Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Размышления у пробитого колеса. Взгляд провинциала.


Рекомендуемые сообщения

Ну никак не могу понять, зачем пыжится и загонять в наигаторы растровые карты, предварительно "наплясавшись" с их наложением, когда можно взять смартфон, просто загрузить и использовать спутниковые снимки, как в онлайне, так и в оффлайне (при отсуствии GPRS) - загрузив их заранее. Смартфон с GPS приёмником - ну чем не вариант для непрофессиональных туристов и велочайников? :)

А Вы это так, теоретически? Или уже есть опыт?

1. Грузить спутниковые снимки в онлайне - это никаких денег не хватит. Дешевле уж официально купить и карты, и крутой навигатор

2. В оффлайне - тоже не решение проблемы. Рассмотреть что-то светло-зелёное/серое на небольшом зелёном/коричневом экранчике в полевых условиях на ярком солнце... Я Вам не завидую, поэтому смотрю на спутниковые снимки дома на большом экране.

Единственная прелесть (не считая "твёрдого" экрана) от связки смартфон+GPS это одна из программ навигации, которая позволяет через специальные SMS обмениваться с друзьями своими координатами, даже в автоматическом режиме. Но и это уже преодалено на КМК. Уже минимум 2 Windows Mobile программы делают тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы это так, теоретически? Или уже есть опыт?

Имею огромный опыт в теоретизировании :)

 

Грузить спутниковые снимки в онлайне - это никаких денег не хватит. Дешевле уж официально купить и карты, и крутой навигатор

По поводу стоимости беспроводного интернета через gprs: у операторов ведущей тройки, (Смартс не рассматриваю, за переделами области либо его нет, либо его роуминг без штанов оставит) 1Мб стоит 7-8 руб. При оптимизации трафика с абонентской платой в месяц 100 руб и при помощи тарифных опций (Мегафон "Лёгкий интернет, МТС "Интернет за копейки", Билайн там ещё что то накределил) получаем 1 Мб всего за 1 руб. Также не забываем, что за 300-400 руб у любого оператора можно найти и безлимитный онлайн. Так что стоимость мобильного интернета практически не влияет на удобство пользования бесплатными картографическими сервисами. У меня, для примера, "жэпэрэсная безлимитка" от МТС за 345 руб в месяц. Обширные спутниковые снимки местности, где проходило закрытие велосезона-2009 от Goggle Maps, весили около 15 мб (при максимальном разрешении) или всего лишь 15 руб. Согласись, что за такие деньги иметь хороший "довесок" к бумажной карте (кстати, которые и создаются на основе аэро-фото-спутниковых снимков) при ориентировании и который её значительно превосходит по актуальности и детализации - довольно приятно и не хлопотно.

В оффлайне - тоже не решение проблемы. Рассмотреть что-то светло-зелёное/серое на небольшом зелёном/коричневом экранчике в полевых условиях на ярком солнце... Я Вам не завидую, поэтому смотрю на спутниковые снимки дома на большом экране

Все современные смартфоны имеют достаточный физический размер и контрастность дисплеев (по крайней мере у Nokia), обладают хорошей детализацией. Но на солнце не один цветной ЖК дисплей не даст привычной картинки. Поэтому, когда захочется разобраться с очередной "развилкой", а не плутать почём зря, всегда можно притенить дисплей (кепочка, рюкзак, футболка и т.д.) и не спеша сориентироваться. Интересно, а какую картинку в этот момент можно будет загрузить в крутой навигатор? :) Поэтому имеет смысл приобретать навигатор c GSM модулем, т.е. практически тот же самый смартфон :)

Единственная прелесть (не считая "твёрдого" экрана) от связки смартфон+GPS это одна из программ навигации, которая позволяет через специальные SMS обмениваться с друзьями своими координатами, даже в автоматическом режим

Если рассматривать всё тот же незабвенный Goggle Maps, там есть такая приятная примочка "Локатор", который показывает в реальном времени на снимке местонахождение напарников. Для этого надо, чтобы у каждого участника был создан аккаунт в Goggle и он находился в режиме онлайн по GPRS каналу. Очень занятный сервис, но подходит больше для сбора нетрезвых грибников, т.к. телефон в режиме онлайн и включенным gprs приёмником работает как в режиме "разговора", т.е. всего несколько часов, что не очень рационально - с розетками на природе туго.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкиперу

Хотелось ответить цитатой из классиков отечественного юмора, учитывая профессиональную деятельность автора:

- "В таком случае наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны. Мы разошлись как в море корабли"

Но я, к сожалению, к судоходству имел отношение лишь в прошлом, да и то как пассажир переправы Волгоград-Краснослободск.

 

А в велотуризме, кроме прочего, меня очень интересует навигация в многодневных походах, чаще всего вдали от каких-либо сотовых операторов и при разной погоде.

 

Но мне будет интересно прочитать впечатления после испытания на практике Ваших теоретических рекомендаций. С таблицами, графиками, расчётами, но можно и одними эмоциями.

 

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в велотуризме, кроме прочего, меня очень интересует навигация в многодневных походах, чаще всего вдали от каких-либо сотовых операторов и при разной погоде.Но мне будет интересно прочитать впечатления после испытания на практике Ваших теоретических рекомендаций. С таблицами, графиками, расчётами, но можно и одними эмоциями.

Забыл добавить, в моих рассказах были использованы смартфоны Nokia 5800EM (с gps-приёмникоом) и Nokia E61, которые использовались при любой погоде и вдали от сотовых операторов, как называется в "хвост и гриву". Правда, мой опыт подсказывает, что вдали от операторов очень сложно остаться. В каких бы дальних далях я не был, Верхний, Средний, Нижний Дон, Черномрское побережье с его ущельями, узости Северского Донца, ширь Краснодарского и Цимлянского водохранилищ - хоть один оператор, но присутствует. В единичных случаях, когда никакого сигнала нет - просто надо подняться на ближайюшую возвышенность и даже слабенький сигнал какого-нибудь опсоса всегда будет. Главное - иметь сим-карты операторов ведущей "тройки". Мои полустёртые, исцарапанные симки уже готовы для замены и такими они стали явно не от результатов теоретизирования :) GPS-сигнал есть везде, если только в густых зарослях не прятаться и поэтому уже не интересно обсуждать, существует он на самом деле или нет. Если будет интересно, могу поделиться опытом, как использовать смартфон без gps-приёмника для опеределения своего местоположения на местности, используя при этом gprs-канал и спутниковых снимки, а вдруг бумажных карт при себе не окажется. Современные беспроводные технологии (читай-мобильная связь) очень мощный инструмент, хрестоматийный пример: http://www.3dnews.ru/news/iphone_pomog_ ... _na_gaiti/ Что человеку помогло выжить в экстремальной ситуации, то и туристу лишним не будет. Про опыт использования профессиональных спутниковых комплексов рассказывать не буду, опять заподозрят в фантазиях :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вреде геоинформационных технологий.

 

Да, да! Именно о вреде! Посудите сами, все салоны связи и магазины электроники забиты всевозможными девайсами с gps-приёмниками. А вот купить приличный компас сложнее, чем пылесос с gps-приёмником. Прошедшим летом, в разгар туристического сезона, я из любопытства прошёл по всем основным магазинам Красноармейского района, торгующим снаряжением (Мир приключений, Олимп, Барракуда, Дом рыбака, Спорттовары и пр.). Результат похождений меня ошеломил! В большей части магазинов продавцы не могли припомнить, когда последний раз компасы были в продаже, а в тех магазинах, где компасы продавались, продавцы вытаскивали на прилавок подозрительные устройства, напоминающие детские погремушки. Немного по снобски звучит, но я могу себе это позволить, в силу своего профессионального геодезического опыта, благодаря которому я очень чётко представляю, что такое рабочий компас. А ведь надёжный компас в сто крат нужнее, чем навигатор, который посреди Калмыкии окажется бесполезным устройством. Что сможет там отобразить навигатор? Координаты? Да, ряд ничего не говорящих циферок будет надёжным проводником :) Очень будет «полезна» карта автодорог в навигаторе, но там, как всегда не будет калмыцких бескрайних грунтовок. Ну ещё можно загнать в навигатор растровые карты (см.выше), но разумней и дешевле использовать эти карты держа их в руках, а не разглядывать их через дисплей навигатора. Вы же не используете пустой КАМАЗ для перевозки всего одного мешка картошки из соседнего магазина :) Да и покупка приличного навигатора (12-15 тыс) может пробить серьёзную брешь не только в бюджете, но и в пользе такой покупки, которая дорогостоящей безделушкой будет валяться дома, вызывая вздохи сожаления от бесцельно потраченных денег, т.к. среднестатистический турист проводит в походах не всё своё свободное время и не круглый год :) Поэтому кажется очень странным, что на форуме столько придаётся внимания этим электронным проводникам, без которых явно можно обойтись и остаются в стороне вопросы выбора и покупки компасов, а также использования бумажных карт. Явный перекос в сторону современных технологий. Да, они сильно упрощают жизнь. Запутался на местности? Заглянул в спутниковый снимок, электронную карту и сориентировался. Банально и неинтересно! То ли дело карта и компас! Они требуют творческого подхода и надёжней электронных помощников, если конечно компас не хранить в рюкзаке с работающим мобильником, являющимся мощным источником электромагнитного излучения :) Хорошие компасы и буссоли надо искать и искать. Можно в магазинах, торгующими геоинструментами или в каких-нибудь приличных охотничьих лавках. В интернет-магазине купить компас - получить кота в мешке. Для тех, кто всё таки решит приобрести в ближайшем магазине турснаряжения простенький компас для получения навыков ориентирования (для большего его нежелательно использовать) дам пару безвредных советов. При покупке попросите выложить несколько компасов. Тот, чья стрелка будет показывать направление, отличающееся от общего направления остальных испытуемых, явно непригоден для использования. Если два из четырёх компасов, буду показывать одно одинаковое направление, а два другое – муки выбора усилятся :) Далее, по очереди, берёте претендентов на покупку и крутитесь вокруг своей оси. Тот компас, у которого стрелка будет быстрей и уверенней занимать своё исконное положение, реальный кандидат на покупку. Компасы, в которых стрелка не закрепляется при нерабочем положении – не брать! Когда совершите покупку, а это желательно делать в солнечный день, выйдите на улицу и прикиньте по «солнышку», там ли находится север, куда показывает стрелка :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выйдите на улицу и прикиньте по «солнышку», там ли находится север, куда показывает стрелка :)

...затем, проверьте с какой стороны мох на дереве и тоже сравните с компасом, а вечером (лучше ночью) определите север по полярной звезде...

И после того как вы всё это проделали - выкиньте и компас, и ЖПС-навигатор в мусорку - они вам уже не понадобятся, поскольку вы сможете всё определить и без них :очень смешно!:

А если серьёзно - то я, лично, тоже считаю, что лучше "бумажных" карт ещё не изобрели... просто иногда всем нам хочется немного комфорта ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...затем, проверьте с какой стороны мох на дереве и тоже сравните с компасом, а вечером (лучше ночью) определите север по полярной звезде...И после того как вы всё это проделали - выкиньте и компас, и ЖПС-навигатор в мусорку - они вам уже не понадобятся, поскольку вы сможете всё определить и без них А если серьёзно - то я, лично, тоже считаю, что лучше "бумажных" карт ещё не изобрели... просто иногда всем нам хочется немного комфорта

Тсс....!!! Мало того, что ты все тайны ориентирования выдал, ты ещё озвучил вслух и выдал нашу потаённую, всеобщую и неистребимую тягу к комфорту! Всё, теперь повесят ярлык "комфортофилов", а это знаешь какое это страшное ругательное слово на страницах этого форума? :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие компасы и буссоли надо искать и искать

Явное преувеличение. Могу подсказать местечко, где их завались. Ну то есть среди всякого хлама обязательно найдется пара рабочих. От компаса нужно, чтобы стрелка показывала правильно вообще и быстро вставала на место в частности, это найти можно.

 

Еще к компасу помимо карты неплохо бы иметь ориентиры, которые бывают не всегда и не везде, но тем интереснее. Человек, который ориентируется, не отрываясь от GPS, очень много теряет. GPS вообще зло, т.к. удержаться от его использования в сложных ситуациях бывает невозможно, и вместо того, чтобы подмечать особенности местности, человек зацикливается на экранчике навигатора.

 

По хорошему надо бы на время похода всю электронику, включая навигаторы, фонарики, телефоны и проч. оставлять дома. Жаль, что это не всегда возможно. Остается только забираться в места, где телефон не ловит, благо таких еще полно.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разыскивал потерявшиеся в бесконечных фотоархивах фотографии поместья князя Тундутова для описания давно обещанного двухдневного маршрута по мотивам журналиста Кольцова search.php?t=216 и наткнулся на фото своей самой любимой покатушки двухлетней давности. Взгрустнулось чего-то .... незабываемое ощущения простора и свободы, аромат степи и манящая вдаль дорога. Зима что ли утомила....

SG1L6785.jpg

SG1L6678.jpg

SG1L6698.jpg

okt_soft.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подсказать местечко, где их завались. Ну то есть среди всякого хлама обязательно найдется пара рабочих. От компаса нужно, чтобы стрелка показывала правильно вообще и быстро вставала на место в частности, это найти можно.

Давай, давай! Делись рыбными местами, не жадничай! Я себе бы присмотрел какой нибудь, так на всякий случай.

 

По хорошему надо бы на время похода всю электронику, включая навигаторы, фонарики, телефоны и проч. оставлять дома. Жаль, что это не всегда возможно. Остается только забираться в места, где телефон не ловит, благо таких еще полно.

Что же, неплохая идея для нового (старого?) формата покатушек :) Только желающих не будет, никто не откажется от мобильников, хотя бы из техники безопасности, мало ли чего бывает ....

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, давай! Делись рыбными местами, не жадничай! Я себе бы присмотрел какой нибудь, так на всякий случай.

 

Ул. Титова, магазин Радуга (на второй продольной), отдел спорттоваров. Таких отделов еще несколько по городу. Лежит кучка компасов, из них можно что-то выбрать. Цены порядка 100р, точно не помню. Компасы там покупал дважды, один не очень удачный (стрелка долго стабилизируется), другой оказался удачным. В магазине сложно понять насколько компас хорош, окончательно понимаешь это только на ориентировании с компасом, когда торопишься.

 

Что же, неплохая идея для нового (старого?) формата покатушек :) Только желающих не будет, никто не откажется от мобильников, хотя бы из техники безопасности, мало ли чего бывает ....

Знаю одного велотуриста, у которого вообще нет мобильника :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тсс....!!! Мало того, что ты все тайны ориентирования выдал, ты ещё озвучил вслух и выдал нашу потаённую, всеобщую и неистребимую тягу к комфорту! Всё, теперь повесят ярлык "комфортофилов", а это знаешь какое это страшное ругательное слово на страницах этого форума? :)

;) а катушечка-то, я смотрю, у вас на спиннинге безынерционная...Комфортофильством попахивает :) а как же удовольствие от распутывание "бороды"? заменяете удовольствием от ориентирования по компасу и картам вместо GPS? ;)

А про базу ВВС... - это та, которая в простонародье "локаторы" зовется? там ещё пруды вокруг хо-орошие такие...щучек много...

А в Волго-Ахтубинской пойме места знаете?...или в районе "Ушаковка-Вязовка"...

Могу парой рыбных мест поделиться...интересных с точки зрения спиннинга...

 

Оффтопик

ХОЧУ НА РЫБАЛКУ-У-У-У!!! :cry::wall:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушечка-то, я смотрю, у вас на спиннинге безынерционная...Комфортофильством попахивает а как же удовольствие от распутывание "бороды"? заменяете удовольствием от ориентирования по компасу и картам вместо GPS? А про базу ВВС... - это та, которая в простонародье "локаторы" зовется? там ещё пруды вокруг хо-орошие такие...щучек много...А в Волго-Ахтубинской пойме места знаете?...или в районе "Ушаковка-Вязовка"...Могу парой рыбных мест поделиться...интересных с точки зрения спиннинга...

Это действующая база ВВС, почти на берегу Карповского водохранилища, что входит в состав Волго-Донского судоходного канала, дорога на Колпачки. "Локаторы" в другой стороне, по дороге на Котельниково, мы тама по осени колёсами шуршали:

viewtopic.php?f=2&t=377

viewtopic.php?f=2&t=253#p2650

А насчёт рыбных мест, уважаемый Gromozekа, если покажете - я ваш навеки! Можно в gps-координатах. :) Страсть, как раньше любил в ериках со спинингом и удочками пошарахаться, когда на Волге работал. Лучшей рыбалки я нигде не встречал. И ещё отмечу: симбиоз велосипеда, спиннинга и грибного лукошка - весьма перспективный вариант. В нас никогда не умрут первобытные инстинкты охоты и добывательства. Я оценил эту перспективу во время покатушек по пойме с форумчанами в период золотой осени. В трёх словах расскажу реакцию окружающей людей. Понедельник, обмен впечатлениями о прошедших выходных: " ... А я в пойме на велике катался!..... Да ну! Чего наловил? .... Катался я.....А грибы были? .... Я же говорю, катался, любовался пейзажами и пил чай у костра с товарищами по несчастью..... Как? Просто катааа .... ался? И всё? .... Всё! .... ??? " После этого человек недоуменно качал головой и задумчиво отходил, погружаясь в комплекс неполноценности с размышлениями о том, что он чего-то недопонимает в этой жизни. Пусть особо спортивные форумчане оставят своё негодование в стороне: "Как можно прикрутить велосипед к рыбалке и грибам !!?" Даже не можно, а нужно! Поскольку это соответствует главной задаче и цели клуба, идущими первыми строчками в Уставе клуба. - "Содействие развитию семейного, массового и спортивного велосипедного движения в области. Вовлечение в сферу своего влияния широкого круга граждан всех возрастов". Заметьте, слово "семейного" идёт впереди слова "спортивного". Те, кто составляли этот Устав, явно были неглупые люди. А совмещение общепринятых традиций в виде семейных поездок за грибами в выходные дни и велосипедных покатушек - очень неплохой способ решать поставленные задачи :)

 

PS А катушечку менять не буду, не положено нам, комфортофилам "бороды" распутывать :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнения...всё встало на свои места.

Кстати... К слову о "полезности" ГУГЛмапсов...на аэродроме около Октярьского даже самолетики разглядеть можно :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично применял - иголку на что-то плавучее воткнуть и в воду вот вам направление на север. А иголка в походе всегда есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично применял - иголку на что-то плавучее воткнуть и в воду вот вам направление на север. А иголка в походе всегда есть.

Очень любопытный способ. Первый раз о таком слышу. Неужели работает? Надо будет попробовать....

 

Народ!Кому компасы? У меня их 5. Отдам в добрые руки, безвозмездно. Я перешёл на электронику.

Ура! Хоть один добрый человек нашёлся! :) Только не поспешил ли ? Завтра какой нибудь малолетний хакер взломает сервера Пентагона и сигнал от очумевшей американской спутниковой группировки быстренько тебе подскажет, что ты в Гондурасе, а не в Щербаковской балке :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично применял - иголку на что-то плавучее воткнуть и в воду вот вам направление на север. А иголка в походе всегда есть.

Иголка только перед этим должна на магните до-о-олго лежать... но работает - это точно! физика, понимаешь ))

Компас по тому же принципу устроен :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иголка только перед этим должна на магните до-о-олго лежать...

Вот теперь понятно, как это работает. andrey_9999 не упомянул эту деталь, из-за которой у меня не сложилась общая картинка этого шаманства.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё 5 копеек по поводу разных карт:

встретился нам как-то в предгорьях Кавказа (около г.Папайка) один местный товарищч, по внешнему виду как всем известный П.С., который ориентировался на местности по своему листку бумаги и вёл за собой 2-ух туристов с Урала. Заглянули мы в его "карту". А в ней досконально прорисованы все мало-мальски проезжие дорожки, да ещё ущелья, скалы и куча всяких загадочных значков нанесена. Интересуемся у хозяина:

- А что такое |___| ?

- Особенно красивые видовые площадки (!!!)

 

А вы говорите ГенШтаб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то усомнился в моей правдивости - проверил уже на четырех иголках - две маленькие - две большие - все они развернулись в одном направлении, маленькие шибче, большие - помедленнее. После иголки были поднесены к тыльной части динамика - то есть намагничены как советовал громозека - резвость в поворотах на север при разбалансе увеличилась. Но большие иголки опять проигрывали в скорости реакции. Если в походе найти лом, то можно с силой ударить вертикально. Произойдет механический поворот магнитных доменов. Не сильно - но чтоб иголку намагнитить - достаточно - так - подносим иголку к концу лома - намагничиваем и компас готов. Более шустрый, чем не в "промагниченном" состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то на балтике командир буксира имея при себе все современные навигационные приборы прошел мимо места встречи и только мой начальник - бывший моряк, начал бегать и суетиться, что не туда идем, после того как вышел покурить. А я так ничего и не замечал - пока шеф не забеспокоился. Так что опыт ориентирования по звездам не пропьешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыт ориентирования по звездам не пропьешь.

Да, по звездам это здорово - романтика! :)

 

И удобно, компас не надо доставать.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то на балтике командир буксира имея при себе все современные навигационные приборы прошел мимо места встречи и только мой начальник - бывший моряк, начал бегать и суетиться, что не туда идем, после того как вышел покурить. А я так ничего и не замечал - пока шеф не забеспокоился. Так что опыт ориентирования по звездам не пропьешь.

Хорошо, что хоть звёзды были. А вот ориентироваться по одной кильватерной струе - моряки точно не умеют :) Насчёт моряков - это они в широком море бравые ребята, а когда на своих танкерах лавируют в наших речных узостях, у них испарина на лбу выступает и вдвоём за штурвал держатся. Один личный момент на Цимлянском море: поздняя осень, густой туман, солнце даже не угадывается ни в какой стороне, судно - морской бот, "прописавшийся" на реке. Навигационный спутниковый комплекс вышел из строя из-за перепадов напряжения в бортовой сети, РЛС отсутствует, гирокомпас в "вечном" ремонте, остался один нештатный судовой английский компас - выпуск начала прошлого века, брешет на 5-20 градусов, а может и больше, никто не проверял, настоящий антиквариат, только поэтому в рубке и был установлен и .... кильватерная струя. Вообще-то движение при отсутствии видимости запрещено в соответствии с Правилами Плавания РФ, но т.к. судам технического флота можно всё - двинули дальше, хотя это был неоправданный риск. Цимла изобилует многими подводными препятствиями, поэтому за пределы судового хода там лучше не выходить. Статистику "леденящих душу" историй приводить не буду. Направление было засечено от известных ориентиров возле берега и ориентирование при движении до намеченной точки производилось по вытянутой в "струну" кильватерной струе, ну и "немного по компасу".Таким образом прошли около 70 км и вышли в километре от намеченного места. Когда всё благополучно закончилось, я дал себе зарок больше не делать этого, нервишки в конце рейса начали пошаливать. Особенно, когда представишь себе расходы на аварийные работы по снятию с мели, ещё хуже - с затопленного скотомогильника, которыми изобилует Цимла, расходы на слипование судна и ремонт корпуса, и соответствующую обструкцию с последующим понижением до "плинтуса" - рука непроизвольно тянулась к валидолу. Везде должен быть взвешенный подход с точкой опоры на здравый смысл :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...