Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Перешел с 7 на 8. Неожиданная проблема.


Рекомендуемые сообщения

Пока я катался на 7 ск. трещетке, привык использовать промежуточные передаточные числа таким образом: если, скажем, 3-2 много (туго) а 3-1 мало (каденс великоват) я переключался одновременно и параллельно на 2-2, получая нечто среднее. Также и в других комбинациях звезд. Особенно, когда с грузом в затяжной подъем против ветра, а ты в голове колонны. Можно было подобрать точный режим, который самое то для моего привычного каденса и давления на педаль. И при этом группа за спиной едет плотненько, не разрываясь на лосей и ниасиливших.

 

Сейчас я поменял колесо на 8 ск. и с огорчением обнаружил, что одновременное переключение впереди и сзади дает примерно ту же самую передачу.

 

Вопрос. Есть ли для типовой кассеты 8 ск. (32-11) стандартный, типовой набор звезд впереди, который позволяет реализовать промежуточные передачи, "половинные переходы" во всем их богатстве?

 

Просьба не отправлять в калькулятор для расчета коэффициентов, просто ткните пальцем: чувак, тебе нужна вот такая типовая система, а продается она в...

 

Если, конечно, такое существует в природе.

 

Система несколько изношена (11 тыс. км) и поменять ее как бы рано, но и не так, чтобы жалко. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Та какие 48, это же маутинбайк за пять копеек от мериды. Мерида маттс 10.

Вопрос-то не о том, что у меня есть, вопрос, что поставить - чтобы получить промежуточные "половинные" передачи.

Он вообще такое существует на 8ск? Или я впервые в мире такое изобрел по причине лени?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та какие 48, это же маутинбайк за пять копеек от мериды

вот именно, что бюджетный с трещоткой. Что б компенсировать 7-ю звезду в трещотке на 14 зубов и ставят систему с увеличенной 3-й звездой.

есть фото ?

какие фото, мало камер такую короткую выдержку отбивают в солнечный день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027 на 3-1 в подъем во главе колонны ололо) я бы посмотрел))) есть фото ?

Вы о чем, сударь? Сдается мне, вы о гонках шоссеров налегке, уважаемый ололо. Проходите мимо, вы банально не въехали.

 

вот именно, что бюджетный с трещоткой. Что б компенсировать 7-ю звезду в трещотке на 14 зубов и ставят систему с увеличенной 3-й звездой.

Не КОМПЕНСИРОВАТЬ нехватку запредельных передаточных отношений. Получить ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ передаточные отношения. Ты вообще читаешь, о чем я?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема (отсутствие плавности) была когда перешел с 9 на 8. Решилось обратным переходом на 9.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в той плоскости решение, но у меня вопрос плавности (на 9 ск) решился переходом на кассету 12-26.

12,13,14,15,17,19,21,23,26 или типатаво

На асфальте плавнее, на грунтовке "любимых" звёзд стало больше.

шоссейные кассеты на 8 наверняка тоже есть

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всетаки поясните, что значит "половинные переходы" - это какойто новый термин, для меня по крайней мере.

 

Если уже переходить, то почему на 8, с 8 скоростями сейчас примерно тоже что и 7, запчастей новых почти нет, а оно вам надо? советую сразу скакнуть на как минимум 9 скоростей, берете кассету 11-34 и систему 22-32-44, передач хватает заглаза. сейчас можно на сэйлах купить, например, всю трансмиссию Х9 9-ск за 3 копья (недавно брал товарищ с bike-discount.de) НО всетаки если еще подумать, и есть денежка, то я бы сразу перешел на 10 ск. даже на тот же деор, но лучше slx-xt, кассета 11-36 и система 24-32-42, если же большая звезда мало используется у вас, то взял бы дабл 24-36, большие скорости потеряете, а с баулами самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...