Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Список снаряжения для участия в покатушке (обсуждение)


Рекомендуемые сообщения

Ну что же, посмотрим , что в "сухом остатке" . :)

 

Нужно сформулировать своего рода вводную инструкцию для участника ПВД по территории Волго- Ахтубинской поймы.

Иными словами перечислить, с небольшими разъяснениями, пожелания и требования к снаряжению велосипеда и самого участника.

Что с собой брать, что учесть, без чего ехать нельзя и т. д.

Ангел сообщил, что можно разместить этот текст в заголовке темы.

 

Я напишу завтра и выложу. У кого будут свои варианты тоже выкладывайте (только пожалуйста без "воды"). :)

Офтопиком это не будет.

Посмотрим варианты, решим вопрос и продолжим тему. :D

 

Кстати, воскресенье - 1 апреля! Как то надо изловчиться и выехать, не смотря на погодную неустойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У кого будут свои варианты тоже выкладывайте

Выкладываю:

 

Участник выезда обязан иметь при себе хотя бы одну запасную камеру (рекомендуется 2 шт). После вылета комаров, участник обязан иметь залитый в камеры герметик (100 мл на камеру размера 2.1").

Если в пойме появятся колючки и будет много комаров, ведущий группы вправе не брать в группу участника без герметика в камерах.

 

Участник выезда обязан иметь фару и резерв электропитания к ней. Если фары нет, участие в выезде должно согласовываться с ведущим группы.

 

Велосипед должен быть исправным. Если при езде появляются звуки (скрип, постукивание, щелчки и т. п.), а владелец сам не может определить их источник, он обязан сообщить о звуках ведущему группы.

Исправный велосипед работает беззвучно, любые звуки могут быть признаком неисправности.

 

Участник выезда обязуется не создавать конфликтов в группе и покинуть группу по требованию ведущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уточнения?

Участник выезда обязан иметь при себе хотя бы одну запасную камеру (рекомендуется 2 шт). После вылета комаров, участник обязан иметь залитый в камеры герметик (100 мл на камеру размера 2.1").

Участник выезда обязан иметь при себе хотя бы одну запасную камеру (настоятельно рекомендуется 2 шт.). Столь же настоятельно рекомендуется иметь залитый в камеры антипрокольный герметик (100 мл на камеру размера 2.1"). После вылета комаров, это обязательное требование.

 

Участник должен понимать, что ему обязательно помогут. Однако нельзя этим злоупотреблять, и перекладывать текущий ремонт и обслуживание на более опытных коллег прямо в процессе выезда. Такой участник рискует, что его больше на покатушку не возьмут.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте считать, что ни кто из участников не имеет злого умысла. :)

Не знание, непредусмотрительность, забывчивость, не внимательность - это обычное дело, ну с кем не бывает.

Вообще в поездки только хорошие люди ездят, но быт, хлопоты, заботы .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты босс, тебе решать. В смысле окончательной редакции. Наше дело нафлудитьпредложить. :D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь обсуждаем список того, что должен иметь при себе каждый при поездке на покатушку. После обсуждения, корректировки и согласия всех "руководителей покатушек" данный список будет прилеплен (я надеюсь) в самом начале раздела "покатушки, ПВД."

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный список будет прилеплен (я надеюсь) в самом начале раздела "покатушки, ПВД."

Хорошо бы его не там прикрепить, а в первом посте темы, повторяющимся на каждой странице. Я говорю о двух темах, вторнико-четверговой и кировско-советской. Более адресный посыл будет. ПВД-шников же руководители сами просветят, это их собственная первостатейная нужда. Пусть решают сами, здесь, н афоруме, или при личных встречах.

 

Я это к чему. Постоянно повторяющийся назойливый текст человеки быстро начинают игнорировать. Тем более, тренированные современной рекламой. Нехорошо будет натренировать посетителей на игнорирование этого текста. Он слишком важный.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже как админ решит :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, а в случае межсезонья или неустойчивой погоды-обязательно иметь дополнительную одежду для утепления, запасные носки.

 

Иметь минимальный необходимый набор инструментов и приспособлений: мультиключ, монтажки, насос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иметь дополнительную одежду ..., запасные носки

Я об этом писать не стал, посчитал слишком очевидным. Может, зря посчитал :)

 

Иметь минимальный необходимый набор инструментов и приспособлений: мультиключ, монтажки, насос

Думал я и про это. Не стал включать этот пункт, потому что у девочек этого все равно, скорей всего, не будет... да и у части мужиков тоже.

И потом, инструменты и насос - ресурс нерасходуемый. Я, скажем, без проблем готов одолжить свой, а у меня он обычно есть.

А вот одолжить кому-то свою камеру - это уже куда сложней. Она ведь мне самому в любой момент может понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, зря посчитал

да, я ж не зря привел примёр покатушки 2008-го года :) Я сколько раз видел в вечерних выездах, как народ на привале или обратном пути зубами стучит. И ладно, если человек молчит, понимая свою ошибку. Дурак, понимающий что он дурак-уже не дурак. Но не редкость случай, когда обмороженный начинает ныть, мол, поехали скорее, я замёрз и тд и тп, чем может раздражать. Или вообще, как в случае с той покатушкой, начать обвинять руководителя, кого угодно, что это он-де виноват, завёз до поздна, не предупредил и так далее.

И потом, инструменты и насос - ресурс нерасходуемый.

это да. Вот только сломаться чел без этого инструмента может ещё не доехав до точки старта или после. Да и не в этом даже дело. Я тут просто по себе ориентируюсь. У меня чёткая позиция насчёт инструмента-он должен быть свой, даже если нужен раз в год. Мне при ремонте квартиры понадобилась болгарка, на пару-тройку дней всего. Сначала взял на работе. Потом получил зарплату, поехал и купил болгарку, лобзик, перфоратор и шуруповёрт. Всё это мне нужно теперь крайне эпизодически, но я знаю, если оно мне понадобится, не нужно ни у кого просить, оно у меня есть.

То же с ключами для каретки и кассеты. Несколько раз они мне нужны всего были, но тем не менее я их купил.

И просто, мне нравится пользоваться своим инструментом, к нему привыкаешь.

 

Исключение-поход. Там естественно нет смысла каждому переть полный ремнабор. Ну и ещё исключение-самые новички, которые только первый вел купили, они просто ещё не знают чего надо и как часто это может понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся как-то.

Надо, видимо, формировать 2 (точнее 1,5 списка).

Давайте для начала сформулируем список вещей, без которых народ (НОВИЧКОВ) можно тупо развернуть. (например, запасная камера и фонарик (любой, пусть даже налобный) как я считаю, относится к таким).

Набор ключей и насос - желательно, но это можно и одолжить. Хотя, если честно, я бы набор ключей в обязаловку включил, потому как иметь вел и не иметь возможности "подкрутить", "подтянуть" - IMHO бред!

Кроме того, как мне кажется, Это в интересах новичка, чтобы на покатушке за кружечкой чайку в приятной беседе ему кто-нибудь посказал чего куда крутнуть, чтобы лучше ехалось.

 

Итак.

Предлагаю обязаловку начать с Камеры, Фонарика и герметика (чуть было про енту прелесть не забыл). :) Что ещё?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже в походе, чтоб не вёз с собой механик (если это не я :) ), у меня будет свой набор шестигранников, монтажки (хотя свою резину руками обычно снимаю), нож, отвёртка, маленькие пассатижи, пара тросов (тормозной и переключающий), пара болтиков самых ходовых. (Наличие запаски и велоаптечки вообще не обсуждается). Не потому, что я такой правильный :) - я ленивый. И мне лень бежать к кому-то за фигнёй типа отвёртки и ты прав - к своему инструменту привыкаешь, даже ели он не идеален. А ещё, каждый человек (покатушечник), должен, наверное, представлять, чем грозит отсутствие такой мелочи (и по весу и по стоимости) как, например, набор шестигранников ну или запасной переключающий тросик - из-за отсутствия этой "мелочи" можно много километров пешком домой топать или измудряться с доставкой вела и тела до дому. Всего не предусмотришь - и рамы на покатушках люди ломают и переклюки - это, конечно, форсмажор, но из-за мелочёвки похерить покатушку (одиночную или групповую)... :удивлен:ops:
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - удумал - как бы ещё в "Байке" и "Фрирайде" вывесить список того, что человек должен ВМЕСТЕ с новым велосипедом приобрести (в автосалонах навязывают же "дополнительное оборудование"!). А то народ просит повесить крылья, катафоты, подножку... А ему надо насос, запаску, минимальный мультитул (ну и чё там у нас в итоговом списке появится).
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно два списка или требования к участникам:

Минимальный:

1. Запаска -1шт.

2. Герметик в 2 колеса.

3. Фонарь (если даже есть намек на темное время суток во время покатушки)

4. Насос

5. Изначально исправный велосипед

и

Расширенный:

6. Соответствующая и Запасная одежда (в холодное время года)

7. Набор инструментов (о который уже писали).

Все остальное - от лукавого.

Или скажем так: это мои личные требования к участникам покатушки. Кто катается- тот знает.

Но это не значит, что исключения не допускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...список вещей, без которых народ (НОВИЧКОВ) можно тупо развернуть

...

Предлагаю обязаловку начать с ... Фонарика

Фонарь - штука, безусловно, нужная. Но в список обязательных вещей я бы его включать не стал. Перенес бы в список настоятельно рекомендуемых. Штука недешевая, и ждать его приходится долго, если через Интернет покупать. А другие фонари, на 5-мм светодиодах - от них не то чтобы совсем толку нет, но все-таки, все-таки... :)

 

Считаю, что без фонаря новичка взять можно и даже нужно. Подсветить всегда находилось кому, когда хотя бы у половины группы был хороший свет.

А еще такое есть соображение: человек, увидевший, что это такое - хороший свет, обычно загорается желанием тоже такую штуку иметь. Так что и заставлять никого обычно не приходится, люди сами фонарь покупают.

 

Поэтому думаю, что дополнительный ограничивающий фактор вводить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как показывает опыт покатушек, без фонариков ездит иногда до 50 % участников покатушки. у некоторых (например у меня в прошлом году) фонарик находился на велосипеде для вида, а не для освещения. советую, пока есть время, заказать хорошие фонарики с Китая. А осознание необходимости приобретения фонарика приходит само, потому как очень неудобно ехать в свете чужих огней.

по поводу приобретения ашанбайка или нормального вела могу сказать, что это каждый решает для себя сам, опираясь на необходимость и на материальные возможности. Но как и на любой технике на велосипеде лучше не экономить. Лучше сэкономить на приобретении сотового телефона (имхо).

по поводу ограничений могу лишь констатировать, что в прошлом году никаких особых требований не выдвигалось. (сужу по своему опыту вступления в ряды)

p.s. пока я писал сообщение, tRIDENT опередил меня и написал о том же :)

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизьте минимальный набор требований до:

1. запасная камера

2. насос

А то весь народ распугаете.

Насос всегда есть у ведущего.

Остается один пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я знаю, если оно мне понадобится, не нужно ни у кого просить, оно у меня есть

Поддерживаю чуть более чем полностью, ибо я и сам точно такой же.

 

Но я стараюсь за деревьями не упустить из виду лес :)

Как ни крути, задача наша - народ не отпугнуть, а привлечь. Из этого я и исхожу. В самом деле, в пойму ездят люди в абсолютном большинстве вменяемые, опыт прошлого года это подтверждает. Неверно будет обставлять их рогатками. И вредно для нашей задачи (см. выше).

 

С другой стороны, мы не в детском саду. Нянчиться с разгильдяем, утирать ему нос - у меня лично ну никакого желания нет. Человек должен понимать, что участие в группе накладывает на него обязанности. Не скандалить, не капризничать - словом, не портить ближним своим настроение. В случае поломки - на рассчитывать, что можно сообщить - О! Сломалось!.. - и отойти в сторону, а за тебя все сделают. И даже спасибо говорить не обязательно...

 

Вот между этих двух полярных соображений я и пытаюсь найти компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос может понадобиться, когда он будет один возвращаться до дома. А то как-то глупо получится: запаска есть, а накачать нечем. :)

С этим не поспоришь. Но возвращение домой - процесс самостоятельный, он вне движения группы. Значит, на ее движение не влияет.

Отсюда вывод о необязательности насоса для участия в покатушке. Но если человек дружит с головой, то возить насос он будет всегда, особенно, когда едет один. Тоже самое и с камерами запасными, и с инструментом. И с фонарем. А если еще и прислуживается к опыту других, то и герметик в колеса зальет.

Впрочем, говорить на эту тему можно много. Я свои пожелания (требования) уже обозначил. Исходя из своего опыта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы будете сильно смеяться если расскажу о своем совсем не очень давнем опыте начала поездок. :D

 

Я купил два с половиной года назад свой первый современный велосипед MANGOOS .

И был полностью уверен что он очень сложен, тонко настраивается и лезть туда нельзя.

Надо ездить на Тех. Оьслуживание в магазин и там есть сервис, как у авто, на котором мне все отладят и скажут когда приехать в следующий раз.

А все это время велосипед должен исправно ездить, а я - кататься. :D

Потом было очень раздражительно, что в такой дорогой аппарат надо лезть руками, изучать и все это ради собственной безопасности.

Во общем все как с покупкой нового современного автомобиля в нашем "потребительском " обществе.

 

Мне не приходило в голову(честно!), что можно снимать и бортировать колесо в поле, что запаска нужна......

Что этот супервел может не ехать по грязи - он же вот на каких колесах и скоростей много.

20 с хвостиком километров пешком от Бакалды до дома, хмурым осенним, днем заставили взяться за изучение темы. :D

 

Я, к стати, считал свое отношение абсолютно нормальным - если я заплатил деньги то обеспечьте сервис.

 

Попрошу сильно не глумиться, это я для иллюстрации.

За одно и мои мотивы видны - я же по себе знаю, на сколько можно быть "незамутненным" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...