Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Женский alpine


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем велосипедистам. Я тут новичок, если не туда запостил тему поправьте. Ищу совета.

Год назад для жены купили велосипед Alpine (модель даже не знаю) в декатлоне. В этот велосезон начали кататься уже более активно. Практически каждый день. И вот он начал выдавать неприятные сюрпризы.

Заскрипели мерзко и громко передние ободные тормоза. Заменил колодки на новые. Скрип пропал, но появилась восьмерка. Грешу на слишком большое усилие колодок на обод. Восьмерку исправил спицевым ключом. Спицы отдельная тема: головки спиц мягкие, на некоторых спицевой ключ еле цепляет, головку приходится крутить пасатижами. На следующий день восьмерка появилась снова, и при торможении сильная вибрация колеса,  вплоть до того, что идет как бы удар по оси колеса. Возможно я выбрал не те колодки? Эти более короткие и толстые, чем те, что были раньше.

В прошлом году разбирал руль, так же был скрип при повороте руля. После сбора руль заклинило и теперь снять его снова боюсь будет долго. Ну тут сам виноват. Хотя это и не мешает: руль выставлен и по высоте и по повороту вроде правильно.

Несколько дней назад захрустела каретка. Видать рассыпался подшипник.

Задняя перекидка требует переналадки. Но тут у меня уже опыт есть. На своём штерне уже проводил такую операцию.

 

Вероятнее всего во всех этих неприятностях я виноват сам, так как технических навыков ещё маловато. Но и в качестве велосипеда большие сомнения. Так как мой stern dynamic 1 откатал уже 800 км почти и всего-то стерлась задняя покрышка, хотя ещё не в ноль.Подтерлись на 2/3 колодки тормозные и один раз пришлось перенастраивать заднюю перекидку. алпайн же второй год катается и столько проблем.

 

Что планирую: заменить переднее колесо, разобрать каретку и заменить подшипник либо саму каретку (смотря что там стряслось), поставить другие колодки, более близкие по форме к "родным". Настроить перекидку. Попробую расклинить руль, возможно.

 

Прошу опытных товарищей поддержать советом может каким. Хочется для жены большей безопасности при езде, а потому надо как-то приводить в порядок велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


После сбора руль заклинило

Хотя это и не мешает

Взрыв мозга!  :stars: Рулить-то как?
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулить нормально, я может не так выразился. Заклинило не вилку, а рулевую стойку в вилке. Т.е. велик едет, поворачивает. А вот снять руль я с наскока не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в вашем случае, лучше всего обратиться к механикам, которые есть при любом веломагазине. Узнайте предварительно стоимость работы и запчастей, и примите решение. 

ЗЫ А чтобы жене приятно было, что о ней заботится супруг, крыло, чтоли, потом подрихтуйте, тока не сильно... чуть чуть. :)

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклинило не вилку, а рулевую стойку в вилке

Шток не выходит из рулевого стакана, Вы хотели сказать? 

Поддержу @alex_47_2009, обратитесь лучше к веломеханику. Но, конечно, если хотите сами во всем разобраться, то - флаг в руки! Только сначала надо бы с терминологией вопрос утрясти, а то так и будем в угадайки играть. :)

Начать лучше отсюда.

Изменено пользователем waldo
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с терминологией бывают у меня проблемы) Спасибо за советы! Буду думать. Может и стоит обратиться в сервис. Хотя хочется самому всё сделать попробовать. инженер я или нет в конце-концов?


 

 


Начать лучше отсюда.

Спасибо за ссылку! Удобный ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tarsv, из-за тормозных колодок восьмерки не появляются, просто у велосипеда дерьмовое колесо (наверняка, одинарный обод и спицы протянуты отвратительно). 
Каретку менять целиком, ремонтировать смысла нет. Ставить картриджную. Главное - купить с нужной длиной вала, иначе могут быть проблемы при переключении с передним переклюком.
Главная проблема в том, что в плане велосипедов, продукция декатлона и спортмастера - никакая. Качество очень низкое.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Год назад для жены купили велосипед Alpine (модель даже не знаю)
А на раме разве не написано? Ну, тогда сфотографируйте, что ли - попробуем определить, что за зверь и из каких деталей состоит.
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,притаскивай, посмотрю,расскажу и сделаем вместе т.о.,после- сможешь и сам. 

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Каретку менять целиком, ремонтировать смысла нет.
Практически уверен, что каретка ни при чем.
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой велик http://www.viptel.ru/catalog/velosipedy_2/alpine/basic_26_lady_2013/ 

Alpine Basic lady

По штернам мне показалось за весь опыт использования, что не всё так плохо, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waldo,Может кстати и так быть. Хруст периодически пропадает, как будто на место что-то встает. Но факт в том, что шум исходит только при вращении педалей. Я почти уверен, что дело не во втулках по крайней мере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


шум исходит только при вращении педалей
Снимите цепь и покрутите педали без цепи.
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Снимите цепь и покрутите педали без цепи.

 

Я кажется понимаю о чём Вы. Возможно и цепь на одной из передач шумит. Просто впереди нет перекидки, там одна звезда. Сразу не подумал об этом. Попробую проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот такой велик
Н-да, компоненты наидешевейшие... Смысла что-то менять на этом веле не вижу - проще купить другой.
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Спасибо!

 

 


не виноваты. Это врождённая печаль резьбовых рулевых, а именно, вот этого дела:

По рулю именно такая конструкция.

 

 


конечно они мягкие, они же латунные. А бывают ещё более дорогие и ещё более мягкие алюминиевые. И что бы ниппели спиц не сбивать, нужен хороший ключ, навроде такого:

Ключ похожий, но более тонкий. Видимо с не с микрометром проверялся на размеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Н-да, компоненты наидешевейшие... Смысла что-то менять на этом веле не вижу - проще купить другой.
 

В порядке оффтопа, а возможно ли в пределах 10-12 купить хоть что-то стоящее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эту сумму - только на вторичном рынке, б/у. Чуть выше @doc. предлагал свою помощь, пообщайтесь с ним - он может собрать  приличный вел за этот бюджет.

"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если продать этот,добавить 12р,то возможно.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tarsv, нет, в этом году цены сильно выросли, а касательно тех устройств, на которых вы ездите почитайте тут: http://lurkmore.to/%D0%90%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA 

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пределах 12 тыс на авито бывают простенькие велы нормальных брендов.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...