Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велокопьютер с показаниями каденса


Рекомендуемые сообщения

Выбираю велокомпьютер. Основные и необходимы функции :

Скорость (текущая\средняя\максимальная);

Расстояние (одометр\за поездку);

Время (общее\за поездку);

Каденс(текущий) интересно было бы,если показывался средний и максимальный.

 

Для рассмотрения выбрал вот такие :

 

Cateye Strada Cadence From $50.88 - www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28224

 

Topeak Panoram V10C Computer From $77.75 - www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37957

 

Sigma BC1609 STS/CAD From $91.89 - www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=51900

 

О Cateye слышал не очень лезные отзывы, не конкретно по данной модели, а в целом, мол частенько зависают и на выброс.

Впринципе, очень доволен нынешней сигмой 906. Все по-минимому, но все необходимое, не раз он падал у меня, откололся кусочек защитного стекла, не раз ездил с ним в проливной дождь, нареканий к нему никогда не было, за исключение того, что на марафоне зависла скорость на 0. То есть едешь, средняя моментально падает, а текующая 0. Продул, постучал - заработал :)

Но в нем нет каденса, а нынче хочу следить за этим параметром не только по ощущениям, но и по показателям.

Поэтому сигма в данном списке очень интересна, с учетом того, что она вроде беспроводная, но вот цена...

 

В дальнейшем рассматривается и покупка пульсометра, поэтому интересуют и такие варианты бортовых компьютеров.

Если есть опыт использования, хотелось бы услышать подробнее мнения, нежели надо покупать все по отдельности :)

Velomann 31 Function Computer From

$162.58

www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35552

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Sigma BC1609 STS/CAD From $91.89

Тогда уж стоит добавить ещё 8 баксов и взять комп с альтметром, показывающий уклоны подъёмов/спусков.

www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7243

Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери лучше пусьсометр.

От него больше пользы.

С каденсам поиграешь полгода и станет не нужен.

Вот как сердце работает более актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсометр тоже непременно есть в планах, но вот насколько целесообразно брать его встроенный в компьютер?

Просто наслышан, что данный девайс брать лучше как раз-таки отдельно, поэтому в этом списке он не рассматривается, но непременно будет, а вот каденсометр, как-то отдельное устройство не встречал, да и блин устраивать на руле операторскую из всяких датчиков тоже не хочется :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наслышан, что данный девайс брать лучше как раз-таки отдельно

Если планируешь использовать пульсометр отдельно, скажем, для бега, то лучше брать его как отдельное устройство, либо велокомп с опцией ношения как часов на руке. Если же нет, то удобней иметь всю информацию на экране одного устройства, чем крепить на руль кучу дисплеев.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да- пульсометр одевается на руку.

Оформлен как часы(функция часов тоже есть :D )

Заниматся с ним интереснее и не только на вело, а с любой физической нагрузкой.

Сейчас на вскидку ссылок не дам на то, как тренироваться на пределах сердечного ритма.

На сайте у Болдырева кажется есть статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да- пульсометр одевается на руку.

В этом случае им не удобно пользоваться при езде на велосипеде.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-да ну-да.

На бараньих рогах кисть выворачивать действительно не удобно. :cry:

Хотя я лично мало видел людей использующих кистевой пульсометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к пульсомеру в виде часов прилагалось крепление на велосипед. Модель не помню, сигма какая-то.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери лучше пусьсометр.

От него больше пользы.

С каденсам поиграешь полгода и станет не нужен.

Вот как сердце работает более актуально.

Вообще говоря, при серьезном отношении к тренировкам необходим и пульсометр и комп. с датчиком педалирования. Основная масса упражнений выполняется по пульсу на определенной частоте педалирования. (кстати, на эту тему могу порекомендоввать книгу Криса Кармайкла,тренера Армстронга. Она есть на русском и в печатной форме и в нете должна быть).

 

Далее... если есть возможность, то вот неплохая модель www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=37648. Кстати, халява. В Московке я брал у официалов за 250гринов. Это пульсомер с датчиком педалирования в одном флаконе. За 3 года нарекний не вызвал ни разу. Да, и есть масса полезных функций, чего нет в обычных велокомпах (например: можно данные закачивать в РС и вести электр. дневник, есть возможность делить тренировку на отрезки и запоминать показатели каждого во всех деталях и т.д.) К тому же он беспроводной. Хотя сейчас думаю взять уже PC 600 - еще более интересная модель с альтиметром и кодированной передачей.

 

На других вело у меня сигма 1600 2 шт. На обоих пришлось паять платформу. Через 2 года обрываются проводки стабильно. У друзей таже история. Да и с проводным датчиком педалирования мучения еще те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рассмотрения выбрал вот такие :

 

Cateye Strada Cadence From $50.88 - www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28224

У меня такой велокомп. Брал позопрошлогодней зимой в питере за 1300 р.

 

+ Удобный, большие цифры, колесо с точностью до миллиметра на каждый из 2-х велосипедов.

- У моего сразу поломалось крепление платформы, пластик недостаточно гибкий оказался.

- Крепление непосредственно компьютера тоже поломалось, тоже из-за ломкого пластика. Но функционала не потеряло - держало надежно.

 

В остальном - без нареканий.

 

Оглядываясь назад - наверно опять купил бы.

Скрюченный силуэт на конструкции из тонких трубочек пешехода не пугает. Но кинетическая энергия стокилограммовой системы на скорости 40 км/ч всех разложит по больничным койкам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Или как самый бюджетный вариант - брать парочку диаловских велокомпа.Один для скорости,второй для каданса.Пульсометры у них кстати тоже какие-то есть но отзывы о них не лучшие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подниму древнюю тему. Нашёл на алиэкспрессе безумно дешёвый велокомпьютер с каденсом. В описании сказано, что он wireless, т.е. беспроводной, но это, конечно, шутка такая :) Продаван ответил, что к бесплатной пересылке прилагается трекинг. Сегодня закажу, к тому же, они ещё чуточку подешевели.

http://www.aliexpress.com/item/wireless ... 52284.html

 

Вообще-то, я не особо мечтал о велокомпьютере. Гораздо интереснее трекер с возможностью вести по маршруту, например, Holux 260, а ещё лучше 260 Pro. Но цена вопроса - 150 не наших. А вот компьютер-каденсометр не купить за 300 рэ - кощунство.

 

А пульсомер у меня такой:

http://www.ebay.com/itm/Pyle-PHRM40-One ... 2c6914d4e4

Уточняю: это беспроводной пульсомер в виде часов с нагрудным датчиком. Как ни странно, за эти деньги он даже работает. Причём достался вообще на халяву, около 150 рублей. На ибее купоны раздавали на 15 баксов, уж не помню, по какому поводу. Вот я очень удачно такой купончик и применил. Конечно, машинка не без недостатков

- пульс не считается в фоновом режиме; переключился на часы - потерял статистику;

- нет подсветки;

- только одна пульсовая зона (настраивается) и один тип сигнала, а хотелось бы выставлять три значения (нижнее/верхнее значение фитнес-зоны и критический верхний уровень) и иметь три разных сигнала на эти значения;

- скорее всего, он аналоговый, т.е. несколько пульсомеров рядом работать не могут.

 

Но за 150-то рублей придираться - это смотреть в зубы дарёному коню. И батарейки можно самому менять с помощью монетки. А всякие там сигмы - только пилить/клеить или в сервис-центр отправлять. В принципе, я бы сказал, что даже за 20 баксов - вполне себе норм пульсомерчик.

 

Также на али есть очень смешной трекер с возможностью ведения по точкам. Без компаса, конечно. Стороны света показывает только во время движения. 16 точек можно с компа в него забить и потом между ними переключаться, а он будет направление и расстояние показывать. Удобно, чо. 16 точек - это, вообще говоря, не так и мало. Холюкс - это, считай, 5 тыр, а тут - штука всего, т.е. психологически невысокая цена. Но холюкс, конечно, круче гораздо. А к версии 260 pro можно внешние датчики каденса и пульса подключать. И даже зачем-то колёсный датчик. Наверное, чтобы при катании в пещерах и подвалах можно было скорость измерять :)

http://www.aliexpress.com/item/Hot-sale ... 12740.html

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму древнюю тему. Нашёл на алиэкспрессе безумно дешёвый велокомпьютер с каденсом. В описании сказано, что он wireless, т.е. беспроводной, но это, конечно, шутка такая :) Продаван ответил, что к бесплатной пересылке прилагается трекинг. Сегодня закажу, к тому же, они ещё чуточку подешевели.

http://www.aliexpress.com/item/wireless ... 52284.html

 

Я, конечно, извиняюсь, но на фотке только один датчик. Оно каденс типа интуитивно вычисляет?

Продаван каденс с калориями не попутал, часом?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Наврал штоле, подлец, как и про wireless? А я-то притормозил: стяжки за контактные колодки посчитал. Смотрю - много проводов, ну, думаю, значит, с каденсом. Хорошо хоть ещё не успел заказать :)

 

Ладно, будем искать такой же, но с перламутровыми пуговицами...

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, не по теме. Каденс столь же важен, как и пульс?

Я имею в виду оздоровительные тренировки, не для высших достижений. Чисто для себя, свое состояние наблюдать.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бестолковость этот канденсометр. Я игрался. Был у меня Vetta нижней модели, я его проапгрейдил до высшей модели, слепил датчик каденса, доделал под него площадку. Два раза на него смотрел и обрезал нахрен лишний шнурок.

Любой не самый начинающий велосипедист и так крутит в правильном диапазоне. У меня автоматом каденс выдерживается 70-85.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне - важен по причине ушатанных коленок. Пока что каденс определяю "на глазок", по памяти. Памятный ориентир - показания велотренажёра. Но подозреваю, что иногда "проваливаюсь" в низкий каденс под нагрузкой. Так-то понятно, что только под нагрузкой нельзя медленно крутить, а без нагрузки - хоть один оборот в 15 минут.

 

Под низкой нагрузкой и один только пульсомер неплохую информацию даёт. Скажем, верхняя граница жиросжигающей зоны (ох, мячты, мячты...) проходит где-нибудь на 135 ударах в минуту, и весьма проблематично ездить с таким пульсом даже под малейшей нагрузкой :) Пульс моментально разгоняется до 150. Так что в этом смысле для здоровья коленок достаточно просто пульс выше 135 не задирать. Но тут проблема: в нашем криволинейном городе почти нет горизонтальных дорог, где можно кататься на таком пульсе. Поэтому каденсометр бы ещё неплохо к пульсомеру. Хотя вчера у меня как-то получалось почти всё время удерживаться в пределах 140. Но я и специально катался почти всё время по скучному участку. А как куда поедешь - сразу, значит, в горку, сразу, значит, пульс 150, следовательно, ноги под нагрузкой.

 

Вот точно каденс меряет: на картинке датчик к педали примотан. Ну и цена, соответственно, под тыщу рублёв.

http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 13423.html

 

Бестолковость этот канденсометр ... Любой не самый начинающий велосипедист и так крутит в правильном диапазоне.

Ну-ну... Я бы предположил, что, скорее, не в правильном, а в нечувствительном диапазоне. Но оно не критично ровно до тех пор, пока не освоишь анатомию по болевым ощущениям. Я вчера проехал 20 км за два часа, так и то не весьма хорошо получилось.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каденс столь же важен, как и пульс?

Мне - важен по причине ушатанных коленок.

У меня коленки, может и не особо ушатаны, но все же - таскать на них тушку 110 кг временами обременительно.

И возраст тут еще, за 50...

Стараюсь крутить почаще.

Делал недавно эксперимент (как Леша Меркуззо говорит - "в ногах было 2000 с начала сезона").

 

...выехал на Глубокоовражную, вышел на приятный мне каденс, то есть, к которому я привык, и медленнее крутить мне уже не комфортно

...засек по секундомеру, померил. Оказалось 85.

 

Вроде бы из соображений здоровья - ничё так? - или так себе? С каденсометром заморачиваться не хочется.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепринятый стандарт 60-90. В этих пределах всегда и получается. Организм сам выставит необходимый каденс. Выше индивидуальной нормы-сердце выскакивает и дыхание срывается, ниже-колени и мышцы сразу подают знак.

ИМХО, каденс нужно подстраивать не по показаниям приборов, а по своему организму.

Ясен пень, всё вышесказанное справедливо для простого катальщика, у гонцов оно всё по-другому может быть, йогам вон пульсометры не нужны, они сердце останавливают вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по причине ушатанных коленок

Отдельно спрошу. По какой причине ушатаны коленки? Можно ли ваш печальный опыт использовать для вразумления азартных безбашенных новичков?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепринятый стандарт 60-90.

Вас ист дас общепринятый?

Мне всегда мнилось 60 ваще на грани убийства коленок.

Типа для лентяев.

НУ ХОТЬ 60 ВЫТЯНИ, ЕППП...!!!

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...