Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Киргизия-2012 «Тянь-шань - небесные горы»


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня привычка отписываться о предполагаемых походах, чтобы потом без зазрений совести отписывать о результатах (правда давно уже не писал, но планирую :) )

 

Есть группа в составе 3-х человек (2 москвича и я), было бы неплохо заполучить в наши ряды еще 1-2 участников. Понимаю что вероятность нахождения участника здесь на форуме мала, но предпочитаю использовать все возможности по поиску :D

 

Приглашаю в велопоход по Тянь-шаню. Синее небо, зеленая трава альпийских лугов, белые шапки гор, гостеприимство местных жителей и красота дикой природы. На закуску - чистые воды Иссык-куль.

 

Маршрут:

Бишкек - пер.Кегеты – пер.Каракол – Чаек – пер. Чильбель или Каракичи – оз. Сонг-Кель (с севера) – пер. Тераней-торпок – долина р. Кара-куджур (или через Нарын) – долина р. Болгарт –ист. Джил-суу – пер. Тосор (возм. пер. Ара-бель) – оз.Иссык-куль.

 

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pofdbrqazzcmfign

 

Практически классический 2-х недельный поход с некоторыми вариациями (пер. Кегет, возможно пер. Ара-бель)

Я катаюсь для собственного удовольствия, и не регистрирую свои походы в МКК, но по официальной классификации это 4-я к.с. (если кому интересно)

 

Примерный план похода

День Дата Маршрут (километраж/набор высот) Примечание

 

28.07 Проезд аэропорт алма-ата – автовокзал (км 15). На транспорте до Бишкека (до границы с Киргизией + 20 км на веле до Бишкека). Закупка в Бишкеке. Отьезд от Бишкека с набором 800м и стоянка после Горной серафимовки.

Есть магазины. Везде асфальт. (40-70/800) Подлежит обсуждению. Можно поехать другой дорогой с населенкой, но без набора

 

29.07 Сброс 700 метров, после набор 1500 м, стоянка на в. 2500 м. Есть магазины. Асфальт, потом грунт и камни. (60/1500)

 

30.07 Перевал Кегет 3700-3800, после него сброс 950 метров. На спуске немного пешки. Стоянка на р. вост. Каракол, грунт, трава, камни (20/1350) Тропа, частично пешком

 

31,07 Пер. Каракол 3485, набор 700 м, потом длинный спуск. Сброс1400 м. Грунт, камни, трава, потом грейдер. Стоянка перед Коджомкул (8 марта) (90/700) Длинный спуск

 

01,08 Продолжение спуска Кызыл-ой, Чаек, магазины, во второй половине начало набора высоты. Стоянка после съезда с грейдера на высоте 2000 м. (95/600)

 

02,08 Подъем на перевал Каракичи 3360м. Выход к оз. Сонг-Кель, объезд с запада, стоянка на северной стороне. Грунт. (75/1300) Вариант – проезд через перевал Чильбель

 

03,08 Грунт. Сброс с перевала Терапей-тОрпок (--500 м), затем подъем на перевал 3018 (+500) и сброс с него (-500) Стоянка на Кары-уюкюр. Грунт, затем грейдер. (78/500)

 

04,08 Казан-Куйган, Нарын, населенка, магазины, грейдер, сброс 700м, затем плавный набор. Стоянка перед каньеном (95)

 

05,08 Р. Мал. Нарын, Болгарт, Джил-Су сначала ровный грейдер, потом похуже. Плавный набор высоты 1000 м. Ночевка на высоте 3000 (75/1000)

 

06,08 Гор. Источник Джил-Су. Пер.Тоссор (3893) с набором 890 метров

сброс к Иссык-кулю (2200 м). Магазин (62/890)

 

07,08 Матрас вдоль иссык-куля 65

 

08,08 Матрас вдоль иссык-куля. 65

 

09,08 Выброска в Алма-аты

 

10,08 Радиалка к Оз. Алмаатинскому 35 км (35/1600)

 

11,08 Спуск, отъезд

 

Один день в запасе, на полудневки и непредвиденные обстоятельства

 

 

 

 

Требования к участникам обычные в таких походах:

- опыт многодневных походов;

- хорошая физ. форма;

- коллективизм и компанейность;

- полностью исправный и надежный вел;

- наличие необходимой снаряги.

 

Срок – с 27 июля по 12 августа.

Заброска-выброска через Алма-аты.

На сегодняшний день 3 человека взяли билеты.

 

 

Бюджет:

12 т.р. билеты на самолет+ 4т.р. провоз велов (цена билетов москва-алматы---алматы-москва) + до москвы и обратно еще 3 т.р. Велы теоретически можно бесплатно, по крайней меря я так планирую с одной из авиокомпаний (по их правилам).

2 т.р. заброска-выброска (из алматы в бишкек и обратно)

6 т.р. траты на месте (зависит от аппетита:)) я думаю в основном на еду деньги пойдут 2-4т.р. (6т.р. это московские "замашки" :) )

Мой бюджет в районе 12+3+2+4=21 т.р.

 

Представление о красотах и тяготах предстоящего похода можно получить здесь http://blog.uralla.ru/day1_4ks.html

и здесь viewtopic.php?f=11&t=3037

vost_karakol_pano.jpg

DSC4261-500x331.jpg

DSC4339-500x331.jpg

DSC4470-500x331.jpg

DSC4676-500x331.jpg

gori-500x331.jpg

kyzyl_oi-500x182.jpg

song-kel-500x331.jpg

to_kegeti-500x237.jpg

velik-331x500.jpg

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Леха, никого, конечно, ты не сагитируешь за такой короткий срок. Да и поход ожидается нелегкий. Но всегда приятно узнать о твоих планах, да еще и с картинками. Пиши отчет. Потом поделимся впечатлениями)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, никого, конечно, ты не сагитируешь за такой короткий срок. Да и поход ожидается нелегкий. Но всегда приятно узнать о твоих планах, да еще и с картинками. Пиши отчет. Потом поделимся впечатлениями)

Я это прекрасно понимаю, но предпочитаю последнее время использовать все возможности:) в прошлом году за месяц до собрал пару человек на балканы и был полностью доволен сложившейся компанией :D А поход наверно действительно непростой, посмотрел отчеты уфимцев - походить с велом там конечно придется, но меня это отчегото сейчас совсем не смущает - места похоже действительно настолько красивые что оно того стоит, даже если пойдем втроем :D
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища неописуемая)))а женщин берете?

Дам как раз активно ищем!!!, таких которых не испугает неприхотливый быт и тяготы походной жизни, но как писали выше - походик не самый простой в плане физухи, как у тебя с этим обстоят дела можно отписать в личку :D
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища неописуемая)))а женщин берете?

Посмотри в личке сообщение ждет со вчерашнего дня:)
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем кто идет в походы позже - желаю хорошей погоды, красивых мест и добрых людей!!!!

А тем кто остается - впитывайте лето по полной его так мало осталось:)

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С дождями повезло! :D всего два раза по часику мороси и все!!!

 

Пожалуй самое красивое путешествие за последние годы, разве что турция может стоит рядышком по разнообразию рельефа и красот.

 

Впрочем "путешествием" это сможет назвать не каждый, добротная 4-ка :) хотя так приятно и легко мне редко бывало, наверно просто я не сильно напрягался, поэтому смог оценить весь кайф происходящего. Черт, столько перевалов выше 3000 м у меня еще еще не было, а перевалов под 3900 с велом я еще не проезжал никогда, хотя чего уж там, не везде я ехал, сильно не везде :D

 

Сдается мне это то место которое стоит посетить хоть раз, оно того стоит :)

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Леха!

Ты свои наброски делаешь?

Лежебока уже отписался

[attachment=5]IMG_7010.jpg[/attachment]

[attachment=4]IMG_7019.jpg[/attachment]

[attachment=3]IMG_7046.jpg[/attachment]

[attachment=2]IMG_7053.jpg[/attachment]

[attachment=0]IMG_7292.jpg[/attachment]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас, городских, почти любой перевал в Средней Азии невероятно красив. Сужу по себе, конечно. Когда залезешь повыше, то...

Корячишься, корячишься в гору. Стандартный дождь поле обеда, сползающий с ледника. Недостаточно высоко залез. Корячишься дальше. Чем дальше залез, тем раньше дождь. И слабее. Тут - бац! разрываются облака, и ты видишь ЭТО. На это у тебя нет слов. Стоишь и смотришь. Стоишь и смотришь. Слова вроде есть, но слов нет. Горы.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В который раз понимаю что рассказать, а не написать о своих путешествиях намного проще. Много раз после очередных намеков от друзей о необходимости чего нибудь «родить» по мотивам прошедшего походика начинал… и быстро утыкался в стену. Есть о чем рассказать, но как будто непонятная сила не давала, да и сейчас не дает. Долго думал что за хрень происходит и кажется понял. Пару лет назад был один знаменательный и малоприятный для меня поход, где я хорошенько облажался собрав на свою голову кучу разношерстных людей. Похоже нечто внутри слегка сломалось… я даже ветку форума о том походе только позавчера наконец прочитал до конца :(

 

Много раз тогда начинал марать бумагу, но не было ни малейшей светлой точки – все было хмурое и серое… с тех пор так и пошло – поход и тишина…

 

Поднимался как то вопрос – нафига это нужно или почему люди не отписываются. Сдается мне ответы на оба вопроса я для себя нашел: нужно потому что:

 

- это возможно будет полезно тем, кто планирует туда отправиться в следующий раз

- это будет полезно мне, что бы у потенциальных участников или организаторов было представление с кем им предстоит или не предстоит иметь дело.

- это память – в первую очередь для меня, так или иначе годы берут свое и много забывается… тускнеет – и как ни странно мне реально приятно читать ту писанину, что появилась когда то чтобы привлечь народ в тот злощастный поход по горам и озерам :)

- многие вещи которые так или иначе происходили в походах касаются не только меня, порой я кому то причинял неприятности…и мне тоже наступали на хвост – так как я привык писать все более или менее так как думаю, то возможно тем самым смогу слегка прояснить ход вещей.

 

А не отписываются потому что:

- лень

- есть неприятные моменты которые как ложка дегтя портят всю бочку и в душе остается осадок, сквозь который не пробиваются позитив

- встает вопрос а нафига? для кого и зачем?

 

 

Сразу скажу, что чисто технической информации в моей писанине может быть будет очень мало – так как в основном ее уже озвучили участники или руководители…

Чтобы дело шло живее, можно периодически пинать меня в прямом и переносном смысле, а то лень она такая стерва :D

 

Итак на кону Киргизия 2012, Марокко 2011/2012, Черногория/Хорватия/Босния и Герцеговина 2011, Турция 2011, Абхазия 2010.

Попробую начать с последнего похода и надеюсь осилю весь путь вплоть до подкосившей меня Абхазии :( , может тогда удастся наконец разрубить этот узелок.

 

Киргизия 2012

 

Предыстория.

Началось все задолго до похода, еще когда за стенами домов трещали нехилые морозы – с предложения Delin – поколесить в Киргизии где у него есть родственники и «корни». Про то насколько неверны мои представления об этих южных горных республиках бывшего великого и могучего мне поведала в далеком 2009г одна москвичка побывавшая там и донесшая до меня информацию о бедных но добродушных и приветливых людях и красотах тех мест.

 

Вообще планы строились изначально по мотивам путешествия одного «мужика» которого молодежь «отвергла» и он в одного прошел по таким ебеням что мне молодому и почти здоровому псевдолосику даже и не снилось. Так как в поход по Фанским горам меня никто не звал, а перспектива побывать в таких красивых местах меня пленила, я даже был готов идти вдвоем… но энтузиазм Дениса при планировании маршрута с первопроходами и просто не очень простыми перевалами, где вел предположительно выступает в лучшем случае в качестве спутника в купе с полученной не вовремя травме спины привели меня к мысли, что излишние сложности мне не по плечу… и тут как раз в разгар обсуждений темы поступило схожее, но более легкое в техническом плане предложение от москвича с которым я ездил по Марокко. Да, информация о том что «наши» собираются куда то туда в пятерку была, но "титулов" позволяющих без помех присоединиться к 5-ке у меня не было, да и сейчас нет …

 

Попытки руководителя найти подходящих желающих которые бы не брали самоотвеод после скаток ни привели к успеху, девочки и мальчики один за другим отваливались...так что судьба не оставила нам иных шансов – Киргизия ждет меня и еще двоих моих попутчиков. Честно говоря я так и не понял чего так пугало потенциальных участников :D

 

Пожалуй самое неприятное в таких походах – одиночество – ехать толпой как турцию в 2011 было так приятно :) … а когда едешь в одного до златоглавой и не знаешь кто и что тебя ждет там… на душе как то не спокойно. Встретиться нам предстояло только в аэропорту Алма-Аты…

 

 

День 1-й.

Мой самолет прилетает раньше и я с нетерпением жду попутчиков. Билеты до Бишкека стоят дороже, да и лететь все равно через Алма-Ату – так что мы при помощи знакомых договариваемся о транспорте до границы с Киргизией и спустя несколько минут уже постепенно погружаемся в царство морфея, развалившись в комфортабелльном авто, в то время как на горизонте показываются первые снежные вершины, отделяющие нас от Иссык-куля.

 

Граница встречает нас людской и машинной пробкой, в какую очередь встать мы так и не поняли, одни погранцы говорят что мы на колесах… другие – правильно – пешики… короче все мы люди и всем кушать хочется :D быстро найдя общий язык с одним из казахстанских погранцов минуем очередь и как белые люди устремляемся дальше.

 

Надо сказать за последние годы я уже успел привыкнуть к тому что москвичи редко упускают шанс посидеть в кафешке если пришло время пообедать/позавтракать… короче не упускают и ладно – пара сотен метров от границы и первая кафешка наша. Вкусно и ДЕШЕВО!!! Этого сочетания мы добивались еще лишь однажды.

Столица Бишкек надо сказать мало похожа на столицу, с той стороны что мы увидели ее в тот день – ни шикарных иномарок, ни крутых домиков…зато арбузы и дыни – на каждом шагу…а какие они вкусные :) … не часто походы начинаются так вкусно и лениво :)

 

Постепенно удаляемся от городской суеты и набираем метры над уровнем моря. Хоть на дворе лето в самом разгаре и у нас уже давно пожухла травка в полях – здесь по прежнему все зеленое и цветущее…тучки низко кружат над нашими головами, навевая тоску по неприятным метеопрогнозам.

 

Остановились на ночевку у горной речушки. Вокруг полно созревшей облепихи…и мало пригодных для костра дров. Ночь безмолвно опускается с гор в нашу долину. Лень и детские воспоминания о похождениях Тома Сойера и Гекльберри Финна способствуют моему заселению в «бочку» - там сухо и уютно. Ставить палатку просто влом. Долго сижу в одного у костра. Шум речки столь непривычен что заснуть просто так не получается. А у костра так тепло и уютно… небо понемногу развеивается…

 

Да, есть свои минусы в малочисленных группах при большом стечении неразговорчивых личностей :) . Ну да ладно, мне не привыкать. Перелет позади. Я уже не одинок и это греет лучше костра…безмятежность накрывает меня и я отправляюсь спать… фоток за весь день совсем мало… вокруг довольно хмуро, да и фотик еще не занял свое место в заднем кармане джерси, так что доставать его каждый раз хрен знает откуда рука не поднималась.

 

Ценник на продукты в магазах радует, атмосфера в обменниках погружает в 90-ее, да все происходящее вокруг сильно напоминает фильмы времен совка – все такое чужое, непонятное и в то же время родное:)

В этот же день был развеян миф о том что в этой многострадальной стране плохо с продуктами – казахстанская тушенка – просто великолепна!!! Сгущенка тоже присутствует… короче в супермаркетах есть практически все чего было угодно нашим прожорливым душам, но отслеживать из чего сделаны продукты надо неукоснительно, иначе сухие сливки будут сплошь из растительных ингредиентов, равно как и заполонившая полки магазинов некачественная российская сгущенка. Так что везти все с родины резона нет, практически все можно найти и там.

 

Ночь поглотила меня под звуки «Кино»…завтра будет новый день.

 

Уже поздно, все спят, и тебе пора спать,

 

Завтра в восемь утра начнется игра,

 

Завтра солнце встанет в восемь утра.

 

Крепкий утренний чай, крепкий утренний лед.

 

Два из правил игры, а нарушишь - пропал,

 

Завтра утром ты будешь жалеть, что не спал…

IMG_0548.jpg

IMG_0553.JPG

IMG_0556.JPG

IMG_6733.jpg

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую начать с последнего похода и надеюсь осилю весь путь

И это правильно, такая последовательность, словно Нить Ариадны, выведет тебя к началу лабиринта. :)

С нетерпением жду продолжения рассказов о твоих путешествиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2

 

Ничто так не поднимает настроение как хорошая погода которую не ждал…

 

Проснувшееся солнышко лениво выглядывало из за гор и облаков крася нежным светом стены древнего кремля… до чего же приятно бродить босыми ножками по мягкой зеленой травке предвкушая начало пути.

 

IMG_0559.JPG

 

Очень скоро асфальт кончился. Как и в Турции – самое интересное только только начинается.

 

IMG_0565.JPG

 

Ловлю себя на мысли что местные довольно странно смотрят на нас – видимо три человека на велосипедах прущиеся в перевал, куда макар давно коров не гонял, являют собой забавную с их точки зрения картину – а нафига вам туда? Есть же объезд по асфальту! Как объяснить нормальному человеку что мы «там» забыли???

 

С учетом не идеальных карт и не всегда достаточно точных треков мы попали не на ту сторону речки и от дороги на перевал нас отделяет каких то 5-6 метров довольно мелкой речушки. Всего или целых так сразу и не скажешь, надо пробовать.

 

IMG_0578.JPG

 

На просмотр возможных мест пересечения уходит добрых пол часа, но купания все равно не миновать. Да, на фотках эта полоска жидкости совсем не внушает опасений…Но на деле… если в вас чуть больше 60 кило живого веса (как у Юры) препятствие не шуточное… да что там говорить, на видео все и так ясно :)

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=_VWWkVhj1yo

 

Правильно говорят – меньше знаешь крепче спишь – я то знаю как бывают опасны такие горные речушки… и идти по ним всегда надо предельно осторожно.

Солнце растопило тучи практически незаметно и первый попавшийся нам водопадик вызывает неподдельный и совсем не эстетический интерес :)

 

IMG_0591.JPG

 

Моральные и иные соображения не позволяют мне выложить тут видео на котором замечательный эффект гидромассажа многометрового водопада вызывает целую бурю разноплановых эмоций в изможденном жарой теле…

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=ys7iOAtoNyg

 

Похоже долина речки пользуется у местных популярностью, то тут. то там стоят машинки и люди наслаждаются природой и вкусняшками, в то время как мы плавно набираем высоту и постепенно удаляемся от обжитых обочин у дороги…

 

IMG_0606.JPG

 

вот и кончилась дорожка, дальше идем по руслу не то речки не то ледника.

IMG_0608.JPG

 

 

Носим свои беспомощные байки с одного берега на другой, преодолевая каменные джунгли...

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=G_pzKhqCYuc

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=7RVMw4tL5i4

 

Буйная зелень сочной травы чередуется с серостью камня, хмурыми тучками окутавшими горы и голубыми пятнами неба…и конечно же цветами - яркими желтыми оазисами.

 

IMG_0612.JPG

IMG_0616.JPG

IMG_0620.JPG

IMG_0623.JPG

IMG_0626.JPG

IMG_0651.JPG

 

Я даже не совсем понял как это случилось – но когда я в очередной раз остановился пофоткать и перевести дыхание – попутчиков вокруг не оказалось. Ну как вокруг – позади – тропа там довольно извилистая. Подождал немного…потом еще немного. Стоять без движения холодно и я потихоньку пошел дальше, в конце концов что может случиться? Скорости никакие, заблудиться здесь негде. По пути встретил двух пастухов, которые поведали что где то за час –два до нас тут проходил еще один велосипедист. Еще немного подождал и пошел дальше. Вроде как у нас было намеренье залезть как можно выше и идти мы собирались до упора…блин ох уж этот упор! :D по карте и от местных я прикинул что вскоре речушка вновь приблизится и пересечет нашу дорогу – там и буду ждать - лучше места уже наверняка не будет - и я пошел.

 

До конечной точки было всего ничего…но местами совсем без тропы. В финале меня ждало потрясающее место. Вы когда-нибудь видели откуда появляются реки? На ровном месте прямо на моих глазах из камней вырывается робкое создание – как? откуда?

 

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=vX3fYsz0U9E

 

Столько времени на фотографирование у меня давно не было – сколько разных ракурсов и поз было запечатлено :) время шло, а друзей все нет и нет… виды на горы, облака и луну открывались просто офигенные – и не важно что на фотках этого не прочувствуешь.

 

IMG_0663.JPG

IMG_0684.JPG

IMG_0699.JPG

IMG_0712.JPG

 

Когда фотосессия была в самом разгаре краем глаза я уловил на дороге далеко внизу некое движение. Только максимальное приближение на фотике давало представление о том что это человек. Но ни вела, ни рюкзака…да и идет вниз, а не вверх – кто бы это мог быть?… честно скажу что желания тащиться как это однажды уже бывало в марокко вниз выяснять что да как не было совсем – на эти последние километры пришелся неплохой набор который грозил мне превратиться в шикарный спуск по бездорожью при лунном освещении- столько сил было потрачено… от нефиг делать решил попробовать ловит ли здесь сотовый – идиотская мысль, не правда ли? Но на удивление – связь есть!!!, но боюсь только у меня, ни смс ни звонки до оставшихся внизу не доходят… выбираю местечко с хорошим обзором на дорогу и ставлю палатку. Мимо полюбому не пройдут – все дороги идут через меня. Дерьмовое ощущение на душе. Понимаю что ничего смертельного с ними случиться просто не могло – негде. Понимаю и то что перся вверх из принципа – если уж сказали что идем до упора (или по крайней мере до 18ч) значит до упора… правда мучила меня одна мысль - зажигалка была только у меня! Да и часть провизии тоже. У меня же в свою очередь для приготовления ужина кроме зажигалки ничего путного не было – баллон с бензином остался у Владимира…в ход пошла колбаса, хлеб и прелестный йогурт – остаток былой роскоши :) ночь прошла как то сумбурно, сны дурацкие – наверно совесть мучила :)

 

Не первый раз я оказываюсь тет а тет с природой - именно тогда можно ощутить это пресловутое единение с природой и острую нехватку простого человеческого общения :(

 

Ветер треплет древний дорожный знак навевая в мыслях ностальгию по былым временам. когда прямо здесь проходила дорога - дорога жизни... лишь музыка в плеере дает покой и «тишину».

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное начало! заинтриговал....
"всё должно быть сделано настолько простым, насколько это возможно, но не проще"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=HnLp_2EkltQ

 

 

Поразительно насколько сильно настроение зависит от погоды – если просыпаешься под капель дождя и хлюпанье дежурных по лужицам– день можно сказать испорчен… а когда открывая глаза видишь наполненный светом полог палатки!!! – весь осадок на душе сносит на раз. Солнышко встало раньше меня и уже успело прогреть палатку своими лучиками, букашки ожили и устремляются к многочисленным ярко желтым высокогорным цветочкам… синева неба и белеющие снежники – чего еще нужно в этот ранний час для полной гармонии с природой :)

IMG_0733.JPG

 

Быстро собираю палатку в предвкушении появления коллег и перекусив отправляюсь на фото охоту – в ярких лучах солнца мир вокруг преображается и тот оазис жизни что заворожил меня вчера просто великолепен…

 

IMG_0752.JPG

IMG_0757.JPG

IMG_0759.JPG

 

Так же неожиданно как и вчера мои друзья появились на серпантине дороги. Теплой встречи не получилось – Владимир похоже сильно «дуется», еще более неразговорчив чем прежде :) Да, похоже это мой косяк, но… впрочем море солнца и красок занимают все мысли. Очень скоро я вновь ухожу в отрыв и забиваю на всю эту историю. Лишь спустя какое то время я узнал что у Владимира вышла из строя педалька - тупо сеъело не то шайбу не то гайку которая не дает ей соскочить с оси и они пытались ее починить… и тот непонятно откуда взявшийся человечек которого я с трудом разглядел вчера на дороге – был Владимир – он пытался найти меня и даже судя по всему видел меня, пробовал кричать/махать руками, но я этого так и не заметил. Мне вчера и в голову не пришел такой вариант :) Короче это еще та забава выстигнуться при таком раскладе в случае чего и пару раз эта забава могла закончиться печально.

 

По пути в Москву в поезде по традиции читал –Emill перед отъездом презентовал одну хорошую книжку и я начитавшись про горняшку даже закупил на всякий случай кое каких медикаментов – и попутно как это часто бывает начал искать признаки ;) высота перевала Кегеты 3700-3800 – так высоко с велом я еще не забирался. Абхазские 2000 отдыхают, впрочем как и Турция с ее снежными перевалами на 3300 тоже :)

 

Вроде бы одним из признаков наступившей горняшки выступает неестественное чувство эйфории – и оно было… сегодня… завтра и … еще долго. Дома мельком пролистав фотки эффект был не тот. Но в те дни позитив я видел во всем и от всего ловил кайф :D

 

До перевала от стоянки было всего ничего, и меня слегка терзали мысли – а ведь мог бы и вчера туда залезть… и ведь реально мог… благо не полез!

С нашей стороны подъем был вполне себе проезжаем, а вот на той стороне началась такая сыпуха… днем и то стремновато, а уж по ночи там лазить совсем хреново. Последние километры перед перевалом выглядят очень серыми – как будто жизнь покинула эти края, цветочки редки, трава тоже как будто попряталась…

 

IMG_0769.JPG

IMG_0770 Panorama!.jpg

IMG_0796.JPG

 

Как же разительно отличаются пейзажи по обе стороны перевала!:) как будто кто то случайно выкрасил один склон в серое… а другой в зеленое…

 

IMG_0785 Panorama!.jpg

IMG_0798.JPG

 

Едем по дорожке вдоль речки – педали крутить практически не надо и руки ежеминутно тянутся…тянутся к фотику – столько я уже давно не снимал :) каждый поворот дарит новые пейзажи.

IMG_0811.JPGIMG_0835.JPGIMG_0838.JPGIMG_0862!.jpgIMG_0863 Panorama!.jpgIMG_0906.JPGIMG_0916!.jpgIMG_0922!.jpgIMG_0959!.jpgIMG_0968.JPG

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=Q_PLGIJRlC0

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=NOsLbKIPMhY

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=NLfPhrS78xs

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=LMyAgXKDuac

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=cnsg_9gCkyM

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=hAM0LCJy2Vo

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=8o_283m7jjI

 

 

Пожалуй долина реки Восточный каракол - одна из красивейших. Впрочем может причиной детского восторга и радости была горняшка?:)

 

Параллельно смотрю техническую инфу – последние два дня мы набирали по 2км и далеко не по асфальту – чего то даже не верится – где эти перегрузки к которым я морально готовился последние недели перед походом??? Даже обидно как то - столько народа сами по себе отсеялись в преддверии тягот и лишений – а их и не видать :)

На ночевку встаем рано. На берегу небольшой речушки. Трава там просто обалденная – толстый и мягкий ковер в котором ноги как будто тонут. Из моей палатки стоящей на небольшом пригорке открывается вид на снежники до которых можно рукой дотянутся какой то нереальный пейзаж - ну не ощущаются эти 3 с небольшим километра над уровнем моря – и понять откуда там в разгар лета взялся снег я не могу :)

IMG_0989.JPG

 

Темнеет. Времени еще детское и я отправляюсь гулять в полной темноте. Мысли которые владели мной дома и вроде бы ненадолго отпустили - вновь оживают. Лежу на травке глядя на небо. Понемногу накрывает странное ощущение нереальности всего происходящего, как будто сон… пожалуй действительно пора идти спать…

IMG_0990.jpg

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, маладца! Такие вот отчеты можно читать и перечитывать не один раз, пресловутыми долгими зимними вечерами. От души написано.

 

Пару каментов невпопад, если ты не против.

 

На ровном месте прямо на моих глазах из камней вырывается робкое создание – как? откуда?

Леш, будет оказия на Алаудинские озера - иди, не сомневайся. Там увидишь кристально чистое рождение речки - ровный склон горы, сплошная серая сыпуха, сухие камни, а в одном месте мокрые, чуть ниже меж ними вода журчит, а еще десяток метров - и шумит горный поток!

 

правда мучила меня одна мысль - зажигалка была только у меня!

Ну как же ж так! Так низя. :все путём:

 

если просыпаешься под капель дождя и хлюпанье дежурных по лужицам– день можно сказать испорчен… а когда открывая глаза видишь наполненный светом полог палатки!!! – весь осадок на душе сносит на раз.

Киргизия! Я по этим горам один раз только шатался, навек не забуду. В долине Караказыка, шли снизу вверх, нас каждый день поливало, но только не утром. Утром - солнце!
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...