Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Тест на логику


Maja

Рекомендуемые сообщения

Заговорили про логику с den`ом - и как это бывает, тут же на медовском сайте наткнулась на ссылку на прикольный логический тест: http://children.kulichki.net/vopros/logika.htm

Тест составлен грамотно, результаты, мне кажется, достоверные. Кому интересно, пройдите, напишите сюда результат. Интересней, конечно, будет, если проходить честно и не заглядывая в конец.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мегаприкольный тест. Я бы через него программистов прогонял при приеме на работу. Очень много вопросов на и/или, так что как раз на программерскую профпригодность.

 

У меня 29, и судя по исходникам скрипта, в 9-м вопросе должен быть третий ответ, а я указал первый.

 

Вот тут у авторов логика подкачала, т.к. в описании теста есть "Из трех следствий одно и только одно правильно." А в девятом вопросе первое очевидно правильно. А "либо" и "или" по-моему не одно и то же, но это уже в области лингвистики.

 

За прикольность тесту 5 с плюсом! :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, с точки зрения логики в 9 вопросе неверных ответов нет вообще. Согласна, что "Из трех следствий одно и только одно правильно." тут не подходит. Но по условию теста нам нужно выбрать один ответ. Первый и второй ответы равнозначны, не так ли? Значит, выбор одного из них необоснован. Читаем дальше. Третий наиболее точно отражает условие.

Я больше всего почему-то думала над 3-им вопросом. В 7-ом правильный ответ сразу пришел в голову, но долго соображала, точно ли он правильный :D

 

И я согласен с Васей из 28го вопроса

Да, я боялась, что не каждому хватит терпения отвечать серьезно до конца ;)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, давай по пунктам.

 

Строго говоря, с точки зрения логики в 9 вопросе неверных ответов нет вообще. Согласна, что "Из трех следствий одно и только одно правильно." тут не подходит.

 

Это условие теста. Если условие теста в одном из вопросов не соблюдается, значит вопрос с ошибкой.

 

Но по условию теста нам нужно выбрать один ответ.

 

Значит, на одни условия теста можно забить, а другие таки важны?

 

Первый и второй ответы равнозначны, не так ли?

 

Не так, тут логика тебя подвела. В первом говорится об одном действии (и оно действительно периодически наблюдается), а во втором о двух, но там же (во втором) возможен третий вариант, когда не выполняется никаких действий. Значит, второй ответ неверный. А вот первый полностью соответствует условию.

 

Читаем дальше. Третий наиболее точно отражает условие.

 

Наиболее точно отражает первый. Он лаконичен, и абсолютно точен. А третий кроме условия "Из трех следствий одно и только одно правильно", противоречит еще одному условию теста: "Все слова в тесте надо толковать так, как это делается в обычном повседневном русском языке, но не так, как в математике или иной специальной области."

Чтобы тебе было понятнее, бытовой пример: утверждение "он всегда либо играет на компьютере, либо ест" не означает, что нельзя захавать булочку прямо за компом.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не льсти себе, Maja

Это я тебе льщу - оказывается, тебя даже я не понимаю :P

Значит, на одни условия теста можно забить, а другие таки важны?

Определимся с предметом дискуссии. Как я понимаю, мы не обсуждаем, абсолютно ли правильно составлен тест (согласна, не абсолютно правильно), а позволяют ли его условия прийти к правильному ответу логическим путем.

Если мы забьем на

по условию теста нам нужно выбрать один ответ.

мы к ответу не придем. Значит, оно таки ключевое.

"Из трех следствий одно и только одно правильно."

Возникает противоречие с 9 вопросом. Чтобы попытаться найти решение, допустим, что процитированное утверждение некорректно сформулировано.

В первом говорится об одном действии (и оно действительно периодически наблюдается), а во втором о двух, но там же (во втором) возможен третий вариант, когда не выполняется никаких действий.

Во втором говорится о двух действиях, которые также действительно периодически наблюдаются, наличие третьего и прочих вариантов можно предположить и в первом, и во втором варианте, но на возможность третьего варианта прямых указаний нет ни в первом, ни во втором.

бытовой пример: утверждение "он всегда либо играет на компьютере, либо ест" не означает, что нельзя захавать булочку прямо за компом.

Вот тут, наверное, причина разногласий! По-моему, как раз таки означает, что два действия одновременно не выполняются. Либо играет, либо ест. Равнозначно "или/или" Чтобы тебе было понятней: Либо играет, либо спит, но не спит во время игры :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определимся с предметом дискуссии. Как я понимаю, мы не обсуждаем, абсолютно ли правильно составлен тест (согласна, не абсолютно правильно)

Ну да, с этого стоило начинать. Я как раз об этом и говорю, в тесте ошибка в одном вопросе.

 

"Из трех следствий одно и только одно правильно."

Возникает противоречие с 9 вопросом.

 

Получается вся рота не в ногу, один солдат в ногу.

 

В первом говорится об одном действии (и оно действительно периодически наблюдается), а во втором о двух, но там же (во втором) возможен третий вариант, когда не выполняется никаких действий.

Во втором говорится о двух действиях, которые также действительно периодически наблюдаются, наличие третьего и прочих вариантов можно предположить и в первом, и во втором варианте, но на возможность третьего варианта прямых указаний нет ни в первом, ни во втором.

 

Читая вот это, понял логику авторов теста: в вопросе допускается, что условие может не выполняться целиком. При этом считается, что "обычном повседневном русском языке" конструкция либо/либо эквивалентна "или", т.е. с одной стороны в том, что касается условия и первых двух следствий, логика предельно жесткая, а с другой стороны, перевод в математическую плоскость непереводимых туда понятий в противоречие условиям теста. На самом деле в "обычном повседневном русском языке" конструкция "... всегда либо ... либо ..." означает, что оба действия действительно имеют место быть.

 

Либо играет, либо ест. Равнозначно "или/или"[/color] Чтобы тебе было понятней: Либо играет, либо спит, но не спит во время игры :)

В твоем примере одновременно эти два действия выполняться не могут. А я привел точно такой же пример, где очевидно, что одновременно действия совершаться могут. Т.е. подставив два других действия, ты изменила результат. А в условии теста сказано, что "Эти слова предназначены для того, чтобы оценить вашу способность к логическому мышлению, отделив ее от других ваших знаний об окружающем мире.", т.е. по условию задачи ты не знаешь, можно ли одновременно играть и спать. Значит, если 3-й ответ правильный, в 9-м вопросе нарушено еще одно условие теста.

 

P.S. Кстати, возможно, в этом тесте просто ошибся переводивший его с бумажки в яваскрипт человек, тогда и "логики авторов теста" в ошибочном условии никакой нет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дотерпел до конца теста.

Мое резюме-это хрень.Качество теста низкое. Как минимум 7 вопросов имеют по два правильных ответа.

Для справки: тест у меня показал-27. А мог показать любое число .И был бы прав. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дотерпел до конца теста.

Мое резюме-это хрень.Качество теста низкое. Как минимум 7 вопросов имеют по два правильных ответа.

 

Хоть один скажи навскидку, где два правильных.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den, ну ты намудрил! Попробую разобраться завтра, после экзамена, сейчас мосх на это не способен :потрясен:

Хоть один скажи навскидку, где два правильных.

Кстати, мне не раз казалось во время прохождения теста, что не выполняется условие одного правильного следствия. Но решила посмотреть, какой будет результат, если попытаться находить максимально логичный (как мне кажется) ответ (пусть несколько вариантов точно подходят, но надо выбрать один, так будем искать, какой из них максимально отражает условие). Получилось 30 из 30 :). Значит, либо тест возможно решить логическим путем, либо у нас с автором теста одинаковый дефект логики :D

 

Интересный и прикольный тест

Спасибо Maja

Пожалуйста! Спасибо за участие, PSV - за терпение! На медовском форуме, где я нашла ссылку, у половины народа результат около 19. Наш форум умнее :newyear:

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den, ну ты намудрил! Попробую разобраться завтра, после экзамена, сейчас мосх на это не способен :потрясен:

 

Ниче не намудрил, привел неопровержимые доводы :)

 

Хоть один скажи навскидку, где два правильных.

Кстати, мне не раз казалось во время прохождения теста, что не выполняется условие одного правильного следствия.

 

Мне ни разу так не казалось. Просто условия читать надо внимательно.

 

Но решила посмотреть, какой будет результат, если попытаться находить максимально логичный (как мне кажется) ответ (пусть несколько вариантов точно подходят, но надо выбрать один, так будем искать, какой из них максимально отражает условие). Получилось 30 из 30 :). Значит, либо тест возможно решить логическим путем, либо у нас с автором теста одинаковый дефект логики :D

 

Там все не так - во всех вопросах один ответ полностью правильный, два других полностью неправильные (иногда даже слишком). Принцип максимального соответствия не применяется, а дефективная логика и "максимальное соответствие" нужны только в девятом вопросе :)

 

На медовском форуме, где я нашла ссылку, у половины народа результат около 19. Наш форум умнее :newyear:

Почему-то даже неудивительно. Вот такие у нас врачи.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал «умирать» на 17-ом вопросе… Этот тест меня уже достал, но надо пройти. :evil:

 

Пройдено. Мой балл — 18. Мой мозг — костенеет?! Резюме: менять работу.

(С тех пор, как нам установили этот бесплатный OpenOffice, тренировки в Excel практически прекратились. А чем дальше, тем хуже. Хочу работать с Excel! Но так, чтобы это надо было кому-нибудь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой балл — 18. Мой мозг — костенеет?!

Правильный ответ: сильная сторона твоего мозга не в прохождении подобных тестов :) Следствие: в чем-то другом ;)

 

den, я так понимаю мы не закончили дискуссию :D Возможны 3 варианта:

1. Верен ли третий ответ. Я считаю, что либо-либо означает, что выполняется первое действие или второе, но одно из них выполняется обязательно, но не оба сразу. Ты не согласен. См:

24. Кафля всегда либо бегает, либо дышит.

a. Кафля дышит на бегу;

b. Кафля не дышит стоя;

c. Кафля не дышит на бегу.

Правильный ответ с)! Т.е. Два действия из условия НЕ совершаются одновременно. И ты без колебаний ;) выбрал этот ответ как верный! Тут проще, ответы а) и б) однозначно не верные, но признание ответа с) верным в 24 вопросе автоматически означает признание ответа с) верным в 9 вопросе.

Значит в 9 вопросе ответ с) верен.

2. Верны ли первые два ответа. Ответ а) не противоречит условию. Ответ б) тоже не противоречит условию. Так как оне есть сумма двух утверждений, равноценных ответу а): Джон иногда урдит + Джон иногда мурлит. Противопоставление "иногда урдит, а иногда мурлит" дополнительной информации не содержит.

Значит, они равноценны.

Итог: Даже если ты докажешь,что ответ б) неверен, верны ответы а) и с). Получается, 9-ый вопрос составлен некорректно и не имеет решения. Я думаю, так и есть. Но если мы все же хотим найти один ответ, обратимся к предисловию к тесту:

"Следствие" - это логическое следствие из условия. Из трех следствий одно и только одно правильно. Ваша задача - проверить свою способность отделять правильные логические следствия от неправильных.

Могу только предположить, что ответы а) и б) не следствия, а фрагменты самого условия, а ответ с) именно следствие.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой балл — 18. Мой мозг — костенеет?!

Правильный ответ: сильная сторона твоего мозга не в прохождении подобных тестов :) Следствие: в чем-то другом ;)
Прямо камень с души :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den, я так понимаю мы не закончили дискуссию :D

 

Знатно наворочено, пожалуй надо все упросить. При встрече нарисую логическую диаграмку. Цель диаграмки - показать, что первый вариант верен в любом случае, независимо от восприятия особенностей русского языка, а третий - только при сильном его упрощении.

 

Для меня достаточно того, что первый вариант верен, а в условии теста сказано, что должен быть верен только один вариант из трех предложенных.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала тест отцу. Он его старательно проходил, рассуждая вслух. Получилось 27. Неправильны 2 и 3, т.к. невнимательно делал поначалу, и 17, запутался. Особо следила за решением 9 вопроса. Читает первый ответ. Говорит: "Это верно". Читает второй. Начинает колебаться, перечитывает условие. Читает третий ответ, возвращается к условию, говорит: "Ну да, либо-либо" и отмечает его как верный. У меня аналогично было, гены :)

Потом обсудили неверные, чуть меня не запутал во 2 ответе, но потом согласился, что выбрал неверные ответы во 2, 3 и 17.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы через него программистов прогонял при приеме на работу. Очень много вопросов на и/или, так что как раз на программерскую профпригодность.

Т.е. я со своим результатом в 18-ть баллов на работу программистом никак не подхожу? Э-эх… А так… Нет, по-моему программистом я не хотел работать. Так, может на VBA в MS Excel что-нибудь сделать. (Это была реклама )))

 

Maja, den, вот вы логики… У меня мозг съезжает от ваших пояснений-рассуждений.

 

Хотя, у меня вот какое подозрение: стремление красиво и грамотно оформлять ответ приводит к сложности чтения и понимания ответа, оформленного «без заморочек» (знаков препинания, выделения шрифта написанием и цветом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы через него программистов прогонял при приеме на работу. Очень много вопросов на и/или, так что как раз на программерскую профпригодность.

Т.е. я со своим результатом в 18-ть баллов на работу программистом никак не подхожу? Э-эх… А так… Нет, по-моему программистом я не хотел работать. Так, может на VBA в MS Excel что-нибудь сделать. (Это была реклама )))

 

Осваивай лучше C. На самом деле есть всего два типа людей - те, которые могут понять указатели и те, которые не могут. А это основа C. Научишься писать программы на C - и забей на этот дурацкий тест.

 

Maja, den, вот вы логики… У меня мозг съезжает от ваших пояснений-рассуждений.

 

Сказывается большой опыт споров с преподами. Я собственно в свое время сам чуть преподом не стал, но не захотел, не мое это.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, у меня вот какое подозрение: стремление красиво и грамотно оформлять ответ приводит к сложности чтения и понимания ответа, оформленного «без заморочек» (знаков препинания, выделения шрифта написанием и цветом).

Мда-а-а... и такое мнение возможно? По-моему, как раз наоборот. Arx0 тому пример. Это именно в этой теме заморочено, потому что пытаешься максимально точно сформулировать мысль, вербально представить то, что обычно подразумевается - отсюда громоздкость.

 

И ну раз уж стала сюда снова отвечать, то по поводу

Хоть один скажи навскидку, где два правильных.

это №22 про лапухондрий. В обычном русском языке если есть "некоторые", то значит обязательно существуют и "другие", обладающие противоположным качеством, т.е. а) и б) вытекают из условия. А по тесту чтобы ответить правильно нужна научная логика.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ну раз уж стала сюда снова отвечать, то по поводу

Хоть один скажи навскидку, где два правильных.

это №22 про лапухондрий. В обычном русском языке если есть "некоторые", то значит обязательно существуют и "другие", обладающие противоположным качеством, т.е. а) и б) вытекают из условия. А по тесту чтобы ответить правильно нужна научная логика.

Что-то в этом есть конечно. Действительно, кажется опять послали нафик русский язык и в этом вопросе. Но тем не менее, сомнений с ответом не возникало, ибо второй вариант противоречит математической логике (в математике 0 - это тоже множество, а значит есть два множества, в данном случае стабильных и нестабильных, одно из которых может быть нулевым), вдобавок третий вариант логически соответствует первому.

 

P.S. Я уже вроде предполагал, что тест наверное переводной, и русский язык от перевода пострадал в первую очередь.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом тесте встречается три довольно любопытных вида:

 

бздыш болотный

быдлозавр

альные утята

 

Не хватает иллюстраций.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, как медика, больше занимает больная мухропендия :D

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. альные утята тебя уже не интересуют. А ведь вопрос "куда и как они ныряют?" должен интересовать медика. Еще вопрос - чем питаются?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...