Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Антикомпьютерные очки.


Рекомендуемые сообщения

https://ru.aliexpress.com/item/es-Blue-Light-Ray-es-PC/32875572286.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.194f33edsw3xBn

 

Реально работает! Со всей ответственностью. Можно найти еще дещевле. Кстати, я пробовал ставить IPSный монитор, но это не помогло.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём прикол?

Жьёлтые и жёлтые очки чужие пробовал, но, это тож самое, мне коказалось, что моник на 5500Л и 5000К переключить.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А в чём прикол?
Без приколов. Уже не раз слышал об эпидемии "усталости глаз". Наверное, слишком много времени проводим за монитором. Поэтому и опубликовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Без приколов.

Не, злободневно, у самого к вечеру автофокус отключается, но просто интересен физический смысл явления.

(Есличё, Буддов трогал, вокруг ступ босиком шлялся, с планетян и сверхестественное верю)

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как геймер со стажем заявляю, что все эти очки - форменное надувательство. Они скорее испортят вам зрение своими бликами, чем позволят его сохранить. Никогда не пользовался очками за свою жизнь, зрение прекрасное. ПК пользуюсь с 9 лет, сейчас мне 30, до сих пор зрение в норме. Ключевая порча зрения от монитора - это повышенная концентрация внимания на одной точке, особенно в темноте. Следовательно, достаточно хоть иногда отвлекаться, и делать профилактический массаж (еще в школе учили). Намного существеннее зрение могут испортить чрезмерные тренировки в тренажерном зале в результате повышенного внутричерепного давления от нагрузок, далее уже идет генетика и заболевания и инфекции, недостаток минералов и витаминов в организме,  и не вовремя проведенная диагностика с лечением. Ситуация как правило аналогичная с развитием инсульта/инфаркта или рака. Главное - вовремя найти.

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас мне 30

:good:  :D

Очки реально работают. Есть нюансы. Например: есть разница для глаз в случае просмотра видео и в случае поиска малейших изменений в цвете, контрасте и пр. Есть еще и мое предположение, основанное на :

В феврале-марте 2017 году вступили в силу новые строительные правила подготовленные Минстроем России, а именно СП-251 и СП-261, в них есть очень интересные и даже кардинальные заявления касательно возможности использования светодиодных светильников в медицинских и образовательных учреждениях, а именно пункт:

"5.3.7 Для общего освещения учреждений дошкольного, школьного и профессионально- технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (включая компактные) лампы и лампы накаливания, в том числе галогенные. Применение светодиодных источников света в указанных помещениях не допускается"

 

Раньше, когда мы подсели на мониторы, они были ЦЕЭРТЭшными или люминесцентными. Теперь их подсветка светодиодная и, зачастую, производитель не заморачивается с качеством комплектующих.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли чисто случайно в этом моменте заинтересованности какого нибудь электролампового завода отечественного?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю обсуждать надо что-то, что входит в сферу проф. знаний. А не в сфере "диванного аналитика". Или хотя бы в роли "активного и внимательного пользователя".

"Антикомпьютерные" очки - просто желтые линзы. про эффект "желтых" линз найти информацию очень просто. Например в стрелковых пособиях по спортивной стрельбе. И прочему.

Если взять очки из строймаркета средней ценовой категории (рублей за 300-400) эффект будет такой же, как от "антикомпьютерных" за куда более заметную сумму. 

Теперь по освещению - офигенность люминесцентного освещения думаю преувеличена в данном случае - газоразрядные лампы мигают с определенной частотой. Все. И даже есть эффект стробоскопа, когда вращающая деталь в станке кажется неподвижной из-за такого освещения. За сим еще в советских гостах был пункт о включении люминесцентных ламп в "противофазе", дабы сей эффект не возникал.

Галогенки ваще вверх капризности вариантов освещения - привязаны к качеству электричества, теплоотводу и к чистоте поверхности колбы (поэтому их нельзя лапать голыми пальцами).

Далее никто не отменял постановление правительства о запрете на приобретении галогенных и люминесцентных лам (в том числе и дуговых-ртутных ламп) для муниципальных и государственных учреждений.

Сильно подозреваю что это очередное "действие о заботе о населении" вызванное чиста экономическими причинами (и скорее всего с личной выгодой).

Так как люминисцентные лампы имеют в конструкции ртуть, пары которой теоретически опаснее непроверенных данных о свойствах светодиодного освещения. Плюс утилизация этого типа ламп весьма дорога и проблематична.

Так что давайте обсуждать предметы разговора исходя из профессиональных знаний, а не после получения знаний из источников сомнительного свойства.
Например, гостов на "антикомпьютерные" очки я так и не нашел. Хотя был момент, интересовался. А вот сказания о проделанных исследованиях каким-то профессором (или дохтором) попадались.

И да, сильно сомневаюсь, что у нас остались "ламповые" производства серьезных масштабов.

 

 

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если взять очки из строймаркета средней ценовой категории (рублей за 300-400) эффект будет такой же, как от "антикомпьютерных" за куда более заметную сумму. 
Откуда такая уверенность? Те очки, что по ссылке, а именно о них здесь речь, стоят 50 рублей. Когда я первый раз услышал про противокомпьютерные очки, я взял обычные желтые линзы в которых катаю. Итог: простые желтые - не работают. 

 

Про профзнания. Пункт 5.3.7 действительно существует. Правда в прошлом году его подправили, чтобы светодиодное освещение все же проникло и школы и больницы.  Теперь про личный опыт. Сейчас идет повальная замена газосветных ламп на светодиодные. Типичный 60х60 светильник выбрасывают и ставят такого же размера светодиодный.  Обычно хотят сэкономить и ставят самые недорогие, в которых испускание света точечное. И, видимо, это и было причиной запрета, так как такое излучение способно вызвать ожог сетчатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас идет повальная замена газосветных ламп на светодиодные

Причину знаешь? Про указания о снижении нагрузок на электросети слышал? Про уф-излучение от люминисцентных ламп в курсе? КПД ламп накаливания, газоразрядных ламп и светодиодов изучал? Что такое реактивная мощность?

 

 

 в которых испускание света точечное

Это как? Лазером светит?

так как такое излучение способно вызвать ожог сетчатки

 

Чиста из интереса - хотелось бы понять процесс возникновения ожогов. И почему так мало слепых, так как везде практически светодиоды стоят.

Вот сейчас все опять выглядит как рассуждения "диванного теоретика".

По очкам:

Значит желтые за 50 руб антикомпьютерные работают, а желтые "не антикомпьютерные" не работают... Хорошо. Госты где? Гостов нет - значит все лажа и развод. Желтый фильтр работает (и на него есть госты), но он точно не фильтрует излучения от монитора (опять же, непонятно что за излучение - электромагнитное, радиация? :crazy: ). Посмотри гост на очковые линзы, и поймешь, что без определенных знаний там хрен чего поймешь. А эффективность именно "анитикомпьютерных" очков (не путать с желтыми линзами) сможет объяснить только специалист. Я вот практически совсем не ориентируюсь в этих всех коэффициентах поглощения, марках стекол, длинны волны и предельных значениях. Как работает желтый фильтр - известно. Чем конкретно отличаются "антикомпьютерные" очки - нет.

И да - когда-то "антикомпьютерные" очки были с прозрачными и розоватыми линзами - это как объяснить? Изменились глаза пользователей? Или кто-то просто использует положительный эффект (в определенных условиях) желтых линз под легендой "специальных антикомпьютерных" очков?

Боюсь, что сейчас в условиях современной экономики, все нововведения надо сначала рассматривать с позиции "кому это выгодно", а не с позиции "почему это полезно". К сожалению.

За сим диалог прекращаю. Так как конструктива нет, одни домыслы.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@N6260, Мне не нравится твой стиль общения. Общайся с тем, кто это будет терпеть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За компом сижу очень много, лет 30, в последнее время глаза начали уставать, но зрение еще 100%. Решил попробовать данную "тему", заказал очки от сяоми. Упорно сидел в очках и дома и на работе (постоянно отвечая на кучу вопросов почему я в очках и как они работают) в результате - никакого положительного или отрицательного эффекта я не получил.. просто лежат в чехле, еще один ненужный хлам :) В виндовс 10 уже давно добавлен "ночной режим" в котором белый цвет становится желтоватым (можно настроить оттенок), который вам заменит эти очки. Также полно разных программ убирающих "синее изулчение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в результате - никакого положительного или отрицательного эффекта я не получил.
Я получил эффект сразу. Вчера - резало глаза, сегодня - перестало. Не нужно было принуждать себя к ношению очков. Добавлю еще, например, если я уезжал от монитора на 2 недели, то по возвращении, я мог, легко, пару  дней пялиться в него и ничего ... Потом все возвращалось. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, некоторые мониторы, у которых подсветка белыми светодиодами сделана, излучают УФ.

Впрочем, в таком случае люди в стеклянных очках не имели бы с ними проблем.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_47_2009, а какие мониторы вы используете в работе?

Дело в том, что я тоже много работаю за компьютером. И заметил, что глаза устают от сочетания двух факторов: монитора и освещения. Причем тут нет какой-то определенной зависимости. Глаза уставали и от очень дорогих моделей мониторов.

Ещё заметил такой нюанс: если работать на двух мониторах, то они должны быть одинаковыми. Иначе это мгновенно приводит к усталости и боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иисус,Когда началась эта фигня с глазами, я пробовал поменять монитор на IPS, пробовал менять цветовую температуру, не помогало. Пробовал капать в глаза  смазывающими каплями, пропил курс лютеинов. Все не давало эффекта.  А помогли очки за 50 рублей. ) 

Мониторы фулхд 24", освещение верхнее, газосветные лампы 4х18 вт, 4 светильника на 20 кв.м.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газосветные лампы 4х18

Вот, кста, вспомнил, у меня в конторе была давно та ж проблема, решилась установкой настольной лампы тоже гасосветной, но с нормальным драйвером, у которой пульсаций вообще не было. Потолочные трубки в 90% случаев включены в сеть тупо через дроссель, и если проводку монтировали после 80х, в 99% случаях висят на одной фазе все.

Соответственно 100% пульсации 50 герц, а у плоского монитора офисного 60 герц обычно.

И вот от этой разницы глаз обычно и истерит.

Ну и до кучи одинаковый цветобаланс света и монитора в конторе я всего раза два видел, обычно никто не парится этой темой.

 

Но, эксперимент за 80 центов, будь он любой степени антинаучности, отчего бы не провести.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркость монитора и освещения вокруг много влияния на глаза оказывает. Хотя если кино в темноте смотреть, то сижу чуть дальше от экрана и это уже не беспокоит. А глаза устают от напряжения. Когда с важными таблицами в экселе работаю, глаза устают быстрее. Потому что надо много данных видеть, сильно шрифт/масштаб не приблизить, а вглядываешься в цифры и формулы, чтоб не было ошибок. 

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...