Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Загадка для "туристов"


Gromozeka

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся в одной из соц сетей (каюсь, грешен) на вот такую стааааренькую загадку.

Загадка.jpg

1. Сколько туристов живет в этом лагере?

2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?

3. На чем они сюда приехали?

4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?

5. Откуда дует ветер: с севера или юга?

6. Какое сейчас время дня?

7. Куда ушел Шура?

8. Кто был вчера дежурным? (Назовите по имени.)

9. Какое сегодня число какого месяца?

 

Ваши варианты?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. Четверо

2. Несколько дней назад

3. На лодке

4. Недалеко

5. С юга

6. 11-12 часов утра

7. Бабочек ловить

8. Коля

9. 8 августа или сентября

 

Спасибо, я аж проснулся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. четверо

2. несколько дней назад

3. на лодке

4. с юга

5. полдень

6. ловит бабочек

7. Петя

8. 9 сентября

А обосновывать пока не нужно? :)

"Если то, что ты делаешь, не срабатывает, сделай что-нибудь другое"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Тоней не согласна - дежурным вчера был Коля. Я бы сказала, что времени часов 11, т.к. тень всё-таки не сильно короткая. А месяц да... наверно сентябрь, т.к. они уже одеты не по-летнему.

Хорошая загадка, так много можно сказать по одной картинке)))

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вопросов смахивает на классическую загадку "взлетит ли самолет с транспортёра". (Затеять, что ли холивар? ггг)

То есть, допускают неоднозначное толкование. Но "правильный" ответ (ответ правильного туриста) должен быть самым вероятным.

Например, на чем они приехали? Да на чем угодно, и весла тут ни при чем. Это напоминает мне типичные друдлы (кажется так называется).

Например. Рисуешь на бумаге окно. Для однозначности заявляешь (рисую, мол, плохо) - это окно. Затем рисуешь линию поперек окна. Что это?

"Правильный" ответ: мужик корову ведет. Мужик уже прошел, а корова еще не появилась.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Четверо

2. Несколько дней назад

3. На лодке

4. Недалеко

5. С юга

6. 9-10 часов утра

7. Ловит бабочек

8. Коля

9. 8 сентября

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"правильный" ответ (ответ правильного туриста) должен быть самым вероятным.

Например, на чем они приехали? Да на чем угодно, и весла тут ни при чем.

Я выше нечетко выразился. Смысл в том, что правильный турист сразу скажет - на лодке. Весла же.

А на самом деле, правильный ответ - хз. Недостаточно данных. Да на чем угодно. Машина уехала за воткой. Остальные четверо катаются прямо сейчас на великах. Их нет в списке дежурных, потому что они сегодня уедут домой на машине, которая сейчас привезет вотку. Ну и т.д.

Загадка эта - пионерская забава для тех, кто не накалывался в жизни на самые причудливые ситуации (...не, ну кто бы мог подумать?! и смотрим друг на друга потрясенно...)

Бестолковое занятие, имхо.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Коля не мог быть дежурным вчера, потому что ребята приехали НЕСКОЛЬКО дней назад (об этом нам говорит паутина на растяжке палатки), а он в списке первый. Шура ловит бабочек, значит сейчас дежурит Вася, а вот Петя, как раз, отдежурил вчера. Получается, что СЕГОДНЯ у них 9 число, и, судя по всему (наличие арбуза, утепленная одежда ребят, паутина и бабочки), бабье лето :)
"Если то, что ты делаешь, не срабатывает, сделай что-нибудь другое"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бестолковое занятие, имхо.

Ну так не тратьте здесь свое драгоценное время.

 

 

Я считаю, что Коля не мог быть дежурным вчера, потому что ребята приехали НЕСКОЛЬКО дней назад (об этом нам говорит паутина на растяжке палатки), а он в списке первый.

Кто сказал что на списке ДАТА? Может это просто порядок дежурств, тоесть как минимум они уже просидели здесь 6 дней.

 

Разумеется у загадки нет 100% правильных ответов, и разумеется здесь галвное это внимательность и аргументированность рассуждений и навыки использования наблюдений для построения логических цепочек.

 

Напомните бабочки и цветы в сентябре бывают?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня, Вася фотограф, т.к. из рюкзака с буквой В торчит штатив!! Шура ловит бабочек, Коля копается в рюкзаке с буквой К. Значит, дежурит Петя.

Паутина вполне могла появиться за день.

 

027, как всегда, из любой темы сделает повод для флуда. Это же более толковое занятие, да.

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в списке просто порядок дежурств, тогда дату узнать просто невозможно. И цветов, и бабочек в сентябре еще полно :)
"Если то, что ты делаешь, не срабатывает, сделай что-нибудь другое"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему это не буква "В", а застежка от рюкзака :), хотя.. может, у них, действительно, одинаково подписаны рюкзаки :). Я к тому, что как-то не логично тогда получается про вопрос "когда они приехали"...явно, что не сегодня :) а слово "несколько" подразумевает как минимум два :)
"Если то, что ты делаешь, не срабатывает, сделай что-нибудь другое"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, что практически все угадала. На первый взгляд подумалось, что это бестолковое занятие :)

Хотя я вот уверена, что Шура пошел за ножом для арбуза. А поскольку деревня недалеко, то бабочек ловят местные дети.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я вот уверена, что Шура пошел за ножом для арбуза. А поскольку деревня недалеко, то бабочек ловят местные дети.

Да ну, местные дети такими глупостями не занимаются, только заезжие туристы. Да и куда мог Шура мог пойти за ножом? Не в деревню же. Если ножа для арбуза нет - тогда только колоть!

А время, я думаю, на позже 8 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотели ещё - не вопрос. Сами напросились :)

Вот вам ещё:

x_1f1345e1.jpg

И ещё

x_7a790f06.jpg

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой картинке.

1. Вверх по течению (расположение бакенов).

2. Осень (Журавли улетают).

3. Мелко (матрос багром глубину измеряет, а пароход еле движется).

4. Пристань близка (пассажиры к выходу готовятся).

5. На правом ( левым бортом должен встать носом против течения).

6. Вечер (журавли летят низко, ищут место для ночлега).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улетают, потому, что осень, а не весна. Деревья ещё с листвой стоят.

Правым берегом реки называется берег по правую руку, если встать спиной к истоку и смотреть в направлении течения.

По второй картинке:

1. Утро

2. Ранняя весна.

3. Судоходна.

4. На юг.

5. Глубока

6. Нет.

7. Не далеко.

8. На север.

Могу прокомментировать каждый пункт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искал аналогичные задачи - наткнулся на довольно-таки "оригинальное" решение задачки про туристов...

1. Пятеро, не считая курицы: пятый - Петя - позирует перед фотоаппаратом и на картинке его не видно, у дежурного Коли - пятая ложка, а также один из пяти - пахан, его в списке дежурных не может быть. Один из туристов - по-любому вегетарианец-анорексик, питающийся из чайного блюдца, незаметного в стопке тарелок.

2. Сегодня: арбуз ещё не съеден, курица ещё жива, а паутина приехала вместе с палаткой.

3. На праворульной "Тойоте Краун" второй половины 1990-х годов: пара оторванных на бездорожье крауновских глушителей прислонено к сосне. Да и одеты туристы как водители пятнадцатилетних праворулек бизнес-класса.

4. Очень далеко, судя по чистоте на поляне.

5. С севера: Вася в свитере, Шура вообще в куртке и тюбетейке, и ещё двое тоже наверняка потеплее оделись, закалённый лишь Коля.

6. Вечер: попробуйте-ка успеть до вечера палатку разложить и костёр развести!

7. Ушёл фотографировать Петю на фоне дикой природы: шурин рюкзак где-то вывернутый наизнанку после поисков фотоаппарата валяется, Петя свой рюкзак с собой взял - при полном обмундировании фотаться, колин и васин рюкзаки на месте, Вася что-то не нашёл в своём рюкзаке и теперь ищет в колином, а пятый чел, чьё имя так и останется неизвестным, вместе с рюкзаком ушёл ловить бабочек (в рюкзаке - доска с иголками, на которую бабочки сразу же накалываются).

8. Вася, только дежурным он был не в туристическом лагере, а в комнате студенческой общаги. Пока он дежурил, остальные собирали рюкзаки и по ошибке положили какую-то васину вещь себе (см. выше).

9. 7 сентября: в мае на эти числа выпадают праздничные пьянки, в июне - сессия, в июле-августе слишком жарко, чтобы даже при северном ветре в свитерах и куртках ходить, в октябре вся растительность вянет, а в апреле только-только начинает расцветать. Арбуз - из теплицы, такие в любое время года можно купить. Да, и перед новым учебным годом оттянуться на природе надо.

 

Решение не моё - камни оставьте при себе.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рисунке с пароходом забавная ситуация. Вода гладкая - значит штиль. Однако дым из трубы и пар из гудка сносит с кормы в сторону левого борта и вперед. А вымпел на носу развевается в противоположную сторону. Такое может быть в одном случае - пароход совершает резкую циркуляцию влево, "на пятках".

 

Кроме того, бакены треугольного силуэта на реке - кромочные левого берега. Судя по из расположению, от берега отходит кромка мели, перпендикулярно берегу. Единственное, что приходит в голову, рулевой пытается от нее увернуться. :)

 

Матрос с мерной вехой ничего не измеряет, при таком ходе судна мерную веху (то что вы называете багром) прижимает к борту весьма сильно. Ничего он в такой ситуации не намеряет, особенно, если дно илистое. Он просто ее придерживает у борта, готовясь прощупывать дно, как только судно таки приедет на мель. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Однако дым из трубы и пар из гудка сносит с кормы в сторону левого борта и вперед. А вымпел на носу развевается в противоположную сторону. ...

Я вот тоже первым дело этот "недочёт" заметил. Хорошо, что нет вопроса "в какую сторону дует ветер" ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...