Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Как научить взрослого человека ездить на велосипеде?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вопрос на засыпку: как научить взрослого человека ездить на велосипеде. Бегать рядом и держать за руль/седло считаю неэффективным. Может, у кого-либо на форуме есть соображения по этому поводу или опыт обучения?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опыт есть. Бегать и держать. Ловить когда падает. Следить, чтобы не упал в другую сторону. Седло пониже поставить для начала, так проще будет. Все то же самое, что и с детьми, только со взрослыми проще (меньше капризов).

 

Главное - внушить уверенность, что в итоге все получится. И дальше от этого отталкиваться. Ну и желание со стороны обучаемого должно присутствовать.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А сколько по времени у Вас заняло обучение?

И стоит ли сам процесс делить на этапы: допустим, сначала добиться, чтобы обучаемый сумел поймать равновесие, перемещаясь на велосипеде примерно как на самокате (т.е. без работы с педалями). Затем переходить к педалированию.

Местность, я так понимаю лучше выбирать с мягким покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет с большими перерывами. Пару раз отзанимались, забросили, потом еще пару-тройку раз через несколько лет и он поехал.

 

Учились на асфальте. "Самокатный" способ хорош, но лучше наверное свинтить педали.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учила взрослых подруг кататься. Не ловила и не держала, взрослый человек ИМХО больше полагается на самоконтроль. Легче если ровный асфальт и много места, человек не боится наехать на кочку и потерять равновесие и нет необходимости что-то объезжать, т.е. поворачивать. И второе - если есть легкий (!) уклон, проще тронуться с места и легче поймать равновесие. Поехали на первом же занятии :)

Насчет седла согласна, важно, чтобы при малейшем испуге легко мог прочно встать на ноги, не спрыгивая с седла.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему личному опыту, взрослому человеку лучше обучаться самостоятельно. Я научилась только в прошлом году в возрасте 28 лет. Взяли с подругой велики напрокат, и стала подруга меня "учить". Минут сорок я измывалась над бедным великом, безуспешно пытаясь поймать равновесие. Пока подруга стояла рядом и давала советы, ничегошеньки не получалось. Стоило ей уехать - я тут же поехала (хотя возможно просто так совпало). Покачиваясь и виляя из стороны в сторону, но все же поехала! :yahoo: А дальше уже дело техники - ездить как можно чаще, чтобы закреплять и развивать навык. Вот здесь наверное пригодятся советы опытных велосипедистов...

В принципе научиться просто ездить на велосипеде не так сложно. Главное иметь решимость и упорство, ну и седло конечно пониже опустить ;) Вот что действительно сложно, так это преодолеть страх перед "большой дорогой". Я вот до сих пор не преодолела :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за ответы и мнения.

Я тоже склоняюсь к мысли, что взрослому лучше предоставить (помимо велосипеда) свободу действий. А дальше, если есть желание, то получится наверняка.

Насколько я помню, когда меня отец в глубоком детстве учил, поддерживая за руль и седло и бегая рядом - ему это быстро надоело. Дальше я сама как-то пыталась научиться и в итоге поймала равновесие, а дальше как-то пошло-поехало.

 

По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...