Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велопутешествие по Германии, июль/август 2013


Рекомендуемые сообщения

С 22 июля по 11 августа состоится велопутешествие по Германии! И я приглашаю желающих принять в нём участие!

 

Цели этого самого настоящего приключения – познакомиться со страной, с её культурой и историей, разноликой природой, больше узнать о людях, что в ней живут; опробовать европейский полуцивилизованный вид туризма; и, наконец, просто отлично отдохнуть!

 

Большая часть пути пройдёт по национальному веломаршруту «Рейнская велодорожка».

Общий же маршрут путешествия следующий:

Дюссельдорф – Страсбург (эта часть вдоль Рейна, как раз пройдёт по велодорожке),

Страсбург – Констанц (к Боденскому озеру).

По дороге нам встретится огромное количество симпатичных небольших городков и замков, проедем вдоль живописной долины Рейна, через знаменитый Чёрный лес, в котором очень много красивых озёр, горных ручьев и водопадов, и ещё много-много чего интересного!

Общее расстояние составит около 750 км. (примерно 50 км. в день). Количество дней пребывания – 15.

 

Формат:

Ночёвки – в кемпингах, палатках.

Питание – в кафе, а также готовим сами, покупая продукты в магазинах.

 

Бюджет поездки по предварительным расчетам около 50 тысяч рублей.

 

Также необходимо иметь ввиду, что для получения визы в числе прочего требуется подтверждение финансовых гарантий из расчета 50 евро на человека на каждый день пребывания (выписка со счета из банка, справка о доходах с места работы) и гарантии вашего возвращения обратно (справка с учебы, справка с места работы о предоставлении отпуска на период вашей поездки, справка о наличии недвижимого имущества и собственности).

 

Добираться предполагается поездом до Москвы, аэроэкспрессом до аэропорта, и затем самолётом до Дюссельдорфа, назад – в обратной последовательности соответственно. От конечного пункта путешествия (Констанц) до Дюссельдорфа возвращаемся на поезде.

 

Требования к участникам не слишком звериные – хоть средний километраж и 50 км. в день, но всё-таки нужно быть готовым и к марш-броскам на 75-100 км. Обязательно иметь велочехол. Всё остальное – обсуждаемо : )

И ещё. О погоде. Нужно быть готовым к затяжным дождям. Просто готовым. Так, на всякий случай. Капризная она в Европе последнее время, но это скорее исключения : )

 

За три месяца (к концу апреля) желательно уже приобретать билеты и заниматься оформлением виз.

Заинтересовавшиеся пусть не стесняются и задают вопросы! С радостью отвечу!

 

Сроки похода пока ещё можно сдвинуть на неделю раньше/позже.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

поскольку с числа 20 июня планирую со своими пацанами тренироваться в соседней Польше, то может быть оттуда присоединюсь к вашей группе в Дюссельдорфе, если заранее с вами по дате определимся.

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, точная дата приезда в Дюссельдорф будет известна через месяц. Как будут куплены билеты, так обязательно сообщу об этом.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видимо, многих бюджет смущает?..

Но на 15 дней это ещё более-менее. Практически половина расходов - транспортные, от которых никуда не денешься. А раз так, то время в самой Германии нужно использовать по максимуму.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Визы пришли!

Вылет из Москвы 8 июля!

Планируем 6 июля поездом в Москву, полдня в Москве, ночевка в аэропорту, рано утром AirBerlin до Дюссельдорфа.

Никогда раньше не путешествовали самолетом с велосипедом. У кого есть такой опыт, а тем более поезд+самолет, пожалуйста, поделитесь! Сразу ли (дома) лучше упаковать весь багаж в том виде, в каком сдавать в аэропорту? Как лучше скомпоновать 2 велосипеда и 2 велобаула? Реально ли обойтись без доплат за доп.место или за доп.вес?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo:

Поезд тоже уже "зарезервирован" в оба конца : ) Выезд 6 июля "пятнашкой".

 

Очень надеемся на помощь по перевозке великов и баулов, пожалуйста помогите советом!

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что написано на сайте авиакомпании http://www.airberlin.com/ru-RU/site/flu ... id=6760031 за вел вы платите, и они просят просто "Рулевое колесо повернуто параллельно к раме, педали повернуты внутрь.

в чехле или другой упаковкe". что авидимо стоит читать так, что руль повернут параленьно раме... при определенном раскладе я бы так и сделал, лишь с учетом того что переклюк полюбому надо открутить и приматать скотчем к раме. так иногда перевозил, особенно когда за вел уплачено и едешь уже домой:) НО!!! настоятельно рекомендуется делать так: http://www.velobarnaul.ru/articles/theory/11155/ инструкция рабочая и многократно применялась.

 

Если по Москве гонять не планируете, то лучше собрать еще до поезда, так лучше. на вокзале есть камера хранения, если вдруг - сдаете барахло и налегке можно коротать время гуляя по столице. ценные вещи в баулы не кладите, предметы обозначенные как запрещенные на борт в ручную кладь не берите...

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако цены поднялись! В 2007 AirBerlin - 20 евро за велосипед.

Упаковка - обычный чехол, вес до 35 кг. Можно добавить к велосипеду чего-нибудь ещё...

 

С рекомендациями барнаульцев согласен.

Т.к. кидают его при погрузке выгрузке.... Мама дорогая...

 

Всё что можно сломать - сломают.

Остальное потеряется/уедет не туда.

 

В аэропорту Дюсельдорфа наблюдали и байки абсолютно без всякой упаковки. Может местные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что написано на сайте авиакомпании http://www.airberlin.com/ru-RU/site/flu ... id=6760031 за вел вы платите,

А написано-то вот что:

 

Путешествуя с airberlin, Вы можете бесплатно сдать в багаж вместо чемодана свой спортивный или специальный багаж.

Я так понимаю, платить надо, если будет перевес или если на 1 человека будет 2 места багажа: вел и чемодан/баул:

 

Если вес сдаваемого спортивного багажа превышает максимальное значение для Вашего тарифа, Вы можете сдать его в качестве отдельного места багажа по действующим условиям оплаты за перевес багажа.

В любом случае спортивный и специальный багаж должен быть заявлен к перевозке.

...

Спортивный или специальный багаж необходимо забронировать во время онлайн-бронирования билета

Что мы и сделали.

 

Все это возвращает нас к вопросу:

Как лучше скомпоновать 2 велосипеда и 2 велобаула?

Т.е. что лучше: 1) в один чехол запихать максимально утрамбованный и защищенный велосипед и туда же напихать содержимое баула, получив таким образом одно багажное место; 2) либо в один чехол спарить 2 вела, а отдельным местом везти багаж на двоих (что не поместится - в ручную кладь)?

 

tram, а сколько максимальный вес для нашего тарифа?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек недавно перевозивший велосипед в самолете могу сказать, что они могут придраться еще и к габаритам. По весу у меня все проходило, доколебались до габаритов сумки. Но я летел аэрофлотом. Как делали в барнаульцы мне вел не разбирали. Просто сняли переклюк, педали, руль. Все обмотали пупырчатым скотчем. Для колес отдельные чехлы. В чехол еще набил шмоток, шлем, велотуфли и прочие велопренадлежности. Таким макаром все это пережило два перелета - все цело и невредимо.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John Galt, нет, не совсем так. В AirBerlin велосипед можно сдать за счет одного места багажа бесплатно. А вот если будет ещё какой-либо багаж, кроме велосипеда в чехле, например чемодан, или велобаул, то за него придется доплачивать 70 евро. Звонил им по телефону, уточнял, а потом ещё при заказе пробовал различные варианты заявки багажа - тоже 70 евро за доп.место, как ни крути, хоть указывай велосипед дополнительным багажом, хоть чемодан.

Я при заказе указал в багаже только велосипед. При этом есть ограничение по весу - 23 кг. и по размерам - 150х100х30 см.

Собственно, как написала Оля, в этом и состоит наша задача - можно ли в чехол к велосипеду "подбросить" ещё вещей из баула, ты так не пробовал?

Про разборку вела ссылка отличная, спасибо!

 

Бомбора, всё-таки хочется чтобы ничего не сломали : ) Возможно, если как раз напихать туда ещё вещей, они смягчат последствия побоев от грузчиков. Возможно...

 

Maja, наш тариф FlyClassic, максимум 23 кг, если больше (но до 32 кг.) - доплата 50 евро. Что-то я сомневаюсь, что два вела, если их положить в один чехол, уложатся в 23 кг...

 

TriRuki , вот! Опыт запихивания всего в один чехол есть!: ) Много ли было вещей? Это был не поход? Какой вес получился в общем? Вещи просто побросал внутрь, или они были в одной сумке?

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почитал внимательнее, действительно есть такая оговорка, это радует :D "...Путешествуя с airberlin, Вы можете бесплатно сдать в багаж вместо чемодана свой спортивный или специальный багаж. Если вес сдаваемого спортивного багажа превышает максимальное значение для Вашего тарифа, Вы можете сдать его в качестве отдельного места багажа по действующим условиям оплаты за перевес багажа ». В любом случае спортивный и специальный багаж должен быть заявлен к перевозке." - вам стоит распечатать это, так чтобы был колонтитул - типа это с их сайта, бумага в любом случае более весомый аргумент чем "мы звонили/нам сказали". тогда действительно есть смысл допихивать шмотки в чехол с велом. по крайней мере спальник в свободное пространство, коврик вокруг обмотать... но это если докапываться не будут - потому как норматив 150*100*30 (аж 230см!!)я первый раз вижу (бывает 203см - это круто и 158см - стандартно по трем измерениям, тогда вписаться сложно) сам баул тоже можно в чехол кинуть, а все что не помещается, в герму и на борт в ручнуюю кладь. Ручной электронный безмен вам в помощь!

 

Иногда ручную кладь взвешивают/меряют габариты, поэтому показать при регистрации можно "нормативную" ручную кладь, в то время как остальные шмотки полежат где то рядышком, потому как после регистрации походу всем пофиг каких габаритов и веса шмотки ты несешь на борт.

 

про два вела в один чехол - это когда ты экономить пытаешься - то есть вел полюбому денег стоит, но два в одном - в два раза дешевле, народ в турцию когда летали делал так, пара человек. выглядит весомо, но вроде прокатывало. но мне КАЖЕТСЯ что лучше добивать свой велочехол с велом своими шмотками практичнее. два вела в одном бауле таскать непросто и риск повреждения выше.

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда ручную кладь взвешивают/меряют габариты, поэтому показать при регистрации можно "нормативную" ручную кладь, в то время как остальные шмотки полежат где то рядышком, потому как после регистрации походу всем пофиг каких габаритов и веса шмотки ты несешь на борт.

 

Иногда после взвешивания на нее сразу лепят наклейку типа "РУЧНАЯ КЛАДЬ" но правда не замечал чтобы кто-то обращает внимание на отсутствие такой бумажки.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TriRuki , вот! Опыт запихивания всего в один чехол есть!: ) Много ли было вещей? Это был не поход? Какой вес получился в общем? Вещи просто побросал внутрь, или они были в одной сумке?

Какой поход? Какие баулы? Это не про меня :) В чехле для вела у меня летело все велосипедное + часть шмоток моих. Набивал тупо до границы нормы в 23кг. У меня большая сумка для вела, с жестким дном, колесиками, жесткими бортиками и из плотного материала. К чему я это? А к тому, что один чехол 5 кг + 11,5 вел и "свободного веса" остается мало. Шибко много в сумку с велом не сунеш, по весу не пройдет.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче сэкономить на дополнительном месте багажа не выйдет. Велочехол с велом и всеми велопринадлежностями. Багаж 23 кг + ручная кладь 7 кг - этого более чем достаточно.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TriRuki, а где ты брал пупырчатый скотч?

 

John Galt, насчет "остальное в герму" - хорошее предложение. У меня как раз один гермомешок есть.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TriRuki, а где ты брал пупырчатый скотч?

Разобрали и упаковали мне вел в мастерской при магазине, где я его купил. Я летел с ним домой, из дома ехал на легке :) Где у нас взять такую штуку я хз.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

TriRuki, а где ты брал пупырчатый скотч?

В ОКей был в дачноцветочном отделе рулон, но узкий около 40см. И в ОБИ тоже был когда то.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее спасибо за ответы и советы!

Значит, пробуем всё запихать в чехол и уложиться по весу. Примерно по 10+5 кг. на каждого получается. Хм... :озадачен: Протестирую.

 

John Galt, хорошо, распечатаем эту инфу с сайта.

Про габариты. При заказе с сайта нужно было обязательно указать размер багажа. Именно эти 150х100х30 я и прописал (припоминая размер велочехла) - прошло, даже без доплаты. Вообще же про габариты у них нигде не упоминается - ни на сайте, ни опять же в телефонном разговоре мне про такие ограничения не сказали. Ну, согласен, морально ко всякому нужно быть готовым, и к придиркам по этим размерам. Ещё раз спасибо!

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!!! :give_heart:

Мы вернулись из 16-дневного почти тысячекилометрового путешествия по Германии :cyclist: (с заездом во Францию и Швейцарию).

Получилась просто замечательная поездка! Мы столько всего успели, увидели, попробовали... Постараюсь сделать видеоклип к следующему видеофестивалю. А пока если у кого-нибудь есть желание, готовы поделиться свежими впечатлениями на пляжной покатушке в субботу, 27-го июля. Сбор у Европы в 14.00. Едем предположительно на Бакалду.

 

SDC13807.JPGb.jpg

 

SDC14068.JPGb.jpg

 

SDC14114.JPGb.jpg

 

SDC13983.JPGb.jpg

 

SDC13861.JPGb.jpg

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением!

Maja, тема велосипеда не раскрыта :)

Требую продолжения здесь!

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja, поздравляю с завершением вашего замечательного путешествия!

Вас там за местных не принимали? Очень органично смотритесь. :)

Напиши обо всём подробно, народ жаждет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, das stimmt!

 

SDC13876.JPGb.jpg

Leo, вот заберу у tram`а его порцию фоток - и можно начинать отчет писать.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Всё прошло просто изумительно. Впечатлений масса, многое из увиденного повергало в настоящий восторг. Сразу по приезду домой даже не представлял как всё пережитое возможно изложить письменно, на столько много эмоций! Видимо, нужно немного подождать и вернуться "в себя", что-то обязательно изложу, посмотрим со временем... Если коротко, впечатления велосипедиста, впервые выехавшего за границу, чтобы покататься по международной велодорожке - :потрясен:

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...