Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Конвертация валюты при оплате. PayPal или банк-эмитент?


Рекомендуемые сообщения

http://cs4169.vkontakte.ru/u17662579/11 ... 1b130f.jpg

 

если ты пайпал используешь то можно по курсу банка проводить платеж. это делается так. во время оплаты заходишь в другие способы конвертации и указываешь - выставлять счет в валюте.

сейчас курс евра 41 рубль. из 800 евров которые ты планируешь на заказ потратить ты сэкономишь около тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

если ты пайпал используешь то можно по курсу банка проводить платеж. это делается так

Спасибо, я знаю, как это делается.

сейчас курс евра 41 рубль. из 800 евров которые ты планируешь на заказ потратить

Ну, допустим, не 41, а 40,4772. И не 800, а 900. С учетом комиссии банка 2%, курс на сегодня получился бы 41,286744. И, если бы все было бы так просто, то

ты сэкономишь около тысячи.

...ну, не тысячу, а 697,40... Что составляет -1,84% от реально уплаченной суммы. Лично мне выгода составила бы аж 30 рублей из 1600. Но дело не в этом. Дело в том, что...

ты сэкономишь

"Это сказка, сынок" ©

На само деле это лотерея; с изрядным геморроем по вычислению результата. Докладываю.

 

Опыт по групповым заказам у меня изрядный. Полтора десятка примерно. Поначалу я так и делал, конвертировал через банк. И зарекся навсегда заниматься этой ерундой. Уж на ближайшее будущее точно.

 

Во-первых, курс палки бывает меньше, чем курс банка на сегодня. Я это видел лично. Я так покупал. Колебания курса происходят у них не синхронно, а с разбегом по времени.

 

Во-вторых (и главных), банк окончательно конвертирует вовсе не сегодня, а с задержкой несколько банковских дней. Во всяком случае, мой банк делает именно так.

 

Сначала на счету блокируется сумма в валюте. Одновременно блокируется некая сумма в рублях, по некоему временному курсу. Затем, через несколько банковских дней, происходит окончательная конвертация, но уже по курсу на тот день, а вовсе не на который ты смотришь в яндексе в момент оплаты. Тогда и происходит окончательное списание средств со счета, но не одной цифрой, блджад, а несколькими. Причем одни с плюсом, другие с минусом. И все эти операции напечатаны специальными банковскими ругательствами, понять которые даже со словарем мне не удалось.

 

Пришлось идти в банк. Первая девочка разобраться во всей этой мути тоже не смогла. Ниасилила. Пришлось звать более опытную манагершу. Эта некоторое время морщила лоб и шевелила губами, но таки обвела несколько цифр, сложив которые (изменив знаки у некоторых) я должен был таки получить окончательную сумму в рублях.

 

На вопрос, когда же именно происходит окончательный расчет, обе девочки отвечали моментально и твердо - "до месяца!" И никаких тебе вариантов.

 

Вернувшись на работу, я попытался найти в истории курсов ЦБ, который бы совпал с вычисленным (с учетом комиссии, естественно) за время от платежа по сегодня. Хотя бы до второго знака после запятой. Таковых не нашлось. Нашелся более-менее похожий, отличающийся не сильно. Однако сдачу я уже раздал в день оплаты. Миф о выгоде ввел меня в заблуждение. В итоге лично я потерял пару процентов от общей суммы, ибо курс успел заметно подрасти. Не заниматься же перерасчетом и собиранием по 10-50 рублей с копейками, с нескольких человек, объясняя каждому эту долбаную механику.

 

При втором групповом заказе произошло то же самое - палка запомнила мой выбор (конвертировать через банк). Геморрой повторился.

 

Можно, конечно, "поиграть в биржу", когда платишь только сам за себя. А вдруг повезет? Посмотрите сами историю курсов ЦБ на яндексе. Последние три месяца курс евро в среднем снижался. Но если на момент окончательной конвертации он внезапно приподнимется до уровня 31 декабря, мы уже в пролете - по отношению к сегодняшнему курсу палки. А ведь это дешевле, чем было осенью.

 

Поиграем еще. По утрам, собираясь на работу, я слушаю радио, которое сообщает текущую ситуацию на финансовых рынках. Последние пару дней говорят о заседании Еврокомиссии. Если они таки решат гарантровать чьи-то там долги, курс евро пойдет вверх, а доллар просядет. Предполагается что-то в районе пяти процентов. Если так и будет, мы можем уже не сэкономить тыщу, а влететь на столько же или больше.

 

В общем, я больше не занимаюсь этой ерундой, чего и вам советую.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще один нюанец забыл.

У меня не кредитная карта, а дебетовая. Сиречь, зарплатная, которую на работе выдали. На дебетовой карте допускается небольшой овердрафт. В просторечии - немного залететь в долг банку. Если оплачивал чего-то, а сумма оказалась чуток больше, чем остаток на карте. Бывают такие ситуации. Особенно бывают, когда отложенная конвертация.

Если овердрафт копеечный, банк его прощает. А если речь о сотнях и тысячах, банк выпишет неиллюзорный штраф, ибо так делать низя. О чем в договоре написано микроскопическим шрифтом на языке мунспик.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я пользуюсь e-card от ВТБ 24. карта только для расчетов в интерене. то есть ни в магазине её не используешь, ни кредит на такую не возьмешь.

сегодня оформлял заказ двух велоформ. заказ суммой 100 долларов. курс был 31.6. оплата производиться мгновенно на курс который сейчас в банке. никаких последующих изменений в банке не предусмотрено.

 

Дата операции        Сумма и валюта транзакции  Сумма по счету  Основание

20.01.2012 01:56:39 100.00 USD -3 160.00 RUR PAYPAL *PERRYCYCLIN

 

Paypal не будет делать тебе откат спустя какое-то чтобы проводить конвертацию по курсу меньшему, чем он есть на самом деле. это было бы для них не выгодно.

История моих покупок показывает, что paypal не берет комиссию - а просто завышает курс для пользующихся им. потому что когда я конвертацию стал делать в банке, курс обмена у меня соответствует указанному в банке на момент совершения операции. Если ваш банк делает что-то иначе, может есть смысл сменить карту или воспользоваться услугами другого банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Сижу тут с высшим экономическим читаю и чувствую себя лохом :) Самому все никак время не хватает разобраться с карточками

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cure, я почти ничего понял из вашего поста. Кроме отдельных фрагментов от КО.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтоб я еще раз взялся паровозить - все, хватит с меня. :twisted:

Чертова палка кинула меня на 345 рублей. Оказывается, палка страдает той же самой херней, что и навязанный мне работодателем банк Возбуждение. Или это все-таки банк страдает, буду выяснять.

 

...

 

Не успел отправить, с банка перезвонили. Девочка на телефоне таки нашла спеца, который более-менее в валютных операциях разбирается. Как и обещала. Спец, правда, пытался вывернуться по-быстрому, но я его дожал.

 

И фиг бы с ними, с этими 345 рублями, но меня достало. Я так распинался, что через палку конвертировать хорошо и правильно - если не хочешь геморроя. А оказалось все хуже, братие. Намного хуже. Хотя, по сути, это и копейки, но, все-таки.

 

В общем, я влетел внезапно на несанкционированный овердрафт. Поясняю. Это когда на дебетовой карте ты - внезапно для себя - заплатил больше, чем тебе напели в уши. Палки, банки, неважно.

 

Фигня штраф, 55 копеек. Чушь полная. Мне просто очень не нравится сам факт штрафа. Это факт, и он записан навечно. В ихних банковских скрижалях.

 

Если бы баланс не уехал в минус, я б и не заметил. Как не замечал доселе. Завидев же вопиющее безобразие - вот, только что был плюс баланса, а вдруг минус - и я ничего никуда не платил, и никаких операций по карте не было, и по выписке хрен поймешь - пошел в банк выяснять, шозанах.

 

Ну... выяснил. Банковские манагерши (красавицы! это не отнять, да...) понимают в валютных операциях еще меньше меня. То есть - вообще ничего. Даже ниасилили показать мне место в выписке, где этот овердрафт образовался. Забавно, что мальчег из московского саппорта пытался меня перенаправить к ним. Но не смог. Ниасилил. Клиент въедливый попался, сцуко, все отмазки уже прошел.

 

Затем я стал обзванивать друзей и знакомых, у которых есть свой опыт, по разным банкам, по разным картам - дебетовым и кредитовым. Я искал, куда же бедному физику податься.

 

Итак. Наивным владельцам карт разновсяческих банков. Я тоже был наивным - вот только что - так, что не обижайтесь. :)

 

Когда вы покупаете нечто в интернет-магазинах, деньги неизбежно прокручиваются через платежные системы. Вы думаете, банки напрямую работают? Вы полагаете, покупая что-то на БК, что вам счет выставят в евро? Ничего подобного.

 

В моем случае - палка выставила некий предварительный счет в рублях. Оно как-то по-другому называется, специальным банковским словом, чтобы ты ничего не понял. Но суть проста. Это некий предварительный расчет. Эта инфа мне и прилетела по смс; ее я и выставил в таблице - для вас. А реальное списание произошло через три дня, 24-го. И это не банк! Это палка. Причем счет она выставила не в рублях... вы следите за руками? Не в евро. В ДОЛЛАРАХ.

 

Прижатый к ногтю мальчег из саппорта пытался юлить, но я его дожал. Он признался, что в этом случае банк берет свою комиссию за конвертацию, а че там палка чудит, он знать не знает. Это вопросы к палке. Резонно? Резонно. К палке.

 

Но сколько? Один процент, говорит. Так ведь все равно сумма не сходится (я быстренько на калькуляторе прикинул). Так оно не от сегодня считается, говорит банковский мальчег, и даже не от дня платежа, и даже не от дня, когда палка счет в долларах выставила, а от курса на хз какой день. Он уже стал нервничать, и объяснять, что он оперативный саппорт, а вовсе не ректор высшей школы экономики, и даже не рядовой препод оттель.

 

Но он таки дал ценную информацию.

 

Во-первых, банк сам по себе не определяет окончательную сумму, когда ты платишь через платежные системы. В моем случае их, как минимум две - это виза и палка. А банку что в конце концов выставят, то он и спишет.

 

Во-вторых, инфа о реальном ходе валютных операций скрыта от клиентов. Мальчег у себя ее видит - и то не всю, а я не вижу вообще. Мальчег сам слегка офигел, когда узнал, что это немецкий магазин. Да-да, твоему банку это не известно. Он видит непонятную кучку букофф: *BIKECOMPONE. "Так пришло же в долларах!" - удивился мальчег. Вы точно знаете, что это Германия? Палка, похоже, бережет контрагентов от ненужных и вредных мыслей.

 

Во-третьих, пообщавшись с друзьями и знакомыми, я узнал, что таких случаев, чуть более, чем всегда. Особенно, когда расплачиваются российскими картами за бугром. Или в дутике. Там та-акие комиссии иногда выезжают! дешевле было купить в обычном магазине... а никто нигде про это не пишет. Или вот, расплачивается человек картой на финской заправке. Строго по ценнику. А потом ему приезжает платежное требование на финский НДС, через месяц-другой. Вернее, даже не требование, а списание со счета, которое он то ли заметил, то ли нет.

 

Ни в каких документах родного банка этого не найти. А че? Все же забивают. Там немного же... кто станет из-за мелочи связываться? И я бы не стал - если б не влетел на внезапный овердрафт. То есть - баланс моего спецкартсчета ни с того, ни с сего превратился из радикально положительного в сугубо отрицательный. Если б не заметил ахтунга, то я бы тут не выступал. Как не выступал раньше, в добром десятке групповых закупках через меня, когда не замечал, что меня кто-то потихонечку тогойт. Ласково так, и не напряжно.

 

Понемножечку ахтунга с десятков миллионов трахнутых, неплохо так вырисовывается. Я этот вопрос тоже задал мальчегу. Но что он мне мог ответить?.. Риторический вопрос. Что-то про систему бормотал. Про систему, в смысле механизм, что якобы по-другому не получится. Типо, так всегда бывает. И надо всегда смотреть выписки потом. "Чтобы не быть слегка оттраханным, хотя бы в следующий раз" - подумал я про себя, - "Ну да, понятно. Так оно и работает".

 

Вообще-то, я обзванивал народ с целью узнать, куда же бедному физику податься. Чтоб тебя не наё по мелочам. Чтоб честно и прозрачно. Узнал. Уяснил. Нигде.

 

Так что, уважаемые держатели карт иных банков (слово-то какое... держатели...)

Смотрите выписки потом. После того, как. Я посмотрел. Все (прописью - ВСЕ) операции заканчивались в реале суммой, несколько большей, чем в момент оплаты. Только о первой сумме тебя извещают моментально, а о второй - не-е... А ты, наивный, думаешь, что банк конвертнул по текущему курсу, и всего лишь прибавил свой собственный процент - и не сдернул с тебя комиссий платежных систем, о которых ты знать не знаешь и ни сном, ни духом не ведаешь. Ага.

 

А кстати, еще такая фича. Никто не знает, через сколько и каких платежных систем, и сколько конвертаций идет реальный платеж. Это секрет, родной. Никто не знает, в какой валюте рассчитывается дил с палкой. Никто, кроме них. Разве что еще китайский КГБ. Есть подозрение, что таки в юанях. А если так, цепочка скрытых комиссий еще удлинняется. И все это к тебе приедет чуток попозже. Когда ты в выписку и глядеть не станешь. А че там, мне же мой самый лучший банк сразу напейсал - вот стока!

 

Такая вот мелочь, а неприятно. Пытаясь сэкономить на доставке 15 евриков - а ведь это много, если заказываешь по мелочи - я влетел не только на геморрой с организацией, сбором денег, получением посылок, окончательным расчетом. А еще и на деньги, пусть и небольшие. Потратил массу времени на выяснение тайного хода мастей. Последнее, правда, не столь обидно.

 

Такие дела.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, спасибо за предупреждение. Теперь бы еще понять суть этой всей хрени))

Предлагаю вынести эту проблему в отдельную тему, ибо на думаю не только с БК работает.

Поясните - палка - это PayPal?

Так как поступать то? Получается счет выставили одни, а списывать могут еще пару месяцев?

И размер заказов думаю действительно стоит ограничивать, для спокойного сна паровоза, а то потом либо без них останемся, либо придется на валидол тратиться, как бы экономия сходит на нет)

Например с чейном - заказ сделать на сумму чтоб бесплатная доставка вышла, и все.

Так и быстрее собираться будут.

Насчет БК - хз, просто как сказал fb03, 3-5 человек наверно на теже тыщ 10 пускай.

Мне вот еще инетерсно - если я на диле собираю посылки по 15 баксов на бесплатный трекинг - сколько в итоге заплачу и как лучше?

По смскам то видел списание на эту сумму, а вот теперь инетерсно - еще чтото списывали или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Промсвязьбанковской MasterCard, но не настоящей, а дешевой поделкой, специально для интернет платежей (пополнять через банкомат нельзя). Обходится 120р в год кажется. Конвертирую через банк, вышеописанных ужасов не замечал (списывается сразу).

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь Visa e-card от ВТБ24

только для расплаты в интернет магазинах, стоимость обслуживания 2 раза по 60 рублей в год. пополняется только через кассу банка. сумма списывается мнговенно. конвертирую через банк. захожу в телеинфо и делаю платеж, вычитаю из суммы которая была та которая осталась, и получаю потраченную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь для интернет-заказов виртуальной картой, привязанной к зарплатной карте. Банк Петрокоммерц. В палке стоит конвертация банком, сумма всегда списывается мгновенно, ровно столько, сколько заявлено продавцом, строго по курсу банка на текущий момент. Никаких последующих снятий комиссии "втихаря" не происходит. Про ахтунг, описанный 027 впервые слышу. Вообще, если подобное происходит постоянно, то уже после 2го, максимум 3го случая я бы просто сменил банк. Не понимаю, зачем терпеть такое паскудное к себе отношение, если конечно жизненный принцип не "нас е**т а мы крепчаем"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз уточняю, смотреть надо через несколько дней.

Пользуюсь Промсвязьбанковской MasterCard, но не настоящей, а дешевой поделкой, специально для интернет платежей

пользуюсь Visa e-card от ВТБ24 только для расплаты в интернет магазинах

Такого добра в любом банке есть, который активно работает физлицами. Стоит оно 70-120 рублей в год. Банк Возрождение, кстати, их бесплатно раздает держателям нормальных карт.

Я тоже такой картой пользуюсь. Она у меня вечно заблокированная, разблокирую только на момент платежа, потом снова блокирую. Так спокойнее.

 

А теперь внимание. Следите за руками этих фокусников. Два фрагмента из выписки. Синим подчеркнуто, когда и сколько тебе показывают, красным - реальные события. Обратите внимание, даже комиссия за пополнение счета списана только через три дня.

выписка.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если подобное происходит постоянно, то уже после 2го, максимум 3го случая я бы просто сменил банк. Не понимаю, зачем терпеть такое паскудное к себе отношение, если конечно жизненный принцип не "нас е**т а мы крепчаем"...

Как раз думаю над этим. Но не по той причине, а просто крохоборство их достало. Нормальный клиент-банк 500 р./месяц, как для юриков, а за то поделие, которое у них именуется "Банк с тобой", 60 р./мес. абонентская. То есть, 720 рублей в год - дешевле кредитку + дебетовку за свой счет в другом банке завести, вместо бесплатной зарплатной.

 

Банк Петрокоммерц. В палке стоит конвертация банком, сумма всегда списывается мгновенно, ровно столько, сколько заявлено продавцом, строго по курсу банка на текущий момент. Никаких последующих снятий комиссии "втихаря" не происходит.

Вы хоть раз выписки смотрели? ;)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего банка были как-то раз глюки в биллинге, разбирался с их техподдержкой. Выписки смотрел очень внимательно. Отложенных списаний не было.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, ко мне можно на "ты".

Я выписки не смотрю вообще, за ненадобностью. Мне по любой (да-да, абсолютно по любой) операции по карте приходит СМС. Т.е. я всегда точно знаю, сколько у меня денег на карте, и если бы банк втихаря снял какую-нибудь комиссию, то при ближайшем же походе в банкомат я бы это заметил - остаток на карте после снятия денег в банкомате оказался бы меньше ожидаемого, а я за этим слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего банка были как-то раз глюки в биллинге, разбирался с их техподдержкой. Выписки смотрел очень внимательно. Отложенных списаний не было.

Какой у вас банк? А на выписку можно посмотреть, где оплата через палку?

Если у вас только внутрироссийские платежи, отложенных комиссий не будет. За снятие наличных в своем банкомате тоже - если в тарифе по этой карте 0%, что далеко не всегда так.

 

Тем не менее, наблюдаю у себя любопытный факт:

выписка2.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по любой (да-да, абсолютно по любой) операции по карте приходит СМС. Т.е. я всегда точно знаю, сколько у меня денег на карте, и если бы банк втихаря снял какую-нибудь комиссию, то при ближайшем же походе в банкомат я бы это заметил - остаток на карте после снятия денег в банкомате оказался бы меньше ожидаемого, а я за этим слежу.

Мне тоже смс приходит. И там всегда сумма, которая стоит первой в строке выписки. Иначе и быть не может, потому что окончательное списание происходит только через несколько дней. А вот об этом никаких тебе смс-ок. Это не считается отдельной операцией.

 

Сейчас попробую добыть выписку за позапрошлый год, когда я через банк конвертировал.

 

Updated. Фигушки, выписки доступны только за полгода. :(

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027 смотрим. заказы с ебея и глобала этого года. выписка была с самого начала и до самого сейчас. ничего повторно не приходило, никаких уведомлений, никаких оповещений и никаких изменений..

 

-35.99 USD  0.00 RUR  -1 151.68 RUR  Retail LUX 4029357733 PAYPAL *LIGHTCYCLE1 240320

-100.00 USD 0.00 RUR -3 160.00 RUR Retail LUX 4029357733 PAYPAL *PERRYCYCLIN 340454

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...