Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Платное среднее образование в РФ с 1 сентября 2011 года


GarikS

Рекомендуемые сообщения

[14.04.2011 12:14]

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

 

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

 

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

 

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

 

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

 

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

 

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

 

http://www.liveinternet.ru/users/cojihi ... 161789945/

http://www.youtube.com/watch?v=Lct4nohf7II

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Косяк...не заметил что тема уже открыта! Можно её перенести? viewtopic.php?f=11&t=1055&start=10

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет... переносить не надо. это тдельная тема, как мне кажется.

дааа... как говорит Вишневский "рекламная пауза: "мы в полной ж..пе! Оставайтесь с нами!"© :озадачен:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы так волнуетесь, наше государство все предусмотрело и обо всем позаботилось!

Если у молодой семьи не хватит дохода, чтобы взять ипотеку и оплачивать обучение, то придут представители ювенальной юстиции

и вашему ребенку найдут другую семью, с более лучшими условиями существования.

Возможно новая семья будет однополой семьей, ведь они тоже любят детей.

 

Не волнуйтесь, в школах раздадут новые учебники толерантности и расскажут детям о полноценности однополых браков в программе по толерантности к секс меньшинствам.

А представители ювенальной юстиции в школе научат их стучать на родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный пизд..ц! :twisted:

И где же репортажи с места событий, интервью с депутатами облагодетельствующими народ, пламенные речи димы и вовы... блин непорядок - такое счастье народу дали и не светятся даже по тв...

 

мне сдается это вообще глобальный прием озвученный еще отцом всех народов тов. сталиным - чтобы сделать человека счастливым многого не надо - просто отбери у него то что есть... а потом верни. дешево и сердито. вот придет время - из толпы выдвинется какая нибудь доярка из мухосранска и скажет что так жить дальше нельзя - дитя в школу отправить не могу, денег нет - и вова с барского плеча пожурит депутосов и предыдущего правителя за недальновидность.... а потом возьмет и отменит плату - вот тогда эту новость раструбят по всем телеканалам как великую заслугу вовы:)

 

...ну а если серьезно - ничего супер бупер в школе в головы подрастающих чад особо никто не вбивает - писать/читать научился и слава богу - теперь это дошло и до пЕдросов - чего зря народные деньги на всякую фигню тратить - им бедным жить/ездить не в чем а вы/мы тут про свои проблемы плачемся - еб..т во всю нас/меня/вас... мне блин за себя стыдно, но максимум что я могу сделать это прийти на вборы чтобы хоть мой блютень этим засранцам не достался - пусть попадет в % испорченных:) - вы когда-нибудь прислушивались СКОЛЬКО % испорченных бюллетеней при подсчете обнаруживают??? - партия с названием "испорченный бюллетень" прошла бы в думу на раз два!

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему другу из штатов приходиои представители их ювенальной юстиции.

Потому что кто то пожелавший остаться неизвестным настучал, что он плохой отец.

К нему пришли домой и разговаривали с его детьми, спрашивали почему про папу говорят, что он плохой отец.

Теперь он думает сменить город проживания, потому что у него появился неизвестный недоброжелатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превращение страны под видом демократизации в сверхтоталитарное общество, которое Сталину и не снилось - реальная политика нынешней президентской власти, пошедшей на поводу у прозападных либерастов (правозащитников), а ювенальная полиция - мощнейшая карательное орудие.

http://vasiliy7517.livejournal.com/13983.html

Слава Богу, пока наш народ ещё не поторял чувство самосахронения. Это косвенно подтверждает результаты интерактивного опроса симпатий телезрителей во вчерашней передаче Владимира Соловьева на РТР, где представитель либерастов Леонид Гозман набрал 13 000 голосов, а Геннадий Зюганов - 100 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчёт Зюганова: http://www.youtube.com/watch?v=lsTVKgM- ... r_embedded

А ведь правду говорит....

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правду. То, что мы сами видим и на своей шкуре чувствует.

Не айс было при коммунистах. По многим позициям. Но сейчас еще хуже.

Да, достаток увеличился. Но на душе, в такой окружающей обстановке, почему то не по себе.

....Постоянно задаю себе вопрос: что я могу сделать, чтоб стало лучше. Ответа пока не нахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, достаток увеличился.

Да, при цене нефти выше 100$/баррель легче обеспечить достаток, чем при цене ниже 10$/баррель, как во второй половине 80 -х, да и качать нефти и газа на экспорт стали больше. Зато все остальное в полной ж...е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Постоянно задаю себе вопрос: что я могу сделать, чтоб стало лучше. Ответа пока не нахожу...

Во-во!!.....

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

post-177-13897011410236_thumb.jpg

[cite]Я не знаю, какое из наночудес появилось раньше, называю это ещё одним, поскольку о чудо-нанолампе уже писал на днях. Это же чудо, а я имею в виду планшетные компьютеры для школьников, поступит в продажу в российские магазины в ноябре. Да вот только, стоить они будут не 12 тысяч рублей, как уверял Чубайс в августе, а 20-25 тысяч, сообщает «РБК-daily». И при этом они очень мало чего могут по сравнению с нормальным планшетом за те же деньги. Главное их достоинство: тащить и не пущать — школьники не могут удалять или изменять учебники, устанавливать дополнительные программы, скачивать фильмы, музыку и игры. Вот за что такие денежки, оказывается, за полицейские функции. А ведь опять, как и в случае с лампами, сбыт этому чуду обеспечит административный ресурс. Поскольку добровольно родители своим чадам это уё..ще брать бы не стали.

 

Воистину, я начинаю сомневаться в административном гении Анатолия Борисовича. Что-то с ваучерами у него лучше получалось... Может быть, его опять вице-премьером назначить? А то здесь результаты деятельности слишком наглядны.[/cite]

http://corex12.livejournal.com/191419.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с энергосберегайками светодиодными вообще бомба))) Рыжий презентовал лампочку, которая впрочем ещё пока не в серии, за 1000рублей. Тогда как на дилэкстриме их давно уже люди покупают от 150 до 600 )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин - РасПутин. Кто-нибудь уловил исторические параллели? История человечества живет по своим законам. Движется по спирали. Россию давно рвут на части. Иногда это получалось, но потом все равно страна собиралась. Сейчас такой же период смутного времени как и раньше было много раз, лишь с поправкой на окружающие декорации и может несколько большую цивилизованность. Запад всегда в России видел опасного конкурента, отсюда и все войны с девятнадцатого века, а может и уже с восемнадцатого после Петра 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было после 1917 года? Полный развал, гражданская война, голод, эмиграция лучшей части населения. Лучше было? Но страна восстановилась и еще сильнее стала. Что было в начале семнадцатого века? Смутное время. Кажется и государству Российскому конец был, но поляков прогнали, царя выбрали, смута прекратилась. Что было еще раньше? Разброд и шатания. Поляки и литовцы пол-руси прихватили.Но страна выдержала. И поляков с литовцами постепенно с русских земель выдавливали. Так что то что сейчас происходит лишь часть многовековых процессов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкуренция по производству и торговле оружием, в атомной сфере, в торговле пшеницей, может где еще. Ну не считая нефти, газа, леса. Другое дело как обстоят дела в производстве и вообще гос.политика внутренняя и внешняя. Откуда взялись нынешние управленцы государства и на кого они работают. А ноги растут от-туда , откуда же и всегда - Европа и США.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вслед за электронными учебниками не сделают электронные тетради, потому что моторную память никто не отменял.

 

Оффтопик

Суперенот, название темы глянь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкуренция по производству и торговле оружием

каким оружием? Уго Чавес пару вертолётов купил если только. Калаши устаревшие и в других странах клепают. А если говорить об авиации и прочей технике, то через несколько лет вымрут советские конструкторы, те из молодых, кто что-то может свалят на запад и всё.

в атомной сфере

атомное оружие сокращается, АЭСы-не знаю, у нас по-моему львиная доля энергии получается от ТЭЦ и ГЭС. Может я конечно чего-то не знаю.

в торговле пшеницей

ну если в ввозе импорта, тогда да :D Если ты не обращал внимания, наше государство поддерживает техасских и других фермеров, но только не своих. Сельского хозяйства нет.

Ну не считая нефти, газа, леса

тут да, не поспоришь, даже избытки есть, раз уж отдали леса на вырубку китаёзам.

Откуда взялись нынешние управленцы государства и на кого они работают. А ноги растут от-туда , откуда же и всегда - Европа и США.

если ты это понимаешь, то как ты можешь думать, что что-то в этой стране может улучшаться? Если тебя поставят банкротным управляющим на завод, ты что, начнёшь выпускать новую продукцию, внедрять новые прогрессивные идеи? Нет конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03, насчет экспорта зерна есть другие данные. Посмотри в частности на график экспорта пшеницы:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D0%B8

 

Данные до 2009 года, но учитывая прошлогодний запрет на экспорт, больше пока и не надо.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина в целом такова, что сельское хозяйство развивается, машиностроение тоже. Экспорт растет быстрее, чем импорт. Да, экспортируем мы пока в основном сырую нефть, но импортируем в основном оборудование ("удочка"), на в втором месте к сожалению пока автомобили ("еда").

 

Надо просто понимать, в какой ж оказалась страна лет сорок как, и что выбраться из этой ж будет не просто и не быстро.

 

Возвращаясь к теме про образование: то, что я вижу в нашей обычной школе на окраине, меня пока только радует (второй класс). Жалко только учителей, когда уже им зарплату поднимут... Родителям не разрешают доплачивать учителям. Сделали бы анонимные взносы что ли...

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...