Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Хочу себе самодельный ветряк


TEKILLKA

Рекомендуемые сообщения

Хм,  я так  как бы не  шарю, но пункт 1  и пункт 5  это  элементарно  куллер от  компутера. :)  дальше  видимо  нужно дорабоать  молотком  и  зубилом.

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Насмотрелся ютубов и решил, что сей девайс (ветрячок) был бы весьма полезен в походе (или теплице, или дачном туалете и т.п.)

Ничем не полезнее любой другой бесполезной игрушки.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,  ты неподражаем. Я под стол провалился.

 

Кстати, мы ради прикола скалачивали генераторы с  лампочками. Что бы лампочка тускло  горела, кажется надо было лететь с горы на лясопеде, тогда лопасти набирали нужные обороты :crazy:

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насмотрелся ютубов и решил, что сей девайс (ветрячок) был бы весьма полезен в походе

Все уже украдено до нас в походах такое устройство уже применяли. Результаты не впечатляют.

Равно как и солнечную батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при скорости ветра 10м/с с квадратного метра можно теоретически снять 600 Ватт (читал на каком-то сайте с расчетами). То есть радиус колеса 80 см. Теперь берем "кулачок". Это радиус примерно 10 см. То есть в 8 раз меньше. Площадь сократится в 8 в квадрате раз = 64 раза. 600 / 64 = менее 10 ватт и это при достаточно сильном ветре (10 м/с). Далее берем КПД "моторчика" и плачем. Одна батарейка 18650 около 10 ватт мощности содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и зависимость от скорости ветра не линейная, а кубическая. Если скорость упадет в 2 раза, то сила, воздействующая на ветрогенератор упадет в 8 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне нужно для освещения палатки светодиодом хоть одним (читать чтоб можно было), а заряжать ничего не нужно!

пока по делу ничего не увидел... жалко

предвижу "советы"- возьми фонарик/свечку, но это всё оффтоп и не по теме.

Когда найдется человек дружащий с паяльником больше чем с иронией и имеющий желание помочь прошу написать мне в Л.С.

@karavai4eg,спасибо (извиняюсь, ваш совет в тему!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nader,повторюсь,- мне лишь чтоб читать можно было, да ещё старикам в туалет уличный дабы хоть "дыру в недра..." было разобрать в потьмах! Ну а для зарядок и прочих плюшек как иллюминация бивуака конечно требуется доработка, но я не смыслю от того и создал данную тему.

а получил как обычно сарказм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает в поход взять налобный фонарик на 3*ААА, а на туалет-теплицу поставить автомобильный аккумулятор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nader,повторюсь,- мне лишь чтоб читать можно было, да ещё старикам в туалет уличный

Тогда нужно задачу формулировать четче  :)

Ибо в первом сообщении сказано

был бы весьма полезен в походе

А требования к устройствам для похода и для дачи - несколько разные  :)

 

 

 

в поход взять налобный фонарик на 3*ААА, а на туалет-теплицу поставить автомобильный аккумулятор

Вот, примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят я вам по доброму скажу - вы троли. да именно так, как ещё вас развернуть на обсуждение именно устройства и его создания а не оффтопика и советов не в тему...

Друзья , я прекрасно понимаю что есть фонарики и есть садовые фонари на солнечных батареях, ещё есть свечки и всякое... но мне нужен именно ветрячок (маленький и надежный) который питает всего лишь один (ну или несколько) светодиодов (они блин тоже разные бывают а не только как в зажигалке китайской черт подери!) вот и всё! Неужели вы считаете что я настолько умственно отсталый что не знаю о других источниках, или я создал эту тему ради того чтоб высказались обо всём чем угодно только не о предмете темы?!!! 

Я уже даже не злюсь, просто жду того радиолюбителя который откликнется и сможет собрать сей девайс из нужных компонентов (которые я предоставлю по первому требованию)

Пожалуйста перестаньте предлагать альтернативу, я лишь прошу доработать/создать/улучшить, а не потопить/обосрать/заменить ветро-генератор и если уж вы по теме ничего не знаете, пожалуй лучше промолчать чем так бесспордоно гнобить ТС ...

Просьба к модераторам - если оффтоп и "не по теме" не прекратится, прошу тему считать мертвой/бесполезной и удалить.Спасибо.

зачеркнул кое что, не обижайтесь

 


нужно как минимум собрать схему стабилизатора+накопительный конденсатор большой ёмкости, что бы хоть нивелировать скачки яркости от изменения скорости ветра.

вот за это спасибо, но для меня это как латынь (я не бе, не ме...) хотелось бы умельца или хотя бы чтоб на пальцах обьяснили как малому! а там я и паяльник куплю и научусь сам раз на то пошло...

 

 


Ибо в первом сообщении сказано

это была затравка для отвечающих... не удалась видно.

Изменено пользователем TEKILLKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высказались обо всём чем угодно только не о предмете темы

Э-э-э ... как поставлен вопрос, так на него и ответили  :)

это была затравка для отвечающих

ПМСМ лучше всего "затравка" смотрелась бы в виде: "вот такой девайс, хочу себе такой же, кто может его сваять"  :pardon:

А уж тему точно стоило обозвать по другому  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК !

Народ, кто может сваять компактный ветрогенератор со сьемными лопастями, всего лишь для чтения в темное время суток не более ?

Хочу себе такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати  я думаю  что  на  каком нибудь алиэкспресс  уже  наверняка есть  китайская поделка на эту  тему

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужели вы считаете что я настолько умственно отсталый что не знаю о других источниках

Неужели ты считаешь, что производители тур. снаряжения настолько умственно отсталые, что до сих пор оставили неокученным сегмент рынка "ветряков"

 

 

размером не более кулака с исходящим из него проводком на конце которого светодиод/лампочка/USB разьем/голые контакты
?

Если такие устройства массово не производятся и спросом не пользуются, то напрашивается вполне закономерный и логичный вывод, что данное устройство лишено смысла.

 

Заявленным условиям

 

 

для освещения палатки светодиодом хоть одним (читать чтоб можно было), а заряжать ничего не нужно!

 

 

девайс размером не более кулака с исходящим из него проводком на конце которого светодиод/лампочка/USB разьем/голые контакты

полностью удовлетворяет следующее устройство:

http://www.aliexpress.com/item/Portable-Solar-Charger-5000mah-Solar-Power-Bank-With-Bag-Pothook-For-Mobile-Phones-4pcs-lot-with/1960485174.html

а также сотни подобных.

Или нужен именно ветряк? Тогда тему следует переименовать: "Хочу ветряк, результат не важен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если такие устройства массово не производятся и спросом не пользуются, то напрашивается вполне закономерный и логичный вывод, что данное устройство лишено смысла.
-потому что есть множество альтернатив (фонарики, солнечные панели и т.п.)это же ведь поход, а там и батарейка посветит, согласен!тут цель другая, создать именно это.

 

 


Или нужен именно ветряк?
о да!

 

 


Кстати  я думаю  что  на  каком нибудь алиэкспресс  уже  наверняка есть  китайская поделка на эту  тему
пока не нашёл, или требует глубокой доработки = созданию  :pardon:

 

 


А уж тему точно стоило обозвать по другому

 

 


Тогда тему следует переименовать

не могу этого сделать (в изменить нету названия!)  :print:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы еще первое сообщение переделать, с перечнем конкретных пожеланий и без походной  маниловщины.
Либо вообще начать тему по новой, а эту удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется что он ее просто удалит. ) Может надо в объявлениях написать, ну типа - ищу человека который сделает самодельный ветряк, тех задание такое то, оплата по договоренности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...