Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велопоход 1 к. с. по р. Медведице с 6 по 11 сентября


Рекомендуемые сообщения

Приглашаем всех желающих присоединиться.

 

Маршрут: Михайловка - Арчединская - Усть-медведицкий природный парк - Серафимович - Распопинская - Клетская - Перекопка - Саушкин - Новогригорьевская - Сиротинская - Хмелевской - Трехостровская - Качалино.

 

Поход будет проходить в основном по грунтам. Планируется посещение двух монастырей Усть-Медведицкого и Кременского.

 

Участники: Snezhnuk, GarikS и Tessa.

Билетов до места старта ещё много, но желающих просьба поторопиться :) если такие есть.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Поход завершён удачно. Отчёт будет чуть позже, а пока некоторые фото:

P1070733.JPG

P1070736.JPG

P1070739.JPG

P1070755.JPG

P1070764.JPG

P1070779.JPG

P1070786.JPG

P1070787.JPG

P1070792.JPG

P1070798.JPG

P1070800.JPG

P1070817.JPG

P1070823.JPG

P1070826.JPG

P1070828.JPG

P1070832.JPG

P1070843.JPG

P1070844.JPG

P1070849.JPG

P1070858.JPG

P1070861.JPG

P1070864.JPG

P1070886.JPG

P1070893.JPG

P1070900.JPG

P1070906.JPG

P1070916.JPG

P1070919.JPG

P1070930.JPG

P1070933.JPG

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1070934.JPG

P1070939.JPG

P1070945.JPG

P1070947.JPG

P1070986.JPG

P1070988.JPG

P1070989.JPG

P1070992.JPG

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход завершён удачно.

А по другому походы и не должны заканчиваться. С возвращением! Интересно было посмотреть на ваш фотоотчёт.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кого мы встретили в самом начале нашего похода на вокзале в Михайловке.

vstrecha.jpg

Это Юлия Ивановна Михайлюк. Легендарная личность. Эй 69 лет. В этом году она инкогнито путешествует по городам героям и городам воинской славы. Это ее 15-ое мегапутешествие. На момент нашей встречи уже проехала почти 10000 км. Тверь - Архангельск - Мурманск - Петербург - Брест - Минск - Киев - Одесса - Севастополь - Керчь - Новороссийск - Волгоград ....

Есть женщины в русских селеньях.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет (в стиле рассказ) ждем с нетерпением! Первый поход - это так здорово! У вас наверняка совсем другие впечатления: в моем первом нас было 10, а вы, наверное, родственниками себя почувствовали за время похода :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кого мы встретили в самом начале нашего похода на вокзале в Михайловке.

Да-а-а ... удивительная встреча! Вам братцы повезло! http://orionvelo.org.ru/forum/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keywords=%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8E%D0%BA&t=512&fid%5B%5D=19 занесена в Книгу рекордов России - это же удивительная дама! Спортсменка, комсомолка ... вернее бывшая баскетболистка и школьный учитель физкультуры :) Расскажите о впечатлениях встречи с ней, даже тактильных. Почему инкогнито? И что она вам пожелала?

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Михайловку мы приехали рано утром. Было еще темно и холодно. Поэтому решили подождать рассвета на вокзале. Заходим и видим в дальнем углу зала ожидания велик "Мерида" с женской рамой и человека закутанного в спальник. Подошли поближе и тут мешок зашевелился и оттуда выглянула зевающая Юлия Ивановна. Я подошел поближе, поздоровкался и спросил:

- И сколько вы уже в дороге?

- Уже больше 3 месяцев.

И тут я понял кто перед нами.

- А я вас знаю, вас по телевизору показывали, как вы одна на велосипеде на Дальний Восток ездели.

- Да это была я.

Ну тут и понеслись. Я ее попросил с нами сфотографироваться. Она с удовольствием согласилась. Мы ее обступили и заваливали всякими вопросами. Так в беседе прошел целый час. Она нам рассказывала про свой рекордный 20000 км марафон 2007 года. Про журналистов, которые ее достали, и поэтому это путешествие она совершает в тайне от них. Про ужасные дороги Волгоградской области и отличные белорусские трассы. Про страшную жару этого лета, которая ее застала в Крыму. Про прошлогоднюю поездку на Камчатку. И много еще чего.

Она нам пожелала удачного похода и тоже начала собираться. Впереди ее ждут Воронеж, Курск, Белгород , Смоленск, Тула и Москва.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фотографии Tessa во В Контакте и возник вопрос: с учетом похолодания как у вас было с купаниями?

 

И вообще - Tessa, давай отчет!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С купанием сложно довольно....до дождя ещё нормально можно было искупнуться, а после дождя с полу часовым привыканием частей тела. А вообще мало купались. Даже не каждый день.

Да, и ещё... Tessa, давай отчет!!!

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчёт о походе 1 к.с. Медведица-Дон 2010

Участники:

Сергей Савельев (snezhnuk) - руководитель

Игроь Сторчевой (Garik S) - завхоз, механик

Коваленко Лиза (Tessa) - медик, летописец.

 

Маршрут: Михайловка-Арчединская-Серафимович-Распопинская-Клетская-Кременская-Новогригорьевская-Иловля-Качалино

 

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.

Иногда один день, проведенный в других местах,

дает больше, чем десять лет жизни дома. - А. Франс

 

6 сентября 2010, день 1

0:30 Поход обещал быть интересным с самого начала. Поезд подошел к первому пути – ура, не надо втаскивать велики на ступеньки! И всё было бы шикарно, если бы не одна большая проблема – Сергей забыл дома паспорт. Подозрительная проводница с маленькими сверлящими глазками побежала за начальником поезда, пузатый начальник поезда твёрдо сказал Сергею «Ты никуда не поедешь». Перепуганный, но решительно настроенный Сергей всё-таки каким-то чудом уговорил начальника его пустить.

 

1.JPG

 

1:00 Первое препятствие успешно преодолено. Не без труда грузим велики на верхние полки, перекусываем и устраиваемся подремать.

 

4:52 - В Михайловку мы приехали рано утром. Было еще темно и холодно. Поэтому решили подождать рассвета на вокзале. Заходим и видим в дальнем углу зала ожидания велик "Мерида" с женской рамой, и человека, закутанного в спальник. Подошли поближе и тут мешок зашевелился и оттуда выглянула зевающая Юлия Ивановна. Я подошел поближе, поздоровался и спросил:

- И сколько вы уже в дороге?

- Уже больше 3 месяцев.

И тут я понял кто перед нами.

- А я вас знаю, вас по телевизору показывали, как вы одна на велосипеде на Дальний Восток ездили.

- Да это была я.

Ну тут и понеслись. Я ее попросил с нами сфотографироваться. Она с удовольствием согласилась. Мы ее обступили и заваливали всякими вопросами. Так в беседе прошел целый час. Она нам рассказывала про свой рекордный 20000 км марафон 2007 года. Про журналистов, которые ее достали, и поэтому это путешествие она совершает в тайне от них. Про ужасные дороги Волгоградской области и отличные белорусские трассы. Про страшную жару этого лета, которая ее застала в Крыму. Про прошлогоднюю поездку на Камчатку. И много еще чего.

Она нам пожелала удачного похода и тоже начала собираться. Впереди ее ждут Воронеж, Курск, Белгород , Смоленск, Тула и Москва.

Выглядела пенсионерка очень бодро, подтянуто, свежо – живая реклама пользы велоспорта. В довершение интересной беседы сделали с ней несколько фотографий, попрощались, пожелали друг другу удачи, и выдвинулись вперёд, навстречу приключениям!

2.JPG

3.JPG

 

6:20 Покинули Михайловку. Первые невысокие, но протяжённые подъемы по асфальту помогали справляться с утренним холодом.

 

7:23, 17,2 км – Памятник трактору СТЗ-1, непременный пункт посещения, особенно для Игоря. Первым делом он на него залез, вторым – втащил туда меня. Не может же студент Автотракторного факультета не влезть на трактор!

Впервые ощутили, что ветер попутный, но, зараза, холодный.

 

5.JPG

6.JPG

7.JPG

 

8:00, 28 км – станица Арчединская. Офигенный асфальтовый спуск оставил приподнятое настроение. Как только проехали мимо магазина «Свежий горячий хлеб», в желудках предательски заурчало. Первым делом – найти почту. Если бы не спросили у местных, чёрта с два нашли бы её в каком-то закоулке. Однако нас поджидала засада – понедельник у почты выходной.

 

8:30 – В парке расположились на лавочке позавтракать в ожидании открытия хоть какого-нибудь заведения, т.е. юридического лица с печатью. Пока мы с Игорем наворачивали кильку в томате, Сергей ушёл проводить разведку боем – искать печать. После длительных поисков постучались в администрацию, где нас пропечатали без проблем, правда и без даты.

 

9:33, 30 км - Сразу за Арчединской выехали на живописные грунты, и покатились вдоль Медведицы. Красота! Речка голубая до синевы, холмы, покрытые кустиками зелени, кустики боярышника по дороге – ну как тут не остановиться и не сделать пару десятков кадров?

13.JPG

9:57 - Через пару километров отличная грунтовка сменяется отрезком мелового грунта, который идёт всё так же вдоль речки, но холмы уже подступают к самой дороге.

14.JPG

10:06 - Однако удовольствие было недолгим – вскоре появились достаточно глубокие пески, по которым пришлось спешиваться.

Местами дорога проходила через лес, и слышались восторги Сергея «Юууу-хуууу! Лесочек!». А как только лес кончался, он сетовал, что «Маловато леса!»

 

10:30 - Вполне естественно в походах, что чёткой дороги просто нет, и приходится выбирать навскидку. Один раз ошиблись – прёмся сто метров по колючей траве. Доехали до хуторочка с нежным названием Дёмочкин, где опять заплутали в глубоких песках.

16.JPG

17.JPG

10:50 – Проезжая мимо арбузной бахчи, уже явно обработанной, взяли на пробу маленький арбузик. Малыш оказался снаружи красавец, а внутри засранец.

 

Если следовать плану, сегодня мы должны были преодолеть 65 км дистанции и доехать до Чиганаки 2. Однако при разработке маршрута не учитывалось, что ехать в поезде будем ночью. Бессонная ночь, пережитые на вокзале волнения и полученные в первый день впечатления дали о себе знать уже к двенадцати часам – всех нас начало сильно клонить в сон. Поэтому, недолго посовещавшись, остановились на дневной отдых на первой попавшейся хорошей поляне – в лесу у речки и с хорошим подходом к воде.

 

12:10, 50 км – Привал. Сразу же увалились спать, и проспали до 16:40

25.JPG

16:50 – развели костёр, подкрепились, порыбачили. Сергей – заядлый рыбак, спиннингист, однако рыба в этот день не клевала, так что остались ни с чем.

26.JPG

23:40 – отбой.

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 сентября. День 2.

7:00 - Подъем

 

10:15 – Достаточно поздний выезд, отмазка – удачная рыбалка. Сергей выловил небольшую щуку, которую долго «жарил» в крышке от кана. В дальнейшем все отъезды были поздними и все находили свою отмазку.

 

10:21 – не успели и на километр отъехать, увидели четырех лошадей. Ну и конечно, не смогли просто проехать мимо. Оставили в траве коней железных и устроили фото-сессию лошадкам настоящим.

29.JPG

Дальше нам пришлось достаточно долго плутать по тропинкам, пескам и полям, постоянно возвращаться и начинать заново. Часа полтора заняли зигзаги «от речки – к речке», пока руководитель не махнул рукой «Едем к Скуришенской, а там по асфальту»

30.JPG

11:40 - позади Скуришенская, пасущиеся стада коров и усталые пастухи. Дали круга по пескам, и через свалку пробрались к асфальту.

31.JPG

12:10 – ст. Глазуновская оказалась закрыта на карантин по причине африканской чумы свиней. Два парнишки – милиционера, утомлённые скучным караулом, отпустили в нашу сторону пару шуток, чем только подняли всем настроение. Я мысленно радуюсь, что ехать нам прямо и ровно, а не в ту горку справа, от которой даже мурашки разбегаются в разные стороны.

33.JPG

12:40 – Когда проезжали мимо поля спелых больших подсолнухов, Игорь предложил набрать семечек в дорогу. Почему бы и нет?

34.JPG

Дальше гоним быстро и весело, я наконец-то научилась держать равновесие при езде без рук.

 

Едет мальчик на велосипеде мимо мамы:

-Мама, смотри, я еду без рук!!!

Завернул за поворот, через 10 секунд возвращается:

-Мама, шмотри, я еду беж жуба...

 

13:10, 32 км – Чиганаки 2. Зашли в магазин, купили продуктов на обед и ужин. Перед магазином стоял столик с лавочками, так что решили устроить обед. Главное - не дать еде вылететь из ложки, ветер очень сильный.

35.JPG

Обеденный этикет, вероятно, придумали люди, не знавшие чувства голода (Народная мудрость)

Сергей от местных жителей получил 1,5 кг молодой картошки, а в администрации печать и информацию о том, что моста нет. Зато есть брод в х.Краснянском. А до него – горка…. Зато за ней длинный крутой спуск, восторг парней от него не передать словами.

 

15:20, 35,5 км - Добрались до брода. Медведица в этом месте широкая, но сильно обмелевшая и течение быстрое. К сожалению, по некоторым причинам переправа затянулась на целый час. Мальчики проявили себя настоящими принцами, перетащив через реку не только своих коней, но и моего, а также и мой баул. Мне оставалось только фотографировать, стоя на отмели посреди речки.

37.JPG

38.JPG

39.JPG

40.JPG

16:30 – наконец кончились песчаные грунты, едем по обычному утоптанному грунту, слегка помятому деревенским СХ транспортом.

 

17:52 - на подъезде к х.Новоалександровская слышались народные песни, местные бабы наперебой и матом пытались направить нас к Серафимовичу через какое-то поле, а ветер вдруг стал встречным. Песчаные подъёмы, усеянные стеклом, булыжниками и мусором, не оставили никаких приятных воспоминаний.

 

18:00 – Совсем близко Серафимович, но въезжать в него сейчас смысла нет. Поэтому с асфальта мы свернули вправо, чтобы найти удобное место у Дона. Однако с удобными местами было глухо – все заняты. Ещё одна полузаросшая дорога уходила в лес, и вскоре завела нас в дремучую чащу. Кругом были спилены и повалены сухие деревья, трава и коряги цеплялись за колёса, а радости Сергея не было предела. По-хорошему, идти там надо было пешком, но мы рискнули проехаться. К счастью, от веток и неожиданных ям никто не пострадал. Наконец, дорожка кончилась, оставив нас возле высохшего болота. До воды приходилось продираться сквозь джунгли камыша и каких-то кустов, перепрыгивать заливчик со стоячей водой, взбираться на возвышение через репейник. Наверное, набирать воду было тяжело, но эту тяжёлую обязанность добровольно взял на себя Сергей.

42.JPG

43.JPG

18:20 – Тут и заночевали, будучи в полной уверенности, что местные нас чёрта с два найдут.

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 сентября. День 3.

6:00 - Ну вот ничто не предвещало! А ведь хотела ещё баул накрыть! Сергей разбудил нас единственным словом: «Дождь!».

 

7:00 – Накрыла баул и заползла обратно в палатку, позволив себе ещё часок сна. Надеюсь, мальчики не обиделись.

8:30 – Откуда-то со стороны воды из кустов вышел старый рыбак, пару секунд мы с ним удивлённо смотрели друг на друга. Я в этот момент чистила зубы, и чуть не выронила щётку – какого лешего?! Сам рыбак был удивлён не меньше: «А как вы сюда забрались?»

 

10:15 - Дождь успел основательно размыть почву. Хотели выехать раньше, но долго возились, надевая мешки на наши с Сергеем баулы и приматывая их верёвками. Из нас троих только Игорь позаботился о дождевике для баула.

46.JPG

Выехать из леса было трудно, почва была совершенно мокрая и скользкая, грязь сразу забилась под крыло и тормозные колодки. Прихватила из леса довольно прочную веточку для отколупывания грязи.

Предусмотрительные жители Серафимовича посыпали грунтовку камнями, так что хоть до асфальта мы смогли относительно нормально доехать.

47.JPG

11:00 – Целый час понадобился, чтобы добраться до трассы. Вот и пригодилась палочка! Чиститься пристроились на остановке. Дождевик Сергея успел порваться в нескольких местах и вообще странно, что он на нём ещё держался. Вид а-ля бомж, хотя и мы с Игорем смотрелись не лучше.

48.JPG

12:00, 9 км - Наверное, жители Серафимовича были удивлены. А может, привыкли уже к подобным туристам.

Наверное, подъём был высокий и длинный, но мы были ему рады – на нём можно согреться.

Наверное, так бы и уехали мы навстречу грязи и дождю, если бы не Сергей.

 

Сразу по въезду в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, я надела на себя длинную юбку и платок. Первым делом зашли погреться в монастырскую лавку, потом осмотрели монастырь. Сейчас там идёт ремонт, и церковь с 33-мя куполами отведена под продуктовый склад. Зашли в собор Казанской Божией Матери. «Особенностью собора является наличие пещер, вырытых в 19 веке матушкой Арсенией и еще несколькими монахинями. С тех далеких времен до настоящего времени сохранился чудотворный камень, на котором подвижнически молилась матушка Арсения. Камень хранит чудесные отпечатки двух узких ладоней и коленей.» Всё это рассказала нам монахиня, проводящая экскурсии.

50.JPG

51.JPG

52.JPG

53.JPG

Сердобольные монахини и обитательницы монастыря пригласили нас на общую трапезу, и уже приготовили нам спальные места. Однако мы с Игорем были решительно настроены продолжать путь.

 

Сергей, оставшийся без дождевика, согласился уехать только при условии, что в городе мы купим что-нибудь непромокающее. С этим нам не повезло: мотовело магазин таким не торговал, а рыболовные, как я потом узнала, появляются только в базарные дни по выходным. Так что, мокрые и холодные, мы снова вернулись в монастырь, чтобы переждать непогоду.

 

Часы в монастыре тянулись долго, но не мучительно. Это что-то совершенно новое для нас – поучаствовать в кусочке другой жизни, где всё не так, как мы привыкли. Здесь «Спасибо» считается мёртвым словом, говорят «Спаси Господи». Здесь пятнадцать женщин в одной комнате создают столько же шума, сколько три «в миру». Здесь время отстаёт на час от нашего, и ужин «в шесть по-монастырски». И на каждую работу нужно благословение матушки. Нас даже благословили помыть полы в столовой, и это было меньшее, чем мы могли выразить свою благодарность за приют. Здесь я нашла своего ангела, с нежно-золотистыми крыльями, и теперь ношу его на шее вместо крестика.

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 сентября. День 4.

6:00 – Слышу дьявольский хохот под ухом, откуда-то издалека. Батюшки-Светы….Будильник под подушкой! Мимо меня бесшумно проходят какие-то тени, едва касаясь пола. Это женщины уходят на кухню, так тихо, словно призраки.

55.JPG

Дождь продолжался до обеда, то превращаясь в противную морось, то снова усиливаясь, барабанной дробью колотя по куполам и крышам. Мы втроём как чуда ждали прояснения, но серое небо плевать хотело на все прогнозы. Коротали время за разговором с женщиной из Городища, любящей ездить на велосипеде в магазин. Ласковая беременная кошка грелась рядом на Серёгиной куртке, свернувшись калачиком. Казалось, дождю нет конца, и поход наш испорчен, и маршрут надо менять.

 

12:40 - Проснувшись после двухчасового сна перед обедом, я увидела стоящую надо мной женщину. Она вдруг стала спрашивать, кто я, откуда, зачем. Я уже начала снова проваливаться в сон, когда она твёрдо поставленным учительским голосом стала вещать об апокалипсисе, великой битве и каком-то ковчеге. Впрочем, это была очень добрая, но пугающе фанатичная верующая.

 

А на улице меня встречало весёлое солнышко, улыбающиеся лица и парни, уже готовые к отъезду. Тучи лениво расползались, создавая на небе причудливые картинки.

 

13:20 - Прощай, монастырь, и Спаси Господи за приют и доброе отношение!

56.JPG

14:10 – очередной объект нашего посещения – пушка на выезде из Серафимовича. Пушка как пушка…

57.JPG

14:50 – на развилке перед указателем «← х.Бобры, ↑ Суровикино» мы остановились в нерешительности. «Если поедем в Суровикино, маршруту конец, да и походу тоже. А Бобры… до Бобров асфальт…. И до Базков асфальт…. А потом от Распопинской до Клетской…. А по грунтам продерёмся как-нибудь…. А давайте рискнём!» И мы рискнули!

58.JPG

15:10 – В Бобрах получили печать на почте, и решили перекусить, раз уж отказались от обеда в монастыре. Как раз рядом стояла закрытая от ветра остановка с чистенькой лавочкой. Во время обеда нас нашёл местный Бобик, который очень дружески покусывал меня за ладони. Следующие два дня от перчаток пахло Бобрами.

59.JPG

60.JPG

15:50 – Ехать по асфальту, конечно, хорошо, но откуда на нём столько грязи?

61.JPG

15:53 – Mama mia! А куда делся асфальт?! Где-то посередине пути между Бобрами и Базками асфальт резко кончился, и дальнейшая дорога представляла собой смесь глины с песком. К нашему счастью, там успело проехать несколько машин, и по их колеям можно было даже нормально ехать, даже в горку, даже 5 километров. Сергей радостно что-то напевал, впав в очередное состояние эйфории. Ему чем сложнее – тем лучше.

62.JPG

16:30 – в Базках нас встретило огромное количество гусей, кучками по несколько птиц гулявших по хутору. Кончилась глиняная дорога, начались меловые грунты, которые практически не размыло дождём.

63.JPG

17:35 – Задавшись целью набрать километраж и засветло приехать в Клетскую, мы лихо пронеслись мимо ст. Распопинской, даже не сфотографировав указатель.

 

19:11 – ст. Клетская. Сфотографировавшись у указателя, узнали у местного жителя, как лучше проехать к Дону. Солнце почти скрылось за горизонтом, и времени оставалось всё меньше.

64.JPG

По лесу плутало множество дорог, дорожек, тропинок, щедро обгаженных коровами и лошадьми. Уже стемнело и похолодало, и пар валил изо рта, а до Дона всё ещё было далеко. Поскольку я лишилась даже налобного фонаря, ехать в тёмном дремучем лесу было крайне неудобно. Несколько раз падала на мокром скользком грунте, цеплялась за ветки и коряги, заезжала в колеи и коровьи подарки, и казалось, этому не будет конца. GPS Сергея вывел нас к луже, которая на карте гордо именовалась озером. Воняло от лужи как от болота, да ещё свалка вокруг, так что даже самые отчаянные крики души «Надоело!» не смогли пересилить отвращения.

 

Одним из самых запоминающихся событий было преодоление препятствия в виде упавшего поперёк дороги большого дерева. Его можно было обойти слева через лес, или прямо по нему. Я выбрала первый путь для переправы велосипеда, ребята второй. И неизвестно что было проще – переть через кусты без дороги, прорубая проход собственным телом, или нести велик, балансируя на хрупких веточках без опоры на руки. Все справились по-своему, без травм и жертв. Баулы переносили строго наоборот: я по дереву, ребята через лес.

65.JPG

66.JPG

67.JPG

 

21:00 – наконец-то, нашим блужданиям пришёл конец! Мы вышли к Дону, и место было шикарное. Кроме того, вокруг клубился густой туман, моментально делающий всё мокрым. Тут, к своей досаде, обнаружила, что пропал мой бортовик. Упал где-то в лесу, и теперь днём с огнём не найдёшь. С этого момента быть летописцем стало крайне сложно. Вдобавок к этому ещё у Игоря барахлит его велокомп, не показывает скорость, а Сергей каким-то образом сбросил километраж со своего.

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 сентября. День 5.

68.JPG

69.JPG

70.JPG

12:00 – После довольно продолжительных плутаний и поиска дороги, испачкавшись в грязи, подъехали к Пятёрочке в Клетской, затем набрали в колонке воды. Впереди виднеется длительный подъём к Мелоклетскому.

73.JPG

13:10 – Полумёртвый хутор Мелоклетский остался позади, а впереди – меловая гора. Мальчишки упылили далеко вперёд, я медленно, но уверенно ползла где-то сзади. Медленная езда позволяла оглядываться по сторонам, любоваться видами, думать о чём-то отвлечённом и где-то даже философском. А когда всё это надоело, я вслух напевала «Фантом», поражаясь, какая же всё-таки длинная эта песня. Хватило её на весь подъём, на вершине которого меня ждал Игорь с большим жёлтым цветком.

74.JPG

Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе.

 

14:06 – Долгие километры мелового грунта тянулись мучительно однообразно, но вот наконец мы добрались до Утёса Шукшина. С вершины его открылся непередаваемо шикарный вид на Дон, на лес на другом берегу, на широкие степные просторы. На лавочке, на которой «во время съёмок фильма «они сражались за Родину» любил обдумывать свои замыслы великий русский актёр, режиссёр и писатель Василий Макарович Шукшин», мы пообедали, обсуждая качество русских фильмов. За беседой, а затем за ремонтом колеса у Игоря и меня, пролетел целый час.

75.JPG

76.JPG

77.JPG

78.JPG

79.JPG

 

16:50 – Въехали в ст. Перекопскую, остановились около церкви. Старое здание с давно облупившейся краской было огорожено новеньким кирпичным забором, резными воротами, и украшено позолоченными куполами. Навстречу нам вышли два местных жителя, старшой и малой. Как и все жители отдалённых хуторов, они проявляли неприкрытый интерес к трём туристам. Малой приставал к Игорю, рассматривал двухколёсное диво, обнюхивал всё, до чего доставал маленький любопытный носик. А до чего носик не доставал, допрыгивали наглые мохнатые лапки, и вскоре Игорь превратился в предмет пристального обнюхивания и обмурлыкивания с ног до головы.

79.JPG

83.JPG

84.JPG

85.JPG

86.JPG

 

17:30 – не успели отъехать от Перекопской, у меня обнаружился прокол заднего колеса. Того самого, в котором герметик. Таким образом, было эмпирически установлено, что против дырок диаметром в миллиметр герметик бессилен.

 

Недалеко от Перекопской, остановившись в раздумьях, по какой дороге ехать, встретили автомобилиста, который охотно подсказал нам нужную грунтовку до ст. Кременской, да ещё и подождал на одном повороте, чтобы мы его не проехали. Вот это человек!

87.JPG

 

19:00 – по невообразимо кочковатому спуску мы наконец добрались до Кременской. Честно говоря, здесь силы стали меня покидать. Ведь именно сегодня подъёмов было больше, чем за весь поход. А грунт не радовал: местами посыпанная крупными камнями дорога, подсохнув после дождя, превратилась в нечто трудно перевариваемое, особенно уставшими ногами.

Сергей пообщел, что монастырь «Да вот за эти холмом!». А холм по правую сторону всё тянется и тянется…. И когда, наконец, мы его обогнули, к ужасу моему, за ним открылся ещё один такой же холм. А за ним ещё три…

 

20:10 – не доехав 2,5 км до хутора, решили остановиться в симпатичном месте возле самого Дона. Подход к воде шикарный, сухих дров вокруг навалом. Велики спрятали за кусты. Сергей, скинув баул, отправился в монастырь за водой и в поисках сети, чтобы позвонить родным.88.JPG

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 сентября. День 6.

 

Когда путешествуешь, главное - не забывать, что смысл - в самом путешествии, а не в его конце.( Ф. Ламенне)

 

7:00 – как всегда, подъем по расписанию.

90.JPG

10:00 – я уже даже не помню очередную причину, которая задержала наш выезд.

10:30 – Кременской монастырь представлял собой существенный контраст с Усть-Медведицким. Тоже ремонт, только на территории видно 4 мужчины и чёрный кот Ёжик. Сами здания и монастырь выглядят уныло как внутри, так и снаружи. Ощущение абсолютной бедности и разрухи. Из монастыря мы слышали пение – шла служба. Сергей единственный из нас заходил внутрь, пока мы созванивались с родными и отчитывались, что «всё в порядке, завтра будем дома». Мужчины предложили подвезти нас до Новогригорьевки, но мы гордо отказались. Нам лучше лесом, полем, огородом и своим ходом.

92.JPG

93.JPG

94.JPG

95.JPG

96.JPG

97.JPG

98.JPG

99.JPG

 

11:00 – Нашли дорогу в лес. Сначала местный житель отправил нас по наклонной скользкой после дождя пешеходной тропке, которая через 30-40 метров превратилась в проделанные в грунте ступеньки. Когда мы вернулись, он с недоумением спросил: «Вы куда? Там же через лес, по-другому нельзя». К счастью, по дороге сюда я успела краем глаза заметить развилку и дорожку, ведущую в лес. По ней и поехали.

 

11:15 - Когда выехали на асфальт, первый же поворот оказался «не туда», из-за чего мы снова заблудились и полчаса потратили на поиски выезда. Зато прокатились по очень живописным местам.

 

12:00 – Приехали в Новогригорьевку. Первое, что необходимо – поставить печать. Пока Сергей был на почте, мы прикинули оставшееся расстояние по маршруту, рельеф и сложность, и с ужасом поняли, что сегодня мы до Качалино не доедем. «Как же так, - проносилось в голове, - неужели на категорию не сможем?». Позвонили Валерию Анатольевичу, с надеждой в голосе спросили «А что, сегодня точно обязательно быть в Качалино?». Ответ был прост и суров – да. Опять смотрим в карту в поисках более оптимальных путей. Перспектива не радует – больше полпути придётся проделать по асфальту, в том числе М-6.

 

Сначала мы, по совету В.А., двинули в Сиротинскую на переправу. И вот я карабкаюсь на очередной подъём за Новогригорьевской, цепь жалобно поскрипывает, и почему-то вдруг меня это стало жутко напрягать. Полдня ехала, и ничего, а тут вдруг – не могу больше. Позвала Игоря, попросила смазать цепь. А пока мы стояли, Сергея посетило озарение – надо же посмотреть, куда мы едем и как потом оттуда. И уже через 2 минуты мы разворачиваем велосипеды и едем в обратном направлении, т.к. ехать через Сиротинскую бесполезно и беспощадно. Почему не подумали об этом сразу? Видимо, это следствие гипнотической фразы «Валерий Анатольевич сказал….», а авторитет В.А. непререкаем. Но нельзя же было ожидать, что он может навскидку, без карты указать нам путь истинный!

 

12:45 –С переправой нам повезло. Не пришлось ни ждать отправления, ни платить за «проплыв».

 

13:36 - Едем по хорошему асфальту, рельеф – почти равнинный. Когда проезжали мимо огромной арбузной бахчи, мысли наши видимо синхронизировались, и у первой же продавщицы на обочине мы по общему согласию купили небольшой арбуз и дыню. Отъехали от места покупки метров на 150, и обнаружили неплохо оборудованное для перекуса место. В тени деревьев лежал матрас от дивана, стояли две коробки для мусора, и вокруг лежали шкурки арбузов.

99.JPG

101.JPG

 

13:50 – выехали на М-6

 

16:00 – мучительные 20 км до Иловли наконец-то закончились. На стоянке для дальнобойщиков мы купили консервов и шоколадок на обед, отъехали 100 метров до сосен, и в их тени устроили обед и получасовой отдых. Впереди ещё 20 км до Качалино, и всё, поход будет завершён.

 

Этот отрезок пути запомнился мне опасным падением на трассу. К счастью, никто не пострадал, я лишь свезла себе коленку. Но во избежание дальнейших опасностей, решили на развилке в Краснодонском свернуть на параллельный М-6 асфальт.

 

Асфальт кончился там же, где и начался. Когда мы спросили у местного жителя, где же эта дорога, он удивился и показал на М-6. «Либо езжайте по грунтам в сторону элеватора». Элеватор уже виднелся совсем недалеко. Становилось даже немножечко грустно, что последний день превратился в асфальтовый кошмар. Поэтому последние грунты были в радость, тем более что пришлось переходить ещё один, совсем небольшой брод.

102.JPG

 

Дальше ехали вдоль железной дороги. Нам просигналили два поезда, помахал рукой вслед машинист.

 

18:40 - И вот буквально за 4 км до Качалино, прямо напротив источника, грунтовка резко уходит влево и назад. Свернули, и тут у Игоря лопнула задняя покрышка. Чпок - всё. К счастью, Игорь захватил с собой запасную покрышку, и к счастью, что это случилось не на трассе.

103.JPG

104.JPG

 

Пока Игорь чинился, Сергей уехал искать дорогу до Качалино, я открыла карту. Смотрю и недоумеваю. Судя по ней, мы сейчас находимся на асфальте. Весёла шутка. Справа железная дорога, слева трасса, впереди болото.

 

19:30 – Вот он, наконец – вокзал. Поход закончен. Осталось только зайти в магазин, получить чек как подтверждение, и дождаться утренней электрички.

105.JPG

106.JPG

 

Ждать открытия ночного магазина пришлось минут 15-20, потом ещё вернулись за чеком, купив в довесок шоколадку.

 

21:00 - В темноте было достаточно трудно отыскать дорогу к Дону. Той дороги, по которой я ехала тут в первый свой ПВД, найти не удалось. Ехали буквально на ощупь, и остановились у первого попавшегося сухого дерева. Все хорошие места были заняты рыбаками, а тут свободно. Вскоре Игорь выяснил, почему. «Я понял, почему здесь рыбаков нет. Здесь нет Дона!»

 

Переночевали без палатки, удалось даже поспать пару часиков в спальниках.

107.JPG

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessa, спасибо за отчет!!!

Вроде и некогда сейчас читать - а не смогла не прочитать сразу, как только увидела!

Надо мне тоже, наконец, браться за свои обязаности, а то мы вроде и раньше приехали... Но есть отмазка :) : надо аж 2 недели описывать.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо мне тоже, наконец, браться за свои обязаности, а то мы вроде и раньше приехали... .

Точно, точно, а то фильм быстрее будет готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...