Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Посещение торговых центров и магазинов на велосипеде


Рекомендуемые сообщения

Меня интересует вопрос, как вы посещаете магазины и другие заведения нашего города на велосипеде. Поковырявшись на форуме ничего подобного не нашел. Вопрос стал актуальным в очередной раз при посещении Ворошиловского торгового центра.

В прошлом году, я, без задней мысли, заехав со стороны парковки, спешился и провел вел по первому этажу до эскалатора. Сразу оговорюсь, вел чистый, я -- вежливый. :D

Вдруг откуда не возмись подлетает щуплый охранник со словами-- я тебя вычислил!пошли со мной!-.

Ну с ним я идти отказался, за что был обруган неизвесным по рации.Ну да ладно, но вот день назад мне снова пришлось по работе, наведаться туда же. В этот раз я вел оставил возле дверей на парковку, но внутри торгушки. И что бы вы думали , опять бежит охранник с недовольным видом. Пришлось опять ретироваться. :evil:

Да, я все понимаю, что незя, что вроде как мешает вел нормальным людям, но ведь и стоянок хороших нет--страшно оставлять свое сокровище.

Давайте делиться впечатлениями и конкретными советами кто как выкручивается в таких ситуациях. Может будет польза.

Можно выкладывать адреса "правильных" магазинов с хорошей парковкой. Или "сдавать" явки своих знакомых, которые могут присмотреть за великом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В торгушке уже давно есть велопарковка, в левом углу автостоянки. Может, охранник бежал, чтобы об этом сказать?

ldAxCXQDiBE.jpg

Я например спокойно оставляю велик пристёгнутым к чему-либо - забору, дереву, столбу, и особо не парюсь. Ненадолго ведь. Неприятностей не возникало

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-У вас на стройке несчастные случаи были?

-Нет.

-Будут.

Напарник(ц)

:)

 

UPD. Никогда не оставляю вел вне поля зрения и на расстоянии более трёх-пяти метров. Если нужен магазинчик-ищу мелкий павильон, вел ставлю так, что бы видеть его от кассы в двери или окне, сам стою боком, одним глазом глядя на вел, вторым на прилавок.

Зайти в крупный магазин и оставить вел пристёгнутым-никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристёгиваю 2мя замками, что бы оба колеса были пристёгнуты к раме. Но вообще говоря те замки которые у нас можно достать - тросного типа (если можно так назвать) по идее легко перекусываются. В виду чего с недавних пор хочу приобрести замок в виде цепи, говорят такие фиг чем перекусишь, только пилить. Ну и ещё есть один хороший тип замков - U-образный. Но его недостаток - он маленький, сомневаюсь что возможно будет сцепить раму+колесо+к столбу. Такой тоже не перекусишь.

Но вообще лучше велик не оставлять нигде без присмотра :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котят им поставляешь?

не-е-ет :D приходится иной раз шаурму покупать :(

Ещё один разговор на повышенных тонах произошел в магазине интерпартс что на Коммунистической 34.

Велик я поставил в тамбуре, купив запчасти к японистой машине, в том же тамбуре столкнулся нос к носу, как оказалось в последствии с дирехтором сего заведения. Он ткнул меня носом за то что переднее колесо задело стену, а я пространно высказал точку зрения, что у НОРМАЛЬНЫХ магазинов должна быть велопарковка, на что он опустил меня на землю напомнив в какой стране мы живем,а точку поставил я, сказав : Какой директор--такой и магазин!

Конечно, с одной стороны его можно понять, но меня тем более! У меня ведь машинка сломалась, на чём я должен приехать за запчастями?

п.с. Теперь запчасти покупаю в других магазах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торгушке уже давно есть велопарковка, в левом углу автостоянки. Может, охранник бежал, чтобы об этом сказать?

 

А эта стоянка еще и охраняется?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня тож вопрос этот интересует, там за велами следит кто-нить?

А то какая разница, где именно трос перекусывать, на улице или на стоянке.

это не техника дошла, это я сама сюда дошла, на лыжах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницы абсолютно никакой, так как люди и у нас и даже в благополучной европе никогда не станут обращать внимание на то что ты орудуешь болторезом, или ковыряешься скрепкой в замке, а не ключем. Как вариант, плюс этой стоянки в том , что на выезде въезде стоит камера, возможно это поможет полиции поймать преступника. Но не забываем, что мы живем все таки в россии :) так что лучше, если боитесь за свой велосипед, вообще нигде его не оставляйте. Как вариант для тех людей кто не может вообще обходиться без велосипеда, иметь в арсенале городской не примечательный дешевый вел. Что бы в случае чего было бы не так жалко.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта стоянка еще и охраняется?

Стоянка-да, а на велы ваши всем пофиг. Впрочем, как и на автомобили. Не забывайте, что функции службы безопасности как данной парковки, так и любого магазина или ТЦ-обезопасить собственное имущество, а никак не ваше.

У нас вот позавчера от центрального входа скамейку два придурка спёрли ночью (на видео хорошо видно), причём свежевыкрашенную к приезду мегагалактического директора. А вы думаете, что кому-то ваши велы нужны...

Так что эти парковки не столько для гарантии сохранности, сколько для удобства. Ставя лисапед на ней, можно быть уверенным, что туда не въедет какая-нибудь машина например.

Так что способов гарантировать эту самую сохранность лишь два. Не оставлять вообще и тот, что выше Gariks описал. Именно так и делают многие, кто на веле постоянно-заводят себе простенький и, по возможности, страшненький вел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я про это и хотел сказать. Тут многие борятся за то чтобы велостоянки появились, а релаьно то смысла в них нету.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен совершенно. Вот если как в европах-тысячи велов на улицах и сплошь ситибайки-тогда они и нафиг никому не нужны.

Так что нужно смириться. Или ездить на авто, я вот уже созрел морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага конечно, ЕВРОПА, гдето тут недавно видео было как вел по частям с3,14здили. Я так понял дело в европе было. Понятное дело что у на с бы целиком сперли, или вместе со столбом. Но и в европе все тоже самое.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не, я просто имел в виду, что там количество велов эксплуатируемых в городе как ТС, на порядки выше, поэтому вероятность лишиться своего коня ниже. А так-то да, воруют не хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торгушке уже давно есть велопарковка, в левом углу автостоянки. Может, охранник бежал, чтобы об этом сказать?

 

А эта стоянка еще и охраняется?
По моему не охраняется, но там рядом "скворечник" охранников,и, вроде, окно глядит в сторону велопарковки.

Но это ничего не означает-=ведь они не обязаны смотреть за нашими великами. Впрочем сегодня вечером мне туда дорога снова :D .

Попробую интеллигентно добыть инфу.Вечером отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот вопрос тоже всегда волновал.

Во-первых, хочу сказать, что велолстоянки около магазинов нужны. Около многих магазинов физически некуда поставить велики так, чтобы можно было их пристегнуть замком.

Что касасется сохранности велов, то самый верный способ, как и писал GarikS, иметь дешевый непрезентабельный велосипед. Знаю людей, которые постоянно ездят на таких велосипедах и оставляют их у магазинов, и всё цело. Народ у нас стал жить зажиточно, дерьмо не воруют. Хотя это, конечно, дело случая, но так хоть не так жалко будет.

Либо, если ездишь на дорогом веле, как и писал fb03, выбирать такие магазины, где можно постоянно за ним наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей улице один из эконом-магазинов - счастливое исключение. Туда внутрь с велосипедом пускают. :)

Какой и где - не скажу, чтоб не сглазить.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова навестил "торгушку", заехав со стороны парковки поставил велик внутри около платежных аппаратов за парковку.

Никто из охраны не проявил интереса к моему велу, хотя он стоял прям под камерой. Спустившись в подвал, нашел будочку охраны, заглянув туда, обнаружил там довольно приятного и общительного охранника. Из разговора с ним выяснилось что за припаркованные велики ,конечно же никто ответственности на себя брать не будет, хотя камера там стоит, но если вы, перед тем как пристегнуть свой велосипед, подойдете к охране и попросите приглядеть более ревностно, то они рады будут помочь.

А я знаю теперь отличный магазин иностранных автозапчастей возле центрального рынка, где пускают с велом прям в офис,кому интересно -- в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен совершенно. Вот если как в европах-тысячи велов на улицах и сплошь ситибайки-тогда они и нафиг никому не нужны.

Так что нужно смириться. Или ездить на авто, я вот уже созрел морально.

Ну может и унас скоро будет велосипедистов хоть пруд пруди, ведь ещё года три назад встретить на улице гонщика было трудно, а сейчас тьфу тьфу -- спокойно! А вот ездить по магазинам на велике получается на-амного быстрее чем на авто, особенно в центре и по пробкам. И вот когда толпы велосипедистов начнут требовать от магазинов велопарковки, тогда дело стронется с мертвой точки ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Только что приехал на работу на велосипеде. И у охраны паника. Звонили аж до самого главнейшего охранника, чего делать. Тот сказал, нибоже мой. А аргументация - а вот если все на велосипедах поедут и будут тут ставить, чего тогда. Хоть в тамбуре проходной оставили и на том спасибо. Не понимаю одного, в прошлом году та же охрана смеялась, когда возле нее пристегивали замками, типа чего боитесь-то , мы же тут. А разрешение на въезд на территорию предприятия у меня было ровно 3 дня. Это года три назад было. Потом начали грабить банкоматы, установленные на проходных и у меня разрешение отобрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работаю на картонажной фабрике, что на ул. Елецкой. С начальством находился в постоянной контре, пока на велосипеде ездил. Но за проходной не оставлял принципиально - только в цеху!

А про магазины - есть два, в которые я никогда больше ни хожу (тоже принципиально) - один возле дома, а другой - это "Карусель" возле Мамаев-кургана. В обоих случаях после скандала, по поводу припаркованного велика. А вот в ТЦ Парус пару раз заносил велик прямо вовнутрь - чтобы от кассовых терминалов Мана видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Карусели на Мамайке постоянно (года три уже) привязываю вел прямо у входа, за опору козырька. Один раз подошел охранник, типа "есть же велопарковка", обьяснил, ч то с такой парковки уведут за секунду, там крепление только за колесо. Отвял, и больше никогда не подходили. А так, в других лабазах цепляю за столбы напротив входа, если охрана ноет - грубо посылаю "тебе за это деньги платят, охраняй".

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я вот если честно вообще не понимаю паники по поводу воровства велов. Кому они нах нужны? Перкусить трос - да можно, ток девать его потом куда этот самый вел? Я свой если увижу на улице узнаю 100%, продавать? Тож самое отмониторил объявления, обзвонил, посмотрел. Это не приору чОткую белую, коих валом, угнать и продать. Целенаправленно воровать дорогой вел - тем более легко узнать да и реально кому он нах нужен? В другой город его слать разве что, что опять таки смешно, наша гопота на это физически не способна. Имхо овчинка выделки не стоит. Поэтому спокойно прицепляю его и иду в магазин.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...