Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Самодеятельным новичкам!


Рекомендуемые сообщения

Долго сдерживался, но не могу не перепостить.

Предполагаю, что этот сайт посещают не только умудрённые опытом таскатели рюкзаков, но и новички с взором горящим. Поэтому расскажу именно для них совсем свежий случай.

Сидим мы пару недель назад в горах Алтая на реке Кучерле, на стоянке - непогодь пережидаем. И тут вываливает по тропе к нам добрый молодец. Без рюкзака!

Усадили его к костру, обогрели, приветили. Да и приступили к расспросам.

Оказалось, что рюкзак-то есть, да вот только не донёс он его до нас – больно тяжёл. На тропе оставил. Да и вообще, идёт он от ближайшей деревни уже три дня. И это не смотря на то, что этот участок группы с любым составом участников проходят всегда за полтора дня.

В процессе дальнейшего разговора выясняется следующее…

Идёт он, как он сам заявил, покорять Белуху! (а дело происходило в середине сентября)

Да вот только не очень представляет, как к ней попасть из того места, где он сейчас находится.

Моментально зауважав очевидно очень опытного альпинёра, подробно рассказываю ему, как лучше и безопаснее попасть к подножью вожделенной Горы. А заодно поясняю, что по тому каньону, по которому он хотел подниматься, улететь в даль светлую можно в сентябре с вероятностью процентов так 80-90.

После чего он, узнав, что мы рано или поздно, тоже должны вывалить в тот район, решает остаться с нами.

Не буду утомлять читателей нашими дальнейшими совместными приключениями. Лишь вкратце поведаю то, что мы постепенно узнали об этом «покорители вершин».

 

1. Он никогда в жизни не только не занимался альпинизмом, но и никогда не ходил в многодневные категорийные горные походы. Весь его походный опыт укладывается в несколько ПВД по Уралу.

2. Необходимое альпинистское снаряжение (верёвку, железо и пр.) подбирал по рекомендациям в интернете. Там же изучал и то, как им пользоваться.

3. Несёт с собой 3-хместную летнюю китайскую палату. И даже её не умеет правильно ставить. И в которой в первую же ночёвку с нами (на 1500 м), даже надев всё тёплое, что у него было, страшно замёрз

4. Подход к Белухе по тайге (в течении недели) планировал обеспечивать себе одним большим ножом. В крайнем случае, собирался на костёр ломать себе ветки руками. (напомню – в середине сентября!). А поскольку нож в ножнах нёс всё время в накладном кармане штанов, то через несколько дней его благополучно и потерял.

5. Из продуктов у него макароны, крупы, несколько тушёнок и булка хлеба.

6. Спичек нет. Есть только зажигалка, потому что постоянно курит.

7. Несёт газовую горелку и три баллона газа. Как выяснилось внезапно через несколько дней – ни то, ни другое не работает!

8. Обувь для подхода к Белухе – открытые летние кроссовки, надетые на тонкий носок.

9 Для непосредственно покорения Белухи несёт новенькие высокогорные ботинки. Надев которые впервые на одной из стоянок, через несколько минут был в шоке от их неудобства.

 

В общем, мне удалось-таки отговорить его не только от подъёма по очень стрёмному каньону, из которого с очень большой долей вероятности он никогда бы не вышел, но и от альпинизма в этом году. Чему через несколько дней совместного путешествия он был несказанно признателен.

 

И да простят меня местные мудрецы, скажу новичкам следующее:

Интернет для вас – зло!

Не читайте восторженные рассказы опытных зубров, как они сбегали вон на ту вершинку. Вам просто невдомёк, что за всеми этими «сбегали» стоит адский труд, и сумасшедшие нагрузки. А ещё огромный опыт и большой багаж практических навыков. И ещё… - интуиция!

Поэтому плюньте вы на все самоучители. А заодно и на все форумы и сайты, где народ бесконечно что-то умно обсуждает! Вам это противопоказано!

Лучше найдите опытных людей – реальных, а не виртуальных. И вот, пусть они вас в горах и учат уму-разуму. А ещё тому, как стать сначала альпинистом, потом опытным альпинистом, и при этом не стать мёртвым альпинистом.

http://www.risk.ru/users/sergey-63/199746/

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А чего сдерживался то? Тем более долго?

Какой вывод надо сделать?

Рассказ про обычного, азартного чайника, сильно переоценившего свои возможности.

Таких не очень много, ибо часто бы слышали о смертельных случаях.

Обычно эти люди при первых же трудностях сворачивают свои маршруты.

А потому не типичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме таких уже две темы, называются "безумие" и "безумие-2".

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ про обычного, азартного чайника, сильно переоценившего свои возможности.

Не согласен. Это не обычный азартный чайник, а феерический дол... ну вы поняли.

Таких не очень много, ибо часто бы слышали о смертельных случаях.

О чем и речь. Не каждый год даже.

У нас на форуме таких уже две темы, называются "безумие" и "безумие-2".

Не-не-не, Комедиант простой фигней страдает, банальной, легкое свербление.

А Каравайчег запостил про выдающегося де Билла.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Комедиантом сегодня пообщался в реале, на безумца не похож, меру риска осознает вполне адекватно, просто есть авантюрная мечта, которую хочется поскорее реализовать. Отговаривать не стал, ибо бесполезно, просто ответил на его вопросы, исходя из своего опыта и пожелал счастливой дороги. У каждого свой путь, многие именно с авантюр и начинали. Думаю, у него всё получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Комедиантом сегодня пообщался в реале, на безумца не похож

А разве был похож в виртуале? Судя по "Безумию-1" с головой у него все нормально. С жопой, да, там проблема, свербит. Должно решиться быстро. Хай он себе сгоняет в одну харю в это скучнейшее путешествие, в глушь, в Саратов. Ваши сотни слов заменит.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, Вы хотите от меня выводов? Их есть у меня. Но каждый их должен сделать сам.

Оффтопик

Пост разумеется навеян не планами Комедианта. Он в адеквате, он "спрашивает", но главное что он "слышит". Да и если посчитать по километражу за 3 месяца то я больший новичок чем он. :) Да и собственно, его мероприятия больше относятся к бреветомарафонам чем к туризму

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...