Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор современного велосипедного GPS-навигатора


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это все конечно интересно. Особенно дигма (у остальных цены какие-то конские). Хотя дигма сама ничего не делает, просто лепит свои лейблы на китайские поделки.

 

Ну а что если обычный дешевый телефон с GPS запихнуть в презерватив, не придаст ли это ему требуемой водостойкости? :D

 

Только не говорите, что никто так не делал.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если использовать такой вариант как на картинке или любой другой аналогичный, который выдает координаты. А с собой иметь карту местности с нанесенной линейкой этих самых координат. Снял координаты х у с модуля, потом на карте нашел точку и все. Стоимость железа (мк+экран), максимум 1500 рублей. Тем более что по данным модуля МК может вычислять скорость и писать трек через заданные промежутки времени. Как такой вариант.

gps.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например такая карта. Сделана на скорую руку. Берем линейку и карандаш. Мы на пересечении. В велоориентировании и не подходит, но для путешествия ИМХО самое то, а самое главное, карты подготавливаешь сам (любой масштаб и наложение) и не дорого + не боится дождика (если все залить герметиком - карты заламинировать) и "хавает" от батарейки мало. А если сделать что-то типа планшета со сменными картами на руле и скользящими направляющими вместо карандашика и линейки то определить положение - секунды две три.

11111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевый телефон с GPS

Экран никакой, Ресурс батареи тоже.

Ну это смотря какой телефон. Если самый-самый дешевый вариант, то конечно экран будет не очень. На моей нокии 2710NE (4000р)экран 320 на 240 диагональю 2.2 дюйма. В принципе неплохо, но его на ярком свету приходится прикрывать ладошкой, чтобы спутниковый снимок рассмотреть. Можно конечно яркость на максимум выкрутить (я этого не делал). Но по-хорошему нужен трансрефлективный дисплей (если у "настоящих" gps навигаторов дисплеи не трансрефлективные, то они не лучше дешевых телефонных). В общем телефон тоже еще выбирать надо. Или ждем дисплеев mirasol, чтобы решить эту проблему раз и навсегда.

 

Что касается батарейки - на полсуток хватает, потом подзаряжать надо. Я для этой цели зарядку на литии вожу с собой. Литий больше энергии на единицу емкости вмещает, чем батарейки AA.

 

А еще у телефона, даже самого дешевого, есть флешка, куда можно закачать мегабайты карт и спутниковых снимков.

 

А еще он умеет подгружать недостающие карты через интернет.

 

А если использовать такой вариант как на картинке или любой другой аналогичный, который выдает координаты.

Например такой: http://www.dealextreme.com/p/holux-gpsp ... king-26334

 

Я его использую как GPS-трекер в ФотоПВД. Помимо прочего, координаты показывать он умеет. А может вести на заданную координату. С альтернативной прошивкой, может помочь вернуться обратно тем же маршрутом. Есть крепление на велосипед, можно использовать как беспроводный велокомпьютер с дополнительными функциями. Дисплей почти ничего не ест, но если хочется высадить батарейку чуть побыстрее - есть подсветка :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное не правильно выразился. МК принимает координаты, перерабатывает их и выдает номер карты и координаты х у относительно поля карты как на картинке выше. Остается достать нужный фрагмент карты провести две линии и определить свое местоположение на карте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это надо с собой кучу бумаги таскать?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты с собой бумажные карты в поход не берешь? Только один навигатор?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что по данным модуля МК может вычислять скорость и писать трек через заданные промежутки времени. Как такой вариант.

А сколько будет стоить такой прибор? Кто его готов собрать и каков форм фактор?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь бумажными картами. Тут как говорится, кому-то симпсоны, а кому-то south park.

Вопрос о необходимом разрешении / масштабе карт для похода. 3-4 листа А4 массы не прибавят.

Устройство могу собрать, если на работе до конца года сильно напрягать не будут.

Прообраз устройства для тестирования был собран на нетбуке и юсб жпс модуле

(из-за юсб жпс и был взят нетбук). Размеры не скажу, все от модуля с rs-232 зависит.

Который на картинке в магазине отсутствует. Цена уже описывалась, до 1500 рублей.

Мне интересен вопрос жизнеспособности такого устройства, есть ли в нем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты с собой бумажные карты в поход не берешь? Только один навигатор?

Только как запасной вариант. Ориентироваться по бумажкам интересно, но долго.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересен вопрос жизнеспособности такого устройства, есть ли в нем смысл?

Насколько я понял, преимущество по сравнению с обычными навигаторами с экраном - это в основном цена?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, преимущество это цена и время работы, точно ток потребления не рассчитывал, но не более 40мА по прикидкам, ARM ядра нет, ЖК экрана нет. Так что должен жить долго.

Вопрос - а так ли критично время позиционирования в походе? У меня в этом плане опыт не сильно большой, в смысле привязки похода к транспорту - все по области, а там время не лимитировано.

И еще вопрос - есть ли среди форумчан программисты под андроид? Ведь модули можно к смартфонам подключать, заранее закачивая c SASplanet район похода в разных масштабах в фотографиях, а прога будет выводить на экран соответствующий файл-снимок и пририсовывать вычисленную точку позиционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью SAS Planet можно перегнать карты в формат кэша яндекс карт для любого выбранного района и загнать это на телефон. В телефоне с GPS-модулем текущая точка на карте отобразится сразу.

 

В этом году с помощью SAS Planet загонял в телефон гуглевские спутниковые снимки всей Абхазии, т.к. с родными яндексовскими там напряженка (разрешение очень низкое).

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Озаботился поиском навигатора с возможностью без выноса мозга загружать растровые(читай генштабовские)карты.

Из претендентов был в лидерах Орегон 450. Но, как уже писали здесь, у Гарминов есть ограничения по работе с растром. Они решаемы, но с большим усилием.

Присмотрелся к линейке Magellan eXplorist х10http://www.magellangps.com/Products/eXploristseries. И приятно удивился, что все отзывы по этой серии(да и вообще по Магеланам) идут с общим мнением - с растровыми картами в Магеланах возьни меньше чем в Гарминах.

Если говорить о конкретных моделях, то наиболее приятное впечатление произвел Magellan eXplorist 510(от 610 и 710 отличается отсутствием барометра, встроенного компаса). Обрадовала цена http://www.bay.ru/amazon/item/b003y5h17i?&category_id=319582011&lpid=221&results_view=grid, с учетом доставки на треть меньше чем Орегона 450.

Конечно непонятен вопрос о соответствии заявленной(15 ч) длительности работы, но полагаю, в условиях похода пары батареек будет хватать на полный ходовой день(10-12 часов). Как примерно и у Гарминов.

На нашем форуме есть пользователи Магелановских девайсов, парни неплохо о них отзываются.

Из явных минусов - все таки не сильно в наших краях Магеланы в ходу, с ремонтом будут проблемы, остается уповать на безотказность работы аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я заказал Exploris 610. Должен уже скоро быть. Так что если есть терпение, то через некоторое время смогу квалифицированно ответить на твои вопросы.

По поводу гармина, после испытания Dakot-ы и Oregona, ничего хорошего вообще сказать не могу.

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрадовала цена http://www.bay.ru/amazon/item/b003y5h17i?&category_id=319582011&lpid=221&results_view=grid, с учетом доставки на треть меньше чем Орегона 450.

 

Не пойму сколько там стоит доставка?

А насчёт орегона, так 450й стоит 305 баксов, по сегодняшнему курсу 9000 ±150 рублей. http://www.ebay.com/itm/Garmin-Oregon-4 ... 337128ef0b

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я заказал Exploris 610. Должен уже скоро быть. Так что если есть терпение, то через некоторое время смогу квалифицированно ответить на твои вопросы.

По поводу гармина, после испытания Dakot-ы и Oregona, ничего хорошего вообще сказать не могу.

Отлично! Дай знать как придет аппарат. Интересно поближе узнать этого зверя. Радует, что я не единственный, кто не поддается пока гарминовскому мэйнстриму :).

 

Обрадовала цена http://www.bay.ru/amazon/item/b003y5h17i?&category_id=319582011&lpid=221&results_view=grid, с учетом доставки на треть меньше чем Орегона 450.

 

Не пойму сколько там стоит доставка?

А насчёт орегона, так 450й стоит 305 баксов, по сегодняшнему курсу 9000 ±150 рублей. http://www.ebay.com/itm/Garmin-Oregon-4 ... 337128ef0b

Порядка 2000р.

Ты прав, можно купить за эти деньги. Но я руководствовался другой логикой. Если остановлюсь на Гармине, то с ебев (и т.п.) брать не буду в любом случае. Куплю здесь(Сотмарет, например - 14000р) Греет мою совковую душу наличие чека с печатью и гарантии. Не могу ничего с этим поделать :)

А Магелан я в здесь не достану в любом случае. Поэтому такой личный выбор дает экономию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядка 2000р.

Ты прав, можно купить за эти деньги. Но я руководствовался другой логикой. Если остановлюсь на Гармине, то с ебев (и т.п.) брать не буду в любом случае. Куплю здесь(Сотмарет, например - 14000р) Греет мою совковую душу наличие чека с печатью и гарантии. Не могу ничего с этим поделать :)

А Магелан я в здесь не достану в любом случае. Поэтому такой личный выбор дает экономию.

Ого, тогда из всего выше сказанного тобой вот тебе ещё одна ссылка: http://www.ebay.com/itm/Magellan-EXPLOR ... 389wt_1396

320 баксов, это чуть менее 10 тыр.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

По большому счету, сейчас рано говорить о покупке Магеллана, как о решенном вопросе.

Стас опробует аппарат, поделится впечатлением, станет яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Дай знать как придет аппарат. Интересно поближе узнать этого зверя. Радует, что я не единственный, кто не поддается пока гарминовскому мэйнстриму .

Мой первый навигатор, которому уже почти 6 лет, был гарминовский foretrex 101. И я им в общем-то доволен был бы до сих пор, подвело только одно, перестал работать COM-порт (попавшая в него вода все-таки сделала свое дело).

Так что и при выборе навигатора с картами я был нацелен на гармин. Не было бы возможности испытать Орегон, я бы его и купил. Но опыт его использования мне крайне не понравился, поэтому решил рискнуть с Магелланом. Уж хуже Орегона, надеюсь, не будет :)

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор приехал, причем неожиданно быстро. 7-го февраля его отправили из США, а 17-го я его уже получил. У нас по России экспресс-почта не всегда так работает. Но тут мне, наверное, повезло. Я рассчитывал на пару-тройку месяцев ожидания :).

Навигатор оказался русскоязычным. Для меня непонимание устройствами русского языка не является критичным, но все-таки приятно что есть поддержка русского, тем более что Магелланы на территорию России никто официально не поставляет.

Теперь о картах (растровых). Идеала не получилось, (Идеал в моем представлении это когда я склеиваю карту в SASplanet, подключаю навигатор к компьютеру и скидываю на него полученную с помощью SASplanet карту).

В реальности приходится прогонять полученную в SASplanet карту через две программы. Одна переводит ее в формат понятный для Магеллановских Тритонов, а вторая переделывает полученный результат в понятный для Эксплориста. (там что-то с привязкой к моделям). Делается все это достаточно просто и быстро. 80 мегабайтную карту центра Волгограда 18 увеличения удалось сделать за 2-3 минуты.

Далее полученный файл скидывается в прибор (его видно на компьютере как обычную флешку).

Количество карт в навигаторе ограничено только объемом, можно включать и отключать отдельные карты по желанию (есть меню в навигаторе специальное).

Для испытания я склеил один и тот же участок Волгограда на разных увеличениях, в результате я на всех уровнях приближения вижу нормальную картинку. Прибор сам переходит на более детализированную карту при увеличении масштаба и наоборот.

По сравнению с Гармином, это небо и земля.

Прочитанное мной где-то о том что в навигатор можно установить OziExplorer пока не подтверждается. Только появились по этому поводу большие сомнения. Ну и бог с ним, функций встроенных и так много, в них бы разобраться.

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор приехал, причем неожиданно быстро. 7-го февраля его отправили из США, а 17-го я его уже получил.

Отлично! Америкосы вообще в плане доставки молодцы. Я этой зимой покупал шлем для мота - дошло за две недели.

Ты где заказывал навигатор?

Навигатор оказался русскоязычным.

Этот момент я у продавцов уточнял. Подтвердили, что русский есть в предустановке.

В реальности приходится прогонять полученную в SASplanet карту через две программы...

 

Я так понимаю с прогами проблем нет?

 

Стас, если можешь возьми навигатор на триал.

Какие ты явные плюсы видишь в наличии компаса и барометра в 610-й модели? Я нацелен на 510 и пока для себя не нахожу явной пользы от наличия этих функций, но может что из вида упустил. По продолжительности работы можешь уже что то сказать? Аккумы в комплекте были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...