Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Водоотталкивающие пропитки. Какие и почему?


GarikS

Рекомендуемые сообщения

Собственно хотелось бы услышать мнение тех кто уже сталкивался с этой проблемой. Сам я ищу пропитку в первую очередь для палатки, но и пару курточек тоже бы хотел пропитать.

Мнения я знаю разнятся - одни считаю что это полная чушь, и что хватает пропиток на 1-2 дождя, но всё-таки я склоняюсь к мнению, что просто нужна хорошая качественная пропитка.

Пока что я вычитал, что очень хвалят пропитки фирмы NIKWAX. Имел ли кто либо дело с такими?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня опыта нет, но в своё время был озадачен подобным вопросом и перелопатил много интернетов. Из того что читал, сделал вывод, что все пропитки в баллончиках-да, именно на пару использований. А для придания ткани долговременной водонепроницаемости среди самых известных-пропитывание ткани раствором парафина в бензине либо разжиженным силиконом. На Скитальце была статья, попробую найти.

 

UPD: нашёл http://equip.skitalets.ru/equipment/201 ... n_jimwood/ Но это я спутал, тут речь об обработке силиконом именно синейлона, на иных тканях, судя по отзывам на форуме, такой способ не всегда прокатывает.

Но как пример, ещё несколько месяцев назад я вымазал штанину своих рабочих штанов обычным сантехническим герметиком. Так вот этот "мазок" до сих пор держится и ногтем не отскабливается, хотя штаны перенесли не одну стирку и используются ежедневно. Это при том, что силикон просто мазнут на поверхность ткани, а если его растворить в каком-либо растворителе, что бы он заполнил пространство меж нитей, думаю, будет гораздо лучше.

Ну или пропитка парафином. Точные пропорции не помню, надо гуглить. Что-то около четверти свечки на полведра бензина, желательно чистого, типа "Калоши", от него запаха не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шаманство с бензином и парафином читал уже, очень часто встречается этот метод, но как то слишком муторно, трудоёмко и палатка после такой обработки долго еще будет пахнуть бензином. Просыпаться утром с болью в голове не охото.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да брось, какая боль, будешь при пробуждении видеть радугу, цветочные поляны и райских птиц))

зы. а зачем тебе палатку требуется обрабатывать, ты же её лишь не так давно купил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще она 2 сезона уже отработала, практически каждонедельных (и зимой и летом) ПВД или походов. В этом сезоне перестала держать воду (в одном углу капает понемногу, луж нет конечно, но сырость в палатке дикая), как дно так и тент. Если очень хорошо тент натянуть, то в принципе держит, но так не всегда получается да и в походе многодневном это уже очень критично. Купил бы новую, а эту на лето бы оставил в ПВД, если бы мне не нравилась её конструкция и абсолютная ветроустойчивость, я уже молчу про удобство и комфорт.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно протекает? само полотно или швы?

Есть буржуйские легкоходные палатки которые изначально не проклеяны швы , отдельно к ним продается материал для проклейки.

Если протекает полотно то думаю что вряд ли что-то удастся исправить.

 

Но как пример, ещё несколько месяцев назад я вымазал штанину своих рабочих штанов обычным сантехническим герметиком. Так вот этот "мазок" до сих пор держится и ногтем не отскабливается, хотя штаны перенесли не одну стирку и используются ежедневно.

Есть такое. Но у штанов видимо ткань была более шероховатая и силикон хорошо впитался, с гладкой тканью палатки вряд ли так получится. Да и вес тента после такой пропитки может получится неприемлимым.

Есть опыт промазки шва в дне с которого слетела фабричная пленка - полет нормальный, но это всего то полоска в 1х150см.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что я вычитал, что очень хвалят пропитки фирмы NIKWAX. Имел ли кто либо дело с такими?

Купил себе такое вот, но отчего-то без распылителя. По инструкции надо разводить в 6 литрах воды 50 мл средства. Купил для пропитки штанов, ибо питерские дожди осенние задолбали, для верха есть непромокаемая ветровка, а вот ноги мокнут. Пропитка держится хорошо. Правда, вчера пришлось штаны стирать, так как все в грязи. Заодно пропитал заново.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно протекает? само полотно или швы?

 

Сама ткань напитывается водой, и когда перенасыщение ткани водой происходит, то она начинает по внутренней стороне стекать и в одном месте капать начинает. Швы проклеены на 5 с плюсом. Палатка не относится к ультралайтовой.

Купил себе такое вот, но отчего-то без распылителя.

Пропитка держится хорошо. Правда, вчера пришлось штаны стирать, так как все в грязи. Заодно пропитал заново.

А как долго она держится? Сезон? Дожди сильные?

Себе вот такую присмотрел пока: NIKWAX CONCENTRATED TENT & GEAR SOLARPROOF EQUIPMENT WATERPROOFING (1LITRE)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как долго она держится? Сезон? Дожди сильные?

Месяц протянула точно. Дожди сильные бывают пару раз в месяц (это когда 8-12 мм осадков). В остальное время крапает себе потихоньку. Да и не каждый раз в дождь попадаю. http://foreca.ru/Russia/Saint_Petersburg — вот и на грядущей неделе дождей почти нет, так что жду ливня для эксперимента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вообще, кто-то уже спрашивал по этому поводу. Стандартный рецепт наилучшего средства - это 100%-й силикон растворить в настоящем уайтспирите. Вообще погуглите на эту тему, должно быть куча всего. 100-й силикон в городе может быть только у "Русских герметиков" это д.б. 400-я серия "Исо Кемикалс". Остальноое все г.. А вот где уатспирит настоящий найти - х.з. может быть найдете импортный к.н. "Маршалл" (был у Фемелиди раньше) В России сейчас У.С. не производится и все что продается под этим видом - нефрас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России сейчас У.С. не производится и все что продается под этим видом - нефрас.

Википедия: нефрас

Нефрас («нефтяной растворитель») — собирательное название жидкостей, являющихся продуктами перегонки нефти, таких как бензин, керосин, уайт-спирит и других, используемых на производстве и в быту как растворители для разбавления красок, промывки деталей, удаления консервирующих покрытий и загрязнений.

Википедия: уайт-спирит

Уайт-спирит (англ. White Spirit, от white — белый, бесцветный и spirit — дух); он же нефрас-С4-155/200

ГОСТ 26377-84. Растворители нефтяные

3. Бензин-растворитель для лакокрасочной промышленности (уайт- спирт) Нефрас-С4-155/200 ГОСТ 3134-78

;)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Толь, ну вот,не надо меня недоэнциклопедией тыкать, я знаю о чем пишу. Нефрас С4 155/200 практически полный аналог уайтспирита, (из разной нефти получ. разные продукты, потому невозможно из советской нефти получить точный УС, но это не важно, аналоги ПОЧТИ полные (В СССР было много разной нефти) причем все это зафиксировано в ГОСТеи считается УС-ом у нас. Но это к делу отношения не имеет,суть как раз в том, что этот нефрас С4 155/200 (или УС если угодно )ни один крупный российский завод не выпусает. Они гонят по ТУ, в основном 150/200 и т.д. а не ГОСТовскийи. Но это уже совсем не аналог УС и для нужной нам пропитки не годится, чтобы сейчас на этикетках не писали (в основном, пишут УС по ТУ).

А так, да, разумеется, УС - это, конечно, нефрас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

В силу того что занимался герметиками достаточно долго, пришлось быть в курсе этой кухни. Совершенно верно: больше всего силикона в аквариумном герметике ...но и его бодяжат нещадно. Поэтому, не смотря на обилие аквариумных герметиков, аквариумщики, берут далеко не все. Как вариант зайти в аквариумную мастерскую и спросить чем они пользуются. По цене: туба не должна быть дешевле 200р. в рознице. Допустим, у той же исокемикалс, есть два вида аквариумных герметиков: подешевле и подороже :) 200-я серия уже разбавлена, хотя и аквариумный. http://www.iso-chemicals.ru/index.php?idm=4&pid=21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вело герметики? Их вообщем то и разводить не надо, правда цена будет дикая.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с велосипедными не сталкивался, поэтому ......

А вообще чего пишу-то. Если топикстартер все-таки решит сделать "самую лучшую пропитку", отписался бы как оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толь, ну вот,не надо меня недоэнциклопедией тыкать, я знаю о чем пишу.

Виноват, не распознал-с! :удивлен:ops:

Но это уже совсем не аналог УС и для нужной нам пропитки не годится, чтобы сейчас на этикетках не писали (в основном, пишут УС по ТУ).

А что будет в случае разбодяживания силикона некошерным неГОСТовским УС?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще чего пишу-то. Если топикстартер все-таки решит сделать "самую лучшую пропитку", отписался бы как оно

Я ещё не заказывал.

Идея с силиконом мне нравится, но пока просто не было времени прочитать и вникнуть как следует. Пока не горит. В Абхазию с другой палаткой поедем :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В годы оны Палсаныч скупал в аптеках медицинский клей Бф-6, бодяжил в нем серебрянку (алюминиевую пудру) и красил сим составом тент своей капроновой памирки. Насчет водостойкости в метрах сказать не могу, пару дождей я лично пережил без протечек, это не показатель, понятно.

Но вот защиту от солнца серебрянка дает серьезную. В смысле, от парникового эффекта. Наблюдал на своей шкуре в начале августа на Искандеркуле, на дневке.

Сейчас ее кто-то применяет? Серебрянку. Этим летом пару раз с ностальгией вспоминал палсанычевый тент.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет в случае разбодяживания силикона некошерным неГОСТовским УС?

да чегой-то я думаю получится все равно, ну пованивать будет потом,ну силикон может не кошерно растворится... (х.з. как тушный УС себя поведет, он же разный у всех). Для сэбэ я бы не отступал от рекомендуемого рецепта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя: конкретного неудачного опыта нет, есть опасения. Так?

(Я не спора для, чисто уяснения ради.)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыта нет. седня спрашивал Рому (от него я и слышал за ентот рецепт) - грит что нужён УС гостовский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотели узнать про ГОСТ и ТУ, но боялись спросить? :)

УС по ГОСТУ 75 года успешно выпускали лет 10 потом с реконструкцией какого то завода в СССР и перешли на ТУ аналог.

Так что если на УС стоит ТУ 84-85 года - думаю можно расслабится.

Если год ТУ после 95 ну тут можно ожидать все что угодно.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ребят, у меня продается NikWax в волжском. и спрей, и пропитки, и средства для стирки. welcome!

я на своей мембранной одежде использую около 3 лет, нареканий никогда не было.

координаты: N 48°46'42.74" , E 44°46'25.67"

телефон 8 961 676 49 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...