Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О проблемах с ногами, спиной и т.д.


Рекомендуемые сообщения

нет, с суставами нет проблем, короме  плеча, выбил  неудачным движеним с гантелей, уже год  неудобства, а колени тьфу тьфу тьфу, ну и тазобедренные  пока не беспокоят. Дело в другом, начитавшись этой ветки напрашивается вывод -  бросить все пока не заработал артроз.

Изменено пользователем Kod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбил неудачным движеним с гантелей, уже год неудобства

Если плечо болит, то, возможно, у тебя там спазм нарисовался. Они могут держаться годами. Прощупай хорошенько мышцы в этом месте.

 

 

 

бросить все пока не заработал артроз

Вот как раз если не упражняться хотя бы раз в два дня, то ты его заработаешь со 100%-ной вероятностью.

 

Ах, ну да, про спину же я ничего не рассказал. Но с ней всё просто как раз. Для начала: откуда берутся боли? В основном, из мышц, как ни странно. Болей от "защемлений нервов" не бывает. Болевые рецепторы есть в мышцах, связках, сухожилиях. В костях, хряще и нервах их нет. Боли бывают или от воспалений, или от спазмов. Что делают мануальные терапевты, которые с хрустом "вправляют сместившиеся позвонки"? Да они тупо растягивают спазмированные мышцы. Что такое спазм, думаю, объяснять не надо. Его каждый на себе испытывал. Очень больно. И как разжимать спазм, тоже всем известно.

 

Вот что пишут в энторнетах

http://spinet.ru/public/74_pds.php

Поражение структур ПДС (межпозвоночного диска, хрящевой ткани, суставной капсулы, связок) влечет за собой рефлекторный спазм околопозвоночных мышц с целью ограничения объема движения в этой области позвоночника. Спазмированная мышца давит на сосуды, снижая интенсивность кровотока. Дефицит кровоснабжения препятствует вымыванию продукта сокращения мышечного волокна - молочной кислоты, которая является основным звеном в механизме развития болевого синдрома. Поэтому так важно добиться расслабления мышцы, и, соответственно, удаления молочной кислоты, что приведет к значительному уменьшению боли.

 

 

Ну так вот, если у вас болит спина, то, как ни странно, лечение то же самое, что и в случае с коленками. Растягиваете и прокачиваете задние мышцы бедра, пресс, спину, плечевой пояс и руки. При этом таз и позвонки принимают правильное положение, мышцы берут на себя нагрузку, разгружают позвоночник, и боль уходит. "Перекачанные" мышцы - это плохо. Мало того, что они зря нагружают суставы, так ещё и плохо качают кровь. Поэтому растяжка не менее важна, чем накачка. Если вы, конечно, не собираетесь на конкурс мистер или мисс олимп.

 

Мышц в спине очень много, а прокачать их надо все, чтобы кровоток был интенсивным. Вообще, чем больше мышц вы запустите в работу, тем лучше, с какой стороны ни глянь.

 

Наверное, самое главное, что я узнал из книжек Бубновского - это то, что мышцы занимаются прокачкой жидкостей в организме. Вроде бы, это очевидно, но об этом почти никто не задумывается даже из тех, для кого анатомия - профессия. А ведь из этого получаются ооооооочень интересные и многозначительные выводы.

 

И второе важное знание - про декомпрессионные упражнения. Это когда сустав тянется как бы на разрыв на блоке или на резинке. С декомпрессией можно качать даже самые-пресамые больные суставы и тем самым приводить их в порядок.

 

Вроде, больше нечего рассказывать. Дальше пошли уже анатомические атласы, разложение сил из учебника физики за 7 класс, бодибилдинг, аэробика, шейпинг, спортивное питание и всякие такие дисциплины.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я пока на этом этапе и застрял. Боязно к врачу идти. Типа а вдруг чего найдут. С другой стороны, можно кататься-бегать-прыгать-плавать как и раньше катался-бегал-прыгал-плавал, но при этом качаться по Бубновскому и следить за течением болезни. Косяк в том, что коксартроз может протекать практически бессимптомно и определяется только с помощью разного рода просвечиваний. А если он уже есть, то неминуемо (по крайней мере, он так утверждает) ведёт к остеопорозу и, соответственно, перелому шейки бедра.

...

Иными словами, если вы идёте к врачу по поводу спины-коленок, и он вас отправляет на рентген, то попросите заодно направление и таз в двух проекциях просветить. Ну а мне, соответственно, сам бог велел проверяться, потому как у меня проблемы и в коленках, и в спине. Типа надо просто скрестить пальцы за спиной и идти в поликлинику, раз уж я, наконец-таки, про это узнал.

 

Извини, mgear, но это уже на фобию похоже. Если бы я вот так думал после своего медиального перелома шейки бедра, образованию ложного сустава, артроза, остеомиелита, пяти сложных операций и уже второго эндопротеза, то наверное с ума сошел бы.

 

Надо себя как-то более оптимистично настраивать. Дурные мысли, также как и добрые имеют свойство материализоваться.

Велосипед тут сильно помогает, особенно, если цели себе какие-то ставить. Без него я бы просто не выжил.

 

Что касается упражнений в разгрузке - то это вещь известная и просто незаменимая при реабилитации. Занимался и продолжаю ими заниматься. Такие методики используют во всех реабилитационных центрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, спасибо, не ожидал такого развернутого ответа..... :) Что-то вспомнилась передача по Дискавери, там главным героем был мужичек-спортсмен, который занимался вроде восточными единоборствами помоему, но запомнилась она не этим. Ключевым моментом был удар этому мужичку между ног то ли бойцом без правил, то ди футболистом. Момент был эпический и меня самого аж сконфузило и поплохело, потому что бахнул он ему от души..... У него на ноге даже защита была что бы ногу не сломать. Но мужичку было пофиг..... Вот чего добился тренировками. Мистер железные яйца. Ведущие сделали вывод что путем тысяч ударов он выработал очень плотную костную структуру таза и мягких органов :D  Не знаю относится ли это к суставам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leo, при чём тут фобии? Есть определённые законы природы. Если ты их не знаешь, это ещё не значит, что они на тебя не действуют.
 
Каждый человек ежедневно пользуется некими теориями (объяснениями). Эти теории по определению неполны и неточны, но без них никак не получится. Теория Бубновского лично мне кажется достаточно полной и понятной. Она, в частности, даёт дополнительные варианты решения моих проблем и объясняет, почему не действовало то лечение, которое мне давали. Своим умом я до этого дойти не мог, хотя решение лежало на поверхности. И ты называешь это фобией? Ну так закон Ома тоже фобия тогда. И три закона Ньютона. И Маркса с Энгельсом туда же.
 
А так, конечно, меньше знаешь - крепче спишь, многия знания - многия печали и далее по тексту.
 
@DimasShishkin, при интенсивном приёме препаратов кальция под кожей могут образовываться своеобразные артефакты. Вероятно, можно начать глотать железные опилки, и яйца покроются стальной бронёй :)
 


Часто встречаю пациентов, у которых под кожей можно прощупать кальцинаты, то есть плотные бугорки, образовавшиеся от съеденных препаратов кальция, назначаемых врачами для лечения остеопороза.

 
Всем кто интересуется строением мира, могу посоветовать книжку Дэвида Дойча "Структура реальности". Там, помимо прочего, описана, скажем так, "теория теорий": что такое теория, что она нам даёт, почему теории устаревают и всякое такое. Если вкратце, то ни одна теория не объясняет ВСЕ известные явления. Но более новые теории являются более объемлющими и менее противоречивыми, при этом могут быть ещё и более простыми для понимания. Сравните, например, римскую систему чисел и арабскую, которая пришла ей на смену.

Теории создаются, чтобы предсказывать результаты действий. Если она рабочая, то вы по ней делаете и получаете предсказанный результат. Если же теория плохая, то получается нежданчик. Вы такие - ага! Кумекаете и сочиняете новое объяснение. Дальше им пользуетесь до тех пор, пока оно не начнёт сбоить. Тогда снова садитесь голову ломать. И этот цикл бесконечный, потому что бесконечна сама Природа. Новые теории нужны тогда, когда результаты опыта не соответствуют ожиданиям.

 

Ну так вот: теория лечения суставов НПВС-ами и хондропротекторами ни фига не пашет. Теория спортивных упражнений - тоже. Куча народу лечится и продолжает болеть. Куча спортсменов испытывает боли в суставах. Очевидно, что надо сочинять другое объяснение того, как вся эта хрень работает. И, оказывается, такое объяснение уже есть.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потирая ручонки, кумекают, как вломить вам по приятной цене овальче

Оффтопик

 

кому нужен рецепт простого самостоятельного изготовления овальных звезд? Точнее, несколько способов - как полностью самостоятельно и бесплатно, так и совсем не самостоятельно - но за разумную цену?

Есть программка для рисования звезд под любое количество зубов, в ней же можно задать элипсность. Потом по этому эскизу вырезать лазером звезду - хочешь - стальную, хочешь - алюминиевую, останется только зубы чуть заточить - и готово...

Изменено пользователем O-Witte

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чо это всё сюда пишу: во-первых, известно же, когда кому-то что-то рассказываешь, то сам лучше понимаешь

 

 Правильно, что написали! 

Полезная информация, вот оффтопа в теме правда много, пока весь его пролистаешь(( 

Каравайчиг, зайчик, будь  хорошим модератором! ;)

Но всё же нужные сообщения нашла, тему почитала. Выводы для себя сделала. 

Будет интересно почитать Вас позже, о результатах и успехах проделанной работы.

 

 

Мне настоятельно рекомендовал (почти приказал) старый практикующий врач-травматолог, включить в рацион связку: курага (сушеный абрикос) + чернослив (сушеная слива) + инжир. Утром по 3-5 ягод каждого до завтрака, и вечером перед сном

Спасибо огромное за совет! Активно фитнесом занялась, пригодится. Ем сухофрукты иногда, как альтернативу конфет, теперь буду чаще по Вашему рецепту и подруге кину!)

 

 

 

Надо себя как-то более оптимистично настраивать

 

 Это точно! Тоже отличный совет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного информации к размышлению. Сам я не медик, а до подробной анатомии ещё не дошёл и подтвердить-опровергнуть не могу. Конечно, всё надо проверять, потому что верить нельзя некому. Кроме Мюллера в исполнении Броневого. Ему - можно. Поэтому пока просто пересказываю своими словами книжки Бубновского. Кое-что из этого очевидно или легко проверяемо.

 

Крупные артериальные, венозные и лимфатические каналы проходят по задней стороне бедра. И мы их передавливаем, когда сидим. Теперь давайте рассмотрим, что происходит, когда задняя часть бедра недоразвита. Нерабочие мышцы как бы усыхают: укорачиваются и делаются жёсткими (ригидность). Соответственно, кровь качается плохо. А сосуды-то крупнючие, они влияют на весь кровоток организма. И на этой же части тела мы сидим. Ясно, да? Эти же ригидные мышцы, которые прикреплены к тазу и колену, перекашивают колено, таз и позвоночник. Таким образом, недоразвитие мышц задней части бедра ведёт:

- к ухудшению циркуляции во всём теле

- к повышенной нагрузке на сердце (потому что ноги не берут на себя часть работы по перекачиванию крови)

- к проблемам в позвоночнике (а за ним к проблемам в мозгу, который кровоснабжается через позвоночник)

- к проблемам в ногах целиком

- к проблемам всех суставов и всех внутренних органов (потому что микроциркуляция меньше той, что предусмотрена заводом-изготовителем).

 

Если мышцы накачать, как это делают культуристы, то сильно лучше не станет, потому как в состоянии покоя они у них напряжены, и смысл остаётся тем же самым.

 

Мышцы качают жидкости (артериальную, венозную кровь и лимфу) при сокращении-расслаблении. На 4 мышечных волокна приходится в среднем один капилляр (пишу по памяти, могу наврать). Если мышц мало, или они плохо сокращаются, или плохо расслабляются, то функцию насосов они не выполняют.

 

Внутри у нас находятся разные интересные штуки (внутренние органы), и они кровоснабжаются ровно по той же самой схеме: за счёт диффузии, работы сердца и работы мышц. В идеале мышцы бедра, спины, пресса и диафрагма должны бы хорошо обеспечивать эти органы кровью. В реале не обеспечивают. Понятно, да?

 

Если попугайчику не давать витаминов, еды и воды в нужном количестве, а также не чистить клетку, то он заболевает. А что происходит, если не кормить внутренние органы? Все считают, что органы находятся внутри организма, значит, питания им хватает. А простатиты, миомы матки, воспаления желчного пузыря, язва желудка - это так, от плохого настроения.

 

Роль мышц в питании органов и суставов нигде и никогда всерьёз не рассматривалась. При том, что мышцы составляют плюс-минус половину объёма тела. Суставы и позвоночник лечат по рентгеновским снимкам, на которых мышц и связок не видать. Да и правда, кого колышут какие-то там связки. Давайте лечить... КОСТЬ. Остеопороз? А, ну это от кока-колы и от старости. При том, что эти же ребята пишут учебники анатомии, где сказано, что кости накачиваются фосфором и кальцием с помощью мышц. Спина болит? Сходи на массаж и пропей таблеточки. Полегчает. Голова болит из-за внутричерепного давления? Выпей аспиринчику. Остеохондроз шейного отдела? Ну... да. Лечить? Не-а, не слышали.

 

Конечно, не все проблемы из-за недостатка кровоснабжения. Но, как минимум, любые существующие проблемы из-за него усугубляются.

 

Итак, в любом случае, какие бы головы и ключицы ни болели, начинать надо с задней поверхности бедра, потому что всё в организме взаимосвязано. Как говорится, промочишь ноги - болит горло, промочишь горло - не держат ноги.

 

Если задние мышцы бедра запустить в работу и вытянуть, то практически сразу, уже через 5-6 правильных занятий что-то, да улучшится. Этот вывод кажется неожиданным. Приходите вы такие к врачу: доктор, у меня голова болит. Он просит вас нагнуться, нежно проводит рукой по задней стороне ноги от колена к заднице и заявляет, что проблема где-то здесь. Шучу. На самом деле не нежно гладит рукой, а грубо и сильно тычет пальцем.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мысли. Что происходит при переломах, вывихах и прочих бедствиях, в которых участвовали многие из здесь присутствующих? Вас фиксируют спицами или гипсом и затягивают повязками. Если травма посерьёзнее, то вешают на вытяжку. Что делают в это время мышцы? Дык, что ж им делать-то? Обездвиживаются и деградируют. Больному месту нужна подача питания и отток отходов, а их нету. Кости лишаются кальция и фосфора, стыки плохо срастаются, образуются ложные суставы, крепления расшатываются, а реальные суставы потихоньку приходят в негодность. Воспаление, соответственно, переходит в нагноение, далее ревизия, антибиотики в дозировке N крат по сравнению с тем, что вы уже получили, к ним антигистаминные, противогрибковые и, скорее всего, ещё какие-нибудь колёса или уколы. Бедные системы саморегуляции и так уже были офигевшие, а тут офигевают вплоть до аутоимунных разных там вещей, пожирающих ваше тело изнутри.

 

Потом вас отправляют на реабилитацию. Кто вас реабилитирует? Некий добрый человек, который не изучает ваше самочувствие, не проводит измерения, дозирует нагрузки на глазок, задействуя лишь часть мышц, прогревает вас электрофорезом и УВЧ (что усиливает воспаление, а притока-оттока, напомню, у вас нет) и не припахивает на ОФП. Когда гипс снимают, то рука-нога усохшая в два раза, контрактуры, спазмы и прочие ништяки. Курс реабилитации окончен, локоть-колено гнутся на 90-100 градусов, всё в порядке, вы здоровы, идите домой.

 

Таким образом, лечение вместо месяца-двух может занимать полгода, год и более, а после него человек ещё год или два приходит в норму. Если приходит, конечно.

 

Как-то так.

 

Когда я лечил вывих локтя, то мне делали "реабилитацию", состоящую, в основном, из электрофореза, про который см. выше. Да, он усиливает и ускоряет обменные процессы, но это происходит в замкнутом пространстве. Это как если бы вас заперли в комнате 1.5х1.5х1.5 без унитаза. По окончании курса я еле-еле мог донести до рта столовую ложку. Потом как-то само собой разработалось. Сейчас объясню, что это было. Это мышцы потеряли эластичность, плюс отёк (в том числе и из-за фореза), а потом отёк спал, а мышцы растянулись до нужного размера. Но мы-то все думаем, что разрабатывать надо СУСТАВ. Даже названия неверные, что уж говорить про действия. А на прощание мне сказали больше 2 кг не поднимать в течение 2 месяцев. Это вообще без комментариев. Что примечательно, я тогда на их рекомендации забил и через какое-то небольшое время уже грузил помидоры, и вскорости рука совершенно перестала беспокоить. Только теперь понимаю, почему.

 

Два раза лежал с другими травмами, и оба раза реабилитацию мне даже не назначали, а про занятия в больнице никто и не слыхивал. Даже не сказали, что вообще надо что-то делать.

А ведь могли хотя бы сказать делай то-то и то-то или дать методичку. А я в те времена вообще ничего об этом не знал.

 

Ну т.е. это я к тому, что реабилитационные упражнения даются в каком-то малопонятном виде, и хорошо ещё, если вообще даются. Но только пользы от них немного, потому что, повторюсь, измерений вашего состояния никто не проводит. Хирург просто передаёт вас физиотерапевту (уже весело). Тот читает историю, где про мышцы и связки данных нет и быть не может, смотрит на вас издалека и говорит делайте то-то и то-то. Типа вам поручили мясо доварить, а ножа-вилки не дали, чтоб тыкать, и не сказали, когда закипело, и какое мясо, старое или молодое. Как хошь, так и определяй, сварилось или нет. Поэтому варите 15 минут и выключаете. Почему 15? Да потому что не 5 и не час.

 

Где-то, уверен, бывает и получше. Но это - опыт лечения в трёх разных больницах.

 

Никто об этом не задумывается, потому что все считают, что так и должно быть. Не задумывался и я до самого последнего времени. Те, кто до этого места дочитал (надеюсь, желающих немного мои бредни читать), теперь тоже начнут задумываться.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там Жванецкий сказал?

Что-то вроде:

"...Можно сиделкам не давать - и так будут сидеть! Можно врачам не платить - и так будут лечить!

Можно... если вас не интересует результат."

:D

 

А вообще-то, я врачей по-человечески понимаю.

Трудно ожидать, что человек, которому, с позволения сказать, "платят" :D, будет добросовестно и с полной отдачей работать.

Ну, поставьте себя на его место! Условия работы, оплата труда, ситуация с инфляцией, жильем...

Словом, я их осуждать не могу.

 

Но как быть-то? ведь болит! И надо что-то делать, пока не поздно!

 

Единственное, что приходит в голову - разобраться в вопросе самому/самой. Потому что никому, кроме вас, это не надо.

Стало быть, вам и все хлопоты.

А рассчитывать, что кто-то за вас позаботится о вас (с какого бы это перепугу? из голого альтруизма, что ли? :)) - ну, скажем так... неосмотрительно.

 

Так что тема, ИМХО, полезная. На мой (неискушенный!) взгляд, правда, излишне пессимистичная - но, может, я просто не в теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT, пессимист - это хорошо информированный оптимист :D

 

Не хотел врачей затрагивать, но так или иначе придётся это сделать. Попробую выражаться как можно более аккуратно. Начнём с того, что организм исследован плохо. Данных до фигища, а как всё это взаимодействует - никто не знает. Плюс индивидуальные реакции. При недостатке информации и слабых теориях приходится действовать наугад. Конечно, есть некоторые разделы медицины, где врачи уже очень хорошо знают, что делают. Например, травматологическая хирургия.

 

Врач действует меж двух огней. С одной стороны, начальство и регламенты Минздрава, с другой - злобные пациенты. Концепция минздрава - никакой профилактики, заболел - быстро ставить на ноги, реабилитационных процедур не выполнять. Того же, собственно говоря, требуют и поциенты. Иными словами, методики работы терапевта состоят исключительно из уколов, таблеток и кратковременных процедур. И всё это - при непонимании того, как работает организм. И низкой зарплате. И завалах отчётности.

 

Получается, лечение, с одной стороны, симптоматическое, с другой - эмпирическое. Разумеется, оно не может помогать ни при каких обстоятельствах.

 

С платными врачами ситуация чуть другая. Над ними так же нависают минздрав и поциенты с исковыми заявлениями, но по времени лечения не регламентируется. Поэтому и потому, что доходы врача зависят от ваших расходов, платный врач, вообще говоря, не заинтересован вас вылечивать. Всё, что ему нужно - это ваши деньги и ваше хорошее впечатление, чтобы вы его по сарафанному радио рекламировали.

 

Можно было бы лечиться самостоятельно. Но люди в большинстве не способны выучить предмет, понять его, составить программу лечения и выполнять. И у них нет доступа к медицинским архивам, без которых будешь наступать на элементарные грабли.

 

Поэтому единственный рабочий способ - это изучать предмет и действовать совместно с врачом. Он имеет полный доступ к самым свежим медицинским данным, а ты со своими знаниями не позволяешь ему действовать тебе во вред. Или самому стать врачом, как сделал всё тот же Бубновский.

 

Между прочим, он также является платным дохтуром и потому через каждые два слова повторяет: приходите к нам в центр лечиться (цены не указаны), покупайте наши тренажёры (от 40 т.р.) и годовые абонементы (~100 т.р.). И рассказывает про чудеса исцеления людей, которые к нему приходили, а также про недостатки и опасности самостоятельных занятий. Кросавчег, я щитаю. То есть, к его словам тоже надо относиться скептически, проверять и перепроверять, чем, собственно, я сейчас и занимаюсь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mgear, я вот пересилил лень и прочел все огромное количество букв в данной теме :) в связи с этим только один так сказать вопрос - вы часом не засланный казачок клиники Бубновского :D (шучу конечно же).
Многое данный айболит описывает правильно и толково и что удивительно но его метода работает. Хотя если копнуть глубже то он ничего нового в масштабном понятии он не открыл, все те же прописные истины - движение жизнь, что физическая культура не только урок в школе и тому подобное, он лишь свел воедино все то что мы знали с детства и расставил акценты на тех зонах которые отвечают за первое второе и третье так сказать.

От себя могу лишь добавить вот что:

буквально месяц назад меня так согнуло от болей в шейногрудном отделе позвоночника и от головных болей что думал абзац уже, таблетки и уколы обезболивающих лишь на час другой снимали боль, в итоге запилил в больничку под системы, прошел полное комплексное обследование и был добит заключением МРТ которое выявило грыжи и протрузии в С5-С7. Обратился в клиники москвы и санкт-питербурга - ответ один - под нож и удалять, причем гарантии что это поможет нет, говорят что через месяц или год возможно повторение а сумма за падение под нож ого-го :crazy: , в итоге сняв резкий болевой синдром в больничке я отправился как раз в клинику Бубновского (скептически отношусь к подобным вещам, но решил попробовать). Сейчас прохожу там цикл лечения сроком 2,5 месяца, но вот самое смешное и во что я пока не особо верю - его система работает - буквально со второго занятия боли отступили (тьфу три раза :) )...посмотрим что будет после прохождения полного курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы часом не засланный казачок клиники Бубновского

Не. Здесь я просто делюсь информацией и обкатываю мысли. Изучением темы в вялотекущем режиме занимаюсь уже без копеек три года, но именно эти книжки помогли свести в одну кучу всё то, что, что наизучал и "наболел". Если когда-нибудь начну рекламировать, то тексты будут уже другими :) В них также через слово будут лозунги "хады к нам к клыныку". Здесь же, если кто заметил, советую только изучить принципы, чтобы максимально помочь себе и минимально навредить, а также чтоб фильтровать рекомендации врачей. Из того, что знаю сейчас, сходит к ним, если ещё не ходили, могу посоветовать в трёх случаях: когда уже ничто другое не помогает, до и после эндопротезирования. С эндопротезами так чуть ли не обязаловка.

 

Leo, это намёк, если что. Если не ходил ещё, сходи, разнюхай, как там чего, поспрошай, что они обещают и за какие деньги. И книжку читани. Называется "Правда о тазобедренном суставе. Жизнь без боли". Там про структуру сустава, и, в виде дневника, про подготовку к операции в Бостонском госпитале и реабилитацию.

 

 

буквально со второго занятия боли отступили

Ну это вообще легкотня. Боль - явление, вообще говоря, не особо связанное с нарушениями движения сустава, и может вызываться чем угодно. Если она в позвоночнике, то, насколько понимаю, самая частая причина - спазм, и он снимается как раз-таки в один-два приёма. Сложность в том, что мышц вокруг позвонка много, и часть из них находится внутри тела, где руками не долезешь. Поэтому для снятия спазмов позвоночнику придаются разные хитрые изгибы. Как вариант - вкатить укольчик миорелаксанта, можно с обезболивающим. Но так как это позвоночник, то шутки с уколами могут закончиться плохо.

 

Болевой синдром - это самоподдерживающийся процесс. Произошла травма или воспаление, рецепторы сдавились, прошёл болевой импульс - мышца рефлекторно сократилась. Теперь она сама сдавливает рецепторы и сама себя поддерживает в спазмированном состоянии. И длиться это может почти что как угодно долго.

 

 

таблетки и уколы обезболивающих лишь на час другой снимали боль

Хех. Значит, добрые доктора только обезболивали, а сам спазм не снимали и мышцы не тянули. Если б протянули хорошенько, так быстро снова бы он не возник. Хватило бы на недельку-две хотя бы.

 

 

ответ один - под нож и удалять

Правильно. Лечением суставов занимаются хирурги, а их учили резать, кроить и шить. Причём хирурги, действительно, прекрасно знают, что делают. Это офигенные специалисты своего дела. В этом смысле к ним претензий нет и быть не может.

 

 

причем гарантии что это поможет нет

Я бы даже сказал, что с гарантией не поможет. Потому что грыжа МПД - это не болезнь, а симптом. Есть проблема слабых мышц. Они плохо поддерживают позвоночный столб, и они же плохо питают межпозвонковые диски. Структура хряща нарушается, и при избыточном давлении он выдавливается наружу. Есть ли смысл вырезать этот пупок? Видимо, никак не ранее устранения причин, а там, может, и резать не понадобится. Ох уж эти хирурги - им лишь бы отрезать что-нибудь. Выпей таблеточку и попрыгай, оно само отвалится.

 

А сколько всего занятий прошёл?

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mgear, да я пока только начал лечение, всего пару заходов сделал а назначено три цикла по 12 занятий. Так что закончу лечение это в мае месяце, тогда и смогу отписаться о результатах что к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда и смогу отписаться о результатах что к чему
Никто тебя за язык не тянул :)

 

Да, теперь по поводу

 

 

Хотя если копнуть глубже то он ничего нового в масштабном понятии он не открыл

 

Вообще не так. Перечислю основные отличия его системы от официальной:

- система нацелена на устранение причин заболеваний, а не симптомов и последствий

- полный запрет на использование прогревающих процедур и противовоспалительных препаратов

- охлаждающие процедуры

- выполнение упражнений под нагрузкой на любом этапе лечения, в том числе в 1-й послеоперационный день

- подготовка к эндопротезированию

- выполнение упражнений пожизненное, т.е. не должно прекращаться ни при каких обстоятельствах

- начальное обследование перед выполнением упражнений и контроль прогресса

- особая подготовка специалистов центров

 

Открытие - именно в объяснении взаимодействия частей организма. Ньютон ведь тоже не открыл новых фактов. Яблоки на головы и до него падали. Но он дал новое объяснение происходящему. А может, и вовсе первое.

 

И вторая часть - методические рекомендации. Дать объяснение - это 10%. Остальные 90 - как это применять.

 

 

 


Так что закончу лечение это в мае месяце
Фишка-то именно в том, что лечение должно продолжаться до самой твоей смерти. А это - просто вводный курс. Постановка на рельсы, так сказать. Лечат не процедуры, а образ жизни. Ты убил образом жизни шею, я - коленки, другие - другое. Меняем образ жизни и получаем улучшение и даже полное излечение.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С последнем абзацем согласен.

Но о каких либо результатах можно будет уже судить после первого курса реабилитации. А то что продолжать это дальше и не бросать это естественно иначе через месяц другой все вернется на круги своя увы... Но мне сейчас самое важное оклематься и избавиться от болей совсем, а стиль жизни сменим :) уже сменил :) так что поживем - поглядим ;)

Изменено пользователем Константин_VLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мысли (и когда ж они закончатся). Благо, печатаю со скоростью 300 знаков в минуту :)

 

С проблемами суставов позвоночника обязательно связаны проблемы кровоснабжения спинного и головного мозга. Спинной ведает иннервацией почти всех органов и мышц, а нарушения кровоснабжения головного ведут в перспективе к Альцгеймеру, инсультам, нарушениям мыслительной деятельности и памяти. И всяким другим мыслимым и немыслимым нарушениям.

 

15 минут назад. На прихожке валялась какая-то жёлтая газета про оздоровление. Какой-то магнитный прибор они с её помощью впаривают. Прочитал ради прикола одну из чудесных историй исцеления, и внезапно ко мне пришло озарение. Папа сколько-то времени назад рассказывал историю. Он взял размагничивающую катушку кинескопа от древнего телевизора, подключил её к ЛАТР-у, чтоб не перегревалась (потому что она не рассчитана на прямое включение в розетку) и просовывает туда руки-ноги. А придумал он это вот как: лодыжка у него опухла, дедушка он старенький, врачи, конечно, помочь не смогли, тогда он взял эту катушку, и за пару дней отёк ушёл. Я тогда списал это на фантазии и стечение обстоятельств. Теперь знаю, что отёки можно убирать за пару дней с помощью спец. упражнений, которые улучшают микроциркуляцию. Но переменное магнитное поле тоже её улучшает! Только я не сразу понял, как именно оно может помочь линейному движению. Микроколебания, ну и что? И понял, когда увидел слив в ванной, который уже примерно тыщу раз чистил вантузом.

 

Здесь схема ровно та же. Канал забит. Магнитно-электрическое поле 50 Гц раскачивает жидкость, которая в вас находится, и пробивает засор. Профит. Дальнейшие подробности в процессе изучения. Как минимум, надо выяснить, какие вредные побочные эффекты бывают от магнитных полей.

 

Примерно так оно и бывает. Наблюдаешь какие-то несвязанные, вроде бы, явления, а потом в голове что-то щёлкает и начинаешь видеть взаимосвязь или решение. Обожаю эти штуки. Ощущается примерно как щелчок или вспышка, то есть, что-то быстрое и одномоментное. И после этого кайф растекается по всему телу :) Это происходит из-за выделения эндорфинов. То же самое, кстати, происходит при оргазме.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге за гимнастическим мячом зашёл сегодня к ним в центр на разведку. Попытались меня раскрутить на три, как они это называют, цикла по 12 занятий. Каждый цикл стоит примерно 10 т.р. Какая-то есть скидка 5 тыр, не запомнил, за что её дают, всё равно мне она не светит.

 

Первичная консультация стоит 950 рэ, в эту же цену входит пробное занятие. За ваши же деньги вам дают какой-то "подарок". Полотенце что ли. Эту сумму, так и быть, потрачу, но за это буду им выносить мозг вопросами по бумажке и записью на диктофон. На следующий день человек помнит 20% того, что ему рассказывали. Через неделю - того меньше. Так что, если на консультацию идти без списка вопросов и диктофона, то эффективность использования бюджета будет где-то 3-5%. И вообще, надо выяснить, какое у кого образование, опыт, какие кто спецкурсы и аттестации проходил, как к ним вообще на работу устраиваются.

 

В физкультурный зал только с краю заглянул, в это время занимались человек десять. Тренажёров куча, гантели и всё такое прочее. Кое о чём людей тамошних порасспросил. Сколько-то врачей у них работает и сколько-то инструкторов без высшего мед. образования. Один инструктор ведёт не более 2 человек. Книжки продаются по одинаковой цене 150 р. Есть массажный кабинет. Помещение чистое, места хватает, потолки достаточной высоты, пространство используется грамотно. Бубновский в Волгоград ни разу не приезжал. Он где-то в восточной части страны тусит, даже не в Москве, если я правильно понял.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, надеюсь основательно их задолбать в один присест :) Острых болей нету, вопрос мальца изучил, тренажёры на днях закажу, так что платить больше, чем за одно занятие, просто смысла нет. Бывают такие клиенты, что денег платят мало, но мозговых клеток убивают много. Раз у меня такие были, то для выравнивания вселенского равновесия надо самому таким клиентом побыть.

 

Но у меня будет серьёзный противник. Одна из девочек, с которой беседовал, говорит раз в десять быстрее, чем Канделаки на видео, причём без пауз. А она там - из главных спецов. Как её допрашивать - фиг знает.

 

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острых болей нету, вопрос мальца изучил, тренажёры на днях закажу, так что платить больше, чем за одно занятие, просто смысла нет.

Ну прямо скажу не факт...

Тренажер тренажером, но не все ограничивается лишь только им, это лишь первично, после нужно правильно разгрузить, растянуть те мышцы которые в зоне ваших болей что не всегда возможно сделать тренажером, а вот сторонний человек руками и знающий что да как это сделать как раз таки и может. Ну и после всего этого сауна тоже дома не у многих имеется:)

Изменено пользователем Константин_VLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сторонний человек руками и знающий что да как это сделать как раз таки и может
Понятно, что специалист в любом случае сделает лучше. Но бааааальшущий вопрос: является ли специалистом тот специалист, к которому вы обратились. Так это лотерея: то ли лучше сделают, то ли, наоборот, хуже.

 

Дальше в рассуждениях будет использоваться вселенское правило 1/5 (закон Парето).

 

Две аксиомы: центры работают по методичке; специалистов в природе не более 4% (20% знающих, из них 20% думающих). Следствие: двадцать пять к одному, что в центре вас будут лечить без индивидуального подхода, по шаблону. Это поможет, например, в 80% случаев. Остальные 20% людей отдадут деньги за фука, или им станет хуже.

 

С другой стороны, 80% людей не способны заниматься самостоятельно. Зато 80% из них получат улучшение в центре.

 

Короче, если человек способен учиться и думать, плюс от боли не воет, вывод однозначный: заниматься надо самому, нефиг им деньги платить. Интернет уже изобрели, гугл с яндексом пока не прикрыли, надо этим пользоваться.

 

В твоём случае, конечно, выгода прямая бабки отвалить. За червонец ты получаешь быстрое отсутствие болей и готовую упрощённую методичку, как без боли жить и дальше. Цена более, чем адекватная. А в моём случае - невыгодно.

 

Кстати, бюджетный вариант домашней сауны можно сделать рублей за 300 из плёнки для теплиц и кипятильника.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, это намёк, если что. Если не ходил ещё, сходи, разнюхай, как там чего, поспрошай, что они обещают и за какие деньги. И книжку читани. Называется "Правда о тазобедренном суставе. Жизнь без боли". Там про структуру сустава, и, в виде дневника, про подготовку к операции в Бостонском госпитале и реабилитацию.

 

Видишь ли, mgear, я этой проблемой занимаюсь уже восьмой год, с тех пор, как она возникла. Изучил и опробовал много чего и на сегодняшний день результатом доволен.

То, что ты тут писал из теории Бубновского - вещи в основном известные, "Америки"  он не открыл. Это бизнес. Если кому-то помогают - слава Богу.

Понятно, что специалист в любом случае сделает лучше. Но бааааальшущий вопрос: является ли специалистом тот специалист, к которому вы обратились. Так это лотерея: то ли лучше сделают, то ли, наоборот, хуже.

То, что касается выбора специалистов - это действительно проблема. Для себя я её решал долго и мучительно. В конце концов удалось решить эту проблему. Одно могу сказать точно - польза от специалиста  с количеством потраченных на него  денег никак не коррелирует. 

Имеет значение его репутация, объективно сформированная и подкрепленная хорошими результатами. А ещё, какое-то внутреннее чувство, что именно этот доктор может помочь тебе, из которого возникает доверие к нему и уверенность в успехе лечения, которые крайне необходимы. 

Докторам-бизнесменам не очень доверяю. Для того, чтобы лечить - нужна "искра божья". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то помогают - слава Богу

Из моих расчётов на пальцах следует, что сеть тренажёрок помогает несколько больше, чем половине людей. Соответственно, результатов не будет где-нибудь у трети или четверти, и примерно у 1/10 будет ухудшение. Имею в виду, если в ихнее заведение ходить. Если заниматься самостоятельно, то 80-90% забросит енто дело в течение нескольких месяцев, 2-5% получат бодрячок вплоть до наступления старческих маразмов, и где-нибудь от 5 до 20% сдуру заработают стабильное ухудшение. Процент ухудшений обязан быть выше, чем за деньги. Объясню: процент идиотов среди сотрудников центров примерно такой же, как среди обычного населения, но зато они вооружены какими-никакими, а методичками, опытом и знаниями. Кроме того, какие-то экзамены сдают при приёме на работу и какие-то семинары и аттестации проходят регулярно. И более умные сотрудники в какой-то мере ограничивают их от клинических проявлений идиотизма и способствуют их увольнению.

 

 

 

 

"Америки" он не открыл

Конечно, не открыл. Америку открыл другой чувак. Обама что ли его фамилия, может, Клинтон. Не помню точно.

 

Заслуга Бубновского в том, что он дал вполне логичное толкование известных фактов. К примеру, тот же распиаренный Дикуль тоже призывает качаться, но никаких вразумительных объяснений не даёт. Больше скажу: пытался я читать его книжку, плюнул и бросил нафиг, потому что там написан какой-то крутой церковно-приходской бред.

 

Попытки сводить воедино разные явления обычно приводят к более кратким и понятным схемам. Это называется научный подход. Есть и другой подход, эмпирический. Это когда составляют огромную таблицу, где пишут, что при боли второго позвонка надо пить мочу молодого поросёнка, а при боли третьего - мочу молодого барашка. У кого-то когда-то болеть стало меньше, когда он так сделал, вот этот-то случай в таблицу и занесён. Почему, отчего, зачем - а фиг знает. Народная мудрость и всё тут.

 

Учёный обязан задавать себе вопросы, почему то-то происходит так-то. Знахарь вопросов не задаёт. Он просто делает, потому что у него есть книга заклинаний и зелий на каждый случай.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же кое что открыл.... Я про Бубновского. Никогда раньше врачи не назначали упражнений во время обострения болей.  А у Бубновского - пожалуйста,.. "Эти упражнения можно делать при болях..." подкупает. И еще 1000 за занятие оч высокая цена. В среднем прием у врача стоит 500. И люди идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у Бубновского - пожалуйста
Поправочка: не "пожалуйста", а в определённых ситуациях.

 

Все эти штуки нельзя делать бездумно просто из-за того, что что-то в какой-то книжке прочитал. Иначе угодишь в те 20%, которым стало хуже. Боль в мышцах после занятий, при вывихе, переломе, отравлении, инфекции, воспалении, растяжении, ранении и укусе пчелы - это совершенно разные вещи. А ещё, как известно, бывает боль душевная, и она снимается вовсе даже не физическими упражнениями, а исключительно растворами метилкарбинола перорально или в виде клизм.

 

Если знаешь, что делаешь, вполне безопасно можно засовывать два гвоздя в розетку голыми мокрыми руками, пихать палец в огонь газовой горелки, жевать стекло и бритвенные лезвия, возиться с кобрами и крокодилами и даже разбивать лбом кирпичи. Но если просто со стороны подглядел и попытаешься сделать так же, то можешь остаться калекой или умереть, потому что не понял чего-то важного.

 

При ослабленных мышцах-суставах-связках, не думаючи, через боль упражняться - это почти что 100%-ная гарантия стереть, сломать, защемить или оторвать чего-нибудь. Усугубить, короче говоря.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...