Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Открытие сезона-2010


Должны ли быть на закрытии ориентирование и конкурсы?  

15 проголосовавших

  1. 1. Должны ли быть на закрытии ориентирование и конкурсы?

    • Только ориентирование
      0
    • Только конкурсы
      0
    • Ориентирование и конкурсы
      12
    • Не нужно ни того ни другого
      3


Рекомендуемые сообщения

     Maja, на счет посвящения идея хорошая. Тогда человек сможет почувствовать, что присоединился к новой стихии. Это своего рода знакомство с участниками коллектива - выход в круг, где его увидит каждый.

     Чем серьезнее все будет проходить, тем с большей отвественностью новичок воспримет "Орион" как клуб.

Вопрос довольно спорный. Новичкам и так некомфортно в новой обстановке, а тут еще в круг выталкивают, как на выставку-смотрите, кто к нам пришел. Кому-то это явно не понравится. Вот мне, например. Надо назначать куратора новичкам, пусть он с ними везде таскается, помогает, знакомит. Постепенно и без фанатизма. Мое скромное мнение.

Александер, согласен. Куратор нужен, и он обязательно есть, обычно это руководитель весенней единички. А все эти символические посвящения и прочее - пионерия в чистом виде.

 

Выходить в круг, чтобы что-то рассказать, уже не надо - интернет есть.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Через одну в разные стороны, то фактический интервал между командами, отправленными в одну сторону, увеличивается вдвое. Команды, идущие в разных направлениях, наступать друг другу на пятки не будут.

Зато первые две команды могут сообщить друг другу тонкости предстоящих КП, и таким образом застолбить первые 2 места. Ну как минимум - увеличить шансы. Следовательно в первые запуски лучше отправлять людей малознакомых, неконтактных, а лучше аутичных.

 

Я считаю, ориентирования как события не быть не может. Пусть будет измененное, укороченное, упрощенное... Когда я участвовал в первый раз - это было одно из самый сильных впечатлений. Это то, ради чего стоит ехать на *крытие, даже если лень везти палатку, будет много незнакомых людей, еда грязными руками и т.д. (мало ли по чему люди зашиваются). Никакая "альпинистская пионерия" этого заменить не может, хотя отлично дополняет.

 

Как средство для создания дружественно атмосферы, где все над всеми смеются и это не обидно могу предложить какие-нибудь веселые старты, эстафету... главное чтобы все вместе, 2-3 смешанные большие команды. Вообще за этим к dimazik-у - у него это почти профессия.

 

У организатора должен быть свисток, как символ власти над массами. Я почти серьезно.

Скрюченный силуэт на конструкции из тонких трубочек пешехода не пугает. Но кинетическая энергия стокилограммовой системы на скорости 40 км/ч всех разложит по больничным койкам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D

 

Со свистком - главное чтобы не получилось как с тем гаишником из анекдота :)

 

хакзон, можно репост сделаю в группу?

 

P.S. Свисток, как символ власти над массами - фраза дня, в мемориз! :D

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящего варианта ответа нет.

Если б был, то он бы в развернутом виде звучал так: "Ориентирование и конкурсы быть на Закрытии/Открытии не должны, а могут. Могут в том случае, если они способствуют или хотя бы не мешают цели Закрытия. А цель Закрытия ИМХО - объединение велотуристов и обмен опытом, планами на будущий сезон или впечатлениями о прошедшем сезоне".

 

Когда проводится агитация новичков на Закрытие/Открытие, а на месте им предлагается пара конкурсов с ориентированием, а потом идите развлекайтесь сами, ибо у нас и так костер маленький и компания теплая - мне лично перед ними неудобно. Народ скорее всего неопытный, костровых нет, знакомых нет побродить поболтать в темноте. Если клуб не хочет заморачиваться с новичками, так не стоит размещать приглашения везде. Вот что главное, на мой взгляд, а не то, делать или нет ориентирование.

 

Хорошая идея, которая достойна стать традицией (а может такая и была когда-то) - устраивать на Открытии посвящение новичков. Возможно, для них и стоит сделать ориентирование: несложное, веселое. И силы, и опыт участников будут примерно равны, т.к. все, скорее всего, в первый раз.

Maja, это же сколько в тебе не по годам мудрости, да доброты человеческой! Прими мое восхищение!

Считаю правильным все, что ты написала. А остальное-детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящего варианта ответа нет.

Если б был, то он бы в развернутом виде звучал так: "Ориентирование и конкурсы быть на Закрытии/Открытии не должны, а могут. Могут в том случае, если они способствуют или хотя бы не мешают цели Закрытия. А цель Закрытия ИМХО - объединение велотуристов и обмен опытом, планами на будущий сезон или впечатлениями о прошедшем сезоне".

 

Когда проводится агитация новичков на Закрытие/Открытие, а на месте им предлагается пара конкурсов с ориентированием, а потом идите развлекайтесь сами, ибо у нас и так костер маленький и компания теплая - мне лично перед ними неудобно. Народ скорее всего неопытный, костровых нет, знакомых нет побродить поболтать в темноте. Если клуб не хочет заморачиваться с новичками, так не стоит размещать приглашения везде. Вот что главное, на мой взгляд, а не то, делать или нет ориентирование.

 

Хорошая идея, которая достойна стать традицией (а может такая и была когда-то) - устраивать на Открытии посвящение новичков. Возможно, для них и стоит сделать ориентирование: несложное, веселое. И силы, и опыт участников будут примерно равны, т.к. все, скорее всего, в первый раз.

Здравое рассуждение наполненное положительной энергетикой. Maja ещё раз обозначила генеральное направление - для развития велоклуб должен двигаться только вперёд. Когла велосипедист останавливается, он падает. Велоклубу останавливаться нельзя! Двигаться и развиваться за счёт вовлечения в свою сферу новых людей, которые наполнят клуб новыми идеями и эмоциональными импульсами. Когда все поймут и согласятся с этим, тогда организовывать различные мероприятия будет просто, потому что будет цель, которой всё будет подчинено.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, Шкипер - спасибо. Очень приятно читать слова поддержки и понимания.

 

Вопрос довольно спорный. Новичкам и так некомфортно в новой обстановке, а тут еще в круг выталкивают, как на выставку-смотрите, кто к нам пришел. Кому-то это явно не понравится. Вот мне, например.

Александер, прям картинка встала перед глазами:

Тучи закрыли небо, воет ветер, сидит один бедняга-новичок на высохшей траве в зипунчике, а вокруг стоят скованные одной цепью и одетые в последние модели от PearlIzumi члены клуба "Орион" и не мигая смотрят на него оценивающе-испытующим взором... Мол, правильный новичок или тварь дрожащая?

 

Над конкретной программой я не думала, но предложенное ориентирование для новичков тебя правда поставило бы в неловкое положение?

 

Я считаю, ориентирования как события не быть не может. Пусть будет измененное, укороченное, упрощенное... Когда я участвовал в первый раз - это было одно из самый сильных впечатлений. Это то, ради чего стоит ехать на *крытие

Я об этом же. У опытных и у новичков сильно разные критерии хорошего ориентирования. А на новичков оно производит сильное впечатление. Я в свой первый раз тоже была в невероятном восторге.

 

Надо назначать куратора новичкам, пусть он с ними везде таскается, помогает, знакомит. Постепенно и без фанатизма.

Надо бы. Только по обязательству это уже работа. А в клубе за это не плотют. Нереально ИМХО.

Александер, согласен. Куратор нужен, и он обязательно есть, обычно это руководитель весенней единички.

В прошлом году единички не было, как и куратора. В этом куратора что-то пока не видно, а уже и школа идет и Закрытие прошло.

 

Посвящение во что? У нас турклуб.

В члены общества велотуристов.

 

Посвящение возможно только в походе, причем символическое посвящение не обязательно. Главное - сам факт прохождения похода.

den сказал. Априори истина. Адназначна!

 

Правильный новичок сам куда надо прилипнет

Люди бывают открытые, а бывают "аутичные"; кто-то без мыла в любую дырку пролезет, а кто-то никогда не станет навязывать свою компанию. (Не буду показывать пальцем, но среди форумчан один человек говорил, что как-то на Открытие не поехал именно по причине, что никого там не знал. А потом оказалось, что это активный и нужный в компании человек. А мог больше в клуб не прийти.)

А вот на правильных и неправильных люди не делятся.

 

У организатора должен быть свисток, как символ власти над массами. Я почти серьезно

А за непослушание - шраф. Я тоже почти серьезно.

Серьезно.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У организатора должен быть свисток, как символ власти над массами. Я почти серьезно

А за непослушание - шраф. Я тоже почти серьезно.

Серьезно.

И я за шраф! (вот только что это такое-не знаю :удивлен:ops: )

Все абсолютно правильно пишешь,Maja. Прости за частые положительные отзывы :) , но ты, действительно, во многом права. И отрицать твою правоту могут только самовлюбленные невежи.

Напишу и я по одному поводу.По поводу посвящения.Для каждого уважаемого себя Клуба (с большой буквы)-оно необходимо, ИМХО.

Это Посвящение в Туристы,неважно-водник ты, горник,вело, пешик, обеспечивает связь времен и поколений.

Что, к сожалению, сейчас в Орионе практически отсутствует.

Новичок, недавно пришедший в Клуб через это Посвящение по-настоящему вступает в Клуб, приобщается к его традициям и вступает в ряды его членов. Духовно, морально-назовите это как хотите.А это очень важно. Потому что сейчас физическое вступление в Клуб происходит путем формального написания заявление и через удушение собственной жабы, после которого отдается Клубу(казначею) 2 или 3 сотни рублей. Нужное действие, но не достаточное.

Не знаю, как сейчас, но в советские времена посвящение в Студенты было для них праздником.Интересным, веселым и очень нужным. А уж Посвящение в туристы - это вообще было особым действом, пройдя через которое, новичок чувствовал себя на равных с остальными членами Клуба. Это сплачивает членов Клуба.

Понимаю, молодым туристам этот может быть и не известно. Особенно далеким от самого духа туризма.

Но это было, и во многих турклубах России и сейчас не забыто.

А продолжение Посвящения, или так сказать частные его проявления возможны и в первом походе, и на первом перевале, и на первой переправе и ,даже, при пересечении экватора :) . Но это вторично, так как происходит на глазах у очень узкого круга людей.

А Посвящение в Туристы - на глазах у всего Клуба.

Кстати, раньше, это посвящение было отдельным мероприятием. К нему готовились и новички и старожилы Клуба.

И это был еще один важный повод собраться вместе, помимо Открытий и Закрытий.

Но в нашем случае возможно и совмещение этих мероприятий. Хотя, настоящее Посвящение (интересное и увлекательное для всех)-это все же самостоятельное действо. И оно нам, я считаю, необходимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посвящение как отдельное мероприятие - мне идея очень нравится. Интересно, как они раньше проводились.

Наверное, можно посвящение рассматривать в 2 смыслах.

Посвящение в члены Клуба. Более значимое, ответственное, отдельное от Открытия мероприятие. Для слушателей школы НТП, сдавших вступительный взнос, собирающихся в поход - т.е. тех, кто реально хочет стать членом Клуба.

Посвящение в велотуристы. Более шуточной, развлекательной направленности, можно на Открытии, т.к. человек, приехавший с ночевкой, купивший для этого как минимум спальник - уже перспективный велотурист, пусть он и не собирается вступать в сам Клуб.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посвящение в члены Клуба. Более значимое, ответственное, отдельное от Открытия мероприятие. Для слушателей школы НТП, сдавших вступительный взнос, собирающихся в поход - т.е. тех, кто реально хочет стать членом Клуба.

 

Это что-то новенькое. Как именно будет выглядеть?

 

Посвящение в велотуристы. Более шуточной, развлекательной направленности, можно на Открытии, т.к. человек, приехавший с ночевкой, купивший для этого как минимум спальник - уже перспективный велотурист, пусть он и не собирается вступать в сам Клуб.

Давайте еще посвящать в виртуальные велотуристы. А лучшим давать грамоты. Даже спальник покупать не надо - экономия, но тоже вроде велотурист.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...