Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рекомендуемые сообщения

Волжская ГЭС
http://cs622816.vk.me/v622816061/17274/gPsAGyXRFUQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжская ГЭС

Немножко добавлю фоток для полной картины...

fkslda;xs.jpg

getImage (92).jpg

getImage 23.jpg

getImage 25.jpg

hicdkjlk.jpg

jxkd;las.jpg

kgv;dlfscd.jpg

uiioewdas.jpg

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о ширине Волги.Еще в детстве много слышал о Сталинградской битве.Все думал, как бойцы переправлялись через такую широкую реку под обстрелами на помощь в Сталинград.Потом узнал что старое русло Волги было в другом месте, и она была намного уже чем сейчас,после строительства ГЭСа...Из за строительства которой,рыбы стало намного меньше.Ведь если верить Волгоградским старожилам,то во время войны даже печки топили воблой...А во времена правления династии Романовых,именно отсюда поставлялась осетровая порода к царскому столу...

Старое русло Волги..jpg

Изменено пользователем kest

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старое русло Волги было в другом месте, и она была намного уже чем сейчас

Она была уже в районе ГЭС и выше.

В центре и ниже ширина практически не поменялась - старая http://warfly.ru/?lat=48.772483&lon=44.577370&z=12 привязывается без проблем.

аэрофото центр.jpg

 

Парочка островов пропала  :)

 

Ребята, напоминаю, оставляйте ссылки на места, откуда фото берете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она была уже в районе ГЭС и выше.

Вот и я про то же хотел сказать...Где стоит моя метка на фото с гугла,там она и текла,сейчас там бетонная дамба...

NC1Nybofm0.jpg Вот оно старое русло,которое к нам ближе на фото...

u6471z7lgO.jpgА здесь на фото,в этом закутке еще лед стоит,где до последнего рыбачат рыбаки,рискуя провалится... :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где стоит моя метка на фото с гугла,там она и текла,сейчас там бетонная дамба.

Русло было немного шире того закутка. Остров, который сейчас посередине - искусственный.

Чуть ниже ГЭС есть остров Спорный, вот он примерно соответствует старому берегу Волги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Русло было немного шире того закутка. Остров, который сейчас посередине - искусственный. Чуть ниже ГЭС есть остров Спорный, вот он примерно соответствует старому берегу Волги.
Не спорю.Просто повторяю слова экскурсовода,от которого это слышал..

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то же интересный фильм,про восстановление Сталинграда после войны.На 12 минуте 11 секунде,даже увидел свою родную школу №12 ,которой в этом году исполняется 80 лет...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто помнит Владимира Шиленкова?Нашего телеведущего в 70х годах?

getImage (12).jpg  getImage (9).jpg getImage (11).jpg

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто родился раньше середины семидесятых, я полагаю. Сколько таких на форуме? Кстати, спираль истории. МСЧ Каустик начинал строить директор, соответственно ВПО "Каустик" (принял решение на тот момент). ТАк его в конце 90-х отказались принять все в той же МСЧ. Причины не помню. Местный скандалец был.

Изменено пользователем indo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Тот, кто родился раньше середины семидесятых, я полагаю. Сколько таких на форуме?
На форуме все должны знать историю нашего города,несмотря на года...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто помнит Владимира Шиленкова

Помню, был такой  :oops:

все должны знать историю нашего города,несмотря на года

Историю - да, очень желательно. А персонально Шиленкова - он все-таки не был тем, кто прославил чем-то наш город. Просто местная знаменитость того времени.

getImage (11).jpg

Напомнило ... :)  В первых классах школы занимался танцами. И нас дважды снимали в телецентре для какой-то местной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А персонально Шиленкова - он все-таки не был тем, кто прославил чем-то наш город. Просто местная знаменитость того времени.

Да тогда это было "лицо" города Волгограда.Глядя на него, я сразу вспоминаю свое детство, как мы с улицы бежали смотреть "Стремянку и Макарона" или еще что то, которое он объявлял по телику...Хороший был диктор,жаль что под конец спился и умер в безызвестности...

getImage (12).jpg

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в инете на фото нашей набки, кажется 50х годов... уже тогда катали набку

Кстати, нашел авторов этого фото - Дмитрий Воздвиженский и Нина Свиридова. Фото называется "Мечтатели"  :)

 

известный волгорадский дебаркадер

Таких дебаркардеров было несколько, не меньше четырех.

набережная.jpg

На этом фото  видны два, теплоход слева швартуется еще к одному

 

Еще ссылка интересная - http://царицын.рф/article/stalingrad/326-naberezhnaya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александро-Невский собор

 

Так получилось, что какое-то время назад меня заинтересовала тема архитектуры города. Интерес подпитывался еще и тем, что облик и структура Ц-С-В значительно менялись под влиянием разных событий - революции, войны, архитектурной мысли, развала СССР.

С поствоенной архитектурой (сталинский ампир) более менее понятно, остатки былого великолепия можно увидеть и сейчас. Но, особенный интерес у меня вызывал(ет) город Царицын.

Стал изучать тему, и сразу наткнулся на фото с самым большим дореволюционным сооружением города – Алексанро-Невским собором (18 этажей), пожалуй, доминантой всего города начала 20 века.

Так как название темы, в первую очередь, предполагает размещение фото, а не постинг текстовой информации, то:

  • про историю строительства собора и прочие факты можно узнать здесь,
  • несколько фото самого Алексанро-Невского собора в хронологической последовательности (с небольшими комментариями) далее:

1. Строительство собора начато в 1901 году в честь спасения Александра III в ж/д катастрофе:

0_8cb23_4425a12e_XL.jpg

 

2. Собор построили через 15 лет, аккурат к революции:

0_4dbc3_d38968e7_XL.jpg

 

3. На переднем плане нынешнее (перестроенное) здание администрации:

z_8767face.jpg

 

4.  Это вид на храм с пожарной каланчи (что на пересечении Коммунистической и Володарского). Перед собором здание будущей гостиницы "Волгоград":

79_full.jpeg

 

5. Для привязки к местности отметил на карте местоположение собора:

карта1.jpg

 

6. Собор простоял до 1932 года, когда его и снесли. Фото разрушенного храма на просторах интернета не встречал, но где-то видел храм с уже разобранными куполами (если у кого есть, выкладывайте):

0_772da_46710245_XL.jpeg

 

7. Последние лет 10 идет, то активное, то вялое обсуждение восстановления собора в затрибунной части площади Павших борцов. Один из проектов компании "МАН" ниже на фото:

1377721189_001.jpg

 

1377721266_014.jpg

 

Идея восстановления храма сама по себе хорошая. Но вот смотрю я на проект ее реализации в нынешнем виде и задаюсь вопросами: а нужен ли вообще собор, который будет всего-то "приложением" к очередному торговому центру? Насколько с архитектурной точки зрения будет правильным место его размещения? То есть, войдет ли он гармонично в существующий архитектурный стиль центра города? Кто, что думает по этому поводу?

 

Использованы фото, в том числе, с сайта царицын.рф и volfoto.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TauRus,

Мне кажется, никакого стиля города нет, то есть он есть, но его концепция, например, от меня ускользает. Храм как идея прекрасен, но место? Как-то странно мне представить городское мероприятие какое-нибудь на площади и службу в Храме. Смогут ли верующие достаточным образом почувствовать атмосферу..? 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея восстановления храма сама по себе хорошая

 

Храм как идея прекрасен

 

Смогут ли верующие достаточным образом почувствовать атмосферу..?

 

Можно вопрос: вам чего, молиться негде? Или все, что происходит в этом городе, от недостатка храмов и избытка денег на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос: вам чего, молиться негде?

Вопрос нельзя, потому что речь не обо мне. За все, что происходит в этом городе сказать не могу. Выражала свое мнение о храме прежде всего как об историческом памятнике, подлежащем восстановлению и который, как я полагаю, будет использоваться по назначению после постройки. Но в атеистическом пылу вы, конечно, это не потрудились увидеть.

PS. что в очередной раз подтверждает, что перебор и фанатизм плох везде) и в религии и в ее отрицании.

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что объектов различных религиозных концессий в Волгогреда достаточно. Если так хочется что-нибудь "восстановить" - лучше закончить, например, собор в Городище.

В затрибунной части ППБ любое сооружение уничтожит парковую зону, а ее у нас и без того немного.

 

 

 

подлежащем восстановлению

С чего бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но в атеистическом пылу вы, конечно, это не потрудились увидеть.
Вы, к сожалению, не дали себе труда внимательно прочитать мое сообщение. Спрошу более прямо: если на одну минутку допустить, что там действительно будет строиться храм, то за чей счет будет происходить этот банкет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В затрибунной части ППБ любое сооружение уничтожит парковую зону, а ее у нас и без того немного.

ну и это тоже. ни праздновать нельзя, ни молиться, ни гулять.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше б дороги восстановили, они как раз ровесницы храма

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@incognito,

 

 


Насколько с архитектурной точки зрения будет правильным место его размещения? То есть, войдет ли он гармонично в существующий архитектурный стиль центра города? Кто, что думает по этому поводу?

еще раз внимательно прочитайте вопрос, с которым обратился TauRus. И не размазывайте дискуссию до путинских происков, ладно? Во всяком случае не со мной.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...