Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Что, Где, Когда и Сколько пить, или не перегрей мотор!


Рекомендуемые сообщения

http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=178.msg2410#msg2410 пишет:
Введение

Каждый, даже очень редко спорадически занимающийся спортом человек знает, что без постоянного пополнения водных запасов в организме ему не обойтись. Питьевой режим и его соблюдение - это в горновелосипедном спорте главная заповедь. Но в потоке самых разных спортивных напитков, обещающих стопроцентные чудеса, не все могут разобраться когда же всё-таки пить, что и сколько.

Теплоотделение

Количество тепла, выдаваемое телом при максимальных нагрузках, может повысить внутреннюю температуру тела в течении 5 - 7 минут на целый градус. Тепло создаётся в мускулах, и оно должно быть куда-то израсходовано, иначе организм может просто перегреться.
Количество выделенного тепла зависит от интенсивности нагрузки, температуры окружающей среды, возможностей потоотделения (климатические условия, вид одежды и т.д.) Общее правило гласит, что чем выше температура воздуха, тем меньше будет выделяться тепла, чем больше влажность, тем меньше потоотделение. Существуют и другие факторы, влияющие на теплоотделение, - это гидротация или дегидратация организма (количество воды в организме или, наоборот, его обезвоживание). Они влияют на кровообращение в подкожном и кожном слое, а, следовательно, и на количество выделяемого пота. Большое влияние также оказывают тренированность, степень акклиматизации и т.д.
Было объявлено, что тренинг повышает потоотделение и чувствительность потовых желез на избыточное тепло, т.е. способность организма израсходовать излишнее тепло. Более того, длительные тренировки в целом увиличивают объём крови, её протекание мускулами и кожей, а тем самым способность эффективнее расходывать тепло. В случаи, если организм обесвожен (дегидротация), то, естественно, пота выделится меньше, а при длительной активности может дойти и к перегреву организма (тепловой, солнечный удар).

Водный баланс

Вы сами всегда сможете определить, сколько влаги потерял ваш организм, если взвеситесь до и после тренировки или соревнований. Для пополнения недостающего количества влаги существует следующая формула: потеря веса в килограммах равна минимальной потере жидкости в литрах, которая должна быть компенсирована.
Обезвоживание организма может быть и опасно для жизни и вести к аритмии (нерегулярному биению сердца) или перегреву, сопровождаемому судорогами, тошнотой и бредом, такие случаи были описаны именно у велосипедистов и марафонцев. Кроме того, потеря жидкости, отвечающая 4% веса, уменьшает результат на целых 40%.

Регулирование приема напитков

Важно не только просто пить, но пить в нужное время. На этот счёт существуют конкретные рекомендации:

1. Если спортивная деятельность длится меньше 20-30 минут, то параллельный приём жидкостей или гидратация не имеет смысла.
2. Активность в течение от 30 минут до 1 часа:
* 0-15 минут перед началом занятий - 300-500 мл напитка, содержащего сахариды, преимущественно полимеры глюкозы;
* во время занятий - простая вода или регидратичный напиток с очень низким содержанием сахара.
3. Активность в течение 1-3 часов - предпочтительны напитки с сахаридами:
* непосредственно перед началом занятий - вода или напиток без сахаридов (300-500 мл);
* во время занятий - 800-1600 мл в час напитков температурой 5-15 градусов с содержанием сахаридов от 6 до 8% и натрия - 230-460 мг на литр.
4. Занятия дольше 3-х часов:
* непосредственно перед занятием - вода или напиток без сахаридов (300-500 мл);
* во время занятий - 500-1000 мл в час напитков с содержанием сахаридов до 8% и натрия 460-690 мг на литр, иногда рекомендуется в течение третьего и последующих часов напитки высокоэнергетические с 15-20% полимеров глюкозы.
5. Фаза регенерации::
* сразу после занятий - напиток, содержащий 6-8% сахаридов, натрия (690-920 мг на литр) и, возможно, калий (120-320 мл) в количестве, отвечающем 50г сахаридов и половине потерь жидкости.

Необходмо иметь в виду, что при нормальных условиях в организме остаётся примерно 40% выпитой воды. Следовательно из каждого литра жидкости в организме остаётся 400 мл, а остаток выходит через мочу, пот, и тогда, когда организм обезвожен. Чувство жажды, которым вы руководствуетесь, способно компенсировать только 50% водных потерь во время занятий спортом.

Если вы дочитали до этого места, то, наверное подумали: "Меня это совершенно не касается, я езжу только для удовольствия". Ошибаетесь.
Соблюдение питьевого режима очень важно и для велосипедистов, которые просто выезжают покататься и подышать свежим воздухом.
Это просто удивительно, как быстро наш организм способен потреблять жидкость и как мгновенно реагирует на её недостаток.
Наша кровь состоит в основном из воды и является плавильным котлом, который вырабатывает кислород для мускулов, необходимый для их нормальной работы. Именно те люди, которые ездят на велосипеде нерегулярно и только для отдыха, больше подвержены риску дегидратации, так как их тело не привыкло быстро реагировать на нагрузки.

Вместе с тем "запить" безвоживание не так просто! При езде по сложной трассе или в условиях жары и высокой влажности вы можете потерять в весе 2-3 кг. Следующая проблема состоит в том, что температура напитков в вашей бутылке удержится на оптимальной высоте 15-16 градусов только пару минут, а потом они становятся не только невкусными, но и хуже впитываются организмом.
И во время короткой прогулочной поездки в жарком или влажном климате вы можете потерять через пот 1-2 литра воды! Другими словами, вы почувствуете жажду уже через полчаса, непереносимым это чувство станет через час, а непосредственная угроза для здоровья возникнет через два часа. Напитки - это главная охлаждающая система велосипедистов. Вода в кровообращении охлаждает мускулы также, как охладитель радиатора мотора в машине. А без воды мотор перегреется...

Кроме классического способа пополнения жидкости из специальных бутылок для велосипедистов, недостатком которого является прежде всего нестабильноая температура напитка, существуют и так называемые "верблюжьи мешки" (camelback) и другие подобные ёмкости, размещённые, например, прямо в одежде. Их преимуществом является стабильная температура напитков в течение 3-4 часов, большой объём 1.5-2 литра (что отвечает 3-4 нормальным бутылкам), они позволяют одновременно пить и управлять велосипедом. Поклонники горных велосипедов, безусловно, эти преимущества оценят, так как они должны управлять велосипедом в условиях сложнопересечённой местности, а к источникам воды, кроме того, бывает далеко.

Десять заповедей гидратации организма

1. Акклиматизируйтесь (готовьтесь к жаркой погоде постепенными тренировками в похожих условиях, старт на соревнованиях или сложный пробег без предыдущих тренировок могут привести к серьёзным проблемам).
2. Одевайтесь в соответствии с погодой (выберите одежду из материалов, которые хорошо отводят пот).
3. Запасы воды пополняйте накануне (пополнение энергии калорийными напитками должно было бы состояться ещё накануне, особенно это касается участий в спортивных соревнованиях, веломарафонах и т.п.).
4. Пейте вовремя (минимум пол-литра жидкости за два часа до поездки, если почувствуете жажду - то это уже поздно!)
5. Пейте часто (организм лучше впитывает жидкость, если она поступает постепенно и регулярно, поэтому во время поездки выпивайте 150-250 мл напитков каждых 15-20 минут. Одной поллитровой бутылки, таким образом, вам не должно хватать дольше чем на час).
6. Пейте много (берите с собой много воды, чтобы вы не остались без питья).
7. Пейте вкусные напитки (исследования доказали, что велосипедисты пьют больше, если напиток вкусный:))).
8. Выберите для себя правильный напиток (обращайте внимание на то, какой напиток где и когда вы хотите использовать. Например в тридцатиградусной жаре бессмысленно пить гипертонические высокоэнергетические напитки, если тело нуждается только в быстром пополнении недостающей жидкости).
9. Напитки должны быть холодными (всегда это не получается, но помните, что нужно пить напитки, имеющие температуру 10-16 градусов, не кофе).
10. Пейте и после соревнований (учёные определили, что несмотря на то, что велосипедисты после соревнований получают неограниченный доступ к напиткам, они пополняют только две трети жидкости, которую потеряли во время езды).
_____________________________________________________________________
Источник: журнал "МТБ", специальный летний выпуск, Июль-Август 1998 год.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Какие именно?

Например:

6. Пейте много (берите с собой много воды, чтобы вы не остались без питья).

Во первых, "пейте много" и "берите с собой много воды" - не одно и то же :)

Во вторых - пить нужно "достаточно часто" (до того, как захотелось) и "правильно" (бутылка залпом уйдет в никуда).

Есть еще и "в третьих" и т.д. :)

7. Пейте вкусные напитки (исследования доказали, что велосипедисты пьют больше, если напиток вкусный:))).

Это вообще - к изготовителям напитков ... Пить "вкусный напиток" только для того, чтобы выпить больше? :)

9. Напитки должны быть холодными

Холодные напитки вызывают внутренний разогрев организма и последующую повышенную жажду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Пейте вкусные напитки (исследования доказали, что велосипедисты пьют больше, если напиток вкусный:))).

Это вообще - к изготовителям напитков ... Пить "вкусный напиток" только для того, чтобы выпить больше? :)

9. Напитки должны быть холодными

Холодные напитки вызывают внутренний разогрев организма и последующую повышенную жажду.
Со своего куриного насеста хочу согласиться чуть менее, чем полностью. Чисто на практике пришел к следующим выводам:

 

Вкусные магазинные напитки - фигня. Толку от них мало. Еще больше пить хочется, и во рту липко. Единственное "более-менее", опробованное лично много раз - зеленый чай Нестле. Но и тот пью только в качестве "конфетки". То есть, сделать себе приятное, маленькую награду за тяжкий труд на солнцепеке. :D

 

Мой рабочий напиток - вода пресная банальная. Вариация рабочего напитка: остатки чая с привала, сильно разбодяженного все той же пресной водой банальной.

 

Вода банальная хороша еще и тем, что ей можно невозбранно полить перегретую тыкву. Квасом тоже можно, но как бы не очень приятно будет потом. :)

 

Холодная вода в жару попросту опасна (сильно холодная). Можно схватить ОРЗ (схватывал). Прохладная вода - всего лишь несколько приятнее разогретой на солнце воды из фляжки. И все. По моим наблюдениям, работает ничуть не лучше теплой.

 

Поездив с велофляжкой из веломагазина, выкинул ее нафиг. Неистребимо воняет пластиком, особенно на солнце. Сделаны они из полиэтилена низкого давления (маркировка LPDE). Кака. Езжу с литровой магазинной баклажкой из под упомянутого выше чая Нестле с широким горлом. Наполнять удобно. Несложно залить даже из колодезного ведра. Правда, пить из такой надо потренироваться, чтобы не попадало "не в то горло". :все путём: Пить на ходу тоже можно насобачиться.

 

Как вариант, магазинная баклажка с "детской водой" - от нее можно использовать пробку с соской, прикрутив ее к стандартной баклажке желаемого объема. Правда, горлышко стандартное, узкое (заливать неудобно) и еще она пылится при езде (нету внешней крышки, как на велофляжках).

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение, мудрость веков.

– Есть средство от жажды?

– Есть, но только противоположное тому, какое помогает от укуса собаки: если вы будете бежать позади собаки, она вас никогда не укусит; если вы будете пить до жажды, она у вас никогда не появится.

:D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что концепция аля лучшее питьё - это вода, не совсем верна. Особенно с учётом Волгоградского лета и того, что ходовой день в наших походах редко менее 5-6 часов. Моё ИМХО - если едешь более 2х часов, да ещё и по жаре лучше использовать напитки, которые хоть немного восполняют потери солей в организме и энергии. Это я про изотоники. Сам пока не эксперементировал, но со следующей недели начну (уже нашел где купить необходимые компоненты). После отпишусь.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про соли - да, я согласен. Давно известная практика в горячих цехах - у каждого сатуратора стоит банка с солью поваренной обыкновенной. Это самая главная соль в организме. Плюс-минус полпроцента концентрации в крови - шок, потеря сознания, и ты в шаге от могилы.

Бросил щепотку в стакан, нажал кнопку и пьешь. Иначе тепловой удар поймать - не фиг делать.

Соли уходят с потом быстро.

 

Я так в Ферганской долине делал. Щепоточку соли во фляжку, витаминок набросал, если есть. И ничо так. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину свои "пять копеек" из проверенного на своей шкуре:

1. Сок, квас, минералка, лимонады всяческие - нереально напиться, жажду утолить практически невозможно.

2. Попробовал изотиники "Zero" растворимые таблетки, если согласно инструкции 1табл на 0,5 воды - эффект близок к пункту №1, если кидать 1/2 таблетки на 0,5л фляжку воды - имеет место быть приемлемым вариантом для питья в жару. Минус только один приметил - ценник и то что в наличии в городе практически нет.

3. Сок в 0,2 упаковочках рекомендованный для детей с 6 мес, влить во фляжку и разбодяжить обычной водой до 0,5л - вполне нормально (главное не брать вишневый, иначе жажда мучает писец как).

4. Заварить дома зеленый чай или "белый", добавить сок лайма и немного сахара (глюкозы) - вполне приемлемое питье.

5. Сугубо СССР-овский вариант - компот из сухофруктов, но не сильно насыщенный и с минимальным добавлением саха (глюкозы).

А так по большому счету каждый сам находит для себя оптимальное содержание фляжки на время покатушки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году на БМ первый раз попробовался изотониками. В первый день, спасибо Юре (N6260), именно изотоник меня спас и позволил доехать до финиша, да ещё и в средних рядах. И на следующий день ехал с водой, перемежая с изотоником. Эффект чрезвычайно заметный, для утоления жажды его требуется меньше в разы и эффект так-же длится в разы дольше.

А лимонады и минералка-да, гогно, особенно холодные. Я летом в пойме за раз выпивал полтора литра прохладной минералки, через 15мин ощущения не отличались от тех, если бы выпил 50мл. Только что живот раздуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что концепция аля лучшее питьё - это вода, не совсем верна

Тогда нужно определиться - для чего? :)

Для неспешных покатушек изотоники избыточны. Вполне достаточно зеленого чая с лимоном или той же минералки.

Для большей части перегонов в походах - не критично, бо дальность все-таки ограничена. Я обычно заливал чай, либо разводил с утра тоник, а потом по мере необходимости догонялся водой (минералкой, соком - по желанию).

В горных походах простая или слегка подсоленная вода лучше любого изотоника. Еще и на голову вылить можно :)

На марафонах и всяких прочих гонках - тут да, изотоники вне конкуренции (максимум эффекта при минимуме объема). Только их нужно подбирать под себя, никакого "вундерваффе" на все случаи нет и не предвидится.

ИМХО конечно :)

 

А самое главное - пить нужно правильно: по 2-3 маленьких глотка, сначала поболтать в рту, а уж потом глотать. Залпом любое количество питья уйдет в "зрительный зал", еще и энергию организм потратит на переработку такого количества жидкости :)

Я летом в пойме за раз выпивал полтора литра прохладной минералки, через 15мин ощущения не отличались от тех, если бы выпил 50мл

О чем и говорю каждый раз :)

 

Это я про изотоники

У тоников есть одна особенность - принимать их можно до какого-то предела, который у каждого будет свой (причем в жару такой предел заметно ниже). И еще желательно их запивать, обычной водой. И потом дополнительно чем-нибудь отпаиваться (гонцы в Саратове использовали "Колу").

 

Поездив с велофляжкой из веломагазина, выкинул ее нафиг. Неистребимо воняет пластиком, особенно на солнце. Сделаны они из полиэтилена низкого давления (маркировка LPDE)

Я пользовался "изостаровскими", таких проблем не было. Сейчас 750-мл, покупал во Фрирайде, тоже все нормально.

Большинство фляжек рассчитаны максимум на сезон. А "проф" вообще одноразовые, спортсмены их просто выбрасывают во время гонки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...