Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Зачем нужны разряды :)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Когда я хочу пройти какой-то маршрут в неизвестном мне районе (а не топтаться 6 лет по одному тому же полуострову), я хочу обратится к некому объективному массиву данных (в идеале библиотека отчетов).

Хорошо ходить маршруты по неизвестным лишь тебе местам, но пройденными уже неоднократно другими и обращаться к объективному массиву данных. :)

Гораздо сложнее пройти ("протоптать"(с) karavai4eg ) маршруты неизведанные не только тебе, но и другим.

Без ранних отчетов, новых карт и хороших снимков. :очень смешно!:

PSV, твои высказывания про "смысл" сильно похожи на "я Пастернака не читал... но осуждаю".

Похожи или не похожи они тебе - это не важно.

Пока же, в своем "кратком" спиче ты перепутал божий дар с яичницей.

В Сети полно толковых отчетов и просто повествований о неоформленных(читай: некатегорийных) походах, прочитав которые, гораздо больше можно почерпнуть информации и о районе, и о самом походе, чем во многих "спортивных" отчетах. И гораздо проще понять: кто перед тобой - чайник или опытный человек. А данные о категорийном опыте сами по себе мало что говорят: что с того, что кто то имеет "категорийную тройку" по Волгоградской области? Мне, например, гораздо важнее и ценнее будет знать что кто то прошел незаявленный (=некатегорийный) велопоход по Приполярному Уралу и прошел его качественно и безконфликтно.

С одним я могу только согласиться: по походам писать отчеты необходимо.

И не важно: заявленный был поход или нет.

Это как отдать свой долг перед теми, кто был до тебя и помочь тем, кто придет после тебя.

Жаль, что мы это не всегда делаем.

когда группа идет по заранее утвержденному маршруту и графику, то в группе (особенно, во вновь созданной) возникает меньше разногласий и всевозможных психологических проблем

Странно, но я всегда считал, что хороший поход опытного руководителя - это поход " по заранее утвержденному маршруту и графику". :)

А возникновение разногласий практически не зависит от утверждения похода кем то "свыше". А зависит в большей степени от авторитета руководителя и его способности сплотить группу еще на стадии подготовки к походу.

Наверное я ошибался. :озадачен:

Кстати, я совсем не против "заявленных" маршрутов. Если кому это нужно, пожалуйста, заявляйтесь.

Если мне (или моим спутникам) такое станет необходимо, я это сделаю. :) А пока в этом, для себя, не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tram, в первом сообщении история 80-х годов все описывает, право слово за 30 лет мало что изменилось.

Ну, в таком случае, я бы скорее всего поступил так же, как и тот, кого ты цитировал.

И не потому, что это было бы бесплатно, а скорее потому, что руководитель будет мне знаком и поход будет по потрясающим местам ; ) Если бы всё заключалось именно в халяве, то очень навряд ли я стал этим заниматься...

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я хочу пройти какой-то маршрут в неизвестном мне районе (а не топтаться 6 лет по одному тому же полуострову), я хочу обратится к некому объективному массиву данных (в идеале библиотека отчетов).

Хорошо ходить маршруты по неизвестным лишь тебе местам, но пройденными уже неоднократно другими и обращаться к объективному массиву данных. :) Гораздо сложнее пройти ("протоптать"© karavai4eg ) маршруты неизведанные не только тебе, но и другим.

Без ранних отчетов, новых карт и хороших снимков. :очень смешно!:

Вообщем то я имел ввиду Крым, а не Кольский :очень смешно!: Но как говорится ход ваших мыслей Марья Ивановна мне нравится...

Вообщем обсуждать ядерную смесь мании величия, комплексов неполноценности и тяги к мазохизму которая присутсвует как в твоей так и в твоей голове абсолютно бесперспективно... Вот только в СТ есть понятие "первопрохождение", и уж точно МКК не будет у тебя проверять наличие карты, навигатора и компаса...

 

В Сети полно толковых отчетов и просто повествований о неоформленных(читай: некатегорийных) походах, прочитав которые, гораздо больше можно почерпнуть информации и о районе, и о самом походе, чем во многих "спортивных" отчетах.

ВНИМАНИЕ ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!

1.2. В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода,

автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его факторов,

характерных для разных видов спортивного туризма, по возрастающей сложности

походы разделяются на походы выходного дня, походы от I до Ш степени

сложности и категорийные походы - от I до VI категории сложности (к.с.).

Маршрут всегда имеет категорию, это его "физическая" величина, ты его еще не прошел - а она есть, его никто не прошел - а она есть.

 

Мне, например, гораздо важнее и ценнее будет знать что кто то прошел незаявленный (=некатегорийный) велопоход по Приполярному Уралу и прошел его качественно и безконфликтно.

И откуда же ты это узнаешь? Да и кстати если бы не интернет то вряд ли ты бы рассказывал о кучи отчетов которые принесли много пользы, МКК в свое вермя видимо прошляпила эту информационную площадку.

 

 

А пока в этом, для себя, не вижу смысла.

:D

В 1971 году было принято решение принять еденицу измерения категория сложности"метр".

Каждый мог сам узнать сколько же это "метр" надо было всего лишь взятьметодику категорирования одну сорокамиллионная часть Парижского меридиана (то есть одну десятимиллионная часть расстояния от северного полюса до экватора по поверхности земного эллипсоида на долготе Парижа).Впоследствии, однако, выяснилось, что из-за неправильного учёта полюсного сжатия Земли эталон метра оказался короче на 0,2 мм; таким образом, длина меридиана лишь приблизительно равна 40 000 км.Первый прототип эталона перечень категорированных маршрутов метра был изготовлен из латуни в 1795 году. В последствии китайцы наводнили мир своими рулетками погрешность которых 1 сантиметр на 10 метров.

 

После этого Homo sapiens условно можно разделить на следующие виды:

1. Метр? Да какой в нем смысл? Че это вы тут у меня мерить вздумали? Я против фалометрии! И вообще если че в "локтях" я длиннее!. :все путём:

2. Метр? Не ну метр он же разный! Вот мой дед на заводе метры микрометром по ГОСТу измерял, вот то был метр, да микрометр хранился в вакумном боксе, да дед подписку давал о неразглашении, а сейчас метры уже не те пошли, да разве метры китайской пластмасской измеришь, это все школота. :glasses:

3. Метр? Че ты гонишь пиво - его литрами продают и то если на разлив.А метр мне не нужен я ж отдыхаю. :drinks:

4. Метр? Ну да ну это ж из школы еще. Как щаз помню 1000 метров это километр. Вот только я тут с суровым дальнобойщиком автостопом путешествовал - так он говорит что все трудальнобойщики расстояние в верстах мерят. Метр он же ровный, а дороги они же кривые. :pardon:

5. Метр? А мы таки продаем или покупаем? :ugeek:

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я всегда считал, что хороший поход опытного руководителя - это поход " по заранее утвержденному маршруту и графику".

Так тож ОПЫТНОГО... :удивлен:ops:

Наверное я ошибался. :озадачен:

Тобе виднее... :озадачен:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем то я имел ввиду Крым, а не Кольский

Так и я не о нем. Я писал о Камчатке. :очень смешно!:

 

Вообщем обсуждать ядерную смесь мании величия, комплексов неполноценности и тяги к мазохизму которая присутсвует как в твоей так и в твоей голове абсолютно бесперспективно...

karavai4eg, ты хочешь поговорить о себе? Ты пытаешься приписать мне свои качества? Ну продолжай...

Я с удовольствием почитаю твой самоанализ :все путём: .

 

Тобе виднее... :озадачен:

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

а не топтаться 6 лет по одному тому же полуострову

\

А я подумал про п-ов Крит. :D

Это из разряда, что лучше, знать ничего обо всём или всё ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, ты хочешь поговорить обо мне?

Я хочу поговорить о том откуда берутся "опытные" руководители способные организовать хороший поход.

Причем поговорить я хочу именно о тех "опытных" руководителях в биографии которых и рядом не отсвечивала лишенная всякого смысла система спортивного туризма.

Тебе есть что сказать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, у меня создается впечатление, что ты совсем запутался в своих желаниях (см. начало этой темы). Тебе, наверное, надо сначала разобраться в самом себе и окончательно определиться в своих желаниях и более четко выражать свои мысли и вопросы.

Как любит выражаться Лео: " не надо плодить сущности без необходимости". :все путём:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Не надо поминать в суе Лео и Уильяма Оккама. :)

:) Не надо советовать мне что делать ... :)

 

Я повторяю вопрос: Если система спортивного туризма не имеет "смысла" и в ней "нет необходимости" то я хотел бы услышать твое мнение откуда появляются "опытные" руководители способные организовать хороший поход?

Разумеется ты можешь воспользоваться правилом 2.7.5.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз PSV воспользовался пунктом 2.7.5, тогда я воспользуюсь пунктом 2.7.2. :)

027, помню, как-то писал, что хорошего завхоза воспитать нельзя, и что они "приходят из ниоткуда". Так может и с хорошими руководителями такая же ситуация?

Нет, я не отрицаю значение НТП и опыта категорийных походов, это всё дело нужное и полезное. Но поставить на поток подготовку хороших руководителей не получается. Видимо, это "товар штучный". Нужен определенный склад характера и умения, которым невозможно очень трудно научиться. Например, умение находить правильный баланс между своими интересами и интересами других людей. Или, скажем, способность быстро находить оптимальные решения в непредвиденных обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если дословно ответить на твои вопросы, я отвечу

Спасибо, Антон. Исчерпывающе и убедительно.

Я и в самом деле не увидел и недооценил очевидные, как выясняется, вещи :)

Что, в общем-то, и понятно. Ходил бы я в походы - таких вопросов у меня, видимо, не возникло бы.

 

К вышеизложенным karavai4eg-ом побудительным причинам добавил бы ещё одну: ... в группе ... возникает меньше разногласий...

Спасибо, Leo. Дельное дополнение. И тоже ведь очевидно, но вот в голову мне не пришло.

Вероятно, потому, что если бы я и затеял путешествие, то с такими спутниками, которые понимают меня, а я - их. А что их таких совсем немного - так это, ИМХО, даже к лучшему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа на вопрос указанный в заголовке темы я не знаю! :(

 

Вариант ответа на самый первый вопрос топикстартера будет зависеть от обстоятельств.

На 99% «нет» если:

- в «благодарность» надо будет сделать что то что мне не по душе – характерный пример деньги от «государства». Leo эту ситуевину описывал. И я один раз даже попал в такой поход. Лично мне ничего не пришлось делать для галочки, но…был студентом без грошей и был безумно рад «дармовщине». Кривить душой не буду и говорить что мое нет на 100% и никогда ни при каких обстоятельствах – НЕ БУДУ! :D просто мальчик вырос и свои потребности в путешествиях вроде покрыть готов, хотя мечты иногда рисуют такое на что грошей не хватает. Так что 1% что и в этом случае скажу «да» существует, но все равно будет зависеть от «условий» сделки, просто есть вещи которые с совестью несовместимы и ни за какие гроши не продаются

 

На 99% «да» если моя совесть будет чиста. Например спонсор частный – реклама бренда который мне по душе ну или по крайней мере не «Г» в красивой обертке. Есть наверно и другие варианты «дармовых» денег на мое увлечение, но мне они не ведомы.

 

Насчет отчетов - Есть парочка причин ничего не заявлять и не оформлять. Причины от банальной безграмотности (что должно быть, что допускается) – есть ряд видимо несоответствующих действительности стереотипов, до банального неприятия «системы», хотя ситуация когда для участия в интересном походе за СВОИ деньги желательно иметь справку уже встречал – для меня это единственный мотив изредка вполне навящево напоминать Belka о неотчитанной Турции ;) других причин для себя стать обладателем справки или совершать действия для оформления отчета пока не вижу.

 

Что касается перечисленных 6 причин "за" от karavai4eg. Большая часть слов абсолютна верна, но сегодняшние реалии диктуют следующее – если убрать из подтекста слово отчет, в понимании официального документа с печатями и подписями, и оставить слово отчет в рамках – описания путешествия мне кажется смысл описанных пунктов не поменяется. сейчас таких неформальных отчетов все больше в инете. за что людям СПАСИБО!!!

Есть сейчас спутниковые снимки, форумы, навигаторы – бОльшую часть пунктов они закрывают. По мне так записанный трек + фото важных точек на 95% закрываю реальные потребности человека который планирует поход по следам предшественников. Расчеты категорийности и иные видимо важные вещи лично для меня не несут существенной информации. Те отчеты что видел – старые на сайте ориона – для меня далеки от жизни, те что сейчас делают те же украинцы или иные довольно молодые «организаторы» москвичи, саратовцы и т.д. мне ближе по духу, но налет официальности меня все равно слегка напрягает.

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз PSV воспользовался пунктом 2.7.5

Ага, как говорится, слив защитан.

Есть сейчас спутниковые снимки, форумы, навигаторы – бОльшую часть пунктов они закрывают. По мне так записанный трек + фото важных точек на 95% закрываю реальные потребности человека который планирует поход по следам предшественников.

Да я уже думал об этом, так же считаю что неплохо было бы уже официально заменить писульки на трек.

Большая часть слов абсолютна верна, но сегодняшние реалии диктуют следующее – если убрать из подтекста слово отчет, в понимании официального документа с печатями и подписями, и оставить слово отчет в рамках – описания путешествия мне кажется смысл описанных пунктов не поменяется. сейчас таких неформальных отчетов все больше в инете. за что людям СПАСИБО!!!

Ну вот где скажем твои отчеты и прочее или хотябы пройденные треки?

Расчеты категорийности и иные видимо важные вещи лично для меня не несут существенной информации.

Ну есть не только вело туризм, например описание подъема в горном туризме или лоции в водном туризме навигатором не заменишь, ну и еще куча примеров.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John Galt писал(а):

Большая часть слов абсолютна верна, но сегодняшние реалии диктуют следующее – если убрать из подтекста слово отчет, в понимании официального документа с печатями и подписями, и оставить слово отчет в рамках – описания путешествия мне кажется смысл описанных пунктов не поменяется. сейчас таких неформальных отчетов все больше в инете. за что людям СПАСИБО!!!

Ну вот где скажем твои отчеты и прочее или хотябы пройденные треки?

Мне вот тоже этот вопрос интересен. Технический отчёт подразумевает определённую систематику, и из него можно получить много ценной информации, а в описаниях путешественника могут быть только его личные впечатления, которые хотя и могут представлять литературный интерес, но практического - никакого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут ты не прав, "никакого" это ты загнул, как правило художественные отчеты обладают чисто "хозяйственной" информацией.

Если технический отчет позволяет определиться как ехать где куда и с какой сокростью. То художественный содержит что где посомтреть, что где купить, где остановится и тп.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал "могут быть", основываясь на прочтении некоторых отчетов. Ценная хозяйственная информация - это прежде всего информация об источниках питьевой воды и возможностях закупки продуктов, а если там только рассказы о том, как они здорово искупались, поели шашлычков, посидели у костра или наоборот поругались и т. п. вещи - то ценной информации тут ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...