Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Налобный фонарик. Нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

Не сочтите за троллинг, но КАК? Выбирается налобный фонарик. Его функции - подсветить при установке палатки и при приготовлении еды. Каков процент людей, ходящих в походы, которым нужно считать вес, батарейки и прочее. ЗАйти в магаз и купить приглянувшийся по не дорогой цене. Это не фонарь для езды. Видел у Олега этот налобник с линзой, нормальный дешевый налобник. Свои задачи отрабатывает, а что еще надо? ТАк и до выбора туалетной бумаги можно дойти - шерстить форумы и тд.

Андрей, здесь как раз собрались два крайних случая. Олегатор, которому налобник нужен для ПВД, и Каравайчег, который ходит в очень сложные, тяжелые походы, с известным риском для жизни. То, что я пишу - важно для Каравайчега онли. Олегатору, ясен пень, подходит любой подешевле, лишь бы светил.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


 

 

...достаточна ли яркость петцеля в конце разряда батарей, через 60 часов работы

И отсюда тоже, но в первую очередь от недостатка знаний. И еще от нежелания их получать

При чем тут знания... как и желание их получать?

Ключевое слово - ДОСТАТОЧНА.

 

Какие спец. знания нужны, чтобы определить, что вот этого света тебе хватает на биваке, а вот этого - уже нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трайдент, для того чтобы  самому  понять сколько тебе ДОСТАТОЧНО  ничегно не нужно кроме  темноты и  фонарика, а вот для того чтобы  объяснить  иному лицу (например  продавцу) тебе  уже  нужно опрерировать чем то, например  кол-вом  люменов, а потмо выяснеятся что на самом деле  тебе  нужен  относительно стабильный  по времени  набор  показателей (тех  же  люменов), а  потом выяснеяется  что  люмены  собственно не главное,  важно ка к ты  их  "рассеишь" в  пространстве и тд и тп.

Короче все как всегда  - чтобы  выбрать то что тебе лично  подходит нужно стать специалистом в  этой области  или тупо перебором  с  затратой  денег.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


чтобы выбрать то что тебе лично подходит нужно стать специалистом в этой области или тупо перебором с затратой денег

Вижу еще один вариант :)

На том же закрытии или открытии вело-сезона взять посмотреть несколько разных фонарей у народа.

 

А люмены, про которые знает спец, имеют смысл только тогда, когда ты А) точно знаешь, сколько люменов тебе достаточно; Б) имеешь основания доверять цифрам от изготовителя или продавца.

Да и тут, как ты верно отметил, распределение этих люменов сильно влияет.

Как видишь, у спецов тоже не все так просто... :)

 

А тестирование не только отвечает на все известные вопросы, но и может показать какие-то особенности, о которых ты не подозревал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не  вариант, потмоу  что в лучшем случае я  его покручу  в руках  минут 10 а  меня  интересует боле е длительная  работа.

Как минимум  нужен  настолько дотошный  владелец  который проводил  собственный  тест длительности работы  - тогда  можно чтото осознать (с  его слов).

 

Вот смотрите. Предположим  что  производители  не  врут в  параметрах которые  заявляют.

Зеленым  заштрихована  область которая  теоретически меня  интересует тоесть от 40 до 30 люменов  на протяжении  40  часов.

Режим  работы  пецеля указан теоретически - так как  известно что  изначально у меня  будет 40 люменов через  90 часов  у меня останется  4 люмена.

Возможно  кривая  более пологая, собственно  это  я  определю продолжив тест  фонарика  и  либо достигну раньше  света  который  меня не устроит (кстати а  как  его замерить?) либо достигну  40  часов.

 

Остальные линии это режимы  фонаря Spark SG5

Super 260lumens-0.9hr,

Max 100lumens-2.8hrs

Med2 30lumens-9hrs,

Med1 6lumens-32hrs,

Low 1lumens-10days

 

В рассмотрение  взяты  нижние  параметры.

Получается  что  для  заданного  мною  условий пецл  подходит лучше?

 

Хотел  построить такой  же  график    для  Zebralight H52w

Но там  еще  более запущенный  случай

Максимальный (280 люмен / 0.9 часа или 172 люмен 1.7 часа, 108 люмен / 3 часа).

Средний (50 люмен / 7.5 часов или 25 люмен / 12 часов, 12 люмен / 27 часов).

Минимальный (2.7 люмен / 4 дня или 0.34 люмена / 3 недели, 0.06 люмена / 2 месяца, 0.01 люмена / 3 месяца.

 

Причем в  описании сказано • Автоматическое снижение яркости от максимального режима к среднему и от среднего режима к минимальному когда уровень разряда аккумулятора низок (AA или 14500). Теперь вы внезапно не останетесь без света от того, что сел аккумулятор. Насколько низок должен быть разряд  чтобы всетаки  преключится  на  более  экономичный  режим я  не  нашел.

 

 

 

 

 

Документ1.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


К сожалению не вариант, потому что в лучшем случае я его покручу в руках минут 10, а меня интересует более длительная работа

Давай из реальности исходить :)

Чтобы выяснить, как долго будет светить данный фонарь, тебе нужно провести тест. Для этого нужно этот фонарь или одолжить у кого-то на пару дней, или купить.

По-другому не выяснишь.

 

Повертев фонарь в руках 10 минут, ты узнаешь, подходит ли тебе его яркость в условиях бивака - с учетом состояния его батарей, о котором хозяин, вероятно, будет знать.

Далее. Ты увидишь, подходит ли тебе его светораспределение. Годится ли цвет его луча, не мешает ли мерцание (у диммируемых фонарей это мерцание иногда заметно).

Нравится ли тебе его корпус наощупь, удобно ли расположены кнопки, хорошо ли он сидит на голове.

Словом - хочется ли тебе им пользоваться :)

 

А время работы... как писалось выше, чудес не бывает. Время работы определяется емкостью батарей и будет зависеть от яркости фонаря. Если говорить о хоть сколько-то приличных фонарях, в которых стоят более или менее нормальные диоды и драйверы, то, КМК, можно принять, что на одинаковой яркости все они покажут близкое время работы. Небольшой плюс-минус в 10 минут - повод ли для серьезных размышлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с учетом состояния его батарей, о котором хозяин, вероятно, будет знать.

 

К сожалению он ничего не будет знать.

Если это фонарик без  стабилизации то я  вангую 2 варианта ответов.  "Да только вот новые  поставил" " Да  еще  весной  поставил"

Для   "нормального"  ответ  не будет иметь занчения так как  неясно сколько  сожрало  энергии  какая нибудь  предыдущая  покатушка   где  хозяин  включал  режим  супер-пупер  на  протяжении 20 минут.

 

 


Небольшой плюс-минус в 10 минут - повод ли для серьезных размышлений?

Ну вообщем то пока я  заметил только то что у  разных  моделей  принципиально разные(устраивающие меня)  режимы +  управление  ими.

Вот как  пример.

Вариант 1: 30 люменов  10  часов.

Вариант 2: 50 люменов 7.5 часов

Вариант 3: 25 люмен  12 часов

 

Как видишь разница  далеко не в 10  минут.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, плохо объяснил.

 

Если фонарь, который ты смотришь, имеет 3, скажем, режима - малый, средний, полный, и малый режим на новых батарейках дает достаточно для тебя света, то этот фонарь по яркости тебе подходит. Остальное надо смотреть отдельно - светораспределение, пластик, резинка, ...

По мере посадки батарей ты перейдешь на средний луч, потом на полный.

 

Другой фонарь с подобным набором режимов проработает сопоставимое время, если его яркость будет сопоставима с первым.

При условии, что КПД диодов и драйверов близки. А так и будет, если это нормальный производитель.

Диоды будут от Cree, драйверы - тоже приличные... так я думаю :)

Иначе и говорить не о чем, только тестировать :) :)

 

Ты надеешься найти серьезную разницу во времени работы разных фонарей, подразумевая при этом, что все они обеспечивают одинаковую, достаточную для тебя яркость, иначе зачем они тебе нужны? Если не обеспечивают...

Так вот, разницы не будет. Заметной разницы, я имею в виду.

Не ищи ее, не трать время. Чудес не бывает.

 

Исходи из того, что при данной яркости все фонари работают одинаковое время, и подбирай фонарь исходя из остальных требований :)

Так, я считаю, будет разумнее всего.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


При чем тут знания... как и желание их получать? Ключевое слово - ДОСТАТОЧНА. Какие спец. знания нужны, чтобы определить, что вот этого света тебе хватает на биваке, а вот этого - уже нет? :)

Это ты все говоришь хорошо и правильно, но о другом случае. Когда можно пощупать руками.

Я же говорю о наших волгоградских реалиях, где приличными фонарями не торгуют вообще.

Ладно, тема не о том.

 

 

 


Для этого нужно этот фонарь или одолжить у кого-то на пару дней, или купить. По-другому не выяснишь.

Есть еще один путь - посоветоваться со знатоками на фонаревке. Я по налобникам не спец, так, интересовался немного. На фонаревке есть спецы, есть обзоры, есть владельцы множества реальных фонарей. Но от фонаревки Каравайчег тщательно отбрыкивается, а я за него спрашивать не буду. :pardon:

Посему продолжаем жувать сопли здесь. :)

 

 

 

Как минимум нужен настолько дотошный владелец который проводил собственный тест длительности работы - тогда можно чтото осознать (с его слов).

Кхм... Ну ту понел, да? :D

 

 

 


Режим работы пецеля указан теоретически - так как известно что изначально у меня будет 40 люменов через 90 часов у меня останется 4 люмена. Возможно кривая более пологая, собственно это я определю продолжив тест фонарика и либо достигну раньше света который меня не устроит (кстати а как его замерить?) либо достигну 40 часов.

Кривая будет гораздо более крутая вначале, оптимист ты наш. Ну а 90% оставшегося времени таки да, очень пологая :) Пецель быстренько высосет половину заряда, часов за несколько, а потом будет долго-долго тлеть. Ключевое слово тут "повышающий драйвер от 1 АА алкалайн".

 

Поэтому более разумным будет сравнивать липовые 40 лм пестеля с реальными 10-15 у фонарей со стабилизацией.

 

 


кстати а как его замерить?

Люксметром на фиксированном расстоянии (например 1 м). Предупреждая неизбежный вопрос - у меня нету. :)

 

Да, а те прямоугольники, что ты понарисовал, они лишь с толку сбивают. Далеко не все фонари со стабилизацией так резко вырубаются. Многие просто выпадают из режима стабилизации и продолжают светить с плавно убывающей яркостью. Да и сама стабилизация в фонариках на 1*АА вещь довольно условная. Уж больно слабосильный и низковольтный формат питания. Для начала нужно выяснить именно эти моменты в заинтересовавшем тебя фонаре.

 

Еще один момент, который тебе необходимо понять, чтобы отбросить, наконец, этот миф "продается в любом ларьке".

 

Имей в виду, что пецель наверняка измерял время работы на очень хорошем NiMH аккумуляторе с низким внутренним сопротивлением. Очень хорошие алакалайны протянут раза в два меньше. А если ты засунешь китайскую солевую какашку (именно они продаются в люом ларьке) время работы табя сильно огорчит. Очень сильно.

 

(продолжаем жевать соплие :) )


О, чуть не забыл!

У камрада rkromanrk есть неплохой налобник от пиндосского дорогущего бренда Surefire. Обратись к нему на предмет помацать, он мужик хороший, к тому же фонаревщик. :)


И что-то я еще никак не вспомню, вертится в голове что-то, не ухватить никак...

А!

О!

Вот же!

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки профеесор....

 

 


Кривая будет гораздо более крутая вначале, оптимист ты наш

Говорят(на  фонаревке)  что  человек  не  может заметить 25% падение  освещенности.

За  10  часов  теста  я  его  не  заметил -  допустим оно все же имеет место быть итого через 10 часов у пецеля  останется  30 люменов. Так  что  мой  график  вполне себе  реалистичный.

 

 


Далеко не все фонари со стабилизацией так резко вырубаются.

 Чукча  не  дурак  чукча  обзоры  читал -  этот жжет дольше  обещанного заводом  времени потом  скидывается  на  следующий  режим и  дохнет через  10-15  минут.

 

 


Имей в виду, что пецель наверняка измерял время работы на очень хорошем NiMH аккумуляторе с низким внутренним сопротивлением.

Опять таки  если  приянть на веру  что  фонарик  соответсвует  стандарту  ANSI то замерять они должны  были на том что кладут в  комплекте а в  комплект  они кладут "Питание: 3 алкалайновые батареи AAA/LR03 (в комплекте)."

И  уж  никак  не могу предположить что  остальные производители  свои замеры  производят  исключительно на "солевых какашках".

 

По поводу  фонаревки    я с  удовольствием  понаблюдал за  тем   что напредлагали  девушке  которая  обратилась с таким же   вопросом,  вряд ли  меня   ожидает  иной  расклад  :)

За  остальную  инфу  спасибо. Пока я пытаюсь  осознать  а  чего  мине  все таки надо  потом  начну  шерстить  модельный ряд.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "сезон" это такая  штука у  кого    сезон  9000  км  а  у кого  и  200 км.

  Так и с  фонарем.  

  Вот кстати fb03, 027 у вас фонари  на  АА  есть? Какие  модели?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И все таки профеесор....

Каравайчег, ты меня начинаешь доставать. "Ну подтвердите же мне, что мой дурацкий выбор правильный!"

Твой выбор пецеля - дурацкий.

Но если он тебя устраивает - пользуйся на здоровье!

Это твое субъективное "устраивает" никак не опровергает технического факта "петцель светит плохо".

 

 


При чем тут знания... как и желание их получать?

Воот, именно об этом я и говорил. ;)

 

 

 


Опять таки если приянть на веру что фонарик соответсвует стандарту ANSI то замерять они должны были на том что кладут в комплекте

Это с какого бодуна, родной?

 

 

 


По поводу фонаревки я с удовольствием понаблюдал за тем что напредлагали девушке которая обратилась с таким же вопросом, вряд ли меня ожидает иной расклад :)

Ну, если ты столь же глуп и настырен, как та девушка, тогда да. И что-то мне подсказывает... :crazy:

 

 

 


Ну "сезон" это такая штука у кого сезон 9000 км а у кого и 200 км. Так и с фонарем.

Измерять пользование фонарем в километрах? Конгениально.

 

 

 


Вот кстати fb03, 027 у вас фонари на АА есть? Какие модели?

У меня нет и не будет. Не будет осознанно, по инженерно-тактическим соображениям. Миф о легкой доступности АА давно развеян в моем уме (правды ради следует сказать, что какая-то древняя китайская какашка 1*АА где-то вроде валяется).

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это с какого бодуна, родной?

Это не с  бодуна  это со слов  ветерана-фонаревщика fnksb

Один из косяков ANSI, если я правильно понимаю ситуацию - требование измерять характеристики фонаря на батареях, идущих в комплекте.

Поэтому, скажем, у 4sevens (которые в комплект к фонарям на АА кладут дюрасел) переход на ANSI привел к резкому снижению заявленного рантайма на максимуме, по сравнению со старыми моделями. И по сравнению с реальными характеристиками фонаря на Ni-Mh.

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там написано, что Пецель выполнил это требование стандарта? Да и есть ли оно в стандарте? Впрочем, большого значения этот факт не имеет. Ибо для сравнения с современными фонарями известны определяющие параметры:

  • 1 батарейка АА
  • 4 индикаторных диодика
  • примитивный драйвер-повышайка

Что из этого следует, тебе уже разъясняли.

Кстати, некоторые производители дают подробную инфу по рантаймам отдельно для алкалайна и отдельно для NiMH, обрати на это внимание.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите вот  когда  в  фонарике 3хААА  они паралельно подключены или последовательно?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм а тогда  фонарики  которые на  1  AA работают у  них что  диоды  только на  1,5  вольта  работают? Это же  очень мало ?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


 

А подскажите вот  когда  в  фонарике 3хААА  они паралельно подключены или последовательно?

Естественно параллельно. Напряжение батареи 3ААА - 3,3...4,5В, а прямое падения напряжения на одном диоде при номинальном токе около 3,5В

Андрей, ты "параллельно" по ошибке написал?

Потому что батарея из трех ААА-элементов даст 4.5 В только при последовательном включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... про диоды? :озадачен:

Может быть. Но я про диоды ничего не видел.

 

Исчерпывающий ответ: три батарейки ААА включаются последовательно, чтобы получить 4.5 В.

Диоды, когда их в фонаре много - параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите вот когда в фонарике 3хААА они паралельно подключены или последовательно?

Естественно параллельно

С элементами ясное дело, что последовательно.

Исчерпывающий ответ: три батарейки ААА включаются последовательно, чтобы получить 4.5 В. Диоды, когда их в фонаре много - параллельно.

Так, что-то вы все запутали. Распутываю. :)

 

Параллельное включение батареек ААА встречается в редких фонарях с основным питанием от одной толстой батарейки D - там в комплекте бывает кассета-переходник 3*AAA->1*D. Ну или отдельно покупается.

Если фонарик делается исходно на 3*ААА, их включают, конечно же, последовательно - крайне неразумно перегонять половину энергии в тепло, когда можно только 15-20%.

 

хм а тогда фонарики которые на 1 AA работают у них...

...у них у всех повышающий преобразователь. Белому диоду для мало-мальски заметного свечения нужно минимум 2,5 вольта (а древним и все три). От 1,5 В они не светятся вообще. На это идут ради компактности, но энергетические издержки огорчительно велики.

 

Я писал уже: в лучшем случае КПД будет процентов 70 у дорогущих Zebralight и их одноклассников. У криворуких брендов все так же печально, как и у недорогих китайцев, типа Tank007, EOSLamp и иже с ними - порядка 50%. У ашанфонариков еще хуже - 30-40%.

 

Диоды, когда их в фонаре много - параллельно.

В мощных фонарях чаще используют последовательное соединение и повышающий  драйвер. Огромные токи через параллельный многодиодный кластер (10-15А и более) - это серьезная проблема. Кроме того, возникает проблема разброса вольт-амперной характеристики у разных экземпляров диодов и опасность превышения предельно допустимого тока через самый "низковольтный".

 

В слабых - таки да, обычно параллельно, хотя и бывают исключения. В фонариках формата "мясорубка" (они же "многодиодики") - только параллельно.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже смотрел. Заинтересовали насадки (возможность легкого изготовления аж трех диффузеров). Тушка, возможно, перспективная. Когда придет, не сочти за труд, отпиши размеры пространства под оптику.

 

Еси чё, могу подкинуть разнообразную оптику для экспериментов. Сегодня наиболее правильной еще пяток попутно заказал. :)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня есть ещё старая оптика, в том числе 25гр для SSC-Р4 и ещё какая-то хз для чего.

От размера кристалла угол зависит сильно, имей в виду.

 

 


А эта пупырчатая даёт более равномерную заливку?

Чистый мед! :)

 

 


как-то я уже писал, мне весьма понравился хмель в рефлекторе от Q5

Должно понравиться.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
 Для спортивного интересу заказал  такой  налобник: http://www.ebay.com/...=item462a633922

Это именно то, что я хотел. Давно я не мониторил фонарики, а тут ты подкинул модельку. Тоже себе такой взял.

 

 

Тушка, возможно, перспективная.

И я так считаю. Корпус хорошо отводит тепло, аккумулятор 18650, нет лишних проводов и отсеков под аккум на затылке.

 

 

 Посмотрим, что за драйвер, судя по всему мерзкий ШИМ - тоже под замену по-хорошему.

Драйвер под замену хотя бы из за мерзкого строба. Еще интересно, а есть готовые драйверы с изменением количества включенных стабилизаторов тока amc7135, или только сомодопил по методу Tamagothi с фонаревки?

 

 

 а может поиграюсь и вообще без вторичной оптики.

Я именно так его использовать и собираюсь. Широкий, равномерный луч на бивуаке самое то.

P.S. Ну еще хочется цвет чуть потеплее. У меня попался слишком синюшный.

Изменено пользователем Neoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...