Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Флора и фауна Волгоградской области (вопрос о змеях)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Народ, а как у нас обстоит дело со змеями? Говорят какие-то опасные дюже есть. Даже с ужаком можно перепутать. Как уберечь себя от этих ползучих тварей, и как спасти покусанного?

 

Уточнил название темы. 027.

Стрелой горящей поезд режет темноту

послушный неизвестным силам.

И стук колёс здесь заменяет сердца стук,

и кровь от скорости застыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всегда бесили придурки, не помнящие даже школьного курса биологии, знающие только чёрненького ужака и смертоносную гадюку и убивающее любое ползающее, похожее на последнюю.

Хороший мини-обзор выше, автору и Каравайчегу респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Народ, а как у нас обстоит дело со змеями? Говорят какие-то опасные дюже есть. Даже с ужаком можно перепутать. Как уберечь себя от этих ползучих тварей, и как спасти покусанного?

Очень просто уберечься. Все, что хотят от тебя наши змеи, это "разрешите в ужасе съе...ся!".

Кусают только идиотов, хватающих змей для развлечения.

Спасти покусанного можно введением сыворотки в ближайшем медпункте. От ужаса. Я бы не спасал.

 

В прошлом году нечаянно налетел на мелкую змейку, мирно переползавшую дорогу. Переднее колесо успел выдернуть, а заднее... не готов был к прыжку... Жалко животину.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил ситуацию, когда, гоняя по пойме, Monro на большой скорости перехал полутораметровую змейку (вроде ужик был). Змейка в долю секунды намоталась на заднее колесо и выпулила перед моим фэйсом (я ехал следом) на двухметровую высоту...Было неожиданно, но успел увернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни меня, ни моих знакомых никогда не кусала змея. Я надеюсь это никогда не произойдет. :) я вообще к ним хорошо отношусь. Один раз с папой даже были свидетелями как гадюка шкуру сбрасывала. :)

Стрелой горящей поезд режет темноту

послушный неизвестным силам.

И стук колёс здесь заменяет сердца стук,

и кровь от скорости застыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я немного в теме волгоградской герпетофауны, поделюсь знаниями, дополню пост выше.

Из опасных ядовитых змей у нас только гадюки степная и обыкновенная.(Гадюку Никольского часто относят, как подвид гадюки обыкновенной.) Водятся они исключительно в сухих местах, в степях, в лесах. Гадюки агрессивны: они сначала укусят, а потом убегут, поэтому нужно быть осторожным, усаживаясь на землю.

У них характерная форма(хвост резко отделяется от тела), чешуйки на голове, Рисунок на спине, как правило - черный зигзаг на сером(обыкновенная) или буром(степная) фоне.

 

Около воды змей бояться не стоит.

 

А вот кроме змей, хочеся вспомнить каракуртов - пауков, которые изредка встречаются у нас в области(если не ошибаюсь в Палласовском районе). Они смертельно опасны.

Ну и не тревожьте гнезда шершней.

Ах да! И мойте руки перед едой на природе;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да! Если вас или вашего товарища укусила змея, не спешите отсасывать яд. Это не слишком эффективно, зато если у вас(очень вероятно) во рту есть ранки, язвочки, царапины и пр. то вы получите гораздо более серьезное отравление.

 

Лучше положить пострадавшего в тень, дать обильное питье.

Вероятно, сыворотку против яда вы не найдете. На сколько я знаю, она находится в диком дефиците и ее почти не производят у нас.(И кстати, зря - идея для стартапа  ;) )

Придется выкарабкиваться за счет своего иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсасывалку яда можно делать из шприца. Правда, на природе не так много аптек, где их можно купить.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...