Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Дом Отдыха. Заброшенный рай.


Рекомендуемые сообщения

Скоро лягушки заквакают дома от непрекращающейся сырости, а велосипед зарастёт паутиной. Дожди всё идут и идут. Пользуясь паузой, разработал для себя летний маршрут, основываясь на спутниковых снимках и знания местности. Соляной - Дом Отдыха - Соляной. Маршрут требует обкатки и окончательные детали будут сообщены после неё.

 

Дом Отдыха.jpg

 

Более детально здесь. Конечная точка маршрута - Дом Отдыха, подробности о нём все на фото (см.ниже). Основная цель маршрута - прокатиться по живописным берегам Цимлы.

 

DO_8.jpg

DO_6.jpg

DO_7.jpg

DO_3.jpg

DO_4.jpg

DO_9.jpg

DO_5.jpg

DO_2.jpg

DO.jpg

DO_1.jpg

DO_11.jpg

 

Начну с конечной точки - заброшенного Дома Отдыха. Хотя он конечно не такой заброшенный. За ним приглядывают сторожа, супружеская пара Людмила и Анатолий (номер мобильного телефона имеется). В сезон они могут вам сдать за 250 руб двухместный номер, которых всего три и располагаются они наверху холма, в пристройках к их жилищу. Размещение в старых корпусах не предусмотрено по противопожарным причинам, но на самой территории санатория антитуристы вполне могут расположиться. С машины, где четыре человека и которая заедет на территорию, берут 150 руб. Хозяйка затруднилась мне ответить, сколько она возьмёт с одного велотуриста. Я не стал ей помогать, наблюдая её мучения в попытке разделить 150 руб на четырёх человек, и так понятно, что получится вполне приемлемая цифра :) Для тех, кто не хочет платить, есть другая возможность попасть в заброшенный санаторий - просто купить его. Территория 83 га с постройками за 6 млн. руб и въезд всегда бесплатный :)

 

лодка.jpg

Don8.jpg

Don2.jpg

SG1L4229домой в калач.jpg

Сам маршрут несложный, в основном проходит по многочисленным накатанным грунтовкам, но его часть, самая интересная, вдоль береговой линии проходит по холмистой местности и по коровьим тропам :) На маршруте много населённых пунктов, но не везде есть магазины, но питьевой водой можно всегда запастись, если вежливо попросить местных жителей. Немного попозже приложу к этому маршруту краеведческое описание этих мест.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Звучит и выглядит очень заманчиво. В каком месяце планируется? На сколько дней?
Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, радиалка от Калача огромная. Есть ли в ней смысл? Можно на обратном пути доехать до центра города, и на этом завершить поход, а домой на электричке.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, радиалка от Калача огромная. Есть ли в ней смысл? Можно на обратном пути доехать до центра города, и на этом завершить поход, а домой на электричке.

А мне такой маршрут больше нравиться...

А сколько км примерно выходит? Красиво очень!!!!

Я с радостью составлю вам компанию, только сообщайте о сроках заранее чтоб подкоректировать свой график

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, радиалка от Калача огромная. Есть ли в ней смысл? Можно на обратном пути доехать до центра города, и на этом завершить поход, а домой на электричке.

Я не зря разместил маршрут в разделе ПВД. В двухдневные рамки хорошо укладывается нижняя ветка маршрута Суровикино - Дом отдыха - Суровикино, если добираться до Суровикино электричкой. В этой части маршрута имеются накатанные и легко читаемые дороги, которые могут позволить с удовольствием прокатиться до санатория социалистической эпохи и обратно в выходные дни.

В трёхдневные рамки, правда со скрипом и "языком на плече", вписывается маршрут Калач-на-Дону - Дом отдыха - Калач-на-Дону, опять же, если до Калача по "железке". На этом направлении вообще невозможно заблудиться, от Дома Отдыха, вдоль береговой линии и до Калача. А вот на этой части маршрута при желании можно и попыхтеть, если не огибать огромные балки, а шарахаться по ним. Но при низких уровнях Цимлянского водохранилища (сентябрь и далее ... ) и сухой погоде можно следовать вдоль уреза воды, по береговой полосе отступившего водохранилища. Мягких грунтов практически нет (места, где они попадаются, можно всегда обойти по грунтовкам), каменистый грунт из меловой породы и коряги - хорошее испытание для горного велосипеда и крепких рук байкера, а также других частей его тела :)

Вся остальная часть маршрута - в зависимости от свободного времени и погоды. Все желающие могут выбрать понравившееся направление, а для посещения заброшенного санатория запастись номером телефона, надо всё таки уважать чужую собственность :)

Звучит и выглядит очень заманчиво. В каком месяце планируется? На сколько дней?

Это пока только анонс для первопроходцев, которые не захотят чего-то ждать и готовых самостоятельно двигаться вперёд :) Все планы и детали обкатки будут опубликованы только после обкатки маршрута, сроки которой не могу назвать, увы, мне сложно планировать далее, чем на неделю. Жесточайший дефицит времени. Я до сих пор не могу объехать http://orionvelo.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=496#p5781, чтобы записать трек, а нужно потратить всего то один день.

Я с радостью составлю вам компанию, только сообщайте о сроках заранее чтоб подкорректировать свой график

Спасибо за компанию. Надеюсь, наши графики и возможности совпадут.

Шкипер умеет завлекать людей.

Не виноватая я :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, радиалка от Калача огромная. Есть ли в ней смысл? Можно на обратном пути доехать до центра города, и на этом завершить поход, а домой на электричке.

Я не зря разместил маршрут в разделе ПВД
..... и т.д. о чем-то.

 

Знаешь, что такое радиалка? Это когда "туда" едут той же дорогой, что и "обратно". В данном случае это участок Червленое - Калач-на-Дону.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не приглашаешь на обкатку за компанию?

Лучше делать в "одного", т.к. обкатка незнакомого маршрута с незнакомыми товарищами, без скатки, может оказаться полна неожиданностей, как приятных, так и неприятных :)

Знаешь, что такое радиалка? Это когда "туда" едут той же дорогой, что и "обратно". В данном случае это участок Червленое - Калач-на-Дону.

Спасибо, что расширил мой кругозор :)Den, ты как всегда, читаешь всё по диагонали, поэтому повторюсь ещё раз и постараюсь это сделать лаконичней, для лучшей усвояемости информации : ) Маршрут, протяжённостью 469 км, я нарисовал для себя и фактически он состоит из трёх радиалок (Суровикино - ДО - Суровикино, Калач - ДО - Калач, Калач - Соляной - Калач). Целесообразность, под сомнение которое ты ставишь, тех или иных радиалок, это больше вопросы убеждений, времени и возможностей. Естественно, когда мне не будет хватать одного - двух дней, я исключу какой-то отрезок маршрута, не самого интересного с моей точки зрения.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, твой ответ прочитал полностью. Он ни о чем. Такой ответ мог бы дать Горбачев или Черномырдин.

 

В нарисованном треке радиалка ровно одна, но большая. Кольцо радиалкой не является. В теории походов, да и на практике, ездить радиалки считается неинтересным делом, и их стараются по возможности избегать.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дорога от Островской до Суворовской к Сысоевскому? Судя по картам -там есть пески. Хорошие. Маршрут по асфальту на этом участке, или карты "врут"?

З.Ы. По поводу маршрута сильно усложняешь. Обкатка, проверка и т.д. :) Если интересуемый участок(Островской-Сысоевский) легко проходим, то вижу два двухдневных ПВД или один небольшой походик (4 дня без напряга).

Отличный вариант на осень или на конец июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока den выясняет, интересны радиалки или нет, сколько их там и что ответил бы по этому поводу Черномырдин, приведу ультракраткую справку по краю, где проходит маршрут:

 

«Сюда в эти места издревле стекались самые непокорные силы необъятной Руси... Здесь накапливалась такая критическая масса, которая впоследствии стала влиять на судьбу России».

 

Город СуровикиноОснован на р. Чир в 1744 году, казаками - староверами Степаном и Фомою Суровикиными. В 1915 году насчитывал 79 дворов. 19 марта 1966 г. получил статус города.

 

Поселок Дом отдыха, площадь - 4 га, 0,1 тыс. жителей. Рекреационная зона дома отдыха «Калач-Дон», как говорят, здесь отдыхали шахтёры и неудивительно ведь по северному берегу залива р. Чир тянется железная дорога, связывающая Волгоград с Донбассом. К сожалению, информации об этом месте в сети практически нет.

 

Поселок Нижний Чир Основан в конце 16 века. Назван по реке, где издавна пролегала укатанная зимняя дорога (чирЪ). Местные историки утверждают, что решающую роль при избрании в 1613 году Михаила Романова на русский престол сыграл атаман Межаков из Уижнечирской, который после многодневных споров положил свою шапку поперек боярских протоколов и коротко изрек: «Романовым быть»

 

Хутор Пятиизбянский Одно из первых казачьих поселений на Дону, основано в 1613 году. У балки пятиповской, против речки Зимовной, росло пять верб, построено вначале казаками пять каменных изб (хат).К 1764 году казаками станицы Пятиизбянской основано 42 хутора.

 

Хутор Кумовский Основан казаками в 18 веке. У казаков кроме основного дома и летней кухни были плетневые сараи крытые соломой и чаканом. Амбары ставили деревянные. На задах подворья гумно для сена, в садах грушевые деревья, дулечки - черномяски.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока den выясняет, интересны радиалки или нет, сколько их там и что ответил бы по этому поводу Черномырдин

Я попытался помочь советом, как исправить явно ущербный маршрут. В ответ обычная гора пустословия. Больше пытаться не буду.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дорога от Островской до Суворовской к Сысоевскому? Судя по картам -там есть пески. Хорошие. Маршрут по асфальту на этом участке, или карты "врут"?

З.Ы. По поводу маршрута сильно усложняешь. Обкатка, проверка и т.д. :) Если интересуемый участок(Островской-Сысоевский) легко проходим, то вижу два двухдневных ПВД или один небольшой походик (4 дня без напряга).

Отличный вариант на осень или на конец июня.

Точно, немного усложняю :) Вообще, от Суровикино до Дома отдыха можно добраться и по асфальтовой дороге, которая ведёт мимо Нижнего Чира и до Суворовского. В районе Дома отдыха имеется поворот, на грунтовую дорогу длиной около 700 м. Она ведёт до заброшенного санатория и которая даже сейчас малопроходима для легкового транспорта. Участок маршрута Дом отдыха (Суворовский) - Сысоевский ведёт по петляющим степным дорогам, т.к. прямой дороги нет, а характер грунта который даже местные затрудняются назвать.

 

Я попытался помочь советом, как исправить явно ущербный маршрут. В ответ обычная гора пустословия. Больше пытаться не буду.

den, пожалуйста, не откажи мне в маленькой любезности, которая у тебя, к сожалению, напрочь отсутствует - правь свои, "неущербные" маршруты.

 

Шкипер, откуда такая интересная информация?

Стырил с сайта Управления Роснедвижимости по Волгоградской области краткое (на 174 стр !!!) описание Волгоградской области, всех её населённых пунктов, её истори и климата, документ прикладываю, может кому пригодится.

[attachment=0]tekst_174_str.rar[/attachment]

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ты думаешь, что я собирался править твои? Это твоя задача. Глядя на дистанцию и сроки данной покатушки, могу сказать, что тебе придется это сделать, выкинув самое неинтересное. Время покажет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное стоило уточнить (стоило, судя по реакции): ущербной я считаю не весь маршрут, а небольшую его часть. В целом маршрут понравился, хотя для ПВД тяжеловат, учитывая рельеф. Но если там совсем лоси поедут, то почему бы и нет...

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Шкипер, жалко, нет у нас опции "репутация". 5+ тебе за маршруты и за поведение :hi:

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Шкипер, жалко, нет у нас опции "репутация". 5+ тебе за маршруты и за поведение :hi:

Оффтопик

)) хорошо, что репутации нет, а то у некоторых за -100 зашкалило бы :D

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начертить линии по карте и ты можешь.

Я имела в виду весь подход: заранее продумать варианты ПВД, предложить на общее обозрение, указать достопримечательности и дать их характеристику, обкатка маршута как подготовительный этап. Хотя если нет жесткого лимита времени, на мой вкус, можно кое-что оставить и "недообследованным" - участникам тоже хочется приключений и неожиданностей :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...