Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Прочитал мимоходом, но зацепило — «конец» близок?


PSV

Рекомендуемые сообщения

Россию погубит «ликующая гопота»

 

Михаил Делягин представил во вторник широкой общественности доклад, над которым возглавляемый им Институт проблем глобализации работал полгода: «Как вымирает „благополучная“ Россия: причины, динамика, тенденции».

Оказалось, главный конфликт нашего времени — противостояние между стареющими носителями русской культуры и профессиональных навыков и молодой ликующей гопотой. Молодая ликующая гопота, как следует из слов Делягина, живет обычно недолго, но при этом ее становится все больше и больше. «Если вы тушканчиков не будете кормить, они передохнут. Если вы будете людям показывать „Дом-2“, они тоже перемрут, но не так быстро», — сообщил экономист.

Со слов Делягина, современную национальную идею можно сформулировать примерно так: «Будь дебилом! Тогда жить будет весело и хорошо! Посмотри, как хорошо живут дебилы!»

Причем в элитах «слом культурного баланса» идет даже быстрее, чем в поселках городского типа. Происходит, как выразился Делягин, уже «не расцивилизация, а расчеловечивание»: «Еще десять лет назад устраивать своего сына по блату на руководящую должность для высокого чиновника было стыдно, а пять лет назад — уже стало нормально», — подсчитал директор Института проблем глобализации.

 

По его словам, если все продолжится в том же духе, то кончится полным крахом, после которого, впрочем, «возможно возрождение». Пока же все реформы бессмысленны: «Государство не может покончить с разрухой в головах врачей и гаишников, пока не покончит с разрухой в своей собственной голове».

 

Возрождаться, видимо, придется с нуля. Власть, по словам Делягина, «как всякий эффективный паразит, будет существовать до полного исчерпания сил своей жертвы, после чего погибнет вместе с ней или чуть позже».

http://news.rambler.ru/10787977/

 

Не в первый раз читая подобные "диагнозы", с каждым днем убеждаюсь в их состоятельности. По нарастающей.

Проще, конечно, об этом не думать. Типа, все равно ничего изменить нельзя. Так думают и поступают большинство из нас. Может, оно и так, но не совсем.

Ведь "под лежачий камень вода не течет". Вчера по телевидению услышал одну фразу: "кто не ходит на выборы, потом ходит на демонстрации".

А ведь был всегда аполитичен, но на выборы ходил. После того, как убрали пункт "против всех", ходил больше по привычке - выбирал из двух зол меньшее.

Но, кажется, "приехали". И вопрос-что делать? - все больше терзает душу. Как говорится: "за державу обидно". За всех нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"конец" близок?

Нет сомнений. Путь разрушения ведет к разрушению. Я тоже всегда была далека от политики, но то что происходит сейчас, не может никого оставить равнодушным.

 

Не люблю рекламу чего бы то ни было, не не могу не поделиться ссылкой: http://vimeo.com/27428831. Это передача "Суть времени" Сергея Кургиняна, 29 выпуск. Смотрела почти все выпуски. Там ясно и понятно рассказывается, кто и чем занят в мире и в нашей стране. Откровенно, не для слабонервных, иногда просто волосы дыбом становятся от услышанного. Зато появляется понимание откуда все это - "законы" об образовании, развал промышленности, армии и прочее. И к вопросу "неужели ничего нельзя сделать" - делают и призывают каждого делать или помогать. Виртуальный клуб "Суть времени" http://eot.su/.

 

У китайцев самое страшное проклятие "чтоб ты жил в эпоху перемен". И нам с вами офигенно "повезло", как раз в нее и живем. Но я надеюсь на лучшее.

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в таких сайтах, глубоко копать не надо. Вот цитатка:

 

[cite]Описать пути и способы её обновления для содействия Развитию нашего сегодняшнего общества и для решения задачи превращения человека нынешнего регрессивного общества в Нового Человека, Человека Сверхмодерна[/cite]

 

У авторов совок головного мозга, отягощенный манией величия.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, кажется, "приехали". И вопрос-что делать? - все больше терзает душу. Как говорится: "за державу обидно". За всех нас.

Хм, кажется я первый раз согласен с PSV.

Если вдруг кто знает ответ на поставленный вопрос - имейте ввиду в случае бунта я буду на стороне заговорщиков.

PS А на выбору пойду тогда когда появится партия которая предложит ИНОЙ способ формирования элиты отличный от ВЫБОРОВ.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем в элитах «слом культурного баланса» идет даже быстрее, чем в поселках городского типа.

Дракон может родить только дракона.

Откуда взялась нынешняя элита? Не из вчерашнего ли советского прошлого? Ведь в отличии от переворота октября 1917 года и последовавших за ним событий, когда прежняя элита была в большинстве своем уничтожена, вынуждена была эмигрировать или была выслана из страны, в период перестройки прежняя элита, в большинстве своем пересела из своих удобных кресел в ещё более удобные, а если кто и эмигрировал, то только после того, как прихватил хороший, жирный кусок общественного пирога. Советское прошлое было действительно Великим, но все-таки потерпело провал в исторической перспективе. Когда же это прошлое перестало быть Великим и стало унылым? Я думаю в тот момент, когда поменялись цели развития. Когда вместо немного безумной, но красивой идеи построения коммунистического общества, некоего подобия Рая не Земле, вдруг было объявлено, что целью является всемерное удовлетворение растущих потребностей советских людей... Одним словом построение общества потребления, пусть и с социальной составляющей. Но общества потребления уже есть! И развиваются они давно и более успешно, чем наше. Это не та цель, которая может способствовать появлению пассионарных личностей. Особенно в нашей стране.

И в результате, вместо пассионарных личностей, которые выиграли мировую войну и возродили страну из пепла, развивали науку и технику и первыми покорили космос, появилась "ликующая гопота". Вполне нормальное развитие событий для страны, главными приоритетами которой являются поддержание цен на нефть марки Brent, олимпиада в Сочи в 2014-м и чемпионат мира по футболу в 2018-м. Ну да, есть ещё приправа из диминых разговоров про модернизацию, от которой уже слегка подташнивает.

 

«Как пастух поверяет стадо свое в тот день, когда находится среди стада своего рассеянного, так Я пересмотрю овец Моих и высвобожу их из всех мест, в которые они были рассеяны в день облачный и мрачный» (Иез.34:12 )

«Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных» (Ис.40:11 )

 

Не подходит России одежка западной демократии, узка слишком. Добрый Пастырь, вот, кто ей нужен, вот кого она давно ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Пастырь

пусть и добрый, но с кнутом.

 

На днях шеф анекдот рассказал:

Служит президентом России Василий Иваныч, а Петька у него в премьер-министрах. Однажды В.И. уезжает в длительную командировку и, естественно, за него остаётся Петька.

Через пару недель возвращается В.И. в Москву и офигевает. На улицах чистота, хулиганов нет, все улыбаются. Пилиция взяток не берёт, чиновники решают жалобы граждан в течение дня. И всё в таком духе.

-Как Петька тебе удалось? Я несколько лет президентствую, а всё только хуже становится.

-А просто, Василий Иваныч! Я на всех перекрёстках, кабинетах чиновников и офисах предпринимателей по два пулемёта поставил.

-И?

-Ну что, и. Как кто взятку взял или послал кого за лишней бумажкой, или нагрубил простому гражданину или упёр чего, сразу на месте к стенке и аллес.

-Нууу ты Петька головааа! Как я сам раньше не догадался! Одного не пойму, зачем два пулемёта?

-А один пулемёт, Василий Иваныч, перегревается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из сайтов один человек дико сильно возмущался:

"Все эти разговоры о том, что России нужен сильный лидер, напоминают мне блеяние стада баранов, что им нужен пастух. Пора уже начинать думать своей головой..." и всё в таком духе.

Вот я ему тогда так и сказал, что ничего хорошего в том, что это стадо баранов выбирает 20 самых любимых баранов и толпой прут туда, куда и все нету. Потому, как если в стаде 90% баранов и 10% пастухов, то бараны будут выбирать баранов, а пастухи к власти так и не попадут, и им придётся переться туда же, куда и все бараны. Меня,правда, помидорами закидали, а вот,оказывается,есть ещё люди, которые так же как и я думают.

p.s.: Царь в моей голове отрекся от престола! Теперь у меня демократия! ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже не актуален вопрос "кто виноват?", в нынешней России нужно отвечать на вопрос "кому это выгодно". А в том что бы из населения страны сделать стадо баранов, заинтересована власть. Причем власть высшего звена. Им так проще нами управлять и оставаться у руля. Власть это такая болезнь от которой не излечишься. Нам просто вымывают мозги. Обиднее всего за детей. Они очень податливы к разрушению.

И в этой ситуации нужно в первую очередь спасать детей, что бы они не стали той самой "гопотой". Элементарные решения - убрать насилие, пошлость и глупость с телевизоров, вкладывать деньги в развитие детских садов и школ, начать борьбу(пропаганда, реклама, законы) с алкогольным беспределом в стране(в первую очередь детским), строить массово спорт.сооружения и перетаскивать туда детей.

Просто это ИМ НЕ НУЖНО. А мы к сожалению не можем управлять властью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россию погубит «ликующая гопота»

Вдогонку:

Страна нищих и миллиардеров

Социальная политика России воспроизводит бедность, пришли к выводу эксперты, по заданию правительства работающие над «стратегией-2020» (подробнее см. статью «Бедность как угроза», № 152 от 17.08.2011).

 

Действительно, Россия — страна нищих и миллиардеров. Обе армии быстро растут, в то время как российский средний класс численно не увеличился даже в богатые нулевые годы. У нас лишь 3% населения получает более $1000 в месяц, зато около 20 млн трудоспособных россиян по каким-то причинам вообще не хотят работать. С правительственными экспертами трудно не согласиться — нынешняя социальная политика способствует деградации населения. Но только ли в социальной политике дело?

То, что бедные россияне никак не становятся середняками, а предпочитают деградировать, государственными пособиями не исправишь. Объяснение простое: активным и трудолюбивым гражданином в нашей стране быть не просто невыгодно, но и опасно. Со времен советского раскулачивания мало что изменилось. Любой мало-мальски успешный бизнес, будь это хоть придорожный ларек, могут отобрать или обложить данью сотрудники государственных органов или конкуренты, пользующиеся услугами тех же госорганов. Предпринимателей тысячами бросают в тюрьмы, а коррупция процветает, как никогда.

Наше правительство поощряет бедных, а не трудолюбивых — это ощущается на всех уровнях. Взять хотя бы политику, которую правительство вело во время кризиса 2008-2009 гг. Тогда работодателям не давали увольнять даже неэффективных сотрудников, лишь бы сохранить социальную стабильность. В результате экономика не смогла использовать кризис для повышения производительности труда. Неэффективные компании не исчезли с рынка. А у работников так и не появилось стимулов лучше трудиться и повышать квалификацию. Налоговая политика в России тоже не в пользу тех, кто хоть немного выбился в люди: налогов отчислять им приходится больше, а пенсии и пособия имеют потолок, рассчитанный на бедных.

Вырваться из ловушки бедности невозможно, если рост благосостояния создает человеку проблемы. Главная претензия российского среднего класса — это враждебная среда, вытесняющая из страны самых активных и образованных людей.

 

Эта публикация основана на статье «От редакции: Труд не в почете» из газеты «Ведомости» от 18.08.2011, №153 (2919)

 

= Я бы тоже не работал. Надоело.

Но кушать хочется, да и детали для велосипеда в наших краях нынче дороги. Так что , хочешь не хочешь, а деградировать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Пастырь

пусть и добрый, но с кнутом.

 

Так ведь Добрый Пастырь может и зарезать паршивую овцу, чтобы спасти стадо, если та лечению не поддается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа что то у вас разброс от развития спорта до животноводства и селекции. Давайте уже определяться. А то если это балобольство одно - то скучно, нет времени этим заниматься.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно вы готовы сделать в целях приобщения подростков например к велотуризму? Я так понимаю что если хотя бы один оторвется от бутылки с ягой или клавый с кровавым месивом и прокрутит км 100 по чистому воздуху то "конец" как миниму перестанет приближаться?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я затеял разговор не мне и тему создавать.

А ответить запросто. Я уже делаю: помогаю и участвую в работе одного из подростковых клубов центрального района, в частности помогаю в организации и проведении походов с подростками летом был проведен пеший поход сейчас планиурется водный.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер. Да и собственно - зачем отдельная тема? Что бы была еще одна тема без сообщений? Или еще хуже сообщения без действий? Уже есть тут уже одна такая про порох в пороховницах, наверное я старею, быстро устаю от людей которые громко говорят о развитии в том числе и спортивного туризма а в действиях полный ноль.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер затеял разговор о приобщении подростков к велотуризму? Не заметил.

Да и каких сообщений или действий можно ожидать от темы, созданной по принципу: "А не слабо ли кому-нибудь организовать для меня и моих друзей велопоход 4 - 5 к.с."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то ты превратно читаешь, на самом деле там написано "А будет ли в ближайшее время такой поход ? Или все ждать еще 5 лет?" Но даже если бы там и так было написано, то что не слава богу? Или у вас большое количество имеющих право и реально способных пройти такой поход? Варинтов ответов очень много. От "да супер только тебя и не хватало чтобы группу собрать" до "Да пошел ты со своими предложениями, и ездить ты не умеешь и мы ж к тебе в горы не лезем".

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предыдущему сообщению нужно отнестись с долей юмора и иронии. Я совершенно спокойно и доброжелательно отношусь ко всем без исключения пользователям этого форума вне заивсимости от того в какое мнение они имеют и как его выражают. Надеюсь аналогичное отношение и к моим высказываниям. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я спокойно и доброжелательно отношусь ко всем пользователям форума.

Но согласись, что изрядная доля провокационности в в твоей теме теме про пороховницы была. Но дело даже не в этом. Такие велопоходы - товар штучный и редкий. А всех потенциальных руководителей таких походов в нашем городе можно пересчитать по пальцам одной руки. И ты их всех знаешь. Так не проще ли было обратиться лично? Тем более, что не все из них пользователи этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется была. Именно потому что я их всех знаю - я и написал здесь и так как посчитал нужным. От личных обращений 2 года толку нет. Собственно я и не на форум не надеялся. Но бросить перчатку надо было.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие велопоходы - товар штучный и редкий.

И в чем же причина? Или все по Высоцкому?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...