Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рекомендуемые сообщения

Решил убрать со своего байка всё лишнее. Вот руки дошли до переднего тормоза... И я задумался... Так ли он нужен, если я люблю скоростные спуски. Да и на обычных тропах он не особо нужен (вернее вообще не нужен). Ещё он загромождает руль, и вообще, лишняя гидролиния - она лишняя и этим всё сказано.

Не выйдет ли так, что сняв тормоз сегодня, завтра я пожалею об этом? Ветераны велоспорта, посоветуйте, что мне всё таки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я конечно не ветеран, но рискну предположить, что если вы любите скоростные спуски, то нужны оба тормоза :) А так, для относительно простой езды если уж и оставлять один, то именно передний.

 

Что-то сомнительно удовольствие катать настоящий ДХ без длинноходной амо-вилки и тормозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не о вилках речь, а о том, нужен ли передний тормоз. И катаю я не дх, а легкий фр. Согласен, не хватает амортизации, однако вилку заменить пока нет никакой возможности. :(

 

Кстати, на спуске, исходя из законов физики передним тормозом пользоваться нельзя. Он и на ровной поверхности действует как стоп-кран, что даже на малых скоростях зад у байка взлетает...

 

Короче, исходя из вашего сообщения, счёт пока 1:0 в пользу того, чтобы "снести" тормоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, конечно, и действует как стоп-кран, но вот только, когда тормозишь, то весь вес всегда переносится на переднюю часть велосипеда, и зад в любом случае приподнимается. Так что торможение передним тормозом (простите за тафтологию) наиболее эффективно.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на спуске, исходя из законов физики передним тормозом пользоваться нельзя. Он и на ровной поверхности действует как стоп-кран, что даже на малых скоростях зад у байка взлетает...

Если пользоваться тормозом как стоп-краном, тогда им нигде и никогда вообще нельзя пользоваться. Исходя из вашей логики. Нужно просто научиться им пользоваться. А ситуации, когда нужно пользоваться либо передним, либо задним тормозом, отличаются. В повороте, тоже передним не тормозят. Однако, попробуйте оттормозиться на ровном асфальте со скорости километров в 35, только задним тормозом. Тормозной путь будет печальным.

 

А на ФР-велах да, как правило переднего тормоза нет. Но там я думаю, причина иная. Что бы руль можно было выкручивать на 360 гр.

 

Так что тут просто нужно определиться, для чего собственно нужен вел, кататься или трюкачить. Лично я для обычной езды, предпочёл бы остаться с передним тормозом, нежели наоборот. Но, хозяин-барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торможение передним тормозом наиболее эффективно.

С этим не поспоришь. Но опять таки, предний тормоз хорош только для езды по ровным дорогам или для uphill'a...

 

Нужно просто научиться им пользоваться.

уже :ugeek:

 

попробуйте оттормозиться на ровном асфальте со скорости километров в 35 только задним тормозом. Тормозной путь будет печальным.

Пробовал и не раз. Не скажу, что я испытал дикий восторг, но и не заплакал. Можно сказать, что всё прошло гладко.

 

Так что тут просто нужно определиться, для чего собственно нужен вел, кататься или трюкачить. Лично я для обычной езды, предпочёл бы остаться с передним тормозом

"Обычную" езду я не практикую, да и не трюкачу особо, поэтому и не могу определиться, снимать тормоз или оставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать передний тормоз - бредовая и опасная затея. Без обид. Должно же быть элементарное чувство самосохранения? К примеру: банальнейшая ситуация - катание с "горок" на наших бесконечных продольных улицах, по их протяжённым спускам. Отказывает единственный тормоз. Левой рукой рефлекторно жмёшь несуществующую ручку переднего тормоза, который мог бы выручить, а его то и нет. Чем тормозим? Правильно, головой о бордюры, далее следует вывоз тела на машине с красными крестиками. Последствия длительных спусков без тормозов - вот http://orionvelo.org.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=512&p=7691&hilit=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0#p7691 (заметка про израильтянку). Ещё ситуация: отъехал на 10 км от дома, потекла гидролиния единственного тормоза, ремонт невозможен -это для "механики" ещё можно запастись тросиком впрок, а далее следует возвращение домой в стиле "пеший самокат". Не надо жертвовать своей безопасностью ради такого сомнительного облегчения веса. Лучше перед велопрогулкой дня два не есть и как раз в день поездки вес сразу на 300-400 грамм уменьшится :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...