Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Спелео! Баскунчак 3-5.01.10


Рекомендуемые сообщения

Благодаря клубу "Вершина" наконец-то сбылась еще одна моя мечта - "по-настоящему" полазить в пещере!!!

 

IMG_1943.JPG3.jpg

 

Около восьми вечера 3 января команда в составе 8 человек погрузилась на поезд "Волгоград-Астрахань". До этого произошла накладка: купить 8 билетов в общий вагон до ст.Верхний Баскунчак непосредственно перед стартом неожиданно не удалось. Но туристы собрались опытные, и все 8 доехали докуда надо в общем вагоне. Из этих восьми новичков было трое (я в их числе).

Около часу ночи 4 января мы выгрузились на ст.Верхний Баскунчак, навьючились "легкими" рюкзаками и стартовали в сторону пещеры. Температура значительно упала, и опасность попасть под дождь, грозившая нам нам в последние дни, исчезла. 8 километров прошли успешно чуть более чем за 2 часа с парой кратких остановок, но к концу стали чувствоваться назревающие мозоли.

 

IMG_1907.JPG0.jpg

 

Пока искали нужную дырку-вход в пещеру, основательно подмерзли. Двое участников остались наверху - это были "спасатели", которые жили в палатке у входа. Остальные шестеро спустились в Большой Спальный Зал. Заткнув один из выходов, откуда дуло, заботливо припасенным полиэтиленом и расстелив полиэтилен на плоском участке зала, основная группа принялась распаковываться. Я и Леша, которым особенно хотелось полазить, получили задание сходить за водой. Получив 2 пятилитровые баклажки мы успешно совершили первый пробный "выполз".

Пока грелся чай, я и Лена пошли искать выход, чтобы связаться с домом. Связь не ловилась, даже когда мы обнаружили небо над головой, предварительно (хоть и ненамеренно) обследовав все возможные туннели по пути. "Спасатели" протянули мне руку помощи, вытянув на поверхность. Сеанс связи с Большой Землей состоялся только на вершине холма.

Вернувшись в освещенный свечами Зал, мы обнаружили, что народ уже утолокся спать (время было около 5 утра), оставив закипевшую воду нетронутой. Опытным путем я выяснила, что пить зеленый чай из мутной воды совсем не прикольно, зато черный чай с сахаром и лимоном испортить почти невозможно.

Встав часов в 11-12, мы, совершив некие таинственные манипуляции с мусорными пакетами и колготками...

 

IMG_1928.JPG3.jpg

 

(сия изоляция пригодилась нам в конце программы, когда у большинства она истрепалась вконец и потеряла свои волшебные свойства, но главное же не победа, а участие :D )

 

IMG_1950.JPG3.jpg

 

...весь день 4 января то уползали лазать по переходам, то неожиданно (для нас, новичков) оказывались на поверхности (то через "Собачий лаз", то через "9 дыр"), то возвращались в Большой Зал обедать, слушать песни под гитару (!!!) и пр.

 

IMG_1971.JPG3.jpg

 

IMG_1991.JPG3.jpg

 

IMG_1987.JPG3.jpg

 

команда новичков

IMG_1989.JPG3.jpg

 

IMG_2099.JPG3.jpg

 

IMG_2107.JPG3.jpg

 

9 дыр

IMG_2122.JPG3.jpg

 

а это наш вход

IMG_2038.JPG3.jpg

 

выполз в Большой Спальный Зал

IMG_2143.JPG3.jpg

 

заботливо заткнутый полиэтиленом

IMG_2186.JPG3.jpg

 

IMG_2138.JPG3.jpg

 

Часов в 7 вечера "ползательная программа" была завершена. К большому моему сожалению, так как я усталости не ощущала совсем, а неисследованных ходов оставалось еще полно. До 12 ночи мы коротали время делая вид, что спим.

В 12 ночи был дан старт обратно. К 2 часам 5 января были на станции. И тут вдруг усталость просто навалилась!

В 3.15 сели на поезд и к 9 утра вернулись домой, практически не заметив, как пролетело время в пути.

Весь день 5 января отходняк.

 

IMG_2227.JPG3.jpg

 

Вывод: хочу еще, но чтоб тусоваться в Зале меньше, а лазить больше!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Приветик!Шикарные фотки,мне очень понравились.Я смотрю что на животах всё время пролазили.Кстати не видно по вас что вы были там новички. Сколько пещера была глубиной. Наверное обязательно нужна спец.подготовка? :D

Я завидую белой завистью тоже хочется полазить.

Альберт Эйнштейн: Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры пещеры не знаю. Да они много не скажут, там много ходов переплетаются, на разных уровнях идут, в некоторые ходы без спец.оборудования не залезть. Там, где мы были, спец.подготовки не требовалось, главное - одежда, которую не жалко, налобный фонарь и каска. И еще особенности психологии - не должно быть клаустрофобии. Одному новичку в ходе-змейке стало не хватать воздуха, пришлось повернуть назад :( На животах не все время - просто на животах получаются колоритные фотки ;)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры пещеры не знаю. Да они много не скажут, там много ходов переплетаются, на разных уровнях идут, в некоторые ходы без спец.оборудования не залезть. Там, где мы были, спец.подготовки не требовалось, главное - одежда, которую не жалко, налобный фонарь и каска. И еще особенности психологии - не должно быть клаустрофобии. Одному новичку в ходе-змейке стало не хватать воздуха, пришлось повернуть назад :(

Maja, поздравляю со сбычей мечт! Теперь еще на одного спустившегося под землю стало больше. И дальнейшие твои перспективы налицо.

Вот Инфа по пещере, куда ты залезла:

" Крупнейшей пещерной полостью, не столько Астраханской области, но и Северного Прикаспия, считается пещера "Баскунчакская" Пеще ;) ра известна из числа районного населения давно. старые надписи на её стенах датированы 1911-1912 гг.

В начале 80-х годов изучением пещер, находящихся в окрестностях озера Баскунчак и горы Грандиозное Богдо занялись спелеотуристы из г. Саратова. По последствиям этих дел в 1983 году бывает замечено публикация о исследовании пещер этого природного региона, подготовленная студентом Саратовского казенного университета - А.В. Белоновичем (Белонович А.В. Подземный сульфатный карст окрестностей озера Баскунчак. В кн.: Вопросы гидрогеологии, инженерной геологии и охраны природной среды. Пермь, 1983) В этой заметке первый раз указывалось, что все 3, раньше считавшиеся самостоятельными, пещеры Немалая и Небольшая Баскунчакские, и еще "Сухая", в реальности считаются общей подземной полостью, коия и уже получает название "Баскунчакская" А.В. Белоновичем и его категорией отснято в пределах 1,5 км подземных ходов. Хотя все-таки, эта публикация, даже несмотря на всю значимость, не приняла решение трудности с наименованием пещеры. Не связанные друг от друга категории туристов из различных мегаполисов державы, посещавшие "Баскунчакскую" пещеру использовали разными названиями. Так, одинаковая пещера в Саратове и Пензе называлась "Баскунчакская", в Волгограде она известна, как "Двухэтажная" (Название по всей видимости связано с 2 зримо выделяемыми уровнями пещеры: "верхним" - наиболее сухим, высоким и "нижним" - сырым и нечистым) В Астрахани пещера, имела название "Студенческая", т.к. к ней, обычно в период полевой практики водили учащихся географического факультета Астраханского казенного педагогического ВУЗа. Туристские категории из иных мегаполисов державы использовали имевшимся в литературе старым названием - "Большая Баскунчакская" Отдельные составляющие и части пещеры аналогично имели по некоторое количество названий, что было очень неудобно.

 

В ноябре 1986 года у пещеры "Баскунчакская" состоялся 1 солидный Нижневолжский зональный спелеослёт, в котором приняло участие наиболее 100 человек. Выгоды команды из Астрахани, Волгограда. Куйбышева, Оренбурга, Пензы, Саратова. В процессе слёта кроме спортивной части, был очень удачно разрешён вопрос о общих наименованиях. Адепты команд в сочетании установили общие названия, как для знаменитых пещер региона, но и для их ключевых деталей. Балок, имеющих районные названия, это соглашение не коснулось.

 

В реальное время пещера "Баскунчакская", расположенная в верховьях балки "Пещерной", имеет последующие наименования собственных ключевых деталей и участков. Входа, пещеры, имея номерные наименования, именуются: "Первый вход", "Второй ..." и т.д. Северная часть пещеры, протяжённостью в пределах 250 м, представленная солидным высоким ходом - "Центральная галерея" В данной галерее отличаются наиболее небольшие составные составляющие, имеющие собственные названия. "Футбольное поле" - не слишком большая невысокая камера, найденная в 1989 году астраханскими спелеологами. Название получено за характерный ровный плоский глинистый пол прямоугольной формы. Вблизи с ним находится "Каньон" - узкий откровенный высокий проход с небольшими лоджиями на гипсовых стенах. В дальней собственной части "Каньон" переходит в "Свинушник" - в значительной степени меандрирующий высокий участок трудной формы поперечного сечения, вышеназванный так за обилие жидкой грязи на дне. В конце "Центральной галереи" присутствует "Глиняный сифон" - далекий тупиковый; довольно нечистый участок пещеры.

На следующем участке пещеры, расположенном меж первым и вторым входами присутствует "Спальный зал" - солидный пещерный зал, вышеназванный так за то, что немало лет подряд тут обычно ночевали туристы, используя его в виде подземного базового лагеря (ПБЛ) Далее за "Спальным залом" находится "Малый спальный зал", аналогично использовавшийся для ночлега, как скоро в "Спальном зале" не хватало места. Объемы его во много раз скромнее. За "Малым спальным залом" наступает "Шкуродёр" - невысокий горизонтальный лаз, заканчивающийся в "Обвальном зале", названном так за сильное глыбовое нагромождение. Потом зала присутствует довольно трудно устроенный участок - "Сыр", - трудная лабиринтовая часть с обилием узких, округлых в поперечном сечении, ходов-лазов горизонтальных, вертикальных и разной степени наклона. Около "Сыра" находятся 2, солидных зала. 1 из них - зал "Колокола", назван так в связи солидной гипсовой глыбы, расклиненной под сводом и висящей над головой попадающих в зал. Иной зал - "Органический", получил своё название от саратовских туристов за обилие остатков степной растительности, много покрывающих стены и своды этого зала, и приносимых паводковыми водами в период затопления пещеры. Меж "Сыром" и "Вторым входом" находится солидный зал - "Зал 4-го выхода", своё наименование он подучил за отверстие в его своде, через которое в зал попадает дневной свет и через которое возможно вылезти на дневную плоскость при наличии навыков скалолазанья. Под "Сыром" находится солидное водоотводящее русло, заканчивающееся в глубине пещеры "Сифоном" (грязекаменным), ну а в срединной части от этого русла в бок уходит узкий высокий в значительной степени извилистый ход (вертикальный шкуродёр) - "Змейка", соединяющий друг от друга "Сыр" и "Третий вход" Это ключевые топонимы пещеры "Баскунчакская"."

Читай, увлекайся! Ждем продолжения ползания. Уже под твоим руководством. Ведь участником, ты спелеоединичку уже пролезла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в Змейке мы были, а до 3-го входа не дошли, так как товарищу стало плохо, как только прозвучало, что назад тем же путем.

А вообще читать мне лениво, для инфы есть специальные информационные порталы. Форумы ИМХО для обмена личными мнениями.

Вот был бы у нас в городе спелеоклуб :( Но у спелеолюбителей, по моим ощущениям, самая закрытая тусовка.

Хотя когда есть сильное желание, мечты сбываются. Может, и правда не в последний раз :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прими и мои поздравления Maja c твоими новыми открытиями!

Спасибо за интересный отчет.

Мы в 2004-м в велопоходе на Баскунчак были совсем рядом с этой пещерой, но внутрь так и не попали по ряду обстоятельств. Хотя, не знаю, так ли уж сильно мне в нее хотелось залезть, т. к. подозреваю у себя наличие этой самой клаустрофобии. Иногда снятся сны, будто я застреваю в каких-то узких проходах. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у спелеолюбителей, по моим ощущениям, самая закрытая тусовка.

Вполне логично, по-моему :)

Maja, присоединяюсь к поздравлениям :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще читать мне лениво, для инфы есть специальные информационные порталы. Форумы ИМХО для обмена личными мнениями.

Вот был бы у нас в городе спелеоклуб :(

Прошу прощения, хотел помочь. Больше не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда снятся сны, будто я застреваю в каких-то узких проходах. :(

Вспомнила, мне тоже раз что-то подобное приснилось. Пещера была насыщенно розово-кораллового цвета :D Но один ход закончился падением с большой высоты. Упала я без последствий, подо мной скальный (?) массив состоял еще из множества ходов, а вот обратно вверх было уже никак не залезть...

 

А в реальности самый страшный момент был не "в глубине сибирских руд". После окончания "ползательной программы" все угомонились, а мне нужно было отправить СМС домой. Дорогу до выхода я уже запомнила, вылезать и залезать вроде как уже раз получилось самой, но рядом страховали. А тут пошла одна. Вылезла еще более-менее, а вот спуститься обратно... Там такой отвесный спуск... Висю и думаю, что щас отцеплюсь, на скользком наклонном полу не удержусь и сорвусь вниз. А ведь только послала СМС, что лазить закончили и все ОК...

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а как родители отреагировали на такие грандиозные планы в новогодние праздники или все держалось в секрете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда снятся сны, будто я застреваю в каких-то узких проходах. :(

Вспомнила, мне тоже раз что-то подобное приснилось. Пещера была насыщенно розово-кораллового цвета :D Но один ход закончился падением с большой высоты. Упала я без последствий, подо мной скальный (?) массив состоял еще из множества ходов, а вот обратно вверх было уже никак не залезть...

 

А во сне вообще летать можно, как в Аватаре. Кстати, меня и на вело из-за того наверное тянет, что на нем можно ощутить чувство полета, как во сне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...