Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Тренировка по велоориентированию


Рекомендуемые сообщения

22 мая - третье кубковое соревнование - велоориентирование.

Чтобы привлечь как можно больше участников на эти соревнования, предлагаю тренировку по спорткартам масштаба 1:10000 (в 1см 100м).

Формат тренировки.

На великах едем до начала карты (за п.Сахарный) 10-12км. Далее я раздаю всем ученикам карты с отмеченными КП. Первые 2-3 берем коллективно с объяснялками. Остальные 5-6 КП самостоятельно. Прогулка по картам займет 5-6 часов. Темп медленный, чтобы успевать въезжать в карты. Далее возвращаемся все вместе на Верблюд на встречу Марафона-300.

На поляне встречи в соснах - веревочная тренировка. Наведение переправы с применением палиспаста. Форсирование переправы. Если получится, подъем и спуск с помощью жумара и восьмерки. Все веревки, системы, карабины беру с собой. По желанию, ночевка там же. Всю ночь будет финишировать марафон.

 

Сбор в 10.00 у Европы 15 мая в субботу.

С собой - компас, зап.камеру (в пойме много колючек!), воду, перекус, цветной фломастер, простой карандаш, репелент ( по желанию). Кто будет висеть на веревках - объязка приветствуется.

Если кто-то из марафонцев захочет повторить тренировку, оставим им карты и установленные КП. Они смогут проехать в воскресенье или в будни.

Конт. тел 8-960-88-128-77. Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Какое интересное предложение!

Но пересекается по времени с соревнованиями школы горного НТП, содержание почти один в один :sorry: Аяяй, моя досада не знает границ :cry::cry::cry: Клонируйте меня, пожалуйста!

 

Велоориентирование же индивидуальное, да?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в воскресенье еще Российский азимут будет. Никто не знает где? Тож ничего так тренировка.

Правда погоду обещают не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно с утра не смогу, подъеду к веревочной тренировке, позвоните плиз, как будете возвращаться на верблюд.

Интересно - как далеко от сахарного будете? А то можт подъеду пару кпшек взять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо belka за замечательно проведенный день! Замечательным он оказался потому, что был насыщенным разнообразными мероприятиями, и потому, что удалось повидать много нечасто встречаемых старых знакомых.

В 10 с минутами отправились от Европы к месту начала карты. Не доверяя своей способности "ездить нормально", belka поручила вести группу mshk. К месту (в основном асфальт, но и грунт тоже) прибыли со средней скоростью более 21 км/ч. По пути несколько раз догоняли и снова пропускали вперед группу, где были замечены fb03, traMway и др., впоследствии заехавшие на огонек на поляну встречи марафонцев.

Первые 3 КП (т.е. места обозначенные на карте под КП) взяли коллективно. Потом belka поехала вперед, чтобы организовать собственно сами КП для дальнейшего их индивидуального прохождения. Через полчаса mshk сообщил, что у belka есть некоторые опасения за дорогу между КП 4 и 5 и потому их тоже возьмем группой. На пути от КП 3 к КП 4 обнаружился... брод. Нельзя сказать, что ничто не предвещало... Хотя belka говорила о дороге между КП 4 и 5 - что же тогда ТАМ? Тем временем, половина группы бодро направилась по уходящей в воду накатанной грунтовке. Вторая половина решила, что они умные и гору обойдут.

Дорога между КП 4 и 5 удивила не каким-либо новым качеством, но количеством. Бродов. Теперь уже все, большинство не разуваясь, поднимали вел повыше и шли дегустировать очередную лужу. "О, тепленькую дали!" "А тут попрохладнее, бодрит!"

 

DSC05872.JPG

DSC05874.JPG

DSC05882.JPG

DSC05878.JPG

После КП 5 выяснилось, что 6 и 7 КП вообще недоступны, ибо под водой. К КП 8-10 мы наконец отправились по-отдельности. Пропустив вперед несколько человек и оставив позади двоих (не считая mshk как организатора), мы с Markiza (решили двигаться вместе, т.к. она участвовала в подобном впервые и не имела велокомпа) тоже поехали проверять себя. Лишь в одном месте меня сбил с толку mshk, который по идее должен был ехать последним, но тут догнал нас. Хотелось не ехать вслед, а разбираться самой, поэтому на развилке не подумала как следует и чтобы быстрей разминуться поехала было налево, но тут mshk двинулся направо и оставшаяся позади Markiza позвала меня обратно. В остальном не плутали, но хотя я вела нас по карте, КП возникали на дороге совершенно неожиданно для меня, и если бы не Markiza, я бы искомое бумажное конфетти и не заметила.

Подъехали к дереву на месте КП 10 с прислоненным ко стволу велосипедом. Обнаружили лист бумаги с надписью: "КП 10. Я уехала, скоро вернусь. belka". Так, одного человека нет, один велосипед есть. Логично, что это велосипед belka? Нет, конечно, она ж уехала. Но последнюю деталь я упустила из виду. Стоим вроде как вдвоем с Markiza, болтаем...

И тут выясняется, что на дереве над нашими головами подслушивает mshk! И это его велосипед.

mshk заявил, что на дереве комаров нет, и мы тоже туда залезли.

 

DSC05884.JPG

Вскоре подъехали belka и прибывшие ранее и отъезжавшие мыться участники. А тех двоих, что за нами, все нет. Оставалось 5 минут до истечения контрольного времени, когда мы им позвонили и выяснили, что они уже на 9 КП. Оказывается, немного заблудились и в процессе встретились.

 

DSC05887.JPG

 

Наконец, все были в сборе. Пора ехать на поляну встречи марафонцев. mshk снова разогнался: на велокомпе мелькало 28-27-25 км/ч. В магазине купили 3 кг сосисок, огурцов, воды и сладкой газировки.

По пути встретились с Leo и Ко, которые ехали фиксировать финиш и готовить живительные яства для марафонцев.

На поляне подготовка ко встрече марафонцев шла вовсю:

 

DSC05888.JPG

DSC05894.JPG

DSC05895.JPG

 

А мы соорудили в сторонке альтернативный костер и нажарили сосисок. На запах заглянул и Tolibanych!!! ;)

 

DSC05889.JPG

DSC05892.JPG

 

После чего начали возведение обещанной переправы. Общими усилиями, делясь обрывками знаний и с помощью длительного мозгового штурма, как-то закрепили вполне удовлетворительно натянутую веревку.

 

DSC05896.JPG

DSC05901.JPG

DSC05902.JPG

 

Поползали. Тем временем, финишировал первый марафонец.

Потом натаскали asvel`а на безошибочное завязывание узла под названием "булинь" и пользование восьмеркой для спуска и отправили на дерево крепить веревку для подъема на жумаре. Оказывается, тут важна правильная обувь - в моих сандалях было больно зажимать веревку ногами, спасибо asvel`e за одолженную более подходящую обувь! И еще важна хорошо затянутая обвязка. Поначалу, глядя как belka легко поднимается по веревке, подумала, что дело не особо хитрое, но когда попробовала сама, поняла, что нет сил удерживать ноги на уровне живота и еще ими веревку правильно обматывать! А вот потом затянула обвязку как следует - и дело пошло!

За этим интересным занятием мы пропустили финиш всех последующих марафонцев. Доходили слухи, что на поляну прибыло подкрепление группы поддержки. Но чайку попить с ними так и не удалось - некогда!

 

DSC05907.JPG

DSC05912.JPG

DSC05910.JPG

DSC05914.JPG

 

В 22 часа часть группы поддержки собралась ехать в город. Попрощались с остающимися ночевать - ведь контрольное время для финиша 300-ки заканчивается только в 3 ночи. У костра уже обнаружились Stayer и хакзон. На выезде к мосту встретился финиширующий andreev_stas.

Только мы достигли асфальта, как нас накрыл ливень! Этот день просто обязан был закончиться запоминающимся образом! Наверняка особенно запомнилось возвращение домой кировчанам - MIND`у, dimazik`у и traMway:)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja, спасибо за отчет!

Хочу добавить, что компания из 10 человек оказалась душевной. И смышленой. Половина участников прибыла на финиш раньше ожидаемого. И еще, все безропотно испачкали свои белые носки (у кого были) и велы на бродах. Когда ставила КП, засомневалась, а полезут ли в воду? Ориентирование в поисках КП - это очень азартно!

Приглашаю всех в субботу на третьи соревнования Кубка. У всех есть шанс выиграть Кубок, участвуя в "умных", а не в силовых, как 300-ка, дистанциях.

Инфа будет вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а ведь как раз к субботе вода уже спадет, но может быть останется скоько то бродов, внесет разнообразие так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, кто-нибудь допишет, чем закончилась встреча марафонцев/ночевка на Верблюде?

Tessa, ау!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо организаторам и участникам велоориентирования!!! :)

 

Мне понравилось все, что было и со мной происходило, за исключением присутствии комаров которых я одна и заметила. Кусали меня постоянно и много. Спасибо Maja, за средство от комаров. Мне очень понравилась переправляться через несколько бродов с велосипедом на руках, а бродов было предостаточно. Около 4-5. Перед каждым бродом я разувалась, чтобы не намочить и не испачкать белые кроссовки. Мне удалось это сделать, но я рано радовалась, не подозревая, что всё ещё было впереди.

 

В процессе велоориентирования у меня были моменты, когда ориентировалась по карте, как мне казалось. Всё это у меня улетучивалась, когда Maja показывала, те места на карте где по моим соображениям мы должны были находиться вдалеке от указанного ей места.

 

Я решила смотреть на дорогу вглядываясь в следы от колёс раннее проезжающих велосипедистов. Проезжая мимо очередного дерева я заметила на дороге разбросанные организатором бумажки. У Maja спросила про бумажки, видела она или нет. Она даже их и не заметила. Пришлось возвращаться назад, брать бумажки с очередными разъяснениями и подсказками от Maja поехали дальше искать следующие КП. У нас была цель доехать до финиша и при этом не оказаться последними. Цель была успешна выполнена.

 

Вечерняя программа удалась на славу. Узнала много интересного и полезного для себя. На себе ощутила, что такое горный туризм.

Завершение дня был для меня со следующим испытанием на прочность в виде ливня. Ливень сопровождал меня до самого дома, не давая мне, не на минуту расслабится.

 

Доезжая до дома, я подумала, что от судьбы никуда не уйдёшь очередной раз, посмотрев на свои грязные и мокрые кроссовки (желание одного из организаторов сбылось!).

 

P.S. В очередной раз убедилась, что мне на дождь везёт. ;)

Альберт Эйнштейн: Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...