Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Отчет о велопоходе 2 к.с., май 2011, Крым


Рекомендуемые сообщения

Итоги похода в эмоциях: Крым проскочили быстро, особо по сторонам не оглядываясь.

Чем больше читаю отчеты о походах, тем больше убеждаюсь в правоте AVRORA и Бомбора, которые походам предпочитают путешествия. Особенно это касается Крыма. В своих походах по Крыму пытался найти разумный компромисс, но это был всё-таки компромисс... Много интересного оказывалось "за кадром". Не хватало времени для того, чтобы где-то остановиться, чтобы осмыслить увиденное, или просто насладиться общением с природой. Сейчас, думая о предстоящем сезоне и мечтая о Крыме, не уверен, что хочу именно спортивный поход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одного-двух можно идти в любом режиме (темпе). Для группы это сложнее. К тому же хочется увидеть побольше, пройти подальше. И здесь -"капкан".

Чем больше(и быстрее) пройдешь-тем меньше ( в итоге) увидишь. Но есть походы, где "путешествовать" (читай идти медленно- с чувством, толком, расстановкой) просто не возможно.

И еще очень важно: чтоб не "проскочили быстро, особо по сторонам не оглядываясь" , нужно быть в хорошей форме, чтоб смотреть не только под колесо, но и была бы возможность смотреть по сторонам. Не у всех и не всегда это получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает поступить следующим образом:

1. Составить список культурных, архитектруных, исторических, алкогольно-развлекательных, грязе-жопных и прочих мест которые вы бы хотели посетить в даном регионе.

2. Соеденить их одним наиболе логичным или коротким маршрутом.

3. Прикинуть сколько дней у вас на это уйдет.

4. Заявить категорию которой сосответсвует пункт 1 по километражу, пункт 2 по дням и участники по официальным справкам.

5. Проехать маршрут так как вам хочется или так как вам покажется логичным на местности.

6. Набросать отчет и обосновать все случае и причины отклонений от заявленого маршрута.

7. Получить справки о прохождении маршрута пусть даже со сниженой категорией.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно быть в хорошей форме, чтоб смотреть не только под колесо, но и была бы возможность смотреть по сторонам

Именно так. А для этого полезно ходить в спортивные походы, все логично :).

 

что мешает поступить следующим образом

Да не бы ло такой цели - убить всех зайцев одним выстрелом. Заяц был один - сходить в велопоход, поглядеть, как оно. Ну и категорию получить, не зря же на НТП ходили. Считаю, заяц мертв. А теперь, конечно, опыт есть, появляются другие пожелания и другие цели. Так что все супер! А там, глядишь, тоже начнем предпочитать.

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает поступить следующим образом:

1. Составить список культурных, архитектруных, исторических, алкогольно-развлекательных, грязе-жопных и прочих мест которые вы бы хотели посетить в даном регионе.

2. Соеденить их одним наиболе логичным или коротким маршрутом.

3. Прикинуть сколько дней у вас на это уйдет.

4. Заявить категорию которой сосответсвует пункт 1 по километражу, пункт 2 по дням и участники по официальным справкам.

5. Проехать маршрут так как вам хочется или так как вам покажется логичным на местности.

Это всё теория. Все так и пытаются сделать, но действительность бывает сложнее твоих планов.

6. Набросать отчет и обосновать все случае и причины отклонений от заявленого маршрута.

7. Получить справки о прохождении маршрута пусть даже со сниженой категорией.

Предпоследний пункт - много лишней писанины, а последний - ставит под сомнение смысл всех предыдущих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Предпоследний пункт - много лишней писанины"

Не больше чем отписывается о походе здесь на форуме, ИМХО лучше отчет чем например тут с тролями спорить.

 

"а последний - ставит под сомнение смысл всех предыдущих"

Ты не прав, все предыдущие были направлены на организацию и проведение интересного и безопасного похода а не на получение справки.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEO, прекращай спорить с профи. Такими темпами просто похоронишь хороший, "чистый" отчет под грудой словесного мусора. Заведите, лучше, для этого отдельную тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме люди пишут, чтобы поделиться с другими своими впечатлениями и мыслями, а обосновывать причины отклонений - больше похоже на оправдания.

Что касается снижения уровня категории по результатам похода, то был один прецедент, так мы его вообще отчитывать не стали, просто не интересно было, жаль время терять. Но это, конечно, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется вы оба правы, все это дело вкуса, личные мнения и тараканы в голове. Разумеется об этом нужно общаться в отдельной теме.

Вот только просьба у меня к вам огромная: не высказываться о категориях в негативном ключе. Ну не ходите вы в категорийные походы, есть у вас на то свои причины - зачем афишировать свое мнение да еще и в отчете о категорийном походе? Иначе это неизменно будет вызывать полемику со мной в самых неподходящих местах форума. Обратите внимание что у меня нет ни одного высказывания осуждающего ПВД или путешествия.

 

PS Прошу прощения у топикстартера за офтоп, более здесь отписываться не буду.

PPS :все путём: Как приятно пойду день в календарике красным отмечу, :) PSV меня в ранг профи перевел, и Leo иронично поддержал его в этом. Большое спасибо, я польщен. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одного-двух можно идти в любом режиме (темпе). Для группы это сложнее.

Эт точно.

Бывали совсем обидные случаи. :D

Например, в тяжелой, утомительной пятерке, про которую я тут писал, мы дня три ехали в одном темпе с мамой и двумя ее детьми-подростками. Насколько помню, это был спуск по ущелью, долина, начало подъема в другое ущелье. Тетка попалась тертая. На первой совместной стоянке она сказала, с пониманием дела: "У вас, наверное, пятерка?"

А детки ее - старшие подростки, лет по 12-14, ехали сами, на велосипедах типа "Орленок" (или подобном г-не).

Скажу вам прямо - мы были смущены этим обстоятельством. Мы, такие все из себя спортивнейшие велотуристы, а они едут так же. И ведь поломок у нас не было. И ведь каждый из нас был способен загнать любого из них (в предположительной гонке), а потом преспокойно ехать еще несколько часов, до ужина. А на практике, от ночевки до ночевки, ехали одинаково.

Группа, это такое дело, да. Чем она больше, тем меньше суточный пробег.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...