Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Каны (отделено от Релакс-ПВД на Дон 02-03 ноября 2013)


Olegator

Рекомендуемые сообщения

Оффтопик

Вы же, я так полагаю, не картошку во фритюре жарить будете в этих канах?

Необходимо пояснение. Когда Олег собирался покупать эти котлы, он спрашивал моего совета. Я тех котлов не видел, знал от него, что они из нержавейки. Мне не могло прийти в голову, что в магазине продают паяные оловом котлы. Если бы я это знал, не посоветовал бы никогда. Поэтому, сейчас чувствую ... что то.

Начальная температура плавления ПОСов, даже меньше 200 грд, так что пленки разрушатся. А перегреть котел, как два пальца об асфальт, Попробуйте поставить на хороший костерок рассыпчатую гречку...

Попробуй до двухсот градусах гречку в котле нагреть, она даже на сухую сгорит )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С моего невинного поста внезапно заварилась странная технологически-химически-торгово-ругательная каша с примесью откровений от юных теплофизиков.

 

Блин. Я всего лишь увидел эту фотку и умилился. О чем и написал.

 

 

Ничего такого я не подразумевал и ни на что эдакое не намекал. Просто в душе всколыхнулись воспоминания. И весь этот древний флейм про паяные швы, и то, что кан некопченый. Вы же понимаете, что эти споры родились куда раньше вас?

 

Просто совокупность признаков - явно некостровой канчик, который мгновенно выхватывается глазом опытного туриста из общей картины. Потому что сразу два потенциальных геморроя. Даже три. (Олегатор, не бросайся сразу в битву - потенциальных. Не в твоем исполнении.)

 

На меня как будто дохнуло атмосферой той поры, когда все это было для меня важно. Когда трава была зеленее, а вода мокрее. Мне похорошело, я умилился. Вот все, что я хотел сказать тем самым постом. Больше ничего.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду ввязываться в этот котелковый холивар. Просто попрошу сказать какой именно кан и где надо купить, чтобы он соответствовал всем требованиям.

p.s. у этого кана после последней покатушки внутри со шва на дне, пропал частично припой. наверное мы его съели ))) но помоему замок держит металл герметично :unknown:

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegator, забей ты уже на этот припой.

Раньше была книжка о самодельном тур снаряжении и там изготовление котелка кустарно из листовой жести с загибанием шва на боку и дне. Далее в книжке было написано что протекать такой шов не должен сам по себе но рекомендуется сначала 2-3 раза в нем сварить рисовую кашу или советские макароны. Типа все что могло пропускать - забьется эти клейстером. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книжке было написано что протекать такой шов не должен сам по себе но рекомендуется сначала 2-3 раза в нем сварить рисовую кашу или советские макароны. Типа все что могло пропускать - забьется эти клейстером. :)

именно так я и подумал.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто попрошу сказать какой именно кан ... надо купить, чтобы он соответствовал всем требованиям

Либо сварной, либо цельнотянутый - то есть, без паяных швов :)

 

Года три назад я купил комплект-"матрешку" сварных нержавейковых канов у PSV за 1.5, по-моему, ТР. Большой кан - 3 л, малый - 2.2 л.

Оба с крышками, в дермантиновом чехле на "молнии".

Я доволен. Единственный минус - крышки на эти каны очень уж свободными сделаны, зазоры по 3-4 мм. Ну, и "ушки" под ручки приварены кривовато, но я на эти мелочи внимания не обращаю :)

 

Кстати, когда я по зиме топил в 3-литровом кане снег для чая, не уследил буквально на минуту - и на дне появились цвета побежалости, т. е. температура там превысила 3 сотни градусов. А ведь я был очень внимателен, только на чуть отвлекся...

 

Другой вариант - алюминиевые цельнотянутые каны. Но я их не видел маленького размера, только 5.5 + 7 литров. И еще - я понятия не имею, где их сейчас можно купить.

 

Отличный, по-моему, вариант - цельнотянутые нержавейковые котелки 555. Только вот не помню, бывают ли они больше, чем 3 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминиевые цельнотянутые каны. Но я их не видел маленького размера, только 5.5 + 7 литров. И еще - я понятия не имею, где их сейчас можно купить.

в том же сплаве покупал вот такой набор:

1

Три котелка с крышками-тарелками и три пластиковые кружки, чехол. Маленький котелок 1,25л, средний и большой не помню точно, кажется, 2,2 и 3,5.

У меня ходовой постоянно именно маленький самый. Плюс из кружки 555 на 0,7л сделал ещё один котелок для чая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный вариант! Я о нем не знал, иначе непременно посоветовал бы Олегу :)

Я, кстати, люблю нержавейку... но для готовки (не для чая!) все же выбрал бы алюминий. К нему не так пригорает, и отмыть его легче, если все же прилипнет что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нему не так пригорает, и отмыть его легче, если все же прилипнет что-то.

В этом плане ещё лучше титановые. Их вообще не моют, а обжигают на костре — и всё отваливается.

Где взять не знаю, самому двух армейских хватает более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный вариант! Я о нем не знал, иначе непременно посоветовал бы Олегу :)

Я, кстати, люблю нержавейку... но для готовки (не для чая!) все же выбрал бы алюминий. К нему не так пригорает, и отмыть его легче, если все же прилипнет что-то.

Я нашел этот набор - 900 рублей и доставка. http://www.novatour.ru/vessels/Nabor-posudyh-A096

Мне в походах никогда не доводилось оттирать котлы из нержавейки. Почти всегда алюминий. Сравнить не могу. Зато точно знаю, что миски из нержи отмываются легче других.

С эстетической точки зрения, алюминиевая посуда проигрывает. У NOVA NOURа есть похожий набор, но из двух котлов, из нержи. Правда он в полтора раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминиевые цельнотянутые каны. Но я их не видел маленького размера, только 5.5 + 7 литров. И еще - я понятия не имею, где их сейчас можно купить.

С месяц назад продавались в Ленте. Видел их в проспекте за 600 ру. 1; 2; 3 литра. Пластиковых стаканчиков и чашек нет в комплекте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминиевые цельнотянутые каны. Но я их не видел маленького размера, только 5.5 + 7 литров. И еще - я понятия не имею, где их сейчас можно купить.

С месяц назад продавались в Ленте. Видел их в проспекте за 600 ру. 1; 2; 3 литра. Пластиковых стаканчиков и чашек нет в комплекте.
А живьем видел?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню: КАНАМИ я называю котелки овальной формы. Их удобнее возить с собой.

Круглые котелки я называю котелками.

 

Например, мой нержавейковый набор - 3 и 2.2 литра - имеет овальную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...