Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

ПВН на выходные


PSV

Рекомендуемые сообщения

ПВН (поход выходной ночи) с субботы на воскресенье в последние дни июля.

Цель поездки: получить драйв от ночной езды в отсутствии жары, накупаться вволю в Волге, посидеть у костра на берегу, на огромном песчаном пляже (с чаем и закуской).

Маршрут: "Европа" -Сахарный- Тумак- пляж "Багамы". Общий километраж - около 60 км.

Старт от "Европы" в 20-30 в субботу 30 июля.

Возвращение к "Европе" - на рассвете, около 5-00

Обязательно иметь: фонари с запасными аккумами, запасную камеру, желательно: кружки + закуску (для любителей чая и позднего ужина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

PSV, спальник не брать я так понимаю? Буду! Расчитывайте на меня. Готов обеспечить фруктами и овощами, ибо сижу на сыроедении )))

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, активнее! Кто хочет убежать от жары и насладиться при этом природой? Самое отличное время для поездки - ночь!

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлый получился походик. Особенно весёлым он оказался для Максима.

 

Вечером в субботу у Европы собралось 8 человек: PSV, Jarvis, Wide, kitaez447, Лера, Сергей, Максим и я. Стартовали около 21.00.

Почти сразу за Сахарным у Максима стали возникать проблемы с передней камерой. В итоге из-за отсутствия запаски с велонипелем он решил ехать домой.

Мы попращались и уже всемером поехали дальше. На месте устроили костёр, чаёк, купалки... Вода замечательная, пляж как на Багамах, комарики и прочие милые животные нас почти не тревожили.

 

Сразу по приезду я набрал Максима, он меня попросил сбросить GPS-координаты. Как оказалось, домой он не поехал, а решил потренироваться в ночном ориентировании.

Ждали мы его долго. Очень долго. Телефон не отвечал. Только в третьем часу ночи вдалеке мы увидели свет. Это был Макс.

 

Вот рассказ с его слов.

"Получив GPS координаты, я довольно быстро доехал до ворот турбазы. Здесь был тупик. И местные сказали, что дороги дальше нет. Я выбрался к Волге и решил вдоль реки дойти до места. Берег был крутой. Кое-где, чтобы проехать приходилось тащить велик по воде и перелазить поваленные деревья. Шёл так довольно долго. Затем был очередной водный участок. Я на секунду отвлекся и в следующий момент рухнул с велосипедом в воду. Глубокая яма была прямо у обрыва. Дна не было, а сильное течение начало относить меня от берега. Было очень страшно и поначалу я просто не понял что произошло.

К счастью, фонарь на руле не перестал работать и давал хоть какой-то свет. Рюкзак на спине тоже помог, добавив плавучести.

Я попытался плыть, но с байком в руке это было невозможно. Тогда я стал изо всех сил рывками дергать велосипед в направление берега и сумашедше работать ногами. В итоге с диким трудом мне всё же удалось выбрался из воды.

Перебрал вещи - налобник и коммуникатор не включались.

Нужно было идти дальше. Затею пройти к Багамам вдоль Волги я бросил и мне пришлось пробиваться через густые заросли. Это было тоже не просто - думал даже заночевать в лесу. Но заросли внезапно кончились. И о чудо - сразу за ними была дорога. И на дороге в песке были свежие следы велосипедных шин. Я последовал за ними и в итоге через нескольких километров вышел к своим."

 

Вот такой случай. Все живы. Велосипед цел. Мобила надеемся тоже оживёт.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Максим шокировал нас своими приключениями. Но слава богу все обошлось.

В целом ПВН мне очень понравилась, получал истинное удовольствие от ночной езды.

Хотелось бы повторить на следующие выходные, также в субботу вечерком. Кто за пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткие приключения, в стиле гонок на выживание, но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается.

Однако, прокол камеры, до сих пор не считался серьезной поломкой, из-за которой надо было возвращаться домой ночью одному с полдороги. Тем более, когда в группе есть опытные товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, так у нас же был аналогичный случай - когда камера взорвалась, а в ободе была дырка только под велониппель, а запаски с велониппелем не было - так ведь тоже пешком шли, благо, обратно и недалеко.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был случай, но тогда камера именно взорвалась, а до этого мы честно пытались её заклеить. Курочить совершенно новый велосипед, распиливая дырку в ободе не хотелось, тем более, что наша покатушка уже завершалась, и мы были в районе Бобров. Мы проводили "пострадавших" до моста, откуда они благополучно уехали на автобусе. Так, что это совсем другой случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти сразу за Сахарным у Максима стали возникать проблемы с передней камерой.

Тут не сказано, что дело было именно в проколе.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я допускаю возможность третьего варианта - кроме прокола и взрыва...

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее обсуждение :) частного случая. Но он достаточно показателен, чтоб разобрать его поподробней. Вдруг, кому то полезно будет.

Итак - объявлен ночной выезд с целью получить драйв от ночной езды, купания в реке и т.д. Настрой очень позитивный. Едем!

В километре-другом за Сахарным у Макса спускает колесо... Ничего особенного, бывает. Останавливаемся, подкачиваем. Едем дальше. Через пятьсот метров, опять - подкачка. Еще через триста - съезд в лес и дорога лесом на Тумак. Останавливается. Макс снимает колесо, клеит камеру. По ходу выясняется, что запаски у Макса нет , обод под велонипель и больше в группе ни у кого такой камеры тоже нет. Картина маслом...

... Колесо поставлено на место, все готовы ехать, но .. только что заклеенная камера опять "пустая". Засада! ...Снова разбортируемся... Новая дырка. Уже в центральном шве.

Если так и дальше пойдет, до пляжа мы до утра не доедем.

Макс понимает, что с подготовкой к поездке он "прокололся" и все вместе решаем, что в данном случае ему нужно возвращаться назад. Благо уехали не далеко.

Выясняем, нужен ли сопровождающий в обратную дорогу? Макс уверен, что без проблем доедет (в случае необходимости - дойдет) до города самостоятельно.

Время на часах 22-15...

Однако, прокол камеры, до сих пор не считался серьезной поломкой, из-за которой надо было возвращаться домой ночью одному с полдороги. Тем более, когда в группе есть опытные товарищи.

Leo, так у нас же был аналогичный случай - когда камера взорвалась, а в ободе была дырка только под велониппель, а запаски с велониппелем не было - так ведь тоже пешком шли, благо, обратно и недалеко.

Да, прокол камеры никогда не считался (и не считается) серьезной поломкой. Но только не тогда, когда эта камера у вас в единственном числе и взять подобную неоткуда. И не тогда, когда вы едете вон из города ночью, лесами и полями, с появляющимися признаками "усталости" камеры. И не тогда, когда вы направляетесь с группой как бы на "увеселительную" покатушку в указанных выше обстоятельствах.

Клеить камеру, как мы знаем, можно до бесконечности, но вот с оторванным ниппелем бороться уже невозможно. А шанс оторваться у него, при частом подкачивании, достаточно велик. Мы это "проходили" не раз. И было бы очень печально, если бы подобное случилось гораздо дальше от города...

Отсюда следует вывод (впрочем, давно известный) о том, что в любую велопоездку нужно отправляться подготовленным. А если собираешься ездить в компании, то твоя неподготовленность - это не столько признак твоего разгильдяйства, сколько проявление твоего неуважения к своим же товарищам. Так как в случае подобных проблем с велосипедом, ты подводишь уже не только себя, но и всю группу. Надеюсь, это понимают все.

 

... Теперь о самом захватывающем. О приключении Макса на берегу Волги :)

Само решение Максима, после устранения проблем с колесом, продолжить путь и найти группу (даже несмотря на договоренность о самостоятельном возвращении в город) я, в общем-то, одобряю. Это неплохое стремление: желание проверить себя, ощутить остроту приключений.

И лишь отсутствие определенного опыта, превратили его приключение в небольшое происшествие.

Были совершены три ошибки, которые и привели Макса к "купанию":

1. попав в политеховский лагерь, не позвонил и не уточнил у участников группы дальнейшую дорогу

2. решение передвигаться по берегу Волги было ошибочным, т.к. характер берега был для этого достаточно сложен

3. проявлена элементарная невнимательность при движении по неизвестному берегу.

Дальнейшие же действия Макса заслуживают только уважения: не растерялся, не утопил велосипед, нашел группу.

И, надеюсь, приобретенный опыт поможет Максу не совершать ошибок в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Максиму, конечно, респект и уважение, что не растерялся в сложной ситуации. :good:

Самое драгоценное в жизни – это личный опыт, разумеется, при условии, что экспериментатор остается в живых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...