Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велоаксессуары Must Have


velogigant

Рекомендуемые сообщения

Можно и так, но варианты мне кажутся более понятными.

Что-то вроде...

 

Самый минимум:
1. Запасная камера; латки; тюбик супер-клея (3 г.); кусочек пластика от ПЭТ-бутылки 3х5 см со скругленными углами для ремонта распоротой покрышки; насос; для девочек - монтажные лопатки.

2. Набор шестигранников 2.5 - 8 мм; скотч (шир. 19 мм) и шпагат (2 м) - если чё-нибудь отвалится :)

3. Пластыри с бактерицидными тампонами - на случай порезов/ссадин.

4. Белый фонарь вперёд и красный назад.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ты хочешь от неофита невозможного

:озадачен:

Ты имеешь в виду, что новичку не по силам отремонтировать распоротую покрышку? Или наложить на лопнувшее, скажем, перо задней вилки шину из палки и шпагата?

Я правда не понимаю, чего я такого хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность разрыва  покрышки, как и  поломки  пера значительно более низкая,  а следовательно  предметы необходимые для  устранения  такой  неисправности не  могут  претендовать непременную  необходимость.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


непременную  необходимость

Да-да, на популярных маршрутах кое-что можно гарантированно найти в радиусе 10м. Заодно и мусор вывезем  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вероятность разрыва покрышки, как и поломки пера значительно более низкая

Трудно спорить насчет поломки пера. Нечастое явление. Но я своими глазами видел два поломанных пера задней вилки на Джамисе и трещину пера на Мериде АМ-3000. Правда, трещине этой было больше полугода и она не росла, зато мне рассказали о еще одной трещине на такой же Мериде, в том же месте. Наверное, поэтому я и включил 2 метра шпагата в необходимое оборудование :)

А с другой стороны, ломаются не только вилки, но и стойки багажника, скажем. И - цена вопроса. Что стоит заиметь и возить моточек шпагата? Сколько он стоит, весит и занимает места?

 

Что же до разрыва покрышки - я и тут исходил из собственного опыта. Бывает такое, бывает... у меня, например, было. И у МихМиха тоже, я сам видел. И - тот же вопрос: сколько весит и занимает места кусочек пластика от ПЭТ-бутылки?

 

Все это легко можно иметь и возить с собой. Может, оно и не понадобится никогда... а может и по-другому оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная.

Дураки учатся на своих ошибках. Я увеличивал свой список необходимых вещей после каждой ошибки. И, как мне кажется, я прибавлял в него именно с уменьшением вероятности происшествия.

В первый выезд я не имел ничего. НИЧЕГО! Кроме велосипеда.

Первого прокола ждать долго не пришлось. 5 км пешком - небольшая плата за то, чтобы иметь с собой насос.

Жажда заставила приобрести фляжку и держатель.

Оказавшись в темноте вдали от города, купил фонарик. Как водится, самый дешевый, на батарейках ААА. После месяца мучений с ним, был куплен фонарь на аккумуляторе 18650. За компанию приобрел и задний маячок.

После многочисленных проколов колючками, появилась камера, латки и клей.

Не помню, что заставило купить перчатки: то ли ладони стали грубеть, то ли пальцы неметь.

Севший аккумулятор фонарика, привел к желанию возить с собой запасной.

Вибрейки потеряли регулировку, а крутить винты нечем. Купил мультитул.

Проблемы с цепью - и с собой теперь выжимка. Про то, чтобы возить с собой замки, прочитал на форуме - очень пригодилось недавно.

Возня с грязной цепью добавила в комплект ветошь.

И так далее...

Тут важно понять, где та грань, отделяющая вещь по соотношению: вероятность события / тяжесть его последствий. Возможно, те, кто пишут об отсутствии необходимости какой-либо вещи, просто не оказывались в ситуации, когда наличие этой вещи сильно облегчило бы им веломуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fish65,

Извини, но хочется написать, другое:  ты пишешь тут как флудер/флудераст (не знаю как правильно)  :D  . Ничего личного. Только наблюдение.

@Иисус, Можно оказаться "в ситуации", но это не значит, что нужно по этой ситуации всё возить с собой.

Например, я в походах рвал обод, ломал тормозной диск,  у знакомого сломались собачки в втулке. Но это единичные случаи и на 


Must Have не тянут.


А ход твоих  мыслей, на выездах, был правильным.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV сказал(а) ты пишешь тут как флудер/флудераст Аналогично, я тож наблюдательный 

 

Мир, дружба, жвачка?  :drinks:

Хотя, погоди, я же "в теме", а ты... в засаде, наблюдаешь  :popcorn: ?  Ладно, продолжай... пиво всё равно не налью  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


2-3 человека высказали свое мнение о не соответствии предоставленного материала заявленному. Имеют право.

по-моему это выглядит именно так.


Неприятие на форуме, как я заметил, вызывают люди, которые берутся что-то утверждать


Вот, скорее всего... Если бы я взялся написать что-нибудь или снять видео, я бы больше употреблял выражений - "по-моему мнению", "Возможно", "исходя из собственного опыта", "мне нравится" ил немного более категорично - "я считаю", "я, лично, уверен..." и т.д.
Здесь же - "must have седло брукс".

 

 


для девочек - монтажные лопатки

Почему для девочек? Предвижу ответ - мальчики и пальчиками снимут, но... Сам снимаю руками, но подковырнуть приходится все равно мультиком или отверткой и вот тут каждый раз ругаю себя, что могу повредить покрышку и царапаю обод. 

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит попасться чуть нестандартной покрышке с проволочным кордом, и привет тебе, о снимающий все подряд голыми руками. А ведь как хотел помочь чайнику на тротуаре Танцующего моста, как хотел!..

 

Ладно, эт я так. Тут другое.

 

это с какого перепугу - "затюкали"?

 

ВНЕЗАПНО согласен с ПСВ. Хоть и не полностью. Но все-таки!

 

«Затюкивание», это неадекватная болезненная реакция неженки — тут согласен. Этоинтернетдетка. Более того.

 

По моему глубокому убеждению, пиарящих эти бесчисленные соплежевательные ролики на ютупе, где полезной информации от нуля до секунд от силы на пять-десять, а самолюбование на все остальное время, следуют непременно затюкивать, чморить и всячески гнобить.

Особенно тех, у которых среди пятнадцатиминутного полубессмысленного блеяния, мемеканья и косноязычного бормотания таки содержится крупица ценной, редкой информации.

Что мешало рассказать людям только полезное?

Что заставляет выкладывать ролики, в которых 95% никому не интересного судорожного телодвижения поциента?

 

Не надо никому жеваных соплей. Это основной критерий. Было тут простецкое незатейливое видео — то ли че гевара, то ли михал иваныч снимал, тупо типичные, скучные случаи при типичной по городу езде — как мог, по-любительски — народ только аплодировал, давай еще! Просто случаи были отборные, с умом отобранные, типичные проблемы и засады, опасности и мелкие хитрости — и никакого бараньего блеянья. Такие дела.

 

 

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да. Ролик якобы затюканного ТС, в общем, смотреть без рвотных позывов можно.

Тут он никому не интересен, но на набке? Почему нет.

Похвалил, типа.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я увеличивал свой список необходимых вещей после каждой ошибки

Наверное, большинство так и делает. Думаю, это лучший вариант, каждый в итоге будет иметь то, что считает нужным именно он.

 

Но мы, напомню, говорим о новичках. У них нет еще опыта, исходя из которого комплектуется рем. набор.

А мы, имеющие этот опыт, можем подсказать им, что следует иметь с собой, чтобы не пришлось 5-10-15 км идти пешком. Например, ночью. Или под дождем, по грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


говорим о новичках. У них нет еще опыта, исходя из которого комплектуется рем. набор.

Тут не угадаешь и всего с собой не возьмешь... .Исходя из своего опыта, я теперь должен возить с собой запасное колесо ))) причем, непременно, заднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадаешь. Поэтому я и включил в список шпагат :)

И ПЭТ-латку для покрышки. Потому что есть опыт.

Вот я этим опытом с новичком и делюсь.

 

Хотя... можно попытаться угадать. И многих, очень многих проблем избежать.

Для этого перед выездом надо осмотреть вел. Покрышки - нет ли надрывов и порезов; тросы или гидролинии - не перетираются ли проволочки или не сопливится ли где жидкость; колеса - все ли спицы на месте, нет ли трещин на ободах; раму в самых нагруженных местах - стык верхней и подседельной труб, стыки верхних и нижних перьев задней вилки, стык труб с рулевой колонкой.

Минутное ведь дело, а помочь может. Так ведь не делает этого почти никто... кто-то не вспомнит, а кто-то и не знает.

Поэтому надо хотя бы шпагат иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минутное ведь дело, а помочь может. Так ведь не делает этого почти никто

Вот это, как показывает опыт, самое главное для новичка и не только.

А в остальном, возить собой только самые необходимые вещи выше перечисленные:

- насос, монтажки, мультиключи, латки с клеем, запасную камеру, замок для цепи, петух, хороший свет с запасными аккумами...

- на руки - перчатки.

Всё!.

А остальное - согласно вашему вероисповеданию и любви к комфорту:

- шлем, пару болтов к контактам, мультитул с пассатижами и ножом, болтики и гайки на 5 и 6.

- небольшой моток вязальной проволоки, суровые нитки с иголкой, пэт-латку и лишнюю стяжку (вместо предлагаемого ранее шпагата), изолента, п/э стяжки.

Всего этого хватает для подавляющего большинства аварийных ситуаций. А помещается в небольшую сумочку.

ЗЫ.

Leo, специально для тебя:

 

 

Для этого перед выездом надо осмотреть вел.

И никакого запасного колеса! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы, имеющие этот опыт, можем подсказать им, что следует иметь с собой, чтобы не пришлось 5-10-15 км идти пешком. Например, ночью. Или под дождем, по грязи.

Голову. Достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


- насос, монтажки, мультиключи, латки с клеем, запасную камеру, замок для цепи, петух, хороший свет с запасными аккумами... - на руки - перчатки.

+ очки

 ИМХО

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэт бутылки на каждом газоне валяются, можно даже цвет под покрышку подобрать. Нужно нож чтоб её вырезать, в составе мультитула. Вместо шпагата, легко рвущегося, кабельные стяжки. А проволоку с забора кусочками снять.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...