Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Немного философии...


mes

Рекомендуемые сообщения

принципы человеколюбия и всепрощения не работают

И все таки козлов надо мочить. :D

Ну по крайней мере всегда быть готовым это сделать, а там может и не понадобится.

Ведь одних козлов могут замочить и другие козлы. :)

 

Вот как эти автоледи из начала топика.

Хотя одну с начала жалко было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И все таки козлов надо мочить.

ну так! На добро нужно отвечать добром. Нужно стремиться делать добро даже не в ответ, а просто так, ведь только так ты будешь человеком. Но на зло нужно ответить. Адекватно.

 

ЗЫ. Россия новая много чего кому простила. То, что завоёвывали столетиями. В какой теперь позе матушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поза самая подходящая для того, чтобы внезапно, резким движением бедра сделать интервентам членовредительство. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmobill, шутка да? Не смешно... Может, и Андрея заодно пристрелим, он тоже подрезал? А вас пристрелит ещё кто-то, а того - кто-то другой... Хе-хе... Вот тогда будет смешно? Когда пол страны перестреляем, и когда, возможно, в итоге победит всё-таки тот, кто сильней, а не вы, у кого "вроде как правда", но с кулаками... :очень смешно!: :cry:

Ответ должен быть именно Адекватным! А неадекват на неадекват - что получится? Злые какие-то вы все... сами же.

 

fb03, согласен, но и от приказов "сверху" толку не будет, если общество не готово меняться. Хотя, мне кажется, уже "созревает". Или, у меня очки-хамелеоны... Или я совсем слеп...

 

Вообще хорошо, что общество инертно, иначе бы все слегли лечить себе нервы от резких перемен... С тяжееелыми последствиями.

И ещё, опять же, мы - русские, мы вечно чем-то недовольны, кидает в крайности и т.п. Надоест эта "чёрная дыра", поймём, станет лучше, снова распустимся, снова в пропасть, снова, снова, снова... Нет и не будет у НАС постоянства, постоянство - застой, нам это страшно, душа требует бунта... Не сидится ей смирно на месте... Вот и вы со своими кулаками...

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой вы какой то. :)

Не стреляйте пожалуйста ни кого, давайте лучше шутить.

 

Мочить же нужно именно адекватно - словом и убеждением, а не повторением противоправных действий.

Закон надо уважать, в отличии от людей.

 

Важно чтобы - всегда готов! :)

 

А вот обществом похоже ни кто не управляет, это , скорее всего, иллюзия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хорошо, что общество инертно, иначе бы все слегли лечить себе нервы от резких перемен... С тяжееелыми последствиями.

И ещё, опять же, мы - русские, мы вечно чем-то недовольны, кидает в крайности и т.п. Надоест эта "чёрная дыра", поймём, станет лучше, снова распустимся, снова в пропасть, снова, снова, снова... Нет и не будет у НАС постоянства, постоянство - застой, нам это страшно, душа требует бунта... Не сидится ей смирно на месте... Вот и вы со своими кулаками

Переведя на другой язык, получим: хорошо что рана(болезнь) перешла в гнойную стадию, мож рассосется само, а то операция - это, знаете ли, наверное, больно и крови будет.....

Когда А.Столыпин провел реформы , он говорил что надо рассчитывать не на больных и пьяных (точно не помню), а на здоровых и сильных. А его реформа была невозможна без слома общинных (коллективистких) ценностей. И те 3% от общего числа крестьянства которые были носителями других ценностей пошли за Столыпиным и накрмили не только Россию, но и Европу. И это зерно собранное еще в 13-м году, ели до конца гражданской.

Что касается "русскости" - это любимая отмазка, что мы особенные. Нация как нация не хуже и не лучше других. Просто колективное сознание застряло там где коллективное европейское сознание было еще 200 лет назад. А всем известные любители ловить рыбу встабильно мутной воде, делают вид что усиленно заботятся о ветеранах, сиротах и пенсионерах...

З.Ы. а народ ленив, читать не любит, а думать тем более ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хорошо что рана(болезнь) перешла в гнойную стадию, мож рассосется само, а то операция - это, знаете ли, наверное, больно и крови будет....."

 

Вот как раз сейчас та самая гнойная стадия и наступила. А это прямое показание к "операции". Где гной - там вскрой.

Инертность - наш бич. Некоторые настолько не хотят думать головой, что удивляешься - как они себя вообще обслуживать могут.

Только как научить думать, не задав взбучку?

пробОвать

 

http://tsya.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот обществом похоже ни кто не управляет, это , скорее всего, иллюзия

Разумеется, ценностями нельзя управлять. Т.е. линейной зависимости нет. Но на них можно воздействовать. И зависимость системная имеет место быть.

Вот как раз сейчас та самая гнойная стадия и наступила. А это прямое показание к "операции".

Просто болячку на предгнойной стадии в основном легче вырезать. И крови меньше :) А чем дольше гниет.... глядишь и больной уже неоперабелен.

Только как научить думать, не задав взбучку?

это лишь один из вариантов. и не факт что поможет, так как, повторюсь, линейной зависимости нет. В том же примере с 3-мя процентами столыпинскими крестьян: никто их на хутора насильно не загонял, скорее наоборот, община всячески мешала. Сами "докумекали" чего можно добиться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дольше гниет, тем скорее будет выполнена ампутация. Так что сравнение тут немного не то, с противоположным смыслом.

С онкологией можно сравнить - там на ранней стадии проще, а потом неоперабельность.

 

"Разумеется, ценностями нельзя управлять. Т.е. линейной зависимости нет. Но на них можно воздействовать."

А какие методы воздействия на ценности? Во по работе убедился, что если человек хам и неандерталец, то я его не перевоспитаю.

Кто то понимает силу, кто то и на нее неадекватно реагирует.

пробОвать

 

http://tsya.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дольше гниет, тем скорее будет выполнена ампутация. Так что сравнение тут немного не то, с противоположным смыслом.

так и было задумано :)

А какие методы воздействия на ценности? Во по работе убедился, что если человек хам и неандерталец, то я его не перевоспитаю.

 

Зависит во многом от того какими ценностями (мотивами, мыслительными вирусами) человек руководствуется. Хам - ценности силовые (красные), кроме силы уважать ничего не будет, даже закон. И думать ,скорее всего, тоже не научится. Поэтому "управление" здесь сводится к тому что надо держать в"ежовых руковицах". :) но если человек способен к развитию то "направить" к дальнейшему развитию можно, т.е. ставить человека в ситуацию когда он поймет что к примеру "закон" сильнее "силы". И в микроклимате коллектива это может сработать. И такой переход от одного ценностного уровня к другому спровоцирует "включение " мозгов. Однако, результат не гарантирован. В российском обществе же такой переход к ценностям "закона" (в этом смысле, нелюбимый мною совок был на уровень выше современных ценностей) совершенно невозможен. Так как власть всячески культивирует в обществе ценности силы и прямо и косвенно. (дзюдоист в истребителе или с голым торсом и т.д. :) ) Совок же сломался когда от ценностей "закона" хотел перейти к ценностям "эффективности", но ниасилил и соскользнул назад к "силе" или "бандитам" а жулики и воры пугают нас оранжевыми менеджерами эффективности :). И даже вертикаль власти так строится: на руководящие должности назначаются не те кто "эффективен", или даже "порядочен" и уважает закон. Наоборот, продвигают тех на кого есть компромат!!!!! ибо будут бояться а значит управляемы. Ибо страх в системе ценностей силы единственный критерий управляемости... и сейчас это в нас настолько глубоко, что даже Андрюха на этом попался :);)

зы. я там выше как раз на энту тему постил ссылку для неленивых и умеющих читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на энту тему постил ссылку

Довольно интересная система классификации. По крайней мере с практической точки зрения.

Я вопрос изучал со стороны соционики, взаимодействия социотипов.

Ну и для большей полноты картины нужно еще энергетику учитывать.

 

Чем дольше гниет

Уж пару тысяч лет этот процесс называют развитием человечества, правда очень не линейным.:D

Даже поговорка есть - "кому война, а кому мать родная".

Так что обычное дело - разные люди по разному обустраивают свое бытие.

Для одних успешнее - для других трагичнее. :)

 

А про управление - нельзя управлять и изменять систему, являясь ее частью.

Так что лучший управленец - "чужой", но, блин, и цели у него "чужие". :D

 

Кругом засада, по этому все сами, как умеем.

Другие люди рядом не живут.

 

Кстати, что там автолюбители, частенько родные друг друга изводят и готовы удушить.

Явно и тут "голый торс" виноват - не дает, сука, людям счастье свое строить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно и тут "голый торс" виноват - не дает, сука, людям счастье свое строить

Ну да, тем более, что до "дзюдоиста в истребителе" всё было просто замечательно! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - твое объяснение. Есть и другие - например, моё :)

Вот это как раз и говорит о том что прав Андрей
Удивительный вывод... Видимо, ты невнимательно читал :)

Вкратце:

PSV считает, что на дороге со всеми без исключения велосипедистами происходят одни и те же беды.

Я убежден, что события вокруг человека определяются его отношением к миру. Ибо мир есть зеркало. (Я и правда в этом убежден, но - тсссссс!!!)

PSV говорит, что прав, конечно же, он, а не я. А я просто чего-то не заметил или не так воспринимаю.

Я отвечаю, что это - его объяснение (основанное на его опыте), но есть и другие объяснения - скажем, моё (основанное на совсем другом опыте. Не менее объективном).

 

И из этого моего ответа ты делаешь вывод, что на самом деле прав Андрей?

Гм... :озадачен:

 

Уж пару тысяч лет этот процесс называют развитием человечества

+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Trident: тем не менее я действительно продолжаю утверждать, что прав Андрей, (когда пытался говорить о "метатеории" т.е за тем что за пределами двух субъективных опытов). И читаю я внимательно : ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного возникает вопрос а как определить что такое добро а что нет ведь все в нашем понимании относительно и добро и зло, и иногда зло во имя большего добра и не зло совсем.....

и почему многие считают что та девушка ответила злом на зло, с моей точки зрения она просто пыталась сказать что та не прова, и как бы поступить видимо добро и в ответ опять получить порцию еще более опасного зла. на ее месте я бы так же поступил. чтоб уберечь человека от более серьезных проступков. так что данная ситуация показывает что добро проиграло и постоянно окружать себя добром до добра может и не довести, если постоянно подставлять щеки под удары рано или поздно величина полученных травм будет несовместимы с жизнью, а надеяться на то что кто то устанет бить это ну не знаю как больше иллюзия.....

сила духа прежде всего...          Только выкладываясь на полную, узнаешь, как далеко ты можешь пойти.

Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки дико извиняюсь, но хотелось бы напомнить для чего необходимо подставить другую щеку... :все путём:

116 статьей УК РФ побои определяются как насильственные действия по отношению к человеку, которые доставляют ему физическую боль, но не приводят к кратковременному расстройству здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Юристами Российской Федерации побои рассматриваются как непосредственное избиение потерпевшего или нанесение ему многократных ударов, то есть единичное нанесение удара не квалифицируется как побои.

Вот и все... :очень смешно!:

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и почему многие считают что та девушка ответила злом на зло, с моей точки зрения она просто пыталась сказать что та не прова, и как бы поступить видимо добро и в ответ опять получить порцию еще более опасного зла. на ее месте я бы так же поступил.

Я тоже извиняюсь, но мне тут вспомнилась одна история, когда один из наших отцов велотуризма по какой-то нужде оказался на своей машине в Москве. Там он где-то не очень аккуратно перестроился (ну не привык он к московскому трафику), за что ему тут же сломали нос одним ударом кулака. Если это называется восстановление справедливости, то я против такой справедливости.

Когда была у меня машина, тоже бывало подрезали на дороге, правда успевал уворачиваться. Может быть я не правильно устроен, но догонять "подрезальщика" и что-то там доказывать желания не возникало. Твёрдо знаю, что кроме ПДД есть ещё УДД (думаю расшифровывать не надо) и всегда это учитываю, когда передвигаюсь по дороге, хоть на машине, хоть на велосипеде, хоть пешком. А что до справедливости, то она будет восстановлена, когда он стукнется на дороге с таким же, так обычно и случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вернемся к интеллектуальной провокации ... топикстартер хотел "немного философии", :удивлен:ops:

а философия вот уже боле 2500 лет пытается за частным случаем увидеть "голые" :D структуры (а не другие частные случаи)и с помощью какого-нибудь языка (не важно какого, главное, чтоб был применим к описанию системных эффектов) и мозгов понять как эта структура работает и чего мы можем с собой и этим всем поделать. Поэтому продолжаю следовать теме.

 

немного возникает вопрос а как определить что такое добро а что нет ведь все в нашем понимании относительно и добро и зло

Дело в том, что язык "добра и зла" хорош для папуасов, детей, церкви, но для понимания того что происходит в основном не пригоден.

Я вопрос изучал со стороны соционики, взаимодействия социотипов.

Один "логико-сенсорный-экстраверт" на опеле подрезал "сенсорно-этического-интроверта" (типология условна). И что это вам дало? Вы хотите сказать что с этим языком можно что-либо понять? Зато имею сказать, что инфецирование соционикой ГМ, очень часто встречающееся явление, по той простой причине, что после инфецирования, мозк начинает сводить все системные эффекты к удобным линейным причинам: так ему легче отдыхать.

А про управление - нельзя управлять и изменять систему, являясь ее частью.

Так что лучший управленец - "чужой", но, блин, и цели у него "чужие". :D

набор шаблонов: с их помощью так же очень удобно отказаться от попыток объянения.

Кругом засада

Интересней. :) но каша не исчезнет, если продолжать применять линейные (зацикливаюсь на этом слове, потому что ключевое ) объяснения к нелинейным вещам, и судя по реплике с виновностью "голого торса" вы это чувствуете (передергивания не заметил ;) ).

ИМХО более же интересным в нашем случае представляется вопрос почему "голый торс" ,собственно, позиционирует нам себя в качестве такового. Может потому что наша голая Ж...является вполне логичным продолжением этого торса, независимо от иномарки в какой она едет (дань сюжетной линии :удивлен:ops: ) и зачастую эта Ж... находится на месте головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каша не исчезнет, если продолжать применять линейные (зацикливаюсь на этом слове, потому что ключевое ) объяснения к нелинейным вещам

Все гораздо хуже. Не просто нелинейным, а еще и многофакторным. Причем объясняющий субъект, зараза, часто оказывается еще более нелинейным и многофакторным, чем трактуемый объект. :все путём:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толь,я не старался использовать нелинейность в строгом смысле, здесь это синоним многофакторности. :)

Что касается субъект-объектной схемы, то я сознательно старался избегать этого языка (посему и прибегнул к масонской теории ;) ),дабы избежать вышеописанной тобой ловушки субъективности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толь,я не старался использовать нелинейность в строгом смысле, здесь это синоним многофакторности. :)

Вот за что я люблю социологов и прочих гуманитариев. Что нелинейность, что многофакторность - главное, что адин хрен нипанятна!!!11 :D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, анизоилированный комплекс стептогеназы. Ваша последняя перебранка напомнила мне диалоги Кузьмича и финна из "Особенностей национальной охоты" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нефига подобного. (Я молчу, если не знаю предмета). Не надо применять строго математические определения к анализу социальных явлений. Если же они перекочевывают туда, то их значение обычно меняется. "Нелинейнсоть явления" - имеет один смысл, "нелинейность теории" - другой. О нелинейность функции, в данном случае говорить не имеет смысла. Толь, ну ты то мозг включай,( я ж и та к и эдак провоцирую :) )или ты будешь мне нелинейность объяснять? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более же интересным в нашем случае представляется вопрос почему "голый торс" ......

"Голый торс" к нашему случаю вообще не имеет отношения.

Это просто иллюстрация желания людей винить в своих "бедах" "главного" над ними.

При советах тетки "разбирались" в очередях за "мослами" у продуктовых, когда пересчитывались (если кто помнит :) ).

Потом за место на рынках, вот сейчас, "приподнявшись", за место на дороге.

 

Я же своими "линейными" упрощениями пытаюсь донести следующую, далеко не безспорную мысль: окружающий мир гармоничен, справедлив и гуманен. :D

Это как бы по условию задачи - дано.

 

Человек же далеко не совершенен, местами убог и очень ограничен. :)

По сему и находится в этом мире для работы над собой.

Как бы в тюрьме а не для счастья. :D

Следовательно путь его состоит из преодоления затруднений ( в терминологии методологов ОДИ )

И, преодолевая затруднение, человек на некоторое время испытывает удовольствие, а за тем новое затруднение и т. д.

 

Это коротко по сути.

А вот коротко по форме - методология может предложить разные варианты объяснения этой сути в виде теорий для разных типов и уровней людей и т. д.

 

Вообщем дальше как в теореме - следствия. :)

 

но каша не исчезнет

Каши то собственно нет.

Это как по пойме ночью с фонарем - явно выхватываются отдельные участки, а целая картина местности складывается уже в голове.

Если конечно голова способна сложить все фрагменты в единое целое.

 

Так что приходится больше кататься - это способствует развитию системного мышления и успешному формированию многомерной картины мира. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...