Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Совет по маршруту Волгоград-Астрахань


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане!

 

Собираюсь прокатиться в ваших краях по многообещающему маршруту Волгоград-Астрахань во второй половине апреля. 

Трек накидал примерно следующий

 

Стартовать планирую в середине апреля, где-то 16-18 числа, до разлива в пойме (по расписанию сбросов Волжской ГЭС за прошлые годы).

Как люди более хорошо знающие местность, подскажите:

  1. Насколько проезжаем трек, особенно поймённая часть в это время?
  2. Разрешено ли стоять с палатке в заказнике? Сильно гоняют егеря?
  3. По опыту прошлых лет, сбрасывать воду начинают 15-20 апреля. Чтобы успеть проехать пойму еще не затопленной, необходимо стартовать примерно в это же время, или можно сместить старт на 20-25 числа? Хочется проехать по ВАП в максимально тёплое время, но при этом не превращать поход в вело-водный.

Буду признателен за любую конструктивную критику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл заезжать в Барбаши, если дальше трек через Репино?

Самое засадное место при быстром подъеме воды может быть на участке Садовое - Капустин Яр (включая отсутствие моста через Ахтубу).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезд в Барбаши нужен чтобы первый бивак сделать недалеко от берега волги, иначе нитка была бы прямой на Репино. Касательно моста около Капустиного Яра, там вроде был понтон, однако на снимках его не видно. Когда его обычно ставят, в какие месяца? Может быть знаете телефоны, по которым это можно уточнить?

Вот ребята ездили в 2015 году от Знаменска до Волгограда http://www.velovolgo...ю-пойму-120615/

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заместителя Дмитриева остерегайтесь. Перед выходными он особенно назойлив

В чем может быть назойливость? В проверке пропусков, вымогании денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В чем может быть назойливость? В проверке пропусков, вымогании денег?

 

он приезжает, разводит костер, потом представляется лесником и требует заплатить штраф на месте наличными

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olegator, спасибо за ценную информацию! Но если костер не мой- какие могут быть претензии? Как противоядие - на оформлении штрафа на официальном бланке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


если костер не мой
ага - обсуждалось уже - "шёл/ехал мимо, увидел непогашеный костёр, залил/засыпал" - природа спасена ;)
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если костер не мой- какие могут быть претензии?

У него обширные связи с МВД.

С ним лучше не спорить.

Из положительных сторон его поведения - предварительно просит затушить костёр. Даётдает 5 минут и запускает секундомер.

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


предварительно просит затушить костёр. Даётдает 5 минут и запускает секундомер
 

Ок, спасибо, ограничусь газовой горелкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ограничусь газовой горелкой
жаль тратить газ в ВАП, где дров просто навалОм местами и достаточно везде
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько комментариев по участку маршрута от 109 км и до "Края Земли" (157 км).

Знаю эти места на ощупь: 2 года в любую погоду, в любое время суток катался туда и обратно.

 

Дорога - обычная грунтовка либо остатки грейдера, с колеями от грузовых машин по самые мосты.

После дождей её слегка заглаживают скреперами (местами).

Водители накатывают объезды таких засад слева/справа (видны на спутниковых снимках).

Во время, либо сразу после дождей, особенно затяжных, на этот участок лучше не соваться.

В сухую погоду можно просвистеть легко. НО

Помимо основной дороги полно отворотов к озёрам/ерикам/фермам, которые могут быть накатаны лучше.

Без навигатора с несколькими картами и прописанным  по спутниковым снимкам треком будет непросто.

Да и трек может не спасти. Год от года дороги меняются.

 

Есть 2 магазина на этом участке: 133 и 137 (в стороне, спросить у местных) км.

Ассортимент очень бедный, дорого.

По сёлам и фермам иногда ездят 2 автолавки - Газели повышенной проходимости.

Можно остановить по дороге. Цены ещё выше.

 

От 138 км транспорта становится значительно больше: круглосуточно мотаются и местные, и столичные рыбаки.

140 км нарисован по старой карте. Уже и на снимках видно - земли там больше нет, Волга смыла.

Новая дорога проходит левее.

 

Мест для обедов/стоянок у воды полно. И не только на Волге. Много озёр и ериков.

Проблема подходов к воде: обрывы, камыши. Либо уже занято рыбаками.

 

Из неприятного: гадюки, в некоторые года бывает очень много.

Ну а про наши якорцы стелящиеся Вы, наверно, в курсе.

 

У Края Земли (пересечение поймы Ахтубой) есть 2 понтонных моста, для легковых и грузовых машин соответственно.

Ставят их сразу после ледохода, т.к. переправа очень востребована. Иногда с грузовым запаздывают.

Сколько берут за велосипед не знаю, не интересовался.

Машины с астраханскими номерами ездят бесплатно.

В крайнем случае, есть ещё т.н. "военный" паром через Ахтубу.

Я только про него слышал, точное местонахождение не знаю.

Думаю местные подскажут если чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписания сбросов за прошлый год наверное не имеет никакой связи с этим годом. Читал на некоторых ресурсах, что и Казань, и Самара подняли планку сброса воды в этом году, поскольку ее самим не хватает. Похоже в этом году ожидаем засуху. Зависит конечно от того, что набежит выше по течению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бомбора, спасибо за столь необходимую информацию. В целом понял что трек проезжаемый, также понимаю что элемент хз обязательно будет и надо быть к этому готовым, как и к форсированию небольших водных преград. Навигатор и карты с маршрутами слива будут, без этого никуда.

Кроме змей читал что неудобства может доставить каракурт. Что скажете, похоже на правду? Яд у него посильней змеиного будет.

Колючку планирую преодолеть с помощью герметика в камеру - читал что народ ездил и далее собирал на покрышке колючки, но камеру они не прокалывали.

По дорогам конечно буду смотреть по местности, ибо даже те же космоснимки разные, в зависимости от даты проведения съёмки.

Учитывая слабую прогнозируемость прохождения поймы, закладываю в день не более 70 км, думаю основная нагрузка будет во второй день, с учётом раннего подъёма и позднего отбоя. Будет быстрее - отлично, а если пессимистичный прогноз сбудется, то буду к этому готов.

@BWind, за прошлый год конечно не показатель, а если взять несколько последних лет, то какая никакая зависимость проявляется.

Читал что осенью был паводок, и такой теплой зимой как нынешняя, вероятно много воды весной ожидать не стоит, что конечно для региона не очень хорошо. Жизнь, возможно, будет богаче.

Вопрос в том, что если двинуться одновременно с началом сброса, насколько можно попасть на водный поход вместо велосипедного?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту прошлых лет, сбрасывать воду начинают 15-20 апреля. Чтобы успеть проехать пойму еще не затопленной, необходимо стартовать примерно в это же время, или можно сместить старт на 20-25 числа? Хочется проехать по ВАП в максимально тёплое время, но при этом не превращать поход в вело-водный.

Мы в прошлом году проехали 22-го, когда уже начался разлив, до Покровки без проблем - у вас через нее маршрут похожий нарисован - http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/10892-в-покровку-с-заездом-в-урочище-волчий-хутор-22042019/ То есть заливается все не сразу, но сильно растягивать не стоит, через несколько дней-неделю воды стало гораздо больше. Трек могу той поездки предоставить, если нужно. После Покровки у вас идёт трек по верхам, далее по посёлкам, поэтому, по идее, проблем не должно быть - их не затапливает обычно так, что не подъехать,за исключением совсем уж аномально больших паводков.

 

Колючку планирую преодолеть с помощью герметика в камеру - читал что народ ездил и далее собирал на покрышке колючки, но камеру они не прокалывали.

. Да, это работает, хотя колючек обычно много в конце лета-осенью, а весной они ещё не успевают созреть и стать твёрдыми. Но на тротуарах свежескошенные прошлогодние могут быть. Герметик помогает хорошо, если знаете, как правильно им пользоваться, но запасная камера не помешает на всякий случай.

 

Кроме змей читал что неудобства может доставить каракурт. Что скажете, похоже на правду? Яд у него посильней змеиного будет.

 

Змей желательно не давить, тогда не нападают) И гадюк порой путают с темной разновидностью безобидных ужей. Каракуртов видела давно, палатку нужно закрывать всегда от разного рода живностей. И сумки тоже - туда один у знакомой залез, когда я ещё не каталась на хардтейле. Ничего, сфотографировали и вытряхнули ) В общем, смотреть надо, и все будет норм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, интересная информация, благодарю. На фото увидел что на таблице заказника запрещены биваки, туризм и прочая ересь - насколько это строго соблюдается? Костер ещё понятно, без него жить можно, хоть и не так комфортно, но вот без бивака - это уже врядли. Более того, не нашел упоминания про запрещение туризма в заказнике в официальных документах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, смотреть надо, и все будет норм

Примерно так и собираюсь сделать - ремнабор, аптечка, навигация, и голова на плечах, вообщем всё как в стандартном велопоходе)

 

По заказнику нашёл следующее:

4.6. На территории Заказника допускаются:

...

устройство привалов, биваков, туристических маршрутов, стоянок, лагерей, пасек по согласованию с уполномоченным органом;

 

Остается вопросом что такое уполномоченный орган. Завтра позвоню им, постараюсь узнать.

Изменено пользователем Bensol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

140 км нарисован по старой карте. Уже и на снимках видно - земли там больше нет, Волга смыла. Новая дорога проходит левее.

Подправил, обновлённый трек по этой ссылке https://nakarte.me/#m=15/48.48232/45.56322&l=O&nktl=r0gnib-QgFoubWMSSw-quA

Посмотрел космоснимки, их 2 в наличии Гугл и Яндекс. Яндекс иногда снят во время половодья и часть трека идёт просто по воде. Гугл похоже снимал осенью, все дороги более-менее видны.

Изменено пользователем Bensol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото увидел что на таблице заказника запрещены биваки, туризм и прочая ересь - насколько это строго соблюдается? Костер ещё понятно, без него жить можно, хоть и не так комфортно, но вот без бивака - это уже врядли.

 

Точно не знаю границ заказника, но он Лещевский, небольшой. Не обязательно именно там привал делать. Да и особого красивого места для привала поблизости с табличкой не помню. Мы на небольшой перекус останавливались уже непосредственно у бывшего урочища Волчий хутор, там цветущие и плодовые кустарники были для приятности. А так, людей и машин особо не встречали, только дичь разную вроде лисы и зайцев, но тоже не прямо там, а на приличном расстоянии, насколько сейчас припоминаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только дичь разную вроде лисы и зайцев

Двух косуль - вживую (фотики не успели достать) и многие следы деятельности кабанов.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косуля меня чуть не снесла в лесу между стареньким и морозкино

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...