Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Н/к велопоход Кавказ+Чёрное море или Крым сент./окт. 2009


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Есть желание завершить походный сезон этого года некотигорийным походом.

 

Предполагаемое время - вторая половина сентября- начало октября. Длительность похода 7-14 дней(базовый вариант 1и 2) или до 20 (вариант 3), в зависимости от маршрута и наличия свободного времени.

 

Место действия:

- Вариант 1 - отчасти в тех же краях что предлагал den: Мин. Воды-пятигорск-кисловодск-черкесск-пос. псебай-майкоп-горячий ключ-геленджик-новоросийск (очень хочется посетить первые три пункта, где я еще не бывал, остальное - пока только прикидочно). в зависимости от погоды/здоровья и других факторов - там есть возможность перемещаться на электричках, в смысле после первых трех пнктов можно на электр. доехать до побережья (через краснодар или в новоросийск или в сторону туапсе-адлера) и медленно перемещаться по побережью...

- Вариант 2 - крым - (например симферополь-бахчисарай-пещерные города-севастополь...судак/феодосия.-симферополь).

- Вариант 3 - включает варианты 1 и 2. Т.е. пятигорск, кисловодск, мин.воды -(электричка) краснодар - автобус до феодосии - южный берег крыма - бахчисарай- симферополь-дом, или в обратном порядке. (соответственно длительность похода увеличится - дней 15 - 20).

 

Вроде по некоторым скупым сведениям, что удалось навскидку собрать - погода в этих местах в указанный период как правило стоит еще приличная, температура в среднем что-то около 10-20 градусов, море еще относительно "купабельное", осадков вроде тоже не слишком много... к тому же осень зажигает краски на деревьях... короче должно быть красиво.

 

Главная цель похода получить заряд положительных эмоций от золотой осени... если погода не подкачает :) Гонок за километражом не планируется, так что график наверно будет не сильно тяжелый...

 

Хотелось бы узнать есть ли у кого-то еще желание/возможность прокатиться по указанным направлениям в указанные сроки.

 

Если есть альтернативные варианты - готов обсудить, но поход не раньше 15 сентября!(раньше в отпуск не отпустят).

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

наверно слишком расплывчато получилось с географией и сроками...

 

хорошо как насчет присоединиться к "варягам" из москвы:

 

Маршрут такой:

Симферополь – Малиновка – пещ.г. Бакла – Бахчисарай – Танковое – Баштановка – Верхоречье – Научный – хр. Азапсын-Сырт – т.с. Оленья – Мраморное – т.с. Оникс – г. Эклизи-Бурун – род. Саурган – Розовое – г. Ай-Йори – род. Талма – Бабуган-яйла – пер. Гурзуфское Седло – г. Кемаль-Эгерек – г. Кермен – Лесниково – Счастливое – Аромат – Соколиное – вдп. Серебряный – т.с. Чайный Домик – г. Ат-Баш – Алупка – Оползневое – пер. Шайтан-Мердвен – Орлиное – Гончарное – Резервное – Балаклава – Фиолент – Севастополь.

Продолжительность – 12 ходовых дней, около 400 км. Карта маршрута – здесь: http://demid11.narod.ru/plan.html

Отъезд из Москвы приблизительно 24 сентября.

Присоединиться можно на любом участке маршрута (можно заранее обговорить места и время присоединения или отделения от группы). Маршрут проложен так, что многие участки можно проехать по сокращённому пути (см. карту на сайте).

Поход автономный, с палатками. Цель – отдохнуть от цивилизации, дышать чистым горным воздухом, общаться с природой (без «гонок»). На маршруте будут участки с «велотолканием».

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в группу это закинь:

 

http://groups.google.com/group/orionvelo/

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это красиво заложено, но в КПЗ им по башке надают - оштрафуют и выставят по ближайшей дороге.

Шесть лет назад пытался через Олень на Ялту пройти, хорошо встретил знающего человека,уже в заповеднике. Там за Оленем президентские дачи, и как раз Кучма приехал на какие то встречи. Легко могли или снайпера пострелять, или в ментовку забрать до выяснения. Так что пришлось разворачиваться и через Шелковичное на Ай-Петри топать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Почитал на его сайте,про его же походы. Молодец мужик, хоть и рисково в некоторых местах проходит, но делает это с умом. Я сам каждый год по Крыму катаю, раза по два, и то для себя много нового открыл.

Сам поеду 12-14 туда,но группа сколочена. Езжай с москвичом, не пожалеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если все срастется - потом напишу о походе. А вообще может действительно стоит озвучивать идеи/маршруты заранее? единственная проблема - слишком много в нашей жизни неопределенностей... сейчас планируешь - а потом ... может и не полуится то что хотелось.
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все более или менее устаканилось - начало похода 25.09 (выезд соответственно 24.09) - финиш похода 06.10. В составе 9 москвичей, 1 украинец, 1 из под питера... может кто еще соберется?
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все более или менее устаканилось - начало похода 25.09 (выезд соответственно 24.09) - финиш похода 06.10. В составе 9 москвичей, 1 украинец, 1 из под питера... может кто еще соберется?

Большая банда собирается!!! Огромный котелок нужно брать :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все более или менее устаканилось - начало похода 25.09 (выезд соответственно 24.09) - финиш похода 06.10. В составе 9 москвичей, 1 украинец, 1 из под питера... может кто еще соберется?

Большая банда собирается!!! Огромный котелок нужно брать :D
Они там каждый на себя готовит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну если все срастется - потом напишу о походе. А вообще может действительно стоит озвучивать идеи/маршруты заранее? единственная проблема - слишком много в нашей жизни неопределенностей... сейчас планируешь - а потом ... может и не полуится то что хотелось.

Ну так что,получился поход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! к счастью состоялся. Отчет наверно раньше появится из под пера руководителя, а может и я потом "созрею"... пока не все в голове устаканилось:)

В целом поход удался отлично.

Все что планировалось - посетили (был лишь один небольшой спор с представителями заповедника, что стоило нам нескольких часов на объездной маршрут).

Дождей на удивление практически не было (только два раза по несколько часов). Команда нормальная, правда переодически претерпевала изменения, к счастью в основном обратимые. Места действительно красивые, особенно осенью. При всем при этом маршрут довольно напряжный с точки зрения толкания/втягивания велика на многочисленные возвышенности и периодического продирания сквозь заросли- зато теперь мне совсем в другом свете представляется будущее (надеюсь в следующем году) путешествие в абхазию в горную часть – уж там то наверняка легче будет!

 

Кому интересно – фотки скинул в инет – там по частям:

http://www.sharemania.ru/0121044 Панорамы (39 мб)

http://www.sharemania.ru/0248685 Общие фотки (4,5 мб)

http://www.sharemania.ru/0155445 Природа и люди часть 1 (40 мб)

http://www.sharemania.ru/0158762 Природа и люди часть 2 (40 мб)

http://www.sharemania.ru/0166403 Природа и люди часть 3 (40 мб)

http://www.sharemania.ru/0160591 Природа и люди часть 4 (40 мб)

 

Если не жалко времени и денег на инет панорамы прикольные вроде и часть 4 +3

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет сейчас почти у всех безлимитка, но скачивать, распаковывать, и только потом смотреть мало кто будет. Лучше бы выложил куда-нибудь, хоть на яндекс.фотки. Заодно и распечатать потом сможешь по гуманным ценам.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в дальнейшем буду иметь ввиду!

Я исходил из того, что ссылки адресованы тем людя (в основном участникам похода), которые в любом случае скачают все (благо у них ТАМ инет и дешевле и быстрее), во вторых по моему гораздо удобнее скачать сразу все (при наличии возможности!) а не париться с каждой фоткой по отдельности (может я просто не курсе как правильно скачивать все сразу, не тыкая по отдельности на каждую фотку...).

Для тех у кого инет "стабильная" выделенка (и подчас на халяву!) - есть ссылка где как говорят все лежит одним файлом (архивом) -

http://www.balvit.com/files/2009_09-10_ ... r-Alex.rar

 

К тому же распаковать не такая уж большая проблема вроде:)

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как всегда с большой задержкой родился отчетик по походу.

 

Цензура на сайте ориона его не пропустила "Во-первых, поход не велоклуба Орион, а у нас, заметь,

клубный сайт, а не всероссийская библиотека отчетов..." так что висит он как сиротинушка по следующему адресу: http://www.sharemania.ru/0245274

Весит порядка 8 МБ. Там же ссылка на отчет руководителя в котором более подробно отражена техническая часть похода. Мой же рассказ - скорее можно считать лирическим/литературным осмыслением и описанием пережитого:)

Если у кого родятся критические замечания, и Вы готовы их озвучить (особенно по поводу предисловия к "рассказу" ) -я готов выслушать!!!

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчеты обычно читаются по диагонали, основное внимание - на фотки, ну и может в тексте что-то зацепит иногда. Скачивать и распаковывать отчет никто не будет. А на таких файлохранилищах их еще и периодически вычищают.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие варианты с размещением еще существуют с учетомтого что товарищ Протопопов не счел приемлимым размещение подобного отчета?

А насчет того кто как читает - согласен с тобой - большинство лишь фотки смотрит, но так как лично я еще удосуживаюсь прочитать текстовку - если тема меня интересует, то и отчетик пишу с текстом, а не с голым набором фоток.

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю читать внимательно. Если интересно (для меня это если описываются взаимоотношения в группе, юмор присутствует, впечатления автора) - продолжаю читать. Если не цепляет (только тех.отчет или история/география) - бегло проглядываю фотки или вообще закрываю.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие варианты с размещением еще существуют с учетомтого что товарищ Протопопов не счел приемлимым размещение подобного отчета?

А насчет того кто как читает - согласен с тобой - большинство лишь фотки смотрит, но так как лично я еще удосуживаюсь прочитать текстовку - если тема меня интересует, то и отчетик пишу с текстом, а не с голым набором фоток.

Сложно сказать какие варианты. Скачал отчет, посмотрел внутрь - там столько мусора... у меня нет времени его править. Файлы обозваны по-русски, а надо на английском. И сделать в чем-нибудь, что не будет так коверкать исходники.

 

Можно разместить отчет прямо в теме, разбив на несколько сообщений для удобства.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С названием понятно. О каком мусоре идет речь? Можно конкретнее- чего не так (если не считать мусором всю текстовую часть :D )- слышу это не первый раз но все без конкретики - я к сожалению не силен в работе с html и т.д.
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне отчет понравился. Читать интересно. Возможно, частично потому, что мысли сходятся, и потому, что несколько нетипичный отчет - поход "не со своими".

Фотографии тоже понравились, некоторые даже очень, по-моему, удалось передать красоту природы, атмосферу, краски, что нечасто получается.

Пока читала, думалось о том, что:

- путешествовать "не со своими" все-таки совсем не то, что со своими. Удивительно, как полгруппы не растеряли в условиях "полной независимости". О спутниках почти не слова - такое ощущение, что команда как таковая не состоялась.

- надо тренировать силу воли перед походами в горы. Подъемы - это вообще негуманно, а столько подъемов, да по плохим дорогам...

- с собой надо брать не только запасные камеры, а и тормозные колодки, и крепкую проволоку.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить: файлик не только надо назвать по-русски, но и пробелов в имени быть не должно. Word сохраняет файлик так, что его название повторяется в нем же столько раз, сколько там картинок, плюс еще чуть. Потом в этой каше из кодировок и пробелов ни один сервер не разберется.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мусором постараюсь разобраться.

А насчет того что мало написано про атмосферу в группе - есть тут свои сложности. Писать про одних хорошо (как есть на самом деле) и не очень хорошо (что тоже присутствует) - мне показалось не очень тактичным, да и описывать взаимоотношения, когда группа состоит из 10 и более человек трудно - этому можно посвятить еще очень много строк. Поэтому я решил просто описать свои ощущения, стараясь по возможности не акцентировать внимание на остальных. Возможно, что любому другому человеку было бы не очень комфортно в незнакомой компании, но я к этому отношусь спокойно - по крайней мере, людей, которые бы меня раздражали - не было, сложностей с дежурствами и скоростью перемещения - тоже – (ввиду практически полной свободы!).

Мне иногда кажется, что для меня вообще идеальный вариант - перемещение в течение дня вне группы, или в малой группе (например, потому, что мой темп может не совпадать с остальными, к тому же я люблю часто останавливаться чтобы фоткать что-то интересное/красивое) и стыковка лишь на время ночевки - так как именно в это время, когда ты не занят ничем, появляется потребность в "наличии компании". Здесь же все было в тему - темп передовой группы был практически идеальным, ну разве что чуть-чуть быстрее чем хотелось бы.

На самом деле некое деление произошло само собой - была передовая группа, которая передвигалась быстро (в ней довелось участвовать и мне) и не передовая. Отсюда и отсутствие (по крайней мере для меня) типичных проблем сильных и менее сильных физически. Отсюда и общение по большей части происходило с теми кого я чаще видел в течение дня.

Хотелось конечно побольше узнать про их походы (для них посещение европы – это уже давно в порядке вещей, а для меня лишь мечта на этот/следующий год), а отдельные личности совершали и затяжные зарубежные турне(4-5 месяцев) в таких местах куда МЫ/я наверно не скоро попадем! и даже дальние – например в новую зеландию и т.д. Единственная проблема – люди, как правило, не умеют легко и доступно рассказывать – приходится просто клещами тянуть интересующую информацию, впрочем – это не проблема свои/чужие, а в принципе проблема...

Горок действительно хватало - даже более чем (о чем косвенно говорит суммарный набор высот 9,5-10 км). Плохо ли это? Трудно, но иначе наверно нельзя было. Мы например весной хотели/предполагали доехать до пещер мраморная/мамонтовая, и лишь теперь я понимаю в том составе который был у нас это было бы нереально, зато теперь некоторые вещи кажутся вполне выполнимыми и не такими уж страшными - например посещение тех мест где я был в позапрошлом году в абхазии с великом, а не только налегке. Короче наверно как и везде/всегда были и минусы и плюсы - но плюсов я для себя обнаружил гораздо больше!

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюсов я для себя обнаружил гораздо больше!

Это главное, значит, предприятие было удачным!

Да, мне тоже хочется попутешествовать за границей на веле. Когда-нибудь, наверное, и мы будем об этом рассказывать ;)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С мусором постараюсь разобраться.

Попробуй просто загрузить .doc файлик в docs.google.com и опубликовать как html, это не сложно. Нужна будет помощь - пиши в личку.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...