Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Как считается торговая наценка?


DSV

Рекомендуемые сообщения

У меня есть 100 рублей. Я хочу их приумножить. Я покупаю за эти 100 рублей некий товар.

 

После всех подсчетов, я понимаю что мне нужно на этом товаре заработать 30%. То есть товар я должен продать за: 100 рублей +30%= 130 рублей. На первый взгляд вроде все правильно.

 

Но приходит ко мне в магазин человек с форума. Просит продать товар по себестоимости. Я закупочную цену (100 рублей) не помню,но знаю что везде наценка у меня 30%.

 

Отнимаю от 130 рублей 30% и получаю 91 рубль. То есть я не то что продал по себестоимости, но еще и ушел в убыток на 9 рублей.

То что доля( % ) от 130 рублей и от 100 разная прекрасно понимаю. Но вопрос в другом.Сегодня узнал что наценка делается по следующей формуле :

 

Для того чтобы надбавить 30%, нужно 100 разделить на 0.7 и получаем 142.8 рубля.

 

То есть если в этом случае ко мне придет человек с форума, я отняв 30% от 142.8 получу 100 рублей и действительно продам ему товар по себестоимости.

 

Кто может объяснить- что это за формула ,если ее попытаться визуализировать?:

 

В первом случае 100Р+30%=130 РУБЛЕЙ.

 

Во втором случае мы эти же 100 рублей делим на 0.7 и получаем 142.8 ЧАСТЕЙ.

То есть у нас 100 рублей разбиваются на 142.8 «кучки» по 70 копеек.

Когда я от этого отнимаю 30% то получаю 100 КУЧЕК по 70 копеек. То есть 70 рублей вместо 100

 

Где собака зарыта? Я не математик совсем,допускаю что тут простейшее объяснение, но у меня либо глаз замылился,либо все не так просто.

В любом случае большая часть если не вся торговля работают по схеме деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отнимаю от 130 рублей 30% и получаю 91 рубль.

130/1,3=100 рублей. 

Изменено пользователем krasnii

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда отнимаешь от 130 рублей 30%, учитывай, что эта сумма не 100% от закупочной цены, а 130%. Тогда всё будет сходиться.
И формула будет следующая: Закупочная цена = цена с наценкой/130*100

Изменено пользователем Evinet

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и действительно продам ему товар по себестоимости

Зачем?

Изменено пользователем incognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кто может объяснить- что это за формула ,если ее попытаться визуализировать?

Нормальная и правильная формула. Скидку то ты будешь считать от итоговой цены, которая и станет 100%. Т.е. твои 100 рублей себестоимости - это 70% Накрутишь 40% - дели на 0.6 и т.д.


 

 


Зачем?

Действительно.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

130/1,3=100 рублей.

отлично,но для меня это еще одно неизвестное. что это за значение 1,3 ? почему не 0.3?

 

 

Зачем?

Действительно.

он пришел с ружом.

 

Нормальная и правильная формула. Скидку то ты будешь считать от итоговой цены, которая и станет 100%. Т.е. твои 100 рублей себестоимости - это 70% Накрутишь 40% - дели на 0.6 и т.д.

то что она нормальная и правильная я не против. я просто не понимаю как она работает. Тем более Слава показал как от моего варианта "100 рублей +30%= 130 рублей" можно вернуться обратно к 100 рублям - поделив на 1.3. То есть нормальных и правильных формул уже 2. Только в одном случае товар стоит 130 рублей а во втором 142.8

 

Кто может объяснить с математического на гуманитарный - почему увеличение чего либо на Х процентов вычисляется делением (дроблением)?

 

Закупочная цена = цена с наценкой/130*100

что 130 и 100 это что за значения? Если у меня закупка 100, цена с наценкой 190, то 190/130*100=146.1 Что я не так делаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DSV,Я вот не пойму, ты что хочешь - цену с наценкой 30% или цену с расчетом на будущую скидку в 30%, но с возможностью остаться при своих?

Если первое то да, молча прибавляешь 30%

Если второе - то делишь на 0.7. Смотри, итоговая цена - это 100 % Скидка - это 30%. Себестоимость 100%-30%=70% или 0.7. 

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DSV,


что 130 и 100 это что за значения? Если у меня закупка 100, цена с наценкой 190, то 190/130*100=146.1 Что я не так делаю?


130 и 100 - значения процентов. В изначальном посте ты говорил про 30%-ю наценку, вот она тут и учтена.
А если у тебя закупка 100, а цена с наценкой - 190, то тут уже наценка 90% и вместо 130 вставляй в формулу 190.

Чтобы было универсальнее:
Закупочная цена = цена с наценкой / (100 + % наценки)*100

Изменено пользователем Evinet

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с наценкой понятно,а как считается у вас зарплата?

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, ты что хочешь - цену с наценкой 30% или цену с расчетом на будущую скидку в 30%, но с возможностью остаться при своих?

я хочу цену с наценкой 30% с расчетом на будущую скидку 30%.

И получается это,как выяснилось двумя способами:

1.100/0.7= 142.8

 

142.8 со скидкой 30%= 100. Но 100 не рублей как кажется (мне по крайней мере), а частей. То есть это 100 "стеков" по 70 копеек от прежних 142.8 стеков а рублей у нас остается 70. У нас при делении 100 рублей на 0.7 количество рублей не увиличилось.142.8 это количество равных частей

 

2.100+30%=130 рублей.

130 рублей/1.3 = 100 рублей.

То есть в этом случае мы остаемся при своих. В первом случае мы в минусе на 30 рублей. И по моему гуманитарному мнению этот способ логичнее.

 

А вообще "ты с какой целью интересуешься?"

хочу разобраться. Зашел разговор случайно, пытаюсь понять где тут истина.Т.е. человек говорит что считается правильно делением . Я спрашиваю почему? Но понятного для себя ответа не услышал.

 

с наценкой понятно,а как считается у вас зарплата?

так же как и везде.Эта конкретная продажа без прибыли разовая. Остальные с прибылью. Изменено пользователем DSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. человек говорит что считается правильно делением . Я спрашиваю почему? Но понятного для себя ответа не услышал.

Потому, что процент — это дробное число. Получается операцией деления, а не вычитания.

Если хотим одинаковости, процент должен отсчитываться от чего-то одного. В вашем примере процент сначала вычисляется от 100, а потом от 130. При этом делается в корне ошибочное предположение, что это одно и то же. Очевидно, что не надо было спать на уроках арифметики процент от 130 ровно в 1,3 раза больше процента от 100, на чем сам себя и нагрел.

Потому, что 100 и 130 — не одно и тоже.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом делается в корне ошибочное предположение, что это одно и то же.

ну нет ведь. Я в самом начале написал:

То что доля( % ) от 130 рублей и от 100 разная прекрасно понимаю.

 

В вашем примере процент сначала вычисляется от 100, а потом от 130.

а так же от 142.8 и в обоих случаях итоговой стоимости 130 и 142.8 мы можем прийти к закупке в 100 рублей.

 

Я не пойму -почему сумма 142.8 подается как 130% от вложенных 100 рублей, тогда как сумма у нас не поменялась совсем.Как было 100 рублей так и осталось.

 

А вот 130 это как раз 100 рублей с наценкой 30%

 

Повторюсь,я считаю как не математик.

 

@Nemir,за ссылку спасибо

Изменено пользователем DSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну елы палы. Не подается 142 как наценка 30%. Подается как число, 30-и процентная скидка от которого даст тебе себестоимость.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если при себестоимости 100 ты продаешь за 142 без всяких скидок, после уплаты всех налогов получишь дивиденды около 30% от себестоимости.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы надбавить 30%, нужно 100 разделить на 0.7 и получаем 142.8 рубля

Откуда вылезло 0,7?

Чтобы надбавить 30%, надо умножить на 130%, или на 1,3, что абсолютно то же самое.

142 рубля, это наценка 42%.

Всегда нужно иметь в виду, что в словах наценка-скидка имеется в виду наличие базового числа, принимаемого в этот момент за 100%

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что арифметику прогуливал.

1% = 0,01

для гуманитариев: один процент, это одна сотая от базовой величины

100*130% = 100*(130*0,01) = 100*1,3 = 130

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 


Анатолий,это даже мне перебором кажется

— Слыш Колян, чета джип мой не заводица!

— Ты свет включал-выключал?

— Да, не помогло.

— А двери открывал-закрывал?

— Тоже не помогло.

— А колеса пинал?

— И колеса пинал.

— Ну, братан, тут даже я ничем помочь не могу!

 

 


 

 


одна сотая от базовой величины,т.е. от 100 рублей -1 рубль. 100*130% =13000 рублей.

Грубая ошибка — подмена относительной величины абсолютной.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...