Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Пойменные клещи


Рекомендуемые сообщения

Валерий Анатольевич просил довести до сведения всех.

 

Будьте бдительны! В Пойме в течение ближайших двух месяцев от клещей отбоя не будет. Проверяйте свою одежду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Статейка в тему:

Профилактика укусов клещей

Находясь в горно-лесистой местности, одевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет - наденьте головной убор. (костюм Кенни - лучшая защита от клещей! :D )

 

Используйте репелленты.

 

Каждые 15 мин. осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

 

Ведущими российскими учеными-энтомологами, разработан специальный «Противоэнцефалитный костюм БиоСтоп®». На сегодняшний день, благодаря сочетанию механического и химического принципа защит, этот костюм является наиболее эффективным средством против клещей. Специальные воланы, расположенные на костюме, действуют как ловушки для ползущих вверх клещей. Внутри волана находится вставка, пропитанная смертельным для клеща акарицидным веществом. Под его действием клещ погибает в течение нескольких минут и отваливается от одежды.

 

По заключению ФГН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора - костюм обладает коэффициентом защиты 100% и «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы». Таким образом, используя «Противоэнцефалитные костюмы БиоСтоп®», нет необходимости пользоваться репеллентами и проводить частые осмотры одежды.

 

При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом или другими клещевыми инфекциями.

 

Чтобы знать, что делать, если вас укусил клещ, прочитайте статью "http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6".

© http://encephalitis.ru

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И статейка на тему Как удалить клеща:

http://www.ixodes.ru/udalenie.html.

Советую прочитать всем.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только в пойме, клещи попадаются также около степных прудов, пересыхающих речек и даже просто в балках. Когда у меня была собака, я за день из неё не по одному гаду выковыривал. Долго удивлялся, откуда в чистой степи клещи. А статистика на сегодняшний день такая:

По данным Роспортребнадзора в регионе от их укусов уже пострадали 48 человек, 11 из них в Волгограде. Наиболее опасными районами являются Котельниковский, Октябрьский, Клетский районы. Правда, пока в этом году не зафиксировано ни одного случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Медики напоминают, что в случае укуса клеща надо обязательно обратиться к врачам.

 

http://www.novostivolgograda.ru/obschestvo/32904.html

 

На сегодняшний день все, обратившиеся по поводу укуса клещей, обследованы. Признаков заболеваний не выявлено, — говорит начальник отдела санитарной охраны Роспотребнадзора по Волгоградской области Михаил Монастырский. — Но я хотел бы напомнить, что на юге России сохраняется напряженная ситуация по КГЛ. Мы теряли из-за этого заболевания, возникшего после укуса клещей, по одному человеку в течение трех лет. Причем это были молодые люди в возрасте от 23 до 30 лет. В каждом из этих случаев все закончилось трагично только потому, что они обратились за медицинской помощью слишком поздно.

 

http://news.mail.ru/inregions/south/34/3722638/

 

539752_230_173_source.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Клещи.

Интересно, чем это я так привлекателен стал для клещей. :озадачен:

Еще никогда столько с себя не снимал. И днем и ночью и дома и на работе… :раздражен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещи.

Интересно, чем это я так привлекателен стал для клещей

Кровь, видимо, у тебя горячая :)

Или сосуды близко к краю кожи ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статейка в тему:

Профилактика укусов клещей

Находясь в горно-лесистой местности, одевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей)

 

Ну тогда процент, что клещ на тебя сядет увеличится.Клещи в основном на светлое садятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...