Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Про радиаторную посуду


Рекомендуемые сообщения

 

И еще. Прицеливаюсь купить чайник с таким же "хитрым" дном, как у твоего котелка. "Инферно" называется, по моему. Оправдан ли увеличенный вес посуды, какими либо преференциями при кипячении воды. Время закипания, экономия газа, например. В теории все как бэ ясно. А что показала практика?

 




Оффтопик
КПД радиаторной посуды до 30% выше.



 

Изменено пользователем karavai4eg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ввиду  того что интерес  пользователей  все таки  есть, предлагаю  здесь  поделиться  реальных  пользователей, коим  сам и  являюсь :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постою, послушаю, ибо нет никакой костровой посуды и горелки в том числе, интересно стоит ли тратится. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну могу сказать за себя как за хозяина Jetboila.

Для приготовления на костре и в случая когда ты не ограничен глобально во времени, а запасы топлива(не только дров но и бензина, газа) пополнимы - радиаторная посуда не очень нужна.

 

В свое время для джета делал следующие замеры:

1 литр воды время закипания 6:24, расход газа 10 грамм

 

для сравнения другие типы накручивающих горелок имеющиеся у меня дали следующие результаты(для посуды аналогичной формы)

1 литр воды время закипания

8:10, расход 15 грамм

6:57, расход 16 грамм

8:06, расход 16 грамм

Не знаю на сколько уж тяжелее чайник с радиатором по сравнению с каким либо иным чайником.

Но если он тяжелее скажем на 100 грамм

то соответственно его вес окупиться у тебя через 20 литров кипятка :)Сэкономишь при этом 40 минут.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, уточни, плз: замеры делались в одинаковых условиях? И - какие были условия?

Потому что у джетбойла и ветрозащита, и радиатор, и обтекание котелка горячими газами. Поэтому на ветру и на холоде джетбойл должен быть особенно эффективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и обтекание котелка горячими газами.
радиатор как раз это обтекание, в том числе, предотвращает, тепло от пламени меньше рассеивается в атмосферу и больше вдувается в днище котелка. Кроме того, не помню как у Джетбойлов, а у их конкурента FireMaple котелок заключён в неопреновую теплоизоляцию. Наверное Джетбойлы такой же "чулок" имеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


радиатор как раз это обтекание, в том числе, предотвращает

Я когда говорил про обтекание котелка горячими газами, имел в виду внешнюю рубашку, в которой с небольшим воздушным зазором находится котелок. В верхней части рубашки - окна, через которые выходят продукты сгорания. Итого: рубашка прикрывает котелок от ветра и не дает рассеяться горячим газам, удерживает их возле котелка и заставляет отдать тепло стенкам котелка. А радиатор на дне котелка увеличивает площадь нагрева снизу.

 

Почему-то именно так запомнился мне джетбойл, когда я знакомился с ним по картинкам. Наверное, потому что эта конструкция выглядит предельно эффективной.

А сейчас я заглянул на jetboil.com и убедился, что никакой рубашки они не делают, только радиатор на дне.

 

Признаться, меня это удивило. Заметная, на мой взгляд, часть тепла уходит бесполезно, к тому же нет ветрозащиты. Но они - профи, им виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg,Спасибо, Антон. Исчерпывающе! :good: 

 

 


КПД радиаторной посуды до 30% выше.
Андрей, ну собственно гря - http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/chaynik-inferno-0-9-l  , ты прав.

Вывод: летом, в походе - да ну его нах! А зимой - костер - котелок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - какие были условия?

Комнатные условия. То есть на ветру и холоде разрыв будет еще больше.

Джет тоже в неопрене. Ветрозащита там есть но на мой взгляд она меньше чем у того же реактора или новтотуровского чайника.

По мимо тепла не надо забывать что для горения все таки нужен свежий воздух.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё выглядит примерно так, обычный котелок:

http://www.mountain.ru/article/article_img/6081/f_15.jpg

 

грубо говоря, горячие газы, пламя и вот это вот всё, не отдав значительную часть тепловой энергии дну котелка, поднимаются выше по стенкам, чуть нагревая их, но всё же больше рассеиваясь в атмосферу. Радиаторный же котелок в силу радикально большей поверхности дна (за счёт этих самых рёбер), успевает отобрать у пламени максимальное количество энергии и в атмосферу и по стенкам котелка растекается по большей части не полезная теплота, а продукты сгорания газа:

 

http://www.mountain.ru/article/article_img/6081/f_16.jpg

 

Неопреновая же рубашка:

 

1010377749.jpg

 

снижает вторичные потери, то есть не даёт выхолаживать стенки котелка и нагреваемую воду. И зазора там как видно никакого нет, потому что плавиться неопрен не будет, ведь нет жара, обтекающего стенки котелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вывод: летом, в походе - да ну его нах! А зимой - костер - котелок. 
ну... я бы сказал так, что вещь хорошая и нужная, но скорее в связке, то есть в виде системы, как Джетбойл или ФайрМэйпл. Да, на ПВД-шки всякие и несложные походы, если нет лишних денег, то не стоит тратиться. Тем более, что простой котелок можно и непосредственно на угли ставить, а тонким алюминиевым пластинам радиатора от этого наверняка станет непоправимо плохо. 

Пока пользуюсь своей импровизированной системой на базе обычного котелка и обычной горелки с высокой ветрозащитой, позволяющей полностью закрыть котелок:

0_1fe2b8_6b9a309e_L.jpg

 

 

В котелок матрёшкой убирается термоконтейнер для кипячения воды и приготовления еды и баллон 450 г. Конечно, ветрозащита отдельно, да и эффективность ниже радиаторной посуды, но всё же на уровне максимально возможной. Однако, я по-прежнему желаю обзавестись такой готовой системой, но пока единственный серьёзный аргумент против – деньги. Но если бы мне сейчас был нужен котелок или чайник только под горелку, то выбрал бы однозначно с радиатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


желаю обзавестись такой готовой системой, но пока единственный серьёзный аргумент против – деньги

Назову еще один. Может, для тебя неважный, а для меня - пожалуй что, определяющий.

Конструкция такова, что штуцер баллона всегда смотрит вверх, т. е. подать жидкий газ в горелку невозможно. Даже если у тебя горелка с испарителем, это тебе никак не поможет: уже при -6...-8 градусах на улице, пламя горелки будет слабым, если в баллоне не более 2/3 газа, или чуть живым, если половина или меньше :(

Если будет -10 или чуть ниже, вода вообще может не закипеть даже с полным баллоном. Или - грей баллон чем-нибудь: коченеющими руками, на груди или над огнем специально для этого разожженного костра.

 

Я зимой езжу, и достаточно активно. И если бы я и купил такой агрегат, то главным образом для зимних поездок. Но к зиме он не приспособлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ещё смотря какой газ, смесь. Газовые системы они вообще кагбе зимой требуют определённых танцев с бубном. Не забуду если, возьму сегодня свою горелку и пожгу её на практически пустом баллоне.

А тебе, если ты активно юзаешь горелки зимой, вполне логично задуматься о бензиновой. Но в данном случае речь всё же о радиаторной посуде, а системы приготовления пищи навроде Джетбойлов, лишь частный случай.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


на ветру и холоде разрыв будет еще больше.
как-то не вяжется с

к зиме он не приспособлен.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skyrider, а чего не вяжется? Очевидно, что под "на холоде" подразумевается нижняя граница температур допустимая для нормальной работы газовых горелок. А зима, она и +5° может быть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Газовые системы они вообще кагбе зимой требуют определённых танцев с бубном

Это-то и плохо.

Весной-летом у меня особой спешки с чаем типично нету. Посижу на бережку на ветерке, на стрекоз-бабочек погляжу - о, чай-то уже закипел...

А зимой топтаться по сугробам вокруг горелки, чувствуя, как загривок ледком схватывает - не сладко как-то. Особенно если это происходит долго.

Так что скорость закипания мне зимой куда как важнее, чем по теплу. А реактивно-кипятильные системы по зиме как раз и не блещут, несмотря на немалую цену :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б на твоём месте сделал турбо-печь дровяную. Девайс не лайтовый, но так тебе и не в походы его таскать, а по пойменным покатушкам. Знай себе, аккумулятор подзаряжай и всё. А, ты кажется говорил, что не любишь копчёную посуду... ну, тогда только бензин. А он воняет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трайдент, есть решение и под твой баллон, причем за смешные деньги :)

http://www.ebay.com/itm/Picnic-Camping-Stove-Burner-Split-Converter-Connector-Gas-Tank-Adapter-BH-/302040732447?hash=item465307d31f:g:6roAAOSwMtxXroWf

Можешь, хоть запазуху баллон засунуть, а кружку джетбойла в руках держать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ну, тогда только бензин

Я с ноября пользуюсь факельной горелкой с испарителем, на цанговом баллоне. Не так давно с Алексом_47 на неделе выезжали после работы чайку попить в соснах, было -14. У меня в баллоне оставалось на донышке, но кружка закипела бодренько, я ожидал худшего.

А домой приехал, баллон взвесил - осталось 15 грамм газа.

Испаритель по морозу рулит!

 

А печка-щепочница у меня есть, и литровая кружка к ней закопченная имеется. Прикольно, конечно, но горелка все же и чище, и удобнее, да и побыстрее, пожалуй - если считать полное время, т. е. поиск и сбор нужных веточек, время на их форматирование и укладку с розжигом.

Она, правда, не турбо, но тоже прикольно. Ритуал своего рода :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Можешь, хоть запазуху баллон засунуть

Да есть у меня горелка шланговая с испарителем. И переходник на шланг под цанговый баллон. Даже ветрозащиту не так давно купил, типа как у Борисыча.

Только я уже привык к факельной, ею пользуюсь.

 

Я ведь не столько про радиаторный котелок говорил или про стоковую горелку от джет-бойла, сколько про готовый, в сборе, девайс. Что типа продвинутый-удобный, стоит немало... а под мои, не такие уж экзотические, запросы - не подходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...