Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Что скажете про самовар?


Olegator

Рекомендуемые сообщения

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрался как то с настоящим медным маленьким самоваром годов 30х, то ли на 3 литра, то ли на 5.

 

Если топить веточками, наструнаными палочками, шишками итп, воздушные отверстия снизу почти тут же золой забиваются, процесс останавливается.

Проблема решилась приставной дымовой трубой метра в полтора.

 

К обсуждаемому самовару труба не прилагается?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете?

Я бы не брал. Разве что по приколу?..

 

Кемпинговый самовар ALB 0,5 л: заявленный вес 553 г.

 

Мой покатушечный комплект (сейчас вот взвесил):

Полный баллон типа "дихлофос", факельная горелка, кружка 0,6 л - 600 г.

 

Кемпинговый самовар ALB 1,2 л: заявленный вес 955 г.

 

Заменяю кружку 0,6 на котелок 1,2 л, взвешиваю: 750 г.

 

Горелка, кстати, не самая легкая, всесезонная, мощная, 180 г весит. На лето можно и полегче брать. И баллон постепенно расходуется, вес сбрасывает. Исходный вес газа в нем - 220 г.

 

Я бы не брал.

Самовары никогда не были бытовыми кухонными приборами. Ими гордились, их передавали по наследству и дарили на свадьбы, они становились символом уюта и центром притяжения для обитателей дома и их друзей. В самоварах есть что-то шаманское, как в тлеющих углях костра, от которых невозможно уйти пока они не погаснут.

Разве что так. У горелки куда больше полезных применений.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И самое главное, зачем брать больше, если можно взять меньше?

Вопрос, как я понимаю, чисто конкретно риторический.

Ответ на него давно и всем известен.

Ради комфорта, вот зачем.

 

Комфорт - понятие субъективное (ВНЕЗАПНО!). Для тебя комфорт - легкий управляемый вел. Для меня или 027 комфорт - иметь с собой две горелки и разные кружки - одну, маленькую, для кофе, и вторую, большую - для чая.

Примерно так.

Да, и палатку-хоромы!

 

А еще - земляным червяком... ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты ударился в частности. А я писал о принципе, озвученном тобою: Зачем, мол, везти больше, если можно везти меньше?

Сам по себе принцип верен - вряд ли кто-то повезет с собой в рюкзаке пару силикатных кирпичей, "шоб було". То есть, без цели и причины.

Так что принцип вряд ли кто-то возьмется оспаривать.

Разночтения, как всегда, в том, где пролегает граница допустимого :)

 

То есть, для тебя будет разумным, чтобы сэкономить пол-кило веса, купить Джет-Бойл за 4.5 ТР. Ты же экономишь целых пол-кило! Для тебя это важнее приведенной немалой суммы.

Исполать тебе!

 

А для кого-то - за выигрыш в весе всего в пол-кило нужно отвалить целых 4.5 ТР?

Ну, господа... как хотите, а предложения бессмысленнее я не слыхивал!

 

Ты не поймешь его, а он - тебя. Но тебе просто следует помнить, что на свете есть, помимо твоего убеждения, убеждение твоего оппонента.

А ему - что существует твое убеждение.

И тогда все будет хорошо.

 

Это - раз.

Но есть и два.

 

Ты исходишь только из рационализма - "При том, что оно всё весит вдвое меньше, оно имеет полный функционал, в нём можно готовить еду, кипятить чай и есть из котелка".

А рацио в принятии решения идет вторым номером после эмоций.

Ну вот нравится ему это, скажем! И плевать на неоптимальность - избыточность (подвес за 70 ТР для прогулок по набережной) или недостаточность (фикс в пойме).

Человеку нравится, и этого достаточно!

 

А самовар, как писалось выше - это скорее отражение мировоззрения. И тут лишние пол-кило не пляшут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Интернете кто-то неправ! © :)

 

 

 


Вот ты, Александр, опять возмутился тем, что кто-то начинает навязывать своё видение.

 

Не возмутился он. Не возмутился! Ты, fb03, прав в том смысле, что имеешь право высказывать свое мнение, раз именно мнений и просил автор. Но tRIDENT и не укорял тебя за высказанное мнение, а продолжил дискуссию,, высказав уже свое мнение на вопрос о том, "зачем брать больше, если можно взять меньше".

Очень часто поражаюсь, как точно tRIDENT формулирует то, что вроде бы само собой разумеется, но почему-то многими не учитывается.

 

P.S. Многим людям часто хочется сказать именно вот это:

 

 


тебе просто следует помнить, что на свете есть, помимо твоего убеждения, убеждение твоего оппонента. А ему - что существует твое убеждение. И тогда все будет хорошо.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за верный акцент, Оля.

Я уже давно заметил, что вещи, которые, казалось бы, должны быть очевидными, таковыми не являются.

И с тех пор регулярно их повторяю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03, опасалась, что ты так это воспримешь. Я тебя тоже не упрекаю, правда-правда! Просто вопрос о легитимности существования убеждения оппонента :) как-то очень часто возникает в моей жизни, вот и не смогла пройти мимо. :pardon:

tRIDENT, :hi:

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,


И с тех пор регулярно их повторяю

 

И довольно часто это вызывает только улыбку.

Когда об одном и том же по кругу, разными словами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И довольно часто это вызывает только улыбку

Позитив продлевает жизнь.

А истина от многократных повторений не перестает быть истиной.

 

И - заметь! Я повторяю эти банальные и якобы всем известные вещи не от скуки, а только тогда, когда эти напоминания в тему.

Увы, это бывает чаще, чем хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT часто так растекается мыслью по древу, что умные мысли теряются в объеме текста, хотя они есть. Но это авторский стиль, что тут поделать. Не пытаюсь наехать, сорри если что, пишу как воспринимаю. :drinks: 

Для любителей потратить денег на фигню нужную вещь, вот: http://www.ebay.com/itm/NEW-Jetboil-ZIP-Cooking-Stove-Backpacking-Stove-Color-Black-/310987888389?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4868529705

http://backpackingtechnology.com/wp-content/uploads/2011/12/jetboilMT.jpg

 

В прошлом году лично наблюдал Jetboil в действии, впечатлился. У него и аналог от Kovea есть.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


tRIDENT часто так растекается мыслью по древу, что умные мысли теряются в объеме текста

Бывает... И хочется порой покороче написать, а приходится разворачивать.

Потому что стараюсь не допустить невнятностей и неоднозначностей.

Это, по мне, зло бОльшее, чем многословие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить такое на костер - кощунство и святотатство. Красочка облупится :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...