Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Карбоновый подседельный штырь опускается при езде


Рекомендуемые сообщения

Не нашел подобную тему на форуме, решил создать дабы проконсультироваться у более опытных товарищей.

Господа форумчане, с не давнего времени балую свою попу ездой на велосипеде с карбоновым штырем.

Столкнулся с проблемой самопроизвольного опускания штыря при езде. Штырь бренда WOODMAN.

 

Погуглив подобную проблему, нашел массу решений, к примеру подобный вопрос обмусолили на http://forum.velomania.ru/archive/index ... 93774.html

Но хотелось бы услышать реальные советы от земляков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я как следует обезжирил и штырь и отверстие рамы. Не помню чем, но только не ацетоном, а то "карбон" может потечь. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыл вчера штырь и раму с мылом, смазал зубной пастой.

Проехал сегодня до работы 14.5 км, а потом столько же до дома, не пойму опустился штырь или нет... если и опустился то не много.

Понаблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам карбопалки не пользую, но как вариант-использовать канифоль. Если дома нет канифоли или неохота её толочь, то я бы купил готовую жидкую (флюс спирто-канифольный) на Птичке или в каком-либо радиомагазине. Пузырёк стоит копейки, рублей 20-30, хватит на километр штырей.

1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму опустился штырь или нет...

Скотчем обмотайте подседел, впритык к трубе рамы. Если будет проседать, скотч сомнется по краю.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму опустился штырь или нет...

Скотчем обмотайте подседел, впритык к трубе рамы. Если будет проседать, скотч сомнется по краю.
Так и сделаю! Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канифоль, скотч, прочая ерунда не помогает, причем даже перетяг болта зажима тоже обычно не помогает, и при этом можно раздавить штырь.

 

для того чтобы не сползал надо использовать зажим на болту, не эксцентриковый, и фрикционную пасту, использую Finish Line Fiber Grip, ниже ссыль

http://www.finishlineusa.com/products/fiber_grip.htm

 

брал на БК, но конкретно сейчас нет ее там.

 

Также существует аналог от Motorex, есть на БК

http://www.bike-components.de/products/ ... mcl=carbon

 

PS. есть еще нюанс почему стоит ее использовать даже если штырь не ползет, помимо основного свойства повышения трения, что позволяет с меньшим усилием зажимать болт на зажиме, так эта паста еще и препятствует прикипания карбона к алюминию! это в случае алю рамы + карбо подседел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канифоль, скотч, прочая ерунда не помогает, причем даже перетяг болта зажима тоже обычно не помогает, и при этом можно раздавить штырь.

 

для того чтобы не сползал надо использовать зажим на болту, не эксцентриковый, и фрикционную пасту, использую Finish Line Fiber Grip, ниже ссыль

http://www.finishlineusa.com/products/fiber_grip.htm

 

брал на БК, но конкретно сейчас нет ее там.

 

Также существует аналог от Motorex, есть на БК

http://www.bike-components.de/products/ ... mcl=carbon

 

PS. есть еще нюанс почему стоит ее использовать даже если штырь не ползет, помимо основного свойства повышения трения, что позволяет с меньшим усилием зажимать болт на зажиме, так эта паста еще и препятствует прикипания карбона к алюминию! это в случае алю рамы + карбо подседел.

Зубная паста не помогла, за 30 км штырь опустился на 1-2 мм. У тебя осталась эта паста? Может поделишься за шоколадку? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту пороблему решил с помощью канифоли,держит идеально,минус что нельзя регулировать высоту. Пробовал хомут под карбон ставить http://www.bike-components.de/products/ ... etze-.html держал подсидел,но так как там резьба алюминевая она у меня сорвалась. В итоге решил не тратить больше деньги, так и езжу с фиксацией на канифоле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скотч, прочая ерунда не помогает

Чукча не читатель?

не пойму опустился штырь или нет...

Скотчем обмотайте подседел, впритык к трубе рамы. Если будет проседать, скотч сомнется по краю.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча не читатель?

Я - русский
Xandr, это такой анекдот есть.

Чукча отдал в издательство свой рассказ. Через неделю пришел узнать, будут ли его печатать.

Редактор его спрашивает: "Ты свой рассказ сам-то читал?"

Чукча невозмутимо отвечает: "Чукча не читал. Чукча - не читатель, чукча - писатель!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не ползет, просто затягиваю зажим шестигранником от души.

Подсидельник лайтовый, китайский Ritchey, пока не лопнул.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атягиваю зажим шестигранником от души.

Подсидельник лайтовый, китайский Ritchey, пока не лопнул.

ты и сам не тяжёлый и карбоштырь у тебя на подвесе. На харде думаю, деформация штыря излишняя не к добру, так и до контактного подседела недалеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Чтобы тем не плодить, спрошу здесь. Алюминиевый штырь опускается на 15-20 мм за покатуху. Проявилось это зимой, может потому что сумку (пчеложоп) зимой вешаю и соответственно нагрузка увеличилась. Хотя сам вешу 76 кг. Эксцентрик закручен от души. Что посоветуете? Ничего кроме как обезжирить и шкуркой подседел и внутреннюю поверхность трубы взбодрить в голову не пришло. Ну разве что пастой зубной еще намазать. Или лучше графиткой?

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решаемо)
 

варианты:

1)зубная паста.

2)суперклей. (мой вариант) главное в меру)

3) спецсмазка для карбодеталей (на бд и чайнике есть)

4) адаптер диаметра подседела под конкретный! размер (точить на станке, но можно и фольгу попробовать)

5) фиксатор резьбы анаэробный (локтайт)

 

 

потом выходит тяжело, нужно стронуть клей большим моментом.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aloiz34, а, не заметил) думал карбон))

тогда фольга или консервная банка поможет + шкурка. 

 

 

а диаметр точно подходящий? а то часто 31.2 и 31.6 путают) 

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лучше графиткой?

:crazy: что бы за покатушку на всю длину уходил вместо 15-20мм?))

 

Жидкая канифоль, как один из вариантов:

 

DOC001563725.jpg

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, с графиткой ступил. А чем ее старую оттереть? Тряпкой вроде хорошо протер, но все равно опускается. Растворителем?

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...