Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велопланшет для карты самодельный


Рекомендуемые сообщения

Решил вот разнообразить досуг и сделать планшет под карту,коль уж belka обещала в это воскресение устроить нам выездное занятие по ориентированию.

Сделано на скорую руку,расходников пришлось купить всего на 60 рублей (болт М8х120,пара гаек,пара шайб и хомут для труб,пластина монтажная).Остальное было в наличии в мастерской (8 маленьких болтов,гаек и граверов;лист оргстекла 291х194;болт под шестигранник M5 и пружина).Не думаю что если брать всё по отдельности то выйдет сильно дороже сотни-полутора.

Конструкция элементарная,объяснять как она сделана думаю нет смысла.Пожалуй только советую что б проще было с гибкой листа металла не делать его с двумя площадками,как у меня.Думаю вполне одной хватило бы. И дырок меньше,и гнуть проще.

Ещё не продумал как крепить карту к столику и как ещё защитить от атмосферы.Самый простой способ считаю будет канцелярская папка на герметичной молнии,типа как на пакетах с приправой,прижимаемая либо канцелярскими зажимами либо резинками.

Из объективных минусов -

1.все металлические элементы - железные,что приводит с совсем не туристическому весу а так же к помехам для компаса.Тот китайский что у меня на брелке с ключами правда практически не реагирует на них по сравнению с тем как в районе педали разворачивается строго перпендикулярно её оси :D Хотя со стальной рамой можно и не думать бороться с побочными магнитными полями;

2.Оргстекло в отличии от минерального хоть и не превращается при разбивании в множество острых лезвий,да и бьётся тяжелее,тем не менее при разламывании даёт острые края,что чревато при падении ,особенно через руль(вообще наверняка невозможно беспроблемно через такой стол перелететь,какой бы он не было );

3.Нет возможности быстро снять планшет с крепления.Если верить бывалым, в этом бывает надобность.

P.S. 1.очень хотелось тему обозвать тупо "Велопланшет DIY",но удержался;

2.ни слова из статей по ориентированию ещё не прочёл,каюсь.

IMG_0203.JPG

IMG_0204.JPG

IMG_0207.JPG

IMG_0211.JPG

IMG_0214.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В продолжение темы о планшетах. Делюсь своим опытом.

 

Перед мультигонкой "Среди Стихий 2013" задался вопросом о планшете, полистал каталоги и интернет-магазины.... глянул цены... :cry: В общем в том же интернете есть много примеров самоделок. Вот я и вдохновился на самодельный планшет. Сразу оговорюсь, что большого опыта велоориентирования не имею, и конструкцию продумывал методом мозгового штурма, а не на основе личного опыта. Кое чего реализовать не удалось, но гонка покажет слабые места. Планирую позже дополнить эту статью.

 

Итак: на материалы ушло рублей 200 + кое-чего было дома. Дабы избежать сдуваний и незапланированных проворотов во время езды, в основу положены 2 П-образных крепёжных профиля, которые были скреплены в подвижное "колено". К одной стороне крепится планшет, к другой - 2 крепления для тубы из ПВХ из магазина сантехники (подбирать по толщине выноса руля).

 

Канцелярский планшет с прищепкой (картонный) был сразу прокачан до пластикового с помощью уличной магии. От картонного осталась только прищепка, которую я переклепал на лист пластика.

 

Крепления для труб сами по себе такой "парус" на месте ровно не удержат, поэтому было предусмотрено доп. крепление в виде железного хомута.

Вес конструкции ~670 грамм. (немало :озадачен: ). Позже хочу заморочиться и рассверлить кронштейн, как триалисты рассверливают обода. Зато не крутится...

 

Все детали на фото:

 

2013-09-12 11.34.31.jpg

 

2013-09-12 11.34.21.jpg

 

2013-09-12 11.33.55.jpg

 

2013-09-12 11.34.05.jpg

 

Из сомнительных моментов можно отметить: Поворот на 90 град. из книжного в альбомный невозможен (пока. Время покажет), снять планшет без одного "П"-образного крепления невозможно. Размер планшета.... А4 или А5?......

Хмм.... Что бы такого заумного сюда вписать...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение - ну вы блин даете. Основательность конструкции прям впечатляет. Но, может обычная изолента вам в помощь и легкие стоечки? Она достаточно прочно все держит - сам планшет из любого пластика вырезать. Я уже полтора года довольно тяжелый фонарик на руль креплю изолентой. Держит - супер. По ночам езжу не совсем уж часто, утром срываю конструкцию и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес конструкции ~670 грамм.

Как-то неожиданно много получилось. А сколько сама "столешница" весит? Может ее рассверлить?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер планшета.... А4 или А5?......

Мне кажется, А5 это максимум, но лучше у ориентировщиков спросить. А4 смотрится ну очень уж монструозно.

От картонного осталась только прищепка, которую я переклепал на лист пластика.

Такое предложение - использовать обычные канцелярские зажимы-прищепки, не знаю, как они правильно называются. Поставить две сверху, две снизу. Они практически невесомые, несколько грамм весят. Зато лист будет раскреплен надежно.

Одного верхнего мало, ветром будет листик трепать. Думаю, даже умеренный ветерок, метров 10 в секунду, будет уверенно выдирать.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столешница - около 350 гр. Рассверливать буду наверняка, надо только посмотреть, как она будет себя вести на ветру. Ну а кронштейн уж точно продырявлю. Профиль был довольно толстый, прочность излишняя. Потом напишу сколько сбросил :)

 

Про прищепки - это да, не успел ещё купить.

Хмм.... Что бы такого заумного сюда вписать...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик нередко оказывается тяжелее металла и дерева, а легкий алюминий иногда бывает тяжелее нержавейки. Я имею в виду конечные изделия примерно равной прочности для конкретных условий.

 

Мне навскидку видится для столешницы легкая жесткая рамка из стальной трубки с парой-тройкой перемычек и туго натянутой сеткой. Но это работы много, да...

 

Сплошной пластик для столешницы очень тяжел. Мягкий слишком. И я смотрю, пришлось его подкреплять вторым слоем. Это не самое удачное решение, лучше ребра жесткости из жестяного уголка приделать.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне навскидку видится для столешницы легкая жесткая рамка из стальной трубки

Или, как вариант, из дюралевого уголка.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...