Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Каны (отделено от Релакс-ПВД на Дон 02-03 ноября 2013)


Olegator

Рекомендуемые сообщения

Канчик на углях. Не могу не умилиться. Некостровой кан засунули в костер. Вах.

Котелок этот я покупал у psv. он сказал, что ездит с такими всю жизнь. главное - не ставить его пустым или полупустым на огонь и боковой шов чтоб был на обратной стороне от огня. или меня обманули?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А, вон что. Я забыл, что эти каны имеют паяные швы. Ну тогда просто соблюдай данные рекомендации, всё будет норм.

спасибо. я не ожидал другого услышать от верного друга psv ;):D

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Коль очевидный совет, каким бы очевидным он ни был, для тебя обязательно предвзят, тогда вспоминай школьный курс физики. Ну или просто нагугли температуру плавления оловянно-свинцового припоя, которым пропаяны швы канов и температуру горения дерева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну или просто нагугли температуру плавления оловянно-свинцового припоя...

Андрей, это, наверное, для него сложно будет. :) Правильнее будет ответ: "да, тебя беспощадным образом надули".

И еще: "всегда прислушивайся к мудростям 027, и будет тебе щастье" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котелок меня вполне устраивает. Оптимальный объем. Два раза брал его с собой и готовил в нем еду на костре. Соблюдал советы по эксплуатации паянных котелков. Покупкой доволен. Продавцом - нет.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котелок меня вполне устраивает. Покупкой доволен.

Фух, слава богу! Продавцы приходят и уходят, а покупки остаются. Береги её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, товарищи, вы чего? Какие, к чертовой матери, паяные швы? Пока в котле есть достаточное количество воды ничего с ним не случится, это же курс физики за 9й класс, даже как-то неудобно :facepalm:

А, кстати вот:

http://www.youtube.com/watch?v=Yi0a8l4wevg

В студенческие годы я таким образом выиграл на спор ящик пива, вскипятив воду в обыкновенном пластиковом стаканчике, поставленном на угли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел ранее тоже написать, о том, о чем написал Инкогнито, но не стал. А еще можно вскипятить в бумажном стаканчике.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Какие, к чертовой матери, паяные швы? Пока в котле есть достаточное количество воды ничего с ним не случится, это же курс физики за 9й класс,

ну дык, об том и речь выше. Так сказал PSV, так сказал и я, но раз я друг PSV-я сбрехал))) Значит и PSV тоже, шоб впарить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ПСВ нехило нажился на котелке за 150р...

а куда деваться, если больше нигде нет в продаже, а котелок нужен срочно? такова жизнь, увы :unknown:

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котелок на фото 6 литров. Не закопчен он потому что после каждой поездки я его отмываю. Не люблю срач.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это до первых сосновых дров ... хотя помню, что отчищали и такие :)

А насчет пайки швов ... на моих за 15 лет не отвалилась :)

надеюсь мой котелок тоже долго послужит.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... температуру плавления оловянно-свинцового припоя, которым пропаяны швы канов и температуру горения дерева.

Оффтопик

Не могу себе представить, чтобы в продаже существовали котлы паяные оловянно-свинцовым припоем. Это просто преступление. К тому же температура плавления ПОСа около 200 грд, что недопустимо мало для приготовления полужидкой еды. Грамотные швы на нержавейке - сварка в среде аргона неплавящимся электродом, в качестве припоя нержавеющая проволока, но иногда халтурят и паяют медными сплавами, их температура около 800 грд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

А в чём преступление? В свинце? Что свинец, что припой с ним, моментально покрываются прочной оксидной плёнкой и дело в шляпе. Хотя, я на автомате написал ПОС, скорей всего там чистое олово, у него Т плавления значительно выше. Ну и у ПОС'ов навскидку, даже самого легкоплавкого, не 200, а около 220 гр. Вы же, я так полагаю, не картошку во фритюре жарить будете в этих канах? Да даже если и так, то для этого масло разогревают обычно не выше 150-170гр. А уж лапшу или раков сварить в воде-и того меньше))

А то ить раньше ели из алюминиевой и медной посуды и не знали, что вредно. Столетиями причём))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ить раньше ели из ... медной посуды и не знали, что вредно

"Что смерть и пагуба человеческому телу от вкушения растворенной меди угрожает, всякому столь же известно, как и ежедневное употребление сей посуды в наших кухнях и домоводствах"

И. Кельхен

 

Для справки: Ива́н Заха́рович Ке́льхен (нем. Johann Henrich von Kelchen; 1722—1810) — врач, уроженец Риги, был врачом графа З. Г. Чернышёва.

Управлял Санкт-Петербургским немецким медико-хирургическим институтом, Медицинской коллегией и Обуховской больницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Вы же, я так полагаю, не картошку во фритюре жарить будете в этих канах?

Необходимо пояснение. Когда Олег собирался покупать эти котлы, он спрашивал моего совета. Я тех котлов не видел, знал от него, что они из нержавейки. Мне не могло прийти в голову, что в магазине продают паяные оловом котлы. Если бы я это знал, не посоветовал бы никогда. Поэтому, сейчас чувствую ... что то.

Начальная температура плавления ПОСов, даже меньше 200 грд, так что пленки разрушатся. А перегреть котел, как два пальца об асфальт, Попробуйте поставить на хороший костерок рассыпчатую гречку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что более 9000 людей пользуются такими канами и ни у кого ничего не распаялось.

 

Раз было, приехали на речку, а котел забыли... Рядом деревня - бедная без магазина. Нашли на местной свалке старое ведро с отколотой эмалью и мелкими дырками. Отмыли, заклепали и варили в нем еду две недели... Но ведь это не означает, что такое надо покупать? Ведь правда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что более 9000 людей пользуются такими канами и ни у кого ничего не распаялось.

 

Прошу простить, что вмешиваюсь, но я слегка ".уею" от такой настойчивости alex_47_2009 :D . Я, например, молчу, что покупать котелки от "555" - полный бред.

Достаточно взглянуть на их форму. А крышка? Разве бывает нормальной такая крышка у туристического кана? Это же полный аналог медицинского бюкса. Но с ним то понятно.

Но рекомендовать к покупке такой кан? Мне не могло прийдти в голову, что на природу можно покупать такой котелок.

Раз было, приехали на озеро, а хороший котелок забыли... Благо, до нас, видимо, компания отдыхала. Так мы нашли большую пивную банку, отмыли её, чуть подрезали и два раза в ней воду кипятили.

Но это ведь не означает, что надо вместо котелка покупать медицинские бюксы? Ведь правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я слегка ".уею" от такой настойчивости alex_47_2009 :D .

Закономерный переход на личности...
Не смеши.

Если бы такую настойчивость не по-делу проявлял бы робот, никакого "alex_47_2009" в сообщении указано бы не было :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...