Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рекомендуемые сообщения

Купили жене велосипед, начали обучаться езде. Выявилась проблема, при повороте в любую сторону, нога на педали оказавшаяся впереди, сильно задевает переднее колесо! Сам попробовал проехаться, постоянно нога попадает в протектор! Ноги нормальные, на ласты не похожи! :озадачен: Кто может подсказать, по какой причине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Начать нужно с того, что за велосипед вообще, тип, марка, модель. Потому как только на шоссейниках база очень короткая и переднее колесо расположено максимально близко к ногам. Например у меня на шоссере между носком туфли и колесом при повороте остаётся зазор 10-15мм.

А причина у вас, как пить дать, всего лишь неправильная постановка стопы на педаль. Нога должна становиться так, что бы костяшка у большого пальца была в районе оси педали. У вас же нога сильно сдвинута вперёд. Уже неоднократно наблюдал чудовищное зрелище, когда педаль расположена посередь стопы, а один человек вообще давил пятками.

Так что напишите модель велосипеда и желательно дайте фото ноги на педали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед собирался в веломагазине, так как на заказ привезти "двухсотый"Juliet не получилось, небыло в наличии на складе. Рама Merida Juliet 40, ростовка 14.5" по обвесу соответствует Merida Juliet TFS 200-D (2011) только вилка -RockShox Dart3, колеса- 26 дюймов, покрышки -Merida Trail, 26х2.25,

обода-Matts Pro D. Рост у девушки 172, размер ноги 39. Постановка ног- педальная ось проходит по середине ступни, видимо не правильно, как Вы и написали, но вот факт я на своем велосипеде (Merida Matts Trail 300-D (2011) ставлю ноги точно так же и у меня ничего не задевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото! Седло установили низко для обучения! 2,3 фото постановка ноги ( как было). На фотографии где есть зазор мезжду носком обуви и шиной постановка ноги на педаль правильная, (как посоветовали). Получается 1.5 см до покрышки - все равно близко, и мне кажется опасно на большой скорости, а если нога случайно соскочит при повороте, или на пересеченной местности.

Изображение 209_новый размер.jpg

Изображение 211_новый размер.jpg

Изображение 212_новый размер.jpg

Изображение 215_новый размер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть :потрясен: Впарили раму не той ростовки. Причем чтобы так нагло, я еще никогда не видел. Для роста 172 нужна 17-18". Менять немедленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если б рост соответствовал нашей раме то было бы все нормально? Что бы изменилось? Нога все равно была бы близко к протектору или задевала его. Может дело все же не в ростовке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если б рост соответствовал нашей раме то было бы все нормально?

да.

Что бы изменилось?

Нога ребенка ростом 140 не так выпирает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вайдом. Либо 17", либо 18". Воспользуйтесь для более точного определения калькулятором по ссылке, приведённой ранее.

 

Шатуны на фотографии выглядят слишком длинными для такого небольшого велосипеда, но это не освобождает вас, objekt1, от ответственности необходимости поменять велосипед на более большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с методикой пяти сантиметров свободного пространства до верхней трубы рамы? По этим критериям рама у жены идеальна, рост то у разных людей может быть одинаков а вот длинна ног разная. У меня вот, рост 174, раму взял 17", но так как ноги короткие, свободного пространства до верхней трубы почти нет. Как правильно выбрать раму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже принимая во внимание тот факт, что седло опущено для "обучения", я с трудом представляю какой же длины нужен подседельный штырь для правильной установки седла по высоте, больше полуметра походу... А у вас там ещё под руль гора спейсеров установлена. Всё-таки что-то с ростовкой не то, мне кажется.

Возможно (лениво копать сайт Мериды с геометриями рам), рама короче мужской, так и должно быть по-идее, но тогда и шатуны должны быть короче.

Вообще, "женские" рамы-имхо бред и развод маркетологов. Но эту ошибку вы уже совершили, так что исправляйте что можно, для начала-правильно ставьте ногу на педаль. Измерьте длину шатунов по осям каретки и педали, если стандартные 175мм, то пытайтесь искать хотя бы 170.

Правильная обувь, правильные педали, не циклиться на этом и не бояться. Ничего задевать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с методикой пяти сантиметров свободного пространства до верхней трубы рамы?

Данная методика действует для стандартной геометрии рамы (мужской). (хотя тут, по логике, вы опять же должны были больше ростовку брать)...

А для женской ей пользоваться нельзя. Вы представьте какая должна быть длина ног для такого велосипеда:

http://mdata.yandex.net/i?path=b0422212059__22_300_.jpg

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мне требовать от продавцов? 1. Оставить раму, сменить шатуны, установить ниже руль удалив кольца из под руля (как их правильно называют, спенсеры что ли). 2.Замена рамы. И кстати, для какой цели механик решил установить спенсеры? Там их аж четыре штуки. И на моем велосипеде тоже два кольца установлено, и руль немного выше уровня седла. Это неправильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала поробовать проехать на велосипеде номральной ростовки. Думаю больше у вас вопросов никаких не возникнет.

А кто настоял на такой ростовке? Продавец магазина? Или покупатель руководствуясь указанной выше методикой? Рост потенциальной владелицы был озвучен?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что во Фрирайде сейчас жаркий сезон,но на.....ть покупателей нехорошо.

У моей жены рост примерно 155см и рама 16`` ,а со 170 можно смело 18`` брать.

Реальнее будет поменять весь велосипед чем раму.

Седло должно быть чуть выше руля (такова геометрия КК велосипедов).Сидеть на седле аки на троне можно только с высоченным рулём или сильно занизив седло,что будет давать чудовищную усталость ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили во Фрирайд, сдали велосипед. Влад без проблем предложил замену на подходящую раму, и сказал: "Мне важно чтобы Вы ушли довольными" Мы выбрали раму от Haro Flightline Three (2011) зеленого цвета, замерились, как ни странно, подошла ростовка 15" была и больше, но ее выбирать не было смысла, так как верхняя труба 15" рамы пришлась почти впритык, у Haro Flightline Three своеобразный изгиб рамы. Теперь ноги в колеса не попадают. Тормоза, переключатели, манетки, систему, шатуны со звездами и колеса, все перекинут на новую раму. Надеюсь получится приличный вел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...