Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

GPS-велоориентирование 20.06.2010 (этап кубка «Ориона»)


Рекомендуемые сообщения

20-го июня состоится очередной этап кубка «Ориона» — GPS-велоориентирование.

 

Соревнования по GPS-ориентированию состоятся в воскресенье, 20 июня. Старт в 9.00 в п.Каменный Буерак.

8.00-8.30 - регистрация

8.30 - раздают задание в виде 17 точек с координатами. Жеребьевка.

Контрольное время - 3,5 часа. Старт участников через 2 минуты.

Не забывайте, что за превышение КВ - снятие. Поэтому лучше собрать не все КП и приехать вовремя, чем наоборот.

Старт и финиш на пруде около Буерака. Берите кружки и угощения.

Для тех, кто не в курсе, где Каменный Буерак - встреча на Самарском разъезде на остановке в сторону аэропорта в 7.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень нужен ликбез по GPS-ориентированию!!!

Предлагаю провести его в среду 16 июня. Мне кажется, я не одна такая безграмотная в применении навигаторов. Предлагаю лекцию с ноутбуком. Гуру четко на компе показывает, что делать перед стартом (ввод координат, обозначение их стоимости,и пр). Мы сидим со своими кпк и повторяем. Очень много вопросов по использованию кпк, а времени на самостоятельное изучение нет вообще.

Кто прочитает лекцию? Пожалуйста, помогите!

Я могу провести в четверг-пятницу тренировку на местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужен ликбез по GPS-ориентированию!!!

Предлагаю - в виде вопросов-ответов, обмена опытом:

-термины, определения

-основные приёмы использования

-популярные программы

-недокументированные возможности

-советы и приёмы

-домашние заготовки

 

Могу показать на экране ноутбука (чужом) на примере коммуникатора (своего) с программами OziCE, Навител.

Кроме того, есть информация для пользователей традиционных навигаторов Garmin и их аналогов.

 

Хотелось бы и послушать других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на лекцию можно придти всем желающим?

Ноутбук могу принести свой. (правда на нем виста стоИт). Есть некоторые вопросы. А, как мне кажется, лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать (прочитать).

В качестве пособия могу ещё предоставить свой смартфон-навигатор. Есть googlemaps,navitel,garmin для сравнения (всё в одном).

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбора, спасибо за отзывчивость.

Только пожалуйста, первая часть - лекция для невменяемых с простым алгоритмом, что и как делать. А потом - диспут, обмен опытом для продвинутых в использования навигаторов. А то знаю я вас, соберутся мальчики и начнут увлеченно разговаривать на непонятном языке. :удивлен:ops:

Gromozeka - ноутбук за тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на лекцию можно придти всем желающим?

Условие только одно: нежелающим - не приходить!

 

Ноутбук могу принести свой. (правда на нем виста стоИт)

Для показа увеличенного изображения с КМК на экране ноута нужно будет несколько подготовительных действий. Хозяина прошу прийти пораньше.

Тут бы, конечно, проектор не помешал, или монитор на 24"...

Ещё можно захватить и свои флешки, будет много софта и некоторые карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня осталось только 2 экзамена принять 10 и 11 числа. Потом - как ветер в чистом поле. Вопрос на засыпку. А во сколько начало? :удивлен:ops:

ну так...чисто, чтобы пораньше придти прийти :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18:00 16 июня в среду сбор "докладчиков" и владельцев демонстрационной техники,

в 18:30 - желающим.

 

Основное обучение будет по OziCE (версия 2.31, нерусифицированная) с переводом команд и комментариями по другим программам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротенький перечень вопросов для начинающих велоGPSориентировщиков (и не только), намеченных на рассмотрение 16 июня в 18:30:

 

1. Текущее местонахождение, зависимости точности определения координат (обзор неба, расположение навигатора, статическая навигация Sirf)

2. Единицы измерения (ГГ ММ СС,00/ГГ,00000), их переключение в программах

3. Основные термины, их назначение, возможное использование

4. Карты (ГеШтаб, спутниковые, векторные), точность, детализация, современность

5. Основные навигационные и вспомогательные программы для ПК, КПК/КМК/автонавигаторов, возможности, применение

6. Домашняя подготовка к соревнованию

7. Работа до и во время соревнования

8. Информация для пользователей Garmin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что...ноут брать с собой? я так понял, Tolibanych!!! свой принесёт?

Обещаю быть...если только не форс мажор. С женой договорился, работы нет. В 18-00 в магазине "Байк". Так?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, заглянул в эту тему - тут оказывается виды на мой ноут. Мы договорились фотки скидывать, на лекцию я не останусь скорее всего, только что успею послушать.

Так что на всяк случай лучше если кто возьмет ноут с установленными прогами.

у меня есть конечно навител и чтото еще, но еще не ставил, поэтому лучше перестраховаться.

belka, возьмите заодно фотки с БМ, и передайте кто еще был. На гугл скинул, но ответов пока нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так.

Ноут у меня будет. (ноут не слишком мощный (2 ядра, 4 гига)), но для презентации, думаю, должно хватить ;):)

Приду в 18:00 могу и пораньше.

Один минус: На ноуте виста :mrgreen: стоит. На ноуте интернета нет. Есть внешний WiFi модем. Если в магазине есть комп с интернетом - можно попытаться настроить сеть WiFi, чтобы все с коммуникаторами могли в и-нет выйти (но тогда лучше пораньше "компьютерщикам" прийти ;) ). Также с собой принесу смартфон с установленным Гармин, Навител и гугльМапсом.

Если стоит ещё что-что докачать - скиньте в личку ссылки (дома анлим 6 Мбит/сек).

Бомбора всё в силе?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за категорического сопротивления Висты на первом ноуте подружиться с моим коммуникатором и отсутствия времени на настройку близости с Семёркой на втором (Виндовсы, однако) сегодняшнее выступление получилось скомканным, ненаглядным и непонятным.

Постараюсь кратенько повторить чего хотел на примере нерусифицированной OziExplorerCE

 

1. Как ставить точки?

— стрелками или кнопками выбираем экран с картой, в этот момент абсолютно неважно какой, даже совсем без карты. Длинным нажатием на экран вызываем меню, выбираем Create Wp

— если в настройках программы отмечен пункт View-Waypoints-Auto Properties, то автоматически откроется окно свойств точки, из которых нас интересует только поле Name (здесь нужно ввести номер точки) и радиокнопка Edit Position (она открывает меню ввода заданных координат). Ничего страшного, если окно свойств точки автоматически не открылось. Достаточно длинного нажатия на точку, как появится меню, в нём выбираете Edit Wp, ну а дальше то же самое. Будьте внимательны в окне ввода координат, одна неверно введённая цифра - и Ваша точка окажется ой как далеко.

Наконец-то, Вы поставили все точки над i. Но не спешите тут же собирать из них маршрут. Сохранитесь - File-Waypoints-Export Wp's to File. Не забывайте, это тоже Виндовс

 

2. Как же собрать маршрут?

— легко! Нажимайте на точки в том порядке, котором хотите их проехать, и в меню выбирайте Add to Route. Каждая добавленная точка будет соединятся с предыдущей прямой линией. Если Ваши планы прохождения маршрута изменились, то последовательность точек меняется в меню File-Route-Route Properties. Выбрав нужную точку, двигайте её в маршруте с помощью радиокнопок Up/Down

Ещё рекомендую в свойствах маршрута File-Configuration-Route-Proximity изменить значение Proximity на 5-10 метров (по умолчанию 200)

Не забывайте про непредсказуемый Виндовс, сохраните маршрут (File-Route-Save Route)!

 

3. Вот теперь в меню выбирайте Map-Navigation-Forward Route, стрелками переходите на экран с большим компасом и вперёд! Зелёная стрелка будет показывать направление на очередную точку, а цифры в правом верхнем углу расстояние до неё.

 

Как можно подготовиться к соревнованию дома (в самом прямом смысле):

— закачать с помощью программы SasPlanet и склеить в ней же карту предполагаемых "боевых" действий из спутниковых снимков в самом лучшем разрешении, попутно подкрутив яркость и контрастность для разборчивости

— загрузить полученную карту в OziExplorer на копьютере

— прорисовать треками в виде чёрных пунктирных линий все просматривающиеся дорожки, жирных коричневых - овраги, синих - ерики и речки

— скопировать их в навигатор

 

Тогда у Вас будет самая подробная карта!

 

И останется только уметь ею пользоваться, быстро ездить, находить точки, ...

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемому Бомборе, что нашёл время для того, чтобы немного просветить нас в области ГИС-технологий. Ему понадобится ещё немало терпения, чтобы вбить в наши бестолковые головы хоть чуть-чуть полезной геоинформации.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Спасибо большое Бомборе. В основном за терпение. Наверное, в следующий раз надо немного разделять такие "лекции" и собрания клуба. Ну или проводить сначала собрание, чтобы все высказались, наговорились, а потом уже лекцию.

Как мне кажется, 80% людей на месте Бомборы через 10 минут "лекции" уже встали бы и ушли с фразой "А оно мне надо?!", потому как шумно было так, что в голове гудело. Уважайте других. ;)

Техника, конечно, подвела, но, как мне кажется, не это было главным.

Опять же спасибо Бомборе за ответы на многие вопросы. В целом, как я понял, для тех, кому надо было - все прошло довольно позитивно и с достаточным КПД. Надо бы ещё похожий сбор на свежем воздухе провести.

А показывать, как я понял, можно и на навигаторе, поскольку смотрели и активно "впитывали информацию" максимум 5 -6 человек.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно подготовиться к соревнованию дома (в самом прямом смысле):

- закачать с помощью программы SasPlanet и склеить в ней же карту предполагаемых "боевых" действий из спутниковых снимков в самом лучшем разрешении, попутно подкрутив яркость и контрастность для разборчивости

- загрузить полученную карту в OziExplorer на копьютере

- прорисовать треками в виде чёрных пунктирных линий все просматривающиеся дорожки, жирных коричневых - овраги, синих - ерики и речки

- скопировать их в навигатор

Запись на неизвестной стене:

Использование PDA, ноутбуков и навигаторов с загруженными картами ЗАПРЕЩЕНО!

Для ориентирования участникам будет выдана бумажная карта.

Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно запретить пользоваться картами в навигаторе, если они уже там есть? И так всем понятно, что стартовые условия в этих соревнованиях неравные. Одни с навигатором спят вобнимку, другие с трудом вводят точки, третьи вообще поедут на хвосте покататься без GPS.

Но такие соревнования нужны! Продвинутые туристы держат бумажные карты в рюкзаках на всяк случай, а едут в походах по GPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не был в клубе.

 

Соревнования по GPS-ориентированию состоятся в воскресенье, 20 июня. Старт в 9.00 в п.Каменный Буерак.

8.00-8.30 - регистрация

8.30 - раздают задание в виде 17 точек с координатами. Жеребьевка.

Контрольное время - 3,5 часа. Старт участников через 2 минуты.

Не забывайте, что за превышение КВ - снятие. Поэтому лучше собрать не все КП и приехать вовремя, чем наоборот.

Старт и финиш на пруде около Буерака. Берите кружки и угощения.

Для тех, кто не в курсе, где Каменный Буерак - встреча на Самарском разъезде на остановке в сторону аэропорта в 7.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно запретить пользоваться картами в навигаторе, если они уже там есть?

Есть наверняка сам поселок и пара асфальтовых дорог к и от него.

Вариант же создания векторной топографической карты из спутникового снимка конечно интересен, но жаль, что его не будет.

 

 

И так всем понятно, что стартовые условия в этих соревнованиях неравные. Одни с навигатором спят вобнимку, другие с трудом вводят точки, третьи вообще поедут на хвосте покататься без GPS.

Точно так же как обычное ориентирование, кто-то и с картой не может, а кто-то и ночью отлично ориентируется.

А в варианте без карт в навигаторе преимущество будут иметь те, кто хорошо ориентируется по обычным картам, а не те, кто продвинуто пользуется GPS'ом.

 

Кстати данное ориентирование можно пройти в одиночку без GPS при условии, что выдаваемая участникам карта будет точной.

Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрееву Стасу за дистанцию! Собралось непривычно мало людей, но все довольны. Результаты дадут в среду в клубе, т.к. много GPS-телефонов перегрелось и выключилось. Стас не смог установить количество взятых КП участников.

Gps-ориентирование оказалось увлекательной штукой. Тем более, без карты в самом гармине. В бумажную карту смотреть не успевала. Гармин пикал в радиусе 20м от точки. Приходилось копаться в кустах и деревьях. На удивление, ориентирование в Чапурниковской Балке, мне показалось, Стас поставил оч.легкое. А на этой дистанции как-то попрятал метки. Собрали с Антоном Буровым все КП (наверное, только мы), но ценой проигрыша. Превысили контрольное время на 5 мин. и заняли почетное последнее место :D Влад Бондаренко - первое. Поздравляю!

Кто бы поставил ночное GPS-ориентирование? Его настолько легко ставить, насколько сложно ночью потом ходить. Впечатления от соревнований - азарт и драйв, и хорошая "медведицкая" команда. Аура была ласковая, Стас поил нас соком и чем-то кормил. На старте все были несколько флегматичны, не выспавшись. По дистанции встретили почти всех в разных направлениях. Какие соревнования на велосипеде интереснее ориентирования? Для меня таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превысили контрольное время на 5 мин. и заняли почетное последнее место :D

ПА-Азвольте, последнее место за нами :) 11 найденных КП, одна пробитая камера, один потерянный фонарь (и зачем я его брал :cry: ) и 30 минут превышения :потрясен:

Стасу - СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один потерянный фонарь (и зачем я его брал

Скоро будем с одинаковой вероятностью фонари и терять, и находить :D Моих уже несколько лежат в укромных местах околоволгоградья.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там на поддавки чтоли катались?

Нет конечно :)

Просто оказалось, что 3,5 часа на 20 заявленных километров - это совсем немного! :удивлен:

Не считая глюков КПК все здорово. Спасибо Стасу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...