Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Интернет магазин продуктов питания - опрос мнений


John Galt

Рекомендуемые сообщения

Я как и многие давно пользуюсь интернет магазинами – но  спектр товаров как правило охватывает  несъедобные товары – к этому мы уже привыкли, это стало нормой.

Сейчас принимаю скромное участие в работе интернет магазина по продаже  продуктов питания. Нужны советы/мнения по работе интернет магазина.

 

Хотелось бы узнать:

(1) Готовы ли вы приобретать продукты питания в интернет магазине (я имею ввиду моральную готовность, списки на рассылку по итогам ответов составляться не будут :) ). Если не готовы,  то что в первую очередь останавливает?

 

(2) Доводилось ли вам уже покупать продуты питания в интернет магазинах (тот же заказ пиццы, например)?

 

Дабы ответы на дальнейшие вопросы были привязаны к конкретному объекту обсуждения озвучу название магазина  - ДобровозЪ http://dobrovoz34.ru/

 

(3) Как вы оцениваете уровень цен относительно тех мест где вы обычно закупаетесь (дороже/так же/дешевле)

 

(4) Как вы оцениваете достаточность ассортимента в плане наличия необходимых категорий товара (бакалея/молочка/химия)   и ширины линейки в конкретной категории (например достаточно ли производителей молока представлены в категории молока)

 

(5) Вы встретили в интересующих категориях привычные для вас бренды – те которые вы обычно покупаете в привычных вам магазинах? Чего не хватает больше всего?

 

(6) Вы обычно закупаете продукты каждый день по мере необходимости или большую часть продуктов закупаете на несколько дней/неделю в каких то гипермаркетах?

 

 

(7) И отступая от темы опроса - где сейчас на ваш взгляд дешевле всего закупаться: сети/рынки/оптовые базы...?

 

Тем кто дочитал до конца – спасибо, тем кто ответит -  дважды спасибо! :)

Не стесняйтесь критиковать, советовать в данной теме это только приветствуется:)

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1) да.

2) да, но дело действительно, ограничивалось "пицца/суши".

3) что-то дешевле, что-то дороже (5-6 своих частых покупок глянул).

4) да наверное, достаточно, хотя, лишним не будет и ещё.

5) встретил. сыров твёрдых не хватает больше всего.

6) нуууу... и так и так. и в гиперах чегонить закупаю (обычно, бытовую химию, продукты и консервы большого срока хранения, алкоголь крепче пива) и ежедневные продукты малыми дозами в ближайшем Магните и каких-нибудь полюбившихся магазанчиках.

7)Лента/Ашан, имхо.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В принципе, готовы

2) Пиццу заказывали

3) Примерно так же

4) Выбор крайне печальный, особенно в разделе бытовой химии. Нет жидких стиральных средств, средство для мытья посуды - одно наименование. Нет салфеток, ТБ, ватных палочек всяких. Макароны - отсутствует Макфа, например. В молоке - бренды, которые я вообще впервые вижу. Печенек - крайне мало. Короче, выбор никакой, в любом МАНе гораздо больше всего.

5) Почти ничего не встретила. Царь продукт, Простоквашино, Домик в деревне, Макфа, Конфил, Махеев, Горная Поляна, Ессентуки, Дона, Ласка, Персил - нет. Чай Ахмад - листового всего два вида. Кетчуп Хайнц есть, но только в пакетах, в бутылках нет. Соков и напитков нет.

6) По мере необходимости.

7) Мне важно не где дешевле, а где проще и быстрее. В разумных пределах, конечно.

 

P. S. Кстати, поиск "По производителям" криво работает: смотрю кетчуп Хайнц в каталоге есть, а если искать "По производителям", то нет.

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что по разделу каталога Молочная продукция - всё из сегмента Эконом - с пальмовым маслом (кое что - только из него), цена далека от оптовой, накрутка от 25% на молоко до 30% на сыр.
Мне кажется перспектив развития у этого проекта немного. Сегмент специфический. с одной стороны: Да исключается звено магазин, но не дистрибьютер, т.к. объемы малы для поставок с завода. Логистика и зарплата операторов и экспедиторов при таких мелких заказах будет съедать основную часть накрутки. При таких мелких заказах будет полный бардак в 1С: заказы, сборка, возвраты, поставки. Ни о каком скоропорте речи быть не может. С другой стороны: Основной покупатель (бабульки) не пользуется интернетом и не отоваривается на 1000 руб. Те кто отоваривается на 5000, ездит в Ашан на машине.
Каждый может свою нишу на рынке, но данная ниша (ИМХО) не завидна.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему... 1000 рублей щас не такая уж большая сумма и, например, моя мама (она ещё и бабушка) и довольно часто в магазе больше тыщи тратит и в интернете бывает. Да и я сам, думаю, смогу иногда воспользоваться.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем кто нашел время глянуть и ответить на вопросы!

Взлетит или нет на самом деле не ясно :)  Как в любом другом деле - пока не попробуешь  не поймешь.  Есть сейчас объективные проблемы - в основном в понимании нашего места на рынке и того кто наш покупатель. это как  с рыбалкой - приехал половить крупную рыбку, запассся снастями/приманкой - а клева нет... поменял крючек на меньший , сменил приманку уменьшил глубину и пошла другая рыбка - не та что хотел - но пошла. вопрос о том стоит ли переквалифицироваться на то что идет или искать пути ловли того за чем приехал отнимают много энергии :)

я как ни странно полагаю что перспективы у данного сегмента есть - не важно что это продукты питания.   я в свое время когда начинал одежду в инете покупать тоже парился - не подойдет, да как с размером угадать - а потом переключился мозг и никаких проблем больше не вижу- фактор удачного опыта и дешевизна делают свое дело.

 

мне сейчас важно понять почему те люди которые попадают на сайт в большинстве своем уходят не сделав покупку? то ли ассортимент, то ли не знакомые бренды...может цены... периодически встречалась версия отсутствия овощей/фруктов- это для вас важно?

  и каков вообще адекватный % покупок от общего числа уникальных посетителей?

на текущий момент все известные мне интернет магазины продуктов у нас были построены как дополнение к существующему реальному магазину - равно как и наши местные интернет магазины велосипедов - это как бы эволюционный путь развития.

короче вопросов много..а ответов пока мало, так как дорожка пока не сильно проторенная :)

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не покупал продукты через интернет, потому что невозможно проверить срок годности. пришлют продукт неизвестно с какой датой производства. может, срок годности заканчивается сегодня. если говорить о молочных продуктах (ультрапастеризованное всякое не рассматриваю), я и в обычном магазине выбираю самое свежее. да и бывает, что срок вроде в порядке, но видно, что не стоит брать (есть сомнения в том, как хранилось и т.п.).

незнакомые бренды не беру.

для меня важно посмотреть товар перед покупкой, покрутить в руках. интернет этого не дает. если бы мои потребности покрывались обычными магазинами, покупал бы только там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


мне сейчас важно понять почему те люди которые попадают на сайт в большинстве своем уходят не сделав покупку?

мне кажется, дело в минимальной сумме заказа и скудном ассортименте.

Например, если мне надо за хлебом, молоком и че-нить к чаю купить - печенек там, вафелек, на тыщу это не тянет. Но и идти не тянет) В той же панде-экспресс минимальный заказ 500 руб, это уже интересней.

И, пардон, вот этот хедер на полстраницы, зачем он? Смотреть на еду)? Если выбираешь че-то в каталоге, приходится скроллить. Пользователи нынче ленивые..

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По срокам годности-в заказ идет продукт с остаточным сроком годности не менее 70%, точно такого правила придерживатся при отгрузке сетям. Исключения были когда по супер низким ценам уходили йогурты у которых срок подходит к финишу, но это оговаривалось и разбирали все под чистую.

У покупателя есть возможность отказаться от товара который его не устроил в момент доставки и даже после. На бесплатность (если с учетом вычерка сумма опустится нмже 1000р) это не влияет.

По брендам есть проблема, тут согласен. Бренд еще надо привлечь:) для этого в том числе нужно иметь объемы продаж и тут некоторый замкнутый круг

По минимальной стоимости заказа сегодня обсуждали, тут просчитать надо сколько на бенз уйдет и что магазин в чистом остатке получит.

По баннеру на пол экрана, особенно при просмотре с мобильника я уже говорил, мешает:)но нужно еще и мнение сторонних людей

По ассортименту чего больше всего не хватает? Ширины в конкретной группе товаров или (например есть сыры, но мало выбора) или самих групп товаров мало?

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


по супер низким ценам уходили йогурты ... разбирали все под чистую.

Вот и ответ. Даже не смущал истекающий срок годности. 

Цены может в среднем и на уровне, но, имея в 5 минутах от дома МАН, Пятерочку, Радеж, Покупочку да еще пару Магнитов, всегда можно купить дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого продукта есть срок годности - йогурты уходили по супер ценам с неистекшим сроком годности.  Каждый кого в супермаркете не устраивает что на полке находится залежавшийся продукт с истекшим или оканчивающимся в ближайшее время сроком годности может его просто не купить - то же самое право есть при покупке в инет магазине - причем отказаться от продукта можно как во время доставки, так и после нее. - этот страх не имеет под собой объективных  оснований.

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы надавал стальной линейкой по рукам тому балбесу, что вкрячил масштабированную фоновую картинку  размером 6 144px × 2 301px и весом полтора мегабайта прямо по центру главной.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если бы продавали европейские молочные продукты в обход запрета на импорт, это было бы интересно :)

Изменено пользователем temp-n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...