Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Настройка заднего переключателя Deore XT shadow plus c длинной лапкой 2x10


Рекомендуемые сообщения

Собственно, по самой настройке связанной с технологией shadow plus, в принципе, ясно. Проблема такая: при перебросе цепи с большой ПЕРЕДНЕЙ звезды на малую меняется натяжение цепи, а это влечет существенное изменение положения заднего переклюка (!!!) и меняет натяжение троса на нем. Соответсвенно, в  разных положениях цепи на ПЕРЕДНИХ звездах задний переключатель ведет себя по разному.  Кто сталкивался? (т.е. какого хрена переброс цепи  передним переклюком меняет положение заднего переклюка и как от этого избавиться? ... цепь и так укоротил  уже прилично )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 


А если S+ отключить?

Не зависит.

 

 


mercuzzo, а лапка-то двигается назад, или двигается весь переклюк?

Вроде весь. Вниз вверх. Соответственно меняется натяжение троса.

 

 


Хм... может чейнлайн очень сильно нарушен?

совсем точно сказать сложно, так как 2Х10. Но визуально никаких отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цепь вообще нормально натягивается?

Если лапка не двигается, то я бы в сторону s+ смотрел, может там эту муфту заело, или еще чего случилось. Больше-то, собственно, там ломаться нечему.

А вообще без цепи лапка нормально работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Не. с плюс работает.  проверял разбирал.  Т.е. параллелограмм убирается внутрь или наоборот..


Тогда такой вопрос? У кого 2х10. как выбираете длину цепи?  Ставите на малые звезды спереди и сзади и укорачиваете так чтобы совсем не было провисаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большим - это понятно.  В итоге на малых получаем провисание, которое существенно сказывается на натяжении цепи  и влечет за собой всю цепочку.

т.е. еще раз: если представить что спереди одна звезда, то переклюк настраивается с полпинка.

Емкость переключателя? Но кассета и переклюк стоковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по малым

Если ты укоротишь цепь по малым, то ее не хватит для заброса на большие  :) Да, я знаю что с таким перекосом не ездят, но тем не менее.

Если это поможет, то у меня на 2*9 нет вообще никаких проблем. Укорачиваю по большим на полностью сжатой подвеске, на малых провисания не наблюдаю. 2*9, 28-38, 11-34, срам х7 среднелапый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у тебя цепь на малых звёздах, то переклюк должен быть в таком положении:

Рискну все-таки поспорить, потому что это положение на малых звездах не имеет особого значения. Куда важнее выдержать вот такое положение переклюка на больших звездах:

 

http://www.cronusbike.ru/content/images/6%283%29.jpg

 

Тогда, на малых звездах будет примерно так, как на левой картинке:

 

http://www.cronusbike.ru/content/images/7%282%29.jpg

 

На правой как раз таки излишне длинная цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно длина цепи здесь имеет главное значение. У меня на больших звездах уже и так предел как на картинке у incognito, а на малых все равно чуть чуть провисает. Млин, но комплектация  трансмисси-то стоковая.

 (я кажется, начинаю понимать,что переход на 1-11 был вынужденной мерой :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, этот с+ не умеет работать в таких конфигурациях, и не может должным образом натянуть цепь? Хотя, с чего бы...

В общем, я бы посоветовал попробовать с обычным задним переклюком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась с неожиданной стороны. Сборщики прикрутили переклюк к петуху по конец рук. В нормальном положении он есс-но стал нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...