Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велокопьютер с показаниями каденса


Рекомендуемые сообщения

Организм сам выставит необходимый каденс. Выше индивидуальной нормы-сердце выскакивает и дыхание срывается, ниже-колени и мышцы сразу подают знак.

Щас оно прям с разбегу выставит.

Сколько уже с убитыми коленками канули в недра города, на диваны?

 

А тоже ведь сопротивлялись - мне так легче!

(мееееедленно-медленно крутить педали)

Мне так легче!

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...засек по секундомеру, померил. Оказалось 85.

Вроде бы из соображений здоровья - ничё так? - или так себе? С каденсометром заморачиваться не хочется.

85, вроде бы, должно быть достаточно. Но я для себя определил, что лучше бы не падать ниже 90 и держаться в диапазоне 90-100. Ну и, конечно, пить каждые 15 минут. Лучше всего - коньяк с лимоном. За неимением - водку с огурцом. Несколько хуже - пиво. И только в самом крайнем случае - воду. Как говорится, от воды не случилось бы беды.

 

Вчера снова не успел выстегнуть ногу и упал просто вот на ровном месте, когда стоял и смотрел на цветной фонтан :) Всё бы ничего, но потерял любимую бутылку, а заметил это только когда уже отъехал далеко. Хорошо хоть в этот раз там не коньяк был, а то бы ещё больше расстройства было. Водку всё же не так жалко.

 

В принципе, вот по цене довольно-таки неплохое предложение: Holux 260 Pro с кардиодатчиком. Но без каденса. А отдельно датчик каденса ANT+, чтоб нафигатор его видел, продают по каким-то совершенно безумным ценам от 60 баксов.

http://www.ebay.com/itm/Holux-260-Pro-G ... 3380f49caf

 

И вот, если не брешуть, сравнительно интересный вариант: велокомпьютер с беспроводными датчиками сердцебиения, скорости и каденса за 62 бакса

http://www.aliexpress.com/item/LCD-Wire ... 38942.html

Причём они типа того как раз ANT+, т.е. их можно к чему угодно цеплять, включая вышеозначенный холюкс. Это ж получается куда смешнее, чем всего один датчик за эту же цену.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коленки убил довольно просто: работа сидячая, двигался мало, а потом решил снова начать бегать. Ну и добегался, в общем-то. Всего за каких-нибудь месяц или два. Суставы неподготовленные, плюс бег по асфальтовой дорожке, плюс кроссовки, наверное, не самые лучшие, плюс неправильная постановка стопы. Но это уж всё я потом понял. А почувствовал так: спускаюсь по лестнице, чувствую - боль какая-то, плюс к тому хруст неприятный. Потом пил хондопротекторы с ибупрофеном и колол в суставы гиалуроновую кислоту. Потом стал изучать вопрос и пришёл к выводу, что хондопротекторы и ГК - это лажа, в общем-то. Надо менять образ жизни. Купил велотренажёр, но его крутить скучно очень. Потом купил велосипед. Плавать не люблю, а то б плавал. Ещё важно ходить пешком, потому что нагрузки с велосипедом и пешей ходьбой разные. В принципе, можно на эллипсоиде "кататься", оно в каком-то смысле даже лучше, чем пешком ходить.

 

Так шо бегать в оздоровительных целях больше мне не придётся. Хотя, в принципе, можно бегать, например, по песку или подниматься быстрым шагом по лестнице. Нагрузка на сердце та же самая, но зато нет ударной нагрузки на суставы. Ну и велосипед, конечно, с плаванием. Только без фанатизма. Велосипедом суставы убиваются, как известно, на раз-два-три, и даже плаванием их можно убить. Мне об этом рассказал врач, когда я УЗИ делал. У всех профессиональных пловцов суставы убиты. Спорт - вообще отличный способ здоровье ухлобучить. Спортсмены подтвердят.

 

Так что я бы не стал недооценивать важность каденса и переключателя передач. Так-то понятно, что возраст, наследственность и образ жизни могут отодвинуть проблемы с коленками на будущее, но только отодвинуть, а не избавить от проблем. А вот грамотное педалирование и грамотное пользование переключателем могут, наоборот, оказывать лечебное воздействие.

 

Приборы важны. Человек может ошибаться, а может и сильно ошибаться, если не смотрит на приборы. Это знают, например, водители, которые незаметно для себя превышали скорость.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организм может очень сильно ошибаться. Только вчера Литвин по этому поводу заметил: "едешь быстро, работаешь отрезок и кажется еле педали ворочаешь а каденс на самом деле за 100.Потом отдыхаешь болтаешь ножками без напряжения на маленькой передаче и кажется быстро быстро крутишь а каденс 75. Организм будет ездить на одном каденсе если его постояннно приучать, начиная с тренажерчика, но это годы тренировок. Вообще вы правильно писали, желательно чтоб у вас не падал педаляж ниже 90 оборотов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только без фанатизма. Велосипедом суставы убиваются, как известно, на раз-два-три, и даже плаванием их можно убить. Мне об этом рассказал врач, когда я УЗИ делал. У всех профессиональных пловцов суставы убиты. Спорт - вообще отличный способ здоровье ухлобучить. Спортсмены подтвердят.

Ну так то спорт, а мы о физкультуре как бы.

что я бы не стал недооценивать важность каденса и переключателя передач.

Вот уж что я вовсе не недооцениваю! Я переключаюсь весьма активно, Трайдент свидетель.

Человек, который мне два года назад про каденс вещал. Ага, а то я не знаю. А то я лет пятнадцать назад не знал. "Крутить болванку" это не наш метод.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организм может очень сильно ошибаться. Только вчера Литвин по этому поводу заметил: "едешь быстро, работаешь отрезок и кажется еле педали ворочаешь а каденс на самом деле за 100.Потом отдыхаешь болтаешь ножками без напряжения на маленькой передаче и кажется быстро быстро крутишь а каденс 75.

Эт я прям не знаю, что такое надо сотворить, чтобы 90 и 75 попутать.

Перетренировался? До очумения?

 

Литвин, это кто?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о пользе пульсомера. Когда я начал крутить велотренажёр, то ориентировался на каденс. Пульсомер там контактный и, как известно, нерабочий. В зависимости от того, как лежит рука, пульс может или вообще не считываться, или брехать на 20-30 ударов. Стал замечать, что, хотя каденс и силу сопротивления вращению (езжу на самой нижней нагрузке, иногда двоечку ставлю) держу примерно одинаковыми, но самочувствие разное после "поездки". Бывало, вообще вялость и апатия вместо бодрячка. А когда купил пульсомер, то понял. Оказывается, в зависимости от самочувствия под одной и той же нагрузкой сердце может по-разному колошматиться. И стал потом по пульсу "ездить". Самочувствие после "покатушек" стало стабильным. Так что приборов надо всё же два иметь: пульсомер, чтобы держать тренировочную зону и чтоб сердчишко не угробить, и каденсометр, чтобы коленки не умирали тихой смертью, а, наоборот, говорили "спасибо".

 

Насколько понимаю, если пульс ниже, чем пульс в состоянии покоя + 20, хотя бы, то тренировки, считай, нету. Если пульс, будем считать, от 135 и выше, то вместо нафиг ненужного жира сжигается безвредный и даже полезный гликоген. А если выше 160, то это просто уже плохо. Цифры ориентировочные. Точнее можно узнать ТОЛЬКО по спец. приборам в кабинете физкультурного врача. Но с сердцем чуточку проще. Я потихоньку поднимал границу пульса. Начал со 130. Потом где-то за пару месяцев определил, что 140 могу держать совершенно спокойно без неприятных последствий. 150 уже дают себя знать, если долго. 160 ощущаются почти сразу. С коленками хуже. Они подают сигналы только когда уже убиты наполовину :)

 

Хотя на самом деле я уверен, что и сердце может умирать без симптомов и ощущений. Так что по-правильному надо всякие там кардиограммы делать более-менее регулярно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, если пульс ниже, чем пульс в состоянии покоя + 20, хотя бы, то тренировки, считай, нету. Если пульс, будем считать, от 135 и выше, то вместо нафиг ненужного жира сжигается безвредный и даже полезный гликоген. А если выше 160, то это просто уже плохо. Цифры ориентировочные. Точнее можно узнать ТОЛЬКО по спец. приборам в кабинете физкультурного врача. Но с сердцем чуточку проще. Я потихоньку поднимал границу пульса. Начал со 130. Потом где-то за пару месяцев определил, что 140 могу держать совершенно спокойно без неприятных последствий. 150 уже дают себя знать, если долго. 160 ощущаются почти сразу. С коленками хуже. Они подают сигналы только когда уже убиты наполовину :)

 

На абсолютные цыфры лучше не ориентироваться. Тут все индивидуально. Надо знать ваш максимум и смотреть в процентном соотношении. Самая минимальная зона тренировки начинается от 60%. Ниже - считай бестолку.

 

Эт я прям не знаю, что такое надо сотворить, чтобы 90 и 75 попутать.

Перетренировался? До очумения?

 

Литвин, это кто?

Литвин - это Костя.

Обычное дело, безо всяких перетренировок, когда работаешь на пульсе за 90% от максимума и крутишь быстро тяжелую передачу. А потом сразу входишь в режим отдыха 60-70% и крутишь легкую передачу. По ощущениям действительно кажется что держишь каденс гораздо быстрее, а на самом деле гораздо медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, это кто?

Литвин - это Костя.

А-а... И че это я спросил. Это ж Костя. Простите. Стыдно не знать, кто есть такой Костя.

Кстати, кто такой Костя?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял бы себе что-то типа полар СS 600X идет в комплекте с ПО. И кардиограммы и каденс и высотомер и жипиэс т.д. потом показатели можешь анализировать как угодно. Для примера базовые графики

 

 

 

 

Оффтопик

Толь, мне чего за всех велосипедистов которых нет на форуме и которых ты не знаешь тебе рассказывать?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял бы себе что-то типа полар СS 600X идет в комплекте с ПО. И кардиограммы и каденс и высотомер и жипиэс т.д. потом показатели можешь анализировать как угодно. Для примера базовые графики (там дальше картинка, откуда цитирую - 027)

ффтопик

Толь, мне чего за всех велосипедистов которых нет на форуме и которых ты не знаешь тебе рассказывать?

эта... я и не знаю, что сказать. Я как бы в общем, для новичков,типа помочь хотелось, а получилось - я не знаю...

как получилось

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На абсолютные цыфры лучше не ориентироваться. Тут все индивидуально. Надо знать ваш максимум и смотреть в процентном соотношении. Самая минимальная зона тренировки начинается от 60%. Ниже - считай бестолку.

В том-то и состоит основной вопрос мироздания. Без врача с хитрыми приборами этот максимум (МЧСС) никак не узнаешь. Есть, конечно, способ: повышать пульс, пока сознания не лишишься :) Но таким способом можно его и навсегда потерять, да и число это неправильным будет.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Толь, "Ты што (,) употребляешь по ночам?" :D

Леш!

Я В ОТПУСКЕ!!!111АДИНАДИНАДИН

 

И осталось очень немного. Практически...

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял бы себе что-то типа полар СS 600X

Фигасе полар. За эти деньги можно мешок холюксов с двумя мешками датчиков взять.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

И осталось очень немного. Практически...

В одного значит все? Ну, судя по нику норму ты должен знать :очень смешно!:

Фигасе полар. За эти деньги можно мешок холюксов с двумя мешками датчиков взять.

Каждый выбирает себе сам. ИМХО Луче взять весчь и потом ее интересно юзать, а мешок г-на он и в африке мешок... К тому ж надо знать где брать. не особо и дорого вся эта канитель за бугром стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[offtopic]

И осталось очень немного. Практически...

В одного значит все?
Леха.

Я тут распинаюсь, понимаешь, а ты про в одного чета гонишь.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает себе сам. ИМХО Луче взять весчь и потом ее интересно юзать, а мешок г-на он и в африке мешок...

Если хочется просто вещь подороже, то есть гораздо более интересные и богатые варианты: позолота, например, или инкрустация бриллиантами. Стразы Сваровски, на худой конец. Вот это люди оценят. А значок "Polar" не оценит никто.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неумно. Вы для себя ездите или для людей? Дело не в значке, а в том чтобы вещь юзать с пользой и в удовольствие и использовать максимум возможностей. Вы же сами говорили о кардиограммах и о технике. Здесь можно ЭКГ снимать и так, и под нагрузкой безо всяких врачей. Поверьте, хорошая вещь стоит денег. К тому же ПО к полару явно не идиоты разрабатывают. Закачиваешь поездку через инфрапорт в ПК и фсе перед глазами. Вообще очень удобно, когда в одном флаконе.

На самом деле тут дело в желании: т.е если вело это надолго и всерьез и нужно мониторить здоровье то лучше брать сразу вещь, а не г. (проверено). Возможностей у полара столько, что вам будет куда стремиться. Во время поездки почти все главное незамечается несмотря на датчики. Потом же пришли домой, закачали поездку и помощью "Земли" от гугла посмотрели ваш трек на ландшафте: вот в этот подъем вы прегрузились - ни каденса и пульс зашкаливал, а вот на этой тропинке схалявили , в вот тут есть более интересный участок в пойме, а вы мимо проехали и не заметили и т.д.

Всегда хочется верить, что человек севший на вело не бросит его через год и ему интересно будет. Я больше 10 лет катаю для здоровья и все таки кое чему научился, но после СS600 полностью пересмотрел свой подход к вело и систему тренировок кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он ЭКГ снимает? Тогда был неправ, что они с холюксом одинаковые. Но ведь и называть холюкс какашкой - как-то не того... Вполне серьёзный аппарат. Функции, дисплей, ударопрочность, водозащита - всё там на месте. Я с 245-м дело имел, а именно, угробил ему внутренности посредством кривых рук :( Причём не своему. Сейчас у меня дома валяется в виде мёртвого тела.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значок "Polar" не оценит никто.

Глупость! Те, кто знают - оценят, остальные - фиолетово :)

Хотя начинать можно и с более скромного Полара, того же 200-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда был неправ, что они с холюксом одинаковые

т.е все остальное, кроме съема ЭКГ:напр. разработанные серьезными специалистами и прилагаемые интерактивные тренировочные методики, тесты на определение вашего состояния, ПО и реально работающий онлайн сервис там есть? :потрясен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею ни малейшего понятия. С одной стороны, пока меня это не шибко интересовало, с другой, несколько (читай, очень сильно) смущает идея автоматических онлайн-докторов. Гораздо больше склоняюсь к тому, чтобы своим умом доходить. Там всё просто на самом деле: затариваешься приборами, читаешь анатомию-физиологию, общаешься с народом и, как в комсомоле, составляешь личный комплексный план. К тому же, одному источнику доверять нельзя по определению. Надо собирать сведения из разных мест и сопоставлять. Уверен, что ребята из Polar провели нехилую работу, но опасаюся попасть в те небольшие проценты людей, которым эти методики категорически не подходят. Они ж там на сайте у них среднеарифметические. По мне - это ничем не лучше онлайн-переводчиков или автоматических систем проверки правописания.

 

Персональный тренер, который схему тренировок составляет - это одно. Потому что это человек с рекомендациями, опытом и индивидуальным подходом. Персональный раздел сайта - сааааааааааааафсем, сафсем другое.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею ни малейшего понятия

:D

Онлайн сервис - это чуть чуть не то, о чем вы написали. ;) Это когда у вас работать что то перестает или когда вы просите объснить как там в хитрой штуке чего работает и т.д.. В основном в нашей андалуссии сервис - это развод на деньги и не фига не работает. А в поларе реально работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...